Вы здесь

Самодельный минитрактор с ременным сцеплением и червячным редуктором заднего моста. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
237 сообщений
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Марущенко Сергей пишет:
Tikhankin пишет:

Молодец Сергей! Еще понравилось решение заводки двигателя с помощью стартера.

Ну да всё примитивно но работает планирую поменять двигатель на дизельный тогда будет и гидравлика и генератор с зарядкой .

А я свой надумал продавать, Жалко конечно. потому. что все делалось очень аккуратно, я бы сказал с особым цинизмом, но обстоятельства таковы.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Tikhankin пишет:

обстоятельства таковы.

А что ж так dntknw я использую только чтоб весной грядки сковырять и то нет таких мыслей .

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898

ЗдорОва ещё раз,Валера ! Тут ты пишешь что надумал продать тракторок ,(впрочем как и я),очень хочется надеяться что ты задумал следующий шедевр !

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Марущенко Сергей пишет:
Tikhankin пишет:

обстоятельства таковы.

А что ж так dntknw я использую только чтоб весной грядки сковырять и то нет таких мыслей .

Сергей, этот миник в хозяйстве не первый и не последний, у меня еще китаец под навесом стоит, тож фактически используется весной и осенью, да и так. что привезти да отвезти.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:

ЗдорОва ещё раз,Валера ! Тут ты пишешь что надумал продать тракторок ,(впрочем как и я),очень хочется надеяться что ты задумал следующий шедевр !

Да, есть мысли изообразить другой, более функциональный, энерговооруженный, не в ущерб компактности но сначало расширить жилплощадь.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Ну более функциональный у меня тоже есть но это не означает продавать своё детище.

Вложение
foto-0166.jpg
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898
Tikhankin пишет:

расширить жилплощадь.

Блин,вот и моя начала мне намекать про расширение! Давно не держал в руках топор,чую предстоит scratch_one-s_head

13.12.2013 - 22:03
: 129

я, надеюсь страничка форума не закроется -без Валерия мне трактор не построить

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
topan пишет:

я, надеюсь страничка форума не закроется -без Валерия мне трактор не построить

А че ее закрывать-то, тракторенок в стадии построения, еще не все на него изготовлено. Так, что нам рано жить воспоминаньями! А то что выставил на продажу, так это еще не конец, я особо не горю желанием от него избавиться, и события не форсирую, а тоб давно уже продал. Сейчас вот праздничные дни - им и занимался.

13.12.2013 - 22:03
: 129

достался мне двигатель иж ,стоял на мотоколяске ,охлождение ,стартер ,глушитель -все в рабочем состоянии .по расматривал я его ,прекладывал к тракторетки ..... , продал я этот двигатель ,на выходных поеду приценюсь к китайскому прому. поупрямился я ,не послушал советов - я то думал хоть со скутера ,а хоть с т-16 прикрепим и поедим .... ,а получилось и обороты и мощность на средних ,направление вращения ,и смещение осей валов ,развесовка ,внешний вид ... ,в общем мне нужна движка ,желательно не дорогая ,иначе она меня выГОНЕТ с дому

Вложение
izh1.jpg
izh2.jpg
izh3.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Хороший у Планеты двигатель был. У меня первый двигатель на первом минике был точно такой.И пахал на нем и возил. Жаль, что только привод на коробку от УАЗ был цепной. Да конечно это прошлый век, если китайца брать, то не меньше 12 л.с. и кубатурой по больше.Для трактора ведь не маловажен высокий крутящий момент. Удачи.

13.12.2013 - 22:03
: 129

Купил сегодня китайца ,Forte 390 кубов 13л/с ,вес 31кг ,расход 325 г/квт*ч ,3600 об/мин ,по цене закупки за 240 американской валюты. вал на 25*70 мм .будем пробовать ставить на трактор ,шкив промежуточный я заранее выточил - 270*110мм с возможностью проточить до 230мм ,два подшипника 206 ,ремень Б ,расчетная скорость 3,5-4 км/ч и 12-15 км/ч ,попробуем -напишем

Вложение
img1800.jpg
13.12.2013 - 22:03
: 129

привет всем .поставил я шкив что на фото выше. и поставил дизельный двигатель ф-170 , 4 л/с .на подушках с москич 412 4 штуки ,скорость на 4передаче -10км/ч .буксировал 300 кг ,даже не почувствовал .подушки ощутимо гасят вибрацию ,важно правильно подобрать 2жосткие со стороны шкива ,мягкие с противоположной, .вот уже месяц жду когда токаришки сделают шкив на купленный двигатель форте 13л/с ,осталось поставить двигатель ,капот ,генератор ,покрасить и по фоткать . трактором доволен полностью

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
topan пишет:

привет всем .поставил я шкив что на фото выше. и поставил дизельный двигатель ф-170 , 4 л/с .на подушках с москич 412 4 штуки ,скорость на 4передаче -10км/ч .буксировал 300 кг ,даже не почувствовал .подушки ощутимо гасят вибрацию ,важно правильно подобрать 2жосткие со стороны шкива ,мягкие с противоположной, .вот уже месяц жду когда токаришки сделают шкив на купленный двигатель форте 13л/с ,осталось поставить двигатель ,капот ,генератор ,покрасить и по фоткать . трактором доволен полностью

Привет Олег! Рад за тебя. Ну из твоих записей я понял, что ты увеличил предаточное число между двигателем и КПП, за счет чего уменьшилась скорость зато увеличились тяговые характеристи тракторенка. Для информации скажу. что во всех японских тракторах до 20 или 30 л.с. транспортная скорость составляет не более 15 км. в час. Поэтому поставив движек в 13 л.с. и подобрав шкивами предаточное число увеличишь немного скорость не потеряв при этом тяговых характеристик. И подушки под двигателем не стали лишними, если правильно их подобрать по жесткости. У меня стоят Волговские. Для этого двигателя они жестковаты, но дело свое делают без ущерба ременному сцеплению. Удачи.

13.12.2013 - 22:03
: 129

Привет Валера. подбираю шкива для 20км ,у меня колеса на 15 диагоналки -низкие ,это и преимущество и недостаток ,но я пахать не буду .а вся кинематика осталась москвича 403 -там на 15 колеса ,ну а первичный вал коробки обороты которого я подбираю 4мя шкивами .я уже успел по тоскать пол тонны ,на дизельке 4 л/с ,по укатанному грунту при общем весе около 400 в месте с моими 70кг .буду догружать до 500-600кг для 1000-1500 по асфальту -ремень сцепления при этом не буксовал ,а натяжка ролика от слабой пружины .другая проблема возникла -подхватывает шкив на коробке из-за чего плохо включаются скоростя -то ли притормажевать его чем-то ,ремень ели косается ручья при выжимании сцепления

13.12.2013 - 22:03
: 129

мне шкив выточили ,всего-то месяц с лишним прошло .отдал строгальщику ,для шпоночного паза ,-через месяц отпишусь

13.12.2013 - 22:03
: 129

привет всем ,вчера установил шкив на двигатель -покатался ,скорость около 20км/ч .мои расчеты оказались верны ,на холостых трогался на 4-с 200кг на борту ,нагрузки на движку нет ,запас мощности большой. устанавливаю генератор и капот ,вот немного фото .....

Вложение
003.jpg
004.jpg
005.jpg
14.04.2015 - 20:30
: 1

доброго времени суток, форумчани, требуется консультация. проблемка со сцеплением ремень профиля Б лопает .такое происходит из-за мощной пружины или из-за изгиба ремня в наружную сторону?както жалко ремешков, вот купил новый, поставил и через 20 мин.роботы он лопнул.хотя на старом ремешке проработал часов.....10

Вложение
dsc0000162.jpg
Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
Руслан380 пишет:

доброго времени суток, форумчани, требуется консультация. проблемка со сцеплением ремень профиля Б лопает .такое происходит из-за мощной пружины или из-за изгиба ремня в наружную сторону?както жалко ремешков, вот купил новый, поставил и через 20 мин.роботы он лопнул.хотя на старом ремешке проработал часов.....10

Поставь натяжной ролик большего диаметра.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Руслан380 пишет:

доброго времени суток, форумчани, требуется консультация. проблемка со сцеплением ремень профиля Б лопает .такое происходит из-за мощной пружины или из-за изгиба ремня в наружную сторону?както жалко ремешков, вот купил новый, поставил и через 20 мин.роботы он лопнул.хотя на старом ремешке проработал часов.....10

И Вам доброго здоровья! Да, проблема с преждевременным износом ремня с изгибом в наружную сторону существует. У соседа сцепление тоже изготовлено по такому принципу и его износ происходит заметно быстрее. Но тут на износ ремня играет много факторов, Это и излишний натяг пружиной и малый радиус прижимного ролика, о чем выше сказал Александр 74. Но наверное самый важный фактор - это изгиб ремня в противоположную сторону, что по сути противоречит его принцыпу работы и технологии изготовления (нити наматываются в резину по кругу с разными слоями с уменьшением в диаметре к центру ремня). Да и ремни сейчас практически все - китайское г.....но, не выдерживают ни какой критики. Совет переделать сцепление с отжимом ремня наружу а не во внутрь. С такой же проблемой сталкивается мой приятель у которого китайский мотоблок сжирает по четыре ремня на культивацию 10 соток. Сцепление там изготовлено по такому же принципу как и у вас.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898
Tikhankin пишет:

Руслан380 пишет:

доброго времени суток, форумчани, требуется консультация. проблемка со сцеплением ремень профиля Б лопает .такое происходит из-за мощной пружины или из-за изгиба ремня в наружную сторону?както жалко ремешков, вот купил новый, поставил и через 20 мин.роботы он лопнул.хотя на старом ремешке проработал часов.....10

И Вам доброго здоровья! Да, проблема с преждевременным износом ремня с изгибом в наружную сторону существует. У соседа сцепление тоже изготовлено по такому принципу и его износ происходит заметно быстрее. Но тут на износ ремня играет много факторов, Это и излишний натяг пружиной и малый радиус прижимного ролика, о чем выше сказал Александр 74. Но наверное самый важный фактор - это изгиб ремня в противоположную сторону, что по сути противоречит его принцыпу работы и технологии изготовления (нити наматываются в резину по кругу с разными слоями с уменьшением в диаметре к центру ремня). Да и ремни сейчас практически все - китайское г.....но, не выдерживают ни какой критики. Совет переделать сцепление с отжимом ремня наружу а не во внутрь. С такой же проблемой сталкивается мой приятель у которого китайский мотоблок сжирает по четыре ремня на культивацию 10 соток. Сцепление там изготовлено по такому же принципу как и у вас.

Всё верно !
Изгиб снаружи нарушает всю внутреннюю структуру ремня .
Мой первый трактор тоже был с ременным сцеплением ,изгиб правильный .Проработал год и ни какого намёка на износ.Правда ремень "С".

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898

ЗдорОва ,Валера !
К тебе вопрос как к спецу по мостам погрузчиков.
Сегодня попался мост с коробкой и кожухом ,по цене лома .Просит в пределах 1.500 рублей .Ну ты сам понимаешь ,до кучи я еще много чего прихвачу .
Так вот ,стоит ли его брать ,как он в самоделке ,какое число ?Да еще ,диски колес с чего подходят ?
Вот фото ,этот точь в точь в таком виде.

Вложение
i.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:

ЗдорОва ,Валера !
К тебе вопрос как к спецу по мостам погрузчиков.
Сегодня попался мост с коробкой и кожухом ,по цене лома .Просит в пределах 1.500 рублей .Ну ты сам понимаешь ,до кучи я еще много чего прихвачу .
Так вот ,стоит ли его брать ,как он в самоделке ,какое число ?Да еще ,диски колес с чего подходят ?
Вот фото ,этот точь в точь в таком виде.

Привет Дружище! Да это мост с дизельного погрузчика по моему с трехтонника, потому как нет бортовых редукторов. Крепиться к раме за счет шеек полуосей по принцыпу шатуна к коленвалу. В коробке передачь (а они бывают разные) вперед две и одна назад по сути там стоит реверс редуктор, для миника полезная вещь, кто елезеет по огородам особенно. На прямую присоединять двигатель к этому колоколу для тракторенка не выгодно, поскольку погрузчик эксплуатируется с колесами малого диаметра и переобув его в резину большего диаметра скорость увеличиться значительно. Мост надежный, потому как полуоси там как у ГАЗона. По шпилькам я не знаю, что можно подобрать. Я живу в областном центре и мы поступали проще и технологичнее Делали на заводе новое нутро и в диск вваривали. Если нет большого токарника, то можно выточить только переходник. По двигателю. Если строить миник, то двигатель можно использовать жигулевский с КПП от классики и присоединять его к хвостовику. С таким мостом миник даже утяжелять не придется. Да вообщем глупо будет двать тебе советы по его строительству. Предаточное число в мосту не большое, зуб на планетарке большой, но за счет встроенной КПП оно меньшается.Брать не брать тебе решать. Удачи.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898

ЗдорОва !
Спасибо за ответ ! Слушай ,сам себе чуть ли не слово дал что соберу этот трактор и брошу с тракторостроением ,займусь чем нибудь другим ! И так было до вчерашнего дня ! Но когда увидел этот мост , в голове опять всё закрутилось !
По идее у меня на улице стоИт 63-й Газон ,в нём считай всё что нужно для трактора ,даже для переднеприводного. Но раритетные мосты меня пугают.Поэтому я как то и не имею виды на него.А на этот мост я запал просто ,ещё мужик этот говорит ,мол забирай ,а то я собираюсь в чермет сдать всё что лежит во дворе.А во дворе у него клад для нашего брата.
Опять же как проверить что этот мост без косяков.Вскрыть на месте .По внешнему виду хорошо выглядит.Он говорит что стоЯл Газоновский мотор ,но по колоколу не похоже ,большой .Первичный вал как с ГАЗ.
Вообщем я по любому поеду к тому мужику ,уж больно много добра у него .На днях должны купить у меня кое что ,если хорошо выйдет по деньгам то заберу и мост.
По моему это ни когда не кончится laugh

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:

ЗдорОва !
Спасибо за ответ ! Слушай ,сам себе чуть ли не слово дал что соберу этот трактор и брошу с тракторостроением ,займусь чем нибудь другим ! И так было до вчерашнего дня ! Но когда увидел этот мост , в голове опять всё закрутилось !
По идее у меня на улице стоИт 63-й Газон ,в нём считай всё что нужно для трактора ,даже для переднеприводного. Но раритетные мосты меня пугают.Поэтому я как то и не имею виды на него.А на этот мост я запал просто ,ещё мужик этот говорит ,мол забирай ,а то я собираюсь в чермет сдать всё что лежит во дворе.А во дворе у него клад для нашего брата.
Опять же как проверить что этот мост без косяков.Вскрыть на месте .По внешнему виду хорошо выглядит.Он говорит что стоЯл Газоновский мотор ,но по колоколу не похоже ,большой .Первичный вал как с ГАЗ.
Вообщем я по любому поеду к тому мужику ,уж больно много добра у него .На днях должны купить у меня кое что ,если хорошо выйдет по деньгам то заберу и мост.
По моему это ни когда не кончится laugh

Привет Еще раз! А че ты боишься 63 го. Мосты неубиваемые, проверить легко. Возьми за хвостовик, попробуй раскачать, люфт если даже есть можно убрать, зубья на планетрке и хвостовике в палец, что ему будет!?
Мост с погрузчика тоже неубиваемый, единственное, что Алекс 21 с Полтавы сообщил, что ездить вперед на нем получается как на погрузчике назад, может действительно через паразитку постоянно будет работать, Но и тут есть один нюанс. Поедишь к мужику посмотри повнимательней крепеж всей планетарки к яйцу моста. Если болты в зеркальном порядке прикручивают планетрку к яйцу, то обороты моста можно изменить в другую сторону простым переворачиванием планетрки в яйце на 180 градусов. только незабыть вынуть полуоси. Мы так делали на болгарском погрузчике. Эти мосты унифицированы и применяются как на тягачах самолетов в аэропортах и других специфических транспортных средствах. Поэтому шанс есть. А вообще при нашей всенародной бесхозяйственности погрузчики ни где ни когда до полного износа не работали. специфика - сломался мотор, запчастей не найти, постоял в углу года два, пока стоял, чет сняли скомуниздили такиеже кулибины как мы, а потом раз и списали. И тут начинается вторая жизнь моста иногда более легендарная, чем на родном девайсе. И ты эту легенду можешь ему (мосту) подарить laugh

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898
Tikhankin пишет:

то обороты моста можно изменить в другую сторону простым переворачиванием планетрки в яйце на 180 градусов.

А крепление планетарки я увижу только разобрав мост.Правильно?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:
Tikhankin пишет:

то обороты моста можно изменить в другую сторону простым переворачиванием планетрки в яйце на 180 градусов.

А крепление планетарки я увижу только разобрав мост.Правильно?

Ильдус, а там и крепление и ее устройство похоже на то как изготовлено в мосту ГАЗ - 53, ВАЗ-классики, АЗЛК. И хвостовик и планетарка находятся в одной отливке чугунной или стальной и всовывается и вынимается из тела моста без дополнительной разборки, только гайки открути.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898
Tikhankin пишет:
Ильдус1973 пишет:
Tikhankin пишет:

то обороты моста можно изменить в другую сторону простым переворачиванием планетрки в яйце на 180 градусов.

А крепление планетарки я увижу только разобрав мост.Правильно?

Ильдус, а там и крепление и ее устройство похоже на то как изготовлено в мосту ГАЗ - 53, ВАЗ-классики, АЗЛК. И хвостовик и планетарка находятся в одной отливке чугунной или стальной и всовывается и вынимается из тела моста без дополнительной разборки, только гайки открути.

Ааааа! Ты про редуктор говоришь !В моём понимании планетарка - это большАя шестерня в редукторе моста !Всё понял,спасибо! У нас с утра снег идёт ,крупными хлопьями и тут же тает .Короче нерабочая погода .
Во ,пока писал ,дождь пошёл!

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Ильдус1973 пишет:

Но раритетные мосты меня пугают.Поэтому я как то и не имею виды на него

Ильдус если мосты не убитые, они тебе 100 лет прослужат.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4898
Алексей Stoyanov пишет:
Ильдус1973 пишет:

Но раритетные мосты меня пугают.Поэтому я как то и не имею виды на него

Ильдус если мосты не убитые, они тебе 100 лет прослужат.

Так то да .Ещё ступицы не такие как на 51 или 53.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах