Вы здесь

Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 12 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

Да, Вы меня правильно поняли. Гусь, прекрасно самоорганизован, быстро приспосабливается к изменяющимся условиям, для выгульного содержания подходит идеально. В отличие от индейки, скажем. К сожалению, тему не читал, поэтому возможно повторюсь, есть некоторые риски, о которых нужно помнить. У меня гуси пасутся в лесу самостоятельно, предпочитая осветленные мной опушки, поэтому бывает что подвергаются атакам лис, и бродячих собак. Когда заводил гусей, был ягдтерьер, соответственно в радиусе 3 км все угрозы были уничтожены, и лесные жители не докучали, но понял это только тогда, когда через пару лет после гибели собаки пошли потери. В сельском хозяйстве слишком много рисков, все предвидеть не возможно, первый год не гонитесь за большим поголовьем, как схему обкатаете, так и наверстаете. ИМХО

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет! Прочел с интересом. У моих предков на орловщине всегда было по многу гусей и держали их только на вольном выгуле. В этом году возьму себе с десяток. Попробую. Условия всеж не деревенские, да и народ дикий...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Варвара Олеговна пишет:

Всем здрасте! Покупаю дом. Хочу гусей. 600 метров от дома река Кубань, течение, на мой взгляд, сильное. Как эти факторы (расстояние и течение) подходят гусям и утям? Какие риски?

Самый большой риск - алкаши, тунеядцы, и др. охотники за чужим имуществом.
600 метров туда и обратно, по-моему, сурово.
Сделайте небольшой неглубокий прудок...

РОССИЯ
: БАРНАУЛ ИЛЬИНКА
19.03.2012 - 16:22
: 59
Olga Vladimirivovna пишет:

Имеют гуси право гулять - это село. Они так же как и куры, коровы, лошади имеют право ходить по улице. У меня тоже соседи жаловались, приезжала администрация - написала жалобу на них ( на администрацию ) в пракуратуру вмиг успокоились и соседи и администрация. Живём мы в деревне, а не в городе и птица всегда гуляла вольно у всех. А кому не нравится я отправляю в лес там никто мешать не будет!

У нас такая же сетуация как повлиять на админестрацию

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Послушайте, уважаемые. Вы тут подняли вопрос-село-имеют право. А я считаю, что в селе люди не только скотину держат. Но и огород сажают. И вот ваши овцы-гуси-куры зайдут однажды на мои посаженные капусту со свёклой -и попортят( или поднакусают) , и что мне тогда делать? Забор городить на 50 сотках? Давайте уж труд любого селянина уважать, а не только гусевода. Я вот если и держу гусей, то за забором. И если не хватает травы-дергаю своими ручками. Другое дело если в селе есть много места сзади вашего двора и есть река. Разговор конкретно об улице.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

И повлиять на администрацию вы уже не сможете. Если будет доказан факт потравы вашими гусями чьих-то посадок-вам нарисуют штраф от одной до трёх тысяч. Закон такой есть.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Послушайте, уважаемые. Вы тут подняли вопрос-село-имеют право. А я считаю, что в селе люди не только скотину держат. Но и огород сажают. И вот ваши овцы-гуси-куры зайдут однажды на мои посаженные капусту со свёклой -и попортят( или поднакусают) , и что мне тогда делать? Забор городить на 50 сотках? Давайте уж труд любого селянина уважать, а не только гусевода. Я вот если и держу гусей, то за забором. И если не хватает травы-дергаю своими ручками. Другое дело если в селе есть много места сзади вашего двора и есть река. Разговор конкретно об улице.

Полностью поддерживаю.
Держишь скотину, паси. А у нас от жадности (село не бедное, одни нефтянники) коровники пастуху платить не хотят, да еще на него один раз в суд подали. Корова по осени в грязи увязла, еле эвакуатором вытащили. Дело было осенью, а сдохла в конце зимы. Решили на пастуха списать. Не удалось! Тот теперь вообще ни за какие деньги работать не хочет.
Поэтому коров с утра со двора выгонят, а они по селу: у кого яблоню обожрут, у кого - об ручки дверные чешутся, заборы ломают; у меня торговля в деревне - ко мне на газон весной зашли дырки копытами понаделали, и подъездной путь обдристали. Хочу на следующий год ограду делать. Кстати, у нас администрация развесила везде предупреждение: за бесконтрольный выпас штраф 5000 РУБ. Поэтому никакая прокуратура не надавит. Внутри двора пжл. за двором - другие законы.
Нет, друзья, деревня-деревней, а порядок должен быть! Ты в ответе за тех, кого приручил!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
КРЫСИН ПАВЕЛ пишет:

как повлиять на админестрацию

Я написала жалобу в прокуратуру. Прокуратура всех успокоила, главное знать свои права и законы! wink А это мы знаем. face

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Вы тут подняли вопрос-село-имеют право. А я считаю, что в селе люди не только скотину держат. Но и огород сажают.

Кто же не даёт сажать огород!? scratch_one-s_head dntknw
Огород - от слова городить! Т.е. огораживать, на то он и огород что огорожен. А поле оно и есть поле потому что большое не загородить его так как огород.
У хорошего хозяина огород всегда огорожен сеткой рабицей или деревянным штакетником.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

И вот ваши овцы-гуси-куры зайдут однажды на мои посаженные капусту со свёклой -и попортят( или поднакусают) , и что мне тогда делать?

то делать!? Огородить свою территорию чтобы никто не заходил, так в деревне всегда делали. Ведь помимо птицы ещё и коровы, лошади есть которых гонят по улице аж 4 раза на день!

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Забор городить на 50 сотках?

Да хоть на 1га, забор быть должен! Вот если у Вас поля и там потрава то другое дело, а огород будьте любезны загородите, он относится к приусадебному участку.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Давайте уж труд любого селянина уважать, а не только гусевода. Я вот если и держу гусей, то за забором.

В каждой деревне всё по-разному. Я уже писала что у нас всегда птица по улице ходила.
А гусей с утками из каждого двора выгоняли все за деревню на луг к речке, или на канаву с ряской за огородами. Всем места хватало. И гуси и утки были в каждом дворе практически. Ещё в начале 90-х многие очень охотно покупали на лето 30-40 утят растили до осени.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

И повлиять на администрацию вы уже не сможете. Если будет доказан факт потравы вашими гусями чьих-то посадок-вам нарисуют штраф от одной до трёх тысяч. Закон такой есть.

Что Вы так зациклились этотой потравой не о ней речь совсем , а просто о том что гуси гуляют по улице и кому-то это не нравится. А мне может не нравится что чьи-то дети гоняют на великах по улице.
Деревня и создана для того чтобы там люди с\х занимались, а не приезжали на цветочки полюбоваться да в тишине посидеть! Для этого садоводческие товарищества придуманы, а в деревне совсем иной уклад и чтобы мне кто не говорил я очень хорошо помню деревни 70-80-х и не таких далёких 90-х, когда по нашей улице проходило стадо деревенских голов в 70-80 голов и что после их прогона оставалось на дороге - "минное поле" с очень большими "минами", по иному и не назвать никак! Не говоря уже про лошадей, овец, телят. Так что гуси с утками это были так - семечки и лёгкая пыль на дороге. laugh
Так что ненужно делать из деревни некое место отдыха где хотят отдохнуть городские жители! dont dont dont В моём случае это никак не проканает, сразу напишу куда следует если кто-то что-то сказать попытается. yes2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Alex Pauls пишет:

Держишь скотину, паси.

Тема не про скотину!
Зачем шалман-возал развели!? У Вас так хорошо получается про фуа-гра рассказывать!
Темы выгульное содержание гусей!
Хотите поговорить про ваших деревенских коров создайте тему и вперёд с песней там всё это обсуждать, а здесь увольте.
Я описала случай из собственной практики и то что я сделала и закон на моей стороне! Сельская улица предназначена для прогона скота и выгула домашней птицы. Хотя вы в нашей деревне не были и даже не представляете какая у нас улица! Уж пастись всем места хватит и курам с гусями и телятам. Правда у нас телят привязывают на колышек, впрочем как и лошадей, и коров.

РОССИЯ
: БАРНАУЛ ИЛЬИНКА
19.03.2012 - 16:22
: 59

Дело в том что живатина не к кому не залазит сам факт что возле ограды вызывает агрессию Сють заявления в прокуратуру как можно повлиять на администрацию ?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Olga Vladimirivovna пишет:
Alex Pauls пишет:

Держишь скотину, паси.

У Вас так хорошо получается про фуа-гра рассказывать!

Спасибо!
Кстаи, мои утки ходят по внтреннему двору. Считаю безответственным их отпускать за двор.
Хотя Вы правильно сказали, села бывают разные. У нас деревушка, всего 2 дороги. А соседнее село огромное, там как раз по улицам и ходят. Хотя тоже из-за этого случаются ссоры.

Olga Vladimirivovna пишет:

Хотя вы в нашей деревне не были и даже не представляете какая у нас улица! Уж пастись всем места хватит и курам с гусями и телятам. Правда у нас телят привязывают на колышек, впрочем как и лошадей, и коров.

Так это и правильно!

Olga Vladimirivovna пишет:

Темы выгульное содержание гусей!

Оля, проблема выпаса так или иначе касается и некоторых проблем.
Если у вас пару гектаров свободной земли для выпаса, это одно, а если выгул в селе или на его окраинах, эта проблема тоже так или иначе тоже касается этой темы.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Вот я как раз и оформила под огородничество давным давно заброшенные огороды напротив своего сада -в количестве 50 соток. Там и собираюсь сделать забор из сетки рабица, досадить ещё с полсотни груш и яблонь, вырыть котлованчик для прудика и засеять территорию люцерной под покровом костра или овса. И заметьте, чтобы привести в божеский вид унылый заросший бурьяном пустырь(в самом центре села, кстати), затратила на это немалые средства. Не считая ограждения которое мне встанет в 30 тысяч , покос травы-1500, сгребание волокушей сухостоя-1000, вспашка глубокая слоя залежи-2500, дискование и выравнивание-3000. Ни коня ни воза-а уже огого. И ещё налог ежегодно около 2000. Это называется "цветочки нюхать"???? А по мне-это Любовь к своему селу. И все мимо идут и замучились спрашивать-а что это ты собралась сажать? Я просто с мужем беру и делаю.
Полностью поддерживаю что села у нас для прогона скота. Кто же против? Но каждый хозяин, если завёл скотину, должен за неё отвечать. И за Ее действия-тоже. Машины тоже по улицам ездят. Так транспорт считается повышенной опасностью. А бык с копытами и рогами-это так, ангел во плоти.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198

Лично я переехал именно в село только потому что гусей полюбил. Это, по моему личному мнению самая лучшая птица во всем. Она самая неприхотливая, крупная, да и корма для неё самые простые нужны. А ещё умная. Но это так...предисловие. Если по теме, то на мой взгляд, самая лучшая порода - Линда. Только не та Линда, которую держат 99,9% народа у нас в стране. Когда-то на Линдовской птицефабрике создали эту породу. Так вот гусаки у них были, которые весили 20-25 кг. Конечно, таких было мало, но были! Я ошибусь на 1 кг, но насколько помню рассказ тамошнего зоотехника, был гусь, которые весил то-ли 24 то-ли 26 кг. А в целом, Линда там была с весом самцов 12-14 кг, а самок 8-10 кг. И неслись по 40-45 яиц в сезон. А по третьему году вроде как 50-55. У меня Линда из Благоварского ПЗ. Гусаки по 8-10 кг живьём. Самки по 5-7 кг. Один гусак есть 12 кг. Вобщем если говорить тут в теме о породах, то если считать по деньгам, то конечно Линда впереди планеты всей. Потому что если в среднем гусь весит 8 кг и от него в сезон 45 яиц, то в переводе на деньги, это пожалуй, лучший результат среди всех пород. Сейчас племенное ядро этой породы, "те самые" гуси сохранились на Шахунской птицефабрике в Нижегородской области.
А про выгулы)))) Раньше я жил в селе в Энгельском районе. Там хоть и село-Красный Яр, но народ гнилой. Поголовно. Так вот гусей моих, как и кур, если на улице видели, так просто избивали, собаками травили (именно специально травили!), бегали в администрацию писали, что мол, именно от моих 20 гусей на всей улице вонь стоит.... Вобщем уехал я оттуда. Нашёл дом на самом краю села. Возле этого дома огромные степные просторы, с прудом посредине!!! Рай на земле. И сейчас развёл стадо. Гуси теперь в счастье. Никто не гоняет. Да и в селе тут почти у всех по 40-50 голов. Никто не бегает в администрацию))) Лично моё мнение: всё зависит от народа в селе. Если все понимают, что село должно на сегодня быть "для вольного содержания скотины", то проблем нигде нет. И кстати у меня почти каждый день об забор коровы трутся, а ещё лошади табунами гуляют, и над моим забором яблоки объедают. И лошади-то и коровы не мои, а я им ещё и хлеб выношу-подкармливаю. Я понимаю тех, кто держит эту скотину. И у меня также все на вольных хлебах: и куры и гуси и цесарки. Всего голов 150-200. Даже не считал никогда. Так что хочу тут призвать: живите в мире. Поверьте, если будет радость на сердце от тех, кто Вас окружает, то и жить будете "полноценно" и счастье всегда будет в душе.
На фото - одна из моих гусок со своими высиженными "детьми". Незнаю - почему, но почти все самки каждый год садятся сами высиживать. От этого приплода за год в разы меньше, чем хотелось-бы, но что поделать, если все они сами "желают стать мамками")))

Вложение
img3319.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Егор, если я правильно поняла, вы покупаете молодняк гусей Линдовской породы у кого-то в Саратове? Случайно не на Зоналке?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Тоже держу Линду, правда первый год. Умная птица, что и говорить. Но верховодит во всем птичьем семействе чёрная утка по прозвищу Цыганка, тоже из Благоварских.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
pere4nica пишет:

Мне интересно, если участок заканчивается речкой, можно туда выпускать гусей и уток пастись?

Могут далеко уплывать по течению.....будете бегать каждый день за ними.

pere4nica пишет:

Крылья как вообще подрезают гусям и уткам и в каком возрасте?

Обрезают, как оперятся полностью, где-то в 4 мес.

pere4nica пишет:

А можно ли прям на речке от своего мостка к берегу сделать что то наподобие вольера из рабицы, без крыши, чтоб птица не расплывалась по реке, или травмироваться будут, или вообще смысла нет?

Самый лучший вариант........

pere4nica пишет:

В каком месяце и скольки месячных закупать гусят и утят, если планируется всех на мясо?

Сколько не знаю, зависит от ваших аппетитов, финансов и мест.....а вот брать хорошо в апреле-мае...очень хорошо растут........

pere4nica пишет:

Если у меня вообще нет опыта в выращивании птицы, со скольки штук этих и тех начать, чтоб потренироваться и руку набить?)

Опять зависит от мест.....но я бы взяла по 10 штук и тех, и тех.......

pere4nica пишет:

или для начала поискать по соседним деревням от родителей с местным иммунитетом, и привычных к местному климату?

Вам никто не продаст с местных....гусыни мало выводят....бывает отсидит срок и 2 шт выведет.....себе мало....езжайте на рынок с знающим человеком и купите......или в проверенных инкубаториях ищите......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
pere4nica пишет:

А что за порода, по фотке можно определить?

Я не знаю.....вам надо писать в активной теме, а эта тема сто лет не работает.......

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
pere4nica пишет:

Вот так гуси в ручейке пасутся за деревней у людей. А что за порода, по фотке можно определить?

Так по фото не определить что за порода, темболее гусята подростки!
Возможно это итальянские гуси, шишек над клювом не видно.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1545
Цыпа пишет:

pere4nica пишет:
А можно ли прям на речке от своего мостка к берегу сделать что то наподобие вольера из рабицы, без крыши, чтоб птица не расплывалась по реке, или травмироваться будут, или вообще смысла нет?

Самый лучший вариант........

Это самый лучший способ попасть на неприятности. Доступ к речкам никто и никогда перегородить не может не то что саму речку. И с выпасом на речке не все так просто, все зависит от режима водопользования и охраны конкретного водного объекта.

Цыпа пишет:

pere4nica пишет:
или для начала поискать по соседним деревням от родителей с местным иммунитетом, и привычных к местному климату?

Вам никто не продаст с местных....гусыни мало выводят....бывает отсидит срок и 2 шт выведет.....себе мало....езжайте на рынок с знающим человеком и купите......или в проверенных инкубаториях ищите......

Не поняла почему Вы считаете что не продадут? Кроме гусынь сейчас у многих и инкубаторы есть, а яйценоскость разная у пород у кубанских до 75-85 яиц в год. Другое дело если мясо надо, у них конечно яйценоскость меньше.
Просто надо учесть что гуси не очень к климату привередливые и надо просто посмотреть по породам какая больше подходит к потребностям конкретного хозяина. Кому яйцо, кому мясо, а кому и пух нужен.

Россия
12.12.2014 - 15:13
: 7

Помогите пожалуйста. Участок 15 соток. В ней пруд 1 сотка, в которой кучи карасей. Все за забором. Сколько купить гусей чтобы они сожрала ВСЮ траву? Всю, до земли, чтобы мне там ничего делать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

20 гусят купите. Только помните гусёнок не корова он не будет щипать высокую переросшую траву. Траврсто должен быть высотой 10-15 см не больше иначе переросшую траву они не едят.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах