Вы здесь

Подскажите пожалуйста , как правильно составить рацион кормления. Козочка очень худенькая. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Вот читаю сейчас--свекла влияет весьма благотворно на молочность, картофель способствует увеличению жира в молоке и отложению его в теле. Очень полезна морковь в мытом и нарезанном виде. Жмыхи, в особенности льняные, являются прекрасным кормом. Козы с продуктивностью порядка 5кг. молока в сутки и идущие в запуск должны получать корм по норме для коз, дающих в среднем 3кг. молока., т.е. 2,1 корм. един.-- протеина 230 гр., сухой массы 2,2 кг., 10гр.кальция, 6гр. фосфора и 8гр. поваренной соли. Вот такая информация написана.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да я-то как раз послушаю и лезу проверять в интернет. Потому как мне мало просто услышать smile3 Или хотя бы у трех-четырех человек спрошу, потом делаю выводы.
А если у человека интернета нет? smile3

Когда покупали козу, говорим: у нас козел альпийской породы. В ответ: а разве такое бывает? В нашей книжке про такую породу не написано smile3 И так во всем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для меня пока подсчет протеина, белков и т.д. - трудно.
Поэтому и расспрашиваю часто, кто сколько чего дает.

Салатики, когда есть возможность, да - едят с удовольствием. Правда, у каждой козы свои предпочтения. Кто-то тыкву оставляет, кто-то капусту. Кто-то картошку не доест, кто-то свеклу. Под настроение.

Опять же- каждого овоща понемногу. Тоже слышала про свеклу, но у меня они от свеклы как-то не скажу чтоб заметно прибавляли. Да и от всего остального тоже.
Жмыхов у нас не видела, а вот льняное семя иногда даю, когда в аптеке вспомню про него и куплю. Разово. по чуть.

Говорят, кстати, и семечки молока прибавляют

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
E.T.C. пишет:
New Wave пишет:

И пол в сарае застелила сеном и в кормушке сено . Может и ест она его , а незаметно потому что много его кругом ?

я правда сама еще новичок, но вот про сено заметила- козы любят сено только что принесенное, не пропахшее их помещением, что ли. а когда наложить слишком много, то на третий день они уже его не едят. сено лежит в кормушке, козы к нему не прикасаются и смотрят на тебя голодными глазами smile3 поэтому сейчас приношу сена два раза в день и именно столько, чтобы к следующему приходу кормушка была пустая

Ясно yes3
Попробуем накладывать в кормушку по чуть чуть .

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сено из люцерны очень хорошее, давайте в кормушку два раза. Дайте козе очистится от отрубей, пусть ест сено и траву. Вода только чистая и лизунец должен лежать всегда у неё. Не навязывайте лишнюю соль в воде, ну зачем ей она. Вы же не едите целый день соль. С собаками не сравнивайте, у них всё на вылет, даже съеденную плёнку выкакают, а коза это другое совсем. У неё желудок расчитан на грубую пищу. Книжка, сычуг никогда плёнку не переварят. Она так и останется в желудке, пока козу не раздует и она не сдохнет. Так же и отруби ваши в таком количестве не пройдут через книжку. Если уже не поздно, но будем надеется на лучшее.

Мы даём только чистую тёплую воду . Подсоленой водой поила бывшая владелица .
А лизунец куда положить ? В кормушку или лучше подвесить ?

АнВит пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

но вот отруби я бы не давала так часто и вообще их отменила, это не еда, а наполнитель и трудно переваривается желудком козы. Вы просто забьёте отрубями желудок и когда они там переварятся и козу загубите, тем более она у вас слабенькая.

Ветеринарные врачи на этом форуме уже 1000 раз писали о ПОЛЬЗЕ ОТРУБЕЙ.
Отруби- это ценный корм для коз, а не наполнитель.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

она забита клейстером от отрубей

Нет, весь клейстер ушел в пшеничную муку, а в пленках остались ценные витамины.

Ивушкина пишет:

вся клейковина (или чего там) из пшеницы в муку уходит.

Именно так!

New Wave пишет:

Пшеничные отруби ... они совсем не клейкие , заливаю теплой водой и получается рассыпчатая кашка , я думала это полезно ))) если нет - убираем из кормления .

Не убираем, просто даем в сухом виде, не смачиваем, либо перемешиваем с овощами.
Квашеная капуста- тоже хорошо для коз. Я своим ежедневно зимой даю.

Оооох scratch_one-s_head
Я сделаю фото в сухом виде и размоченную ... не клейкая она , как кашка рассыпчатая .
Но пока убрала из питания .
Щиплет травку , листочки с яблони жуёт , сено положила свежее .
Тыкву попробую дать , не знаю будет она её есть или может тоже в глаза не видела dntknw

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Выкидыши, это выдумки очередные. Не было таких случаев в практике, у меня козы с 80-годов. И было время убедится что бывает и от какого корма. Мои козы были на разных кормах и к чему я пришла меня устраивает полностью. Главное не болеют, рождают крепкое потомство и молочные. А что ещё нужно? И главное нет работы для ветов.

super

Надежда Александровна , а где можно посмотреть Ваших козочек ?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Заходите в мой блог и смотрите, есть видио на Ютубе, Надежда Сорокина.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

там не козы , а песня wub good

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Татьяна, спасибо вам за добрые слова.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

И тем не менее про ячмень и выкидыши разговоры идут... smile3 И про рожь и выкидыши. И про то, что сырой крахмал из картошки засоряет молочные протоки, например.
Хотя... если кормить одним ячменем, то коза так разжиреет, что гормональный сбой может получить и выкидыш. Или переизбыток чего там в ячмене больше и недостаток того, что в других кормах. На соседских подворьях можно увидеть "свободное" кормление, когда зерно или отруби немерено лежит. А сена недостаток. Тут что угодно можно козе заработать.
Вы же не кормите одним ячменем...
Или я, например - одними отрубями. Кстати, отрубей им достается полторы моих горсти, а горсть у меня небольшая smile3

Кормлю только ячменем- никаких выкидышей. И жиреете коза не от ячменя, а от перекорма.
Никакой крахмал никакие протоки не засоряет. И не может засорить. При перекорме сырым картофелем нарушается пищеварение-молока становится меньше.
Правила частого и дробного кормления что ячменем, что картофелем, да и чем угодно согласно ПОТРЕБНОСТИ (а не понимания этой потребности хозяином)-никто не отменял в зоотехнии.
Если козе давать 200-300 грамм картофеля сырого 4-5 раз в день- молоко она не сбросит и будет отлично себя чувствовать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, Вы же не кормите коз ТОЛЬКО ячменем. Вы из зерновых даете только ячмень. Есть же разница? smile3
Вот о чем я и говорю, так же как и Вы - все от переизбытка... или лени хозяина...

А про крахмал - ну так я лично тоже понимаю, что где желудок и где вымя... как крахмал доберется оттуда сюда? Просто озвучила довольно широко бытующее мнение. dntknw

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Петр, Вы же не кормите коз ТОЛЬКО ячменем. Вы из зерновых даете только ячмень. Есть же разница? smile3
Вот о чем я и говорю, так же как и Вы - все от переизбытка... или лени хозяина...

А про крахмал - ну так я лично тоже понимаю, что где желудок и где вымя... как крахмал доберется оттуда сюда? Просто озвучила довольно широко бытующее мнение. dntknw

))А я решил, что вы адепт этого заблуждения. Примите извинения.
Я два года кормил только ячменем и сеном (в стойловый период и на раздое). Все ок. И сейчас тоже ТОЛЬКО ячменем буду.
Так же в конце лактации до самого запуска дойных кормлю сырой картошкой-они в очень хорошей кондиции. Молодняк картошкой кормлю после года и до окоза (точнее до последнего триместра).
Если все по потребности и дробно--никаких проблем. Зато много экономии. Я вот купил 4 тонны мелкой картошки (паронки) за 2000 рублей. Очень доволен. Кормить при выпасе зерном буду как и раньше только в последний триместр перед окозом и на раздое-потом только трава и все.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Нашла вот характеристику кормов. Зелёный корм--0,7--0,8 корм.ед., в 1кг. сухого вещества зелёного корма содержится 150-280мг. каротина. Сено луговое -минимальная норма 0,5--0,7кг. Солома--высокое содержание клетчатки 36-42%, протеина 3-4%, жира 1-2%, каротина 1-3% и мин.веществ 4-6%. В соломе мало кальция, фосфора и натрия, но много кремниевой кислоты. Лучшая овсяная, далее -просяная и ячменная. Применяют и мякину овсяную, просяную, бобовых культур--большое содержание протеина. Травяная мука, гранулы-- 1кг- 0,7-0,9 корм ед., сырого протеина 16-20%, каротина-250 мг. Веточный корм- он может составлять до 50% всего грубого корма. Силос- может составлять сукозных маток 2,5-3кг,лактирующих -3-4кг, молодняка-1,5-2,5кг. Сенаж- корм приготовленный из скошенной травы, провяленой до 50-55% влажности. Корнеплоды- морковь,свекла, картофель, брюква, турнепс и тыкву в сыром или варёном виде по 2-3кг в день взрослым козам и по 1кг молодняку в возрасте шести-девяти месяцев. Концентрированные корма- овёс, ячмень, кукурузу, фуражную муку используют в сбалансированных по энегии рационах; горох,вику и др. бобовые- для обогащения по протеину; жмыхи, шроты- для насыщения рационов протеином, жиром, фосфором. Суточная норма концентратов для взрослых 0,3-0,5кг., молодняка-0,2-0,4кг. Недостающий протеин в рационе овец в размере до 40% можно восполнить добавлением мочевины или аммонийных солей. Максимальная суточная доза мочевины( карбамида)- не более 15-18гр. взрослым животным и 10-12гр.- молодняку старше шести месяцев. Минеральные корма- при недостатке серы в рационах ухудшается переваримость питательных веществ, особенно клетчатки и использование азотистых веществ,снижаются приросты массы тела. Кроме того, в сутки взрослой козе надо давать 10-15гр. рассыпной соли, козлёнку-5-8гр., при этом в кормушках постоянно должна находится соль-лизунец. Недостаток кальция и фосфора устраняют добавлением мела и костной муки, обесфторенного фосфата и кормового преципитата, а серы- включением в рацион сена бобовых трав, высокобелковых концентратов( горох, вика, бобы и др.) В качестве минеральных добавок используют также сернокислый магний, сернокислый натрий и др. Витамины. Многие витамины козы синтезируют в рубце( вит.С, вит. группы В, за исключением В-12, который синтезируется только при соответствующем обеспечении кобальтом) Недостаток вит.А,Д,Е,и К можно восполнить введением в рацион зелёных растений бобовых трав, листьев кормовой капусты, моркови, высококачественного силоса, хвойной и травяной муки, ботвы корнеплодов и сена или включением в кормовые добавки дополнительно препаратов витаминов. Вот вам информация к размышлению.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чегой-то тут настораживает. Во-первых, брюква и турнепс - это для желудка не очень-то, тем более в тех количествах, что указаны. Может, вареные и ничего...
И костная мука для коз...
Количество тоже как-то великовато, для высокоудойных, наверное.

А еще опечаточка - в середине текста про овец. Наверное, авторы просто перебили текст, а в одном месте вот прокололись. smile3

Остальное ничего говорить не буду, много цифер, а для меня это всегда проблема.

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Заходите в мой блог и смотрите, есть видио на Ютубе, Надежда Сорокина.

Благодарю roma

У Златы теперь есть подружка . Зинаида .
Посмотрев на Зину , Златика хочется обнять и плакать . Ну , ничего , откормим , Были бы кости - мясо нарастёт yes3
Зина, 4 г.
На данный момент даёт 4 л молочка .

Вложение
zlata-zina015.jpg
zlata-zina016.jpg
zlata-zina020.jpg
ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нашла вот характеристику кормов. Зелёный корм--0,7--0,8 корм.ед., в 1кг. сухого вещества зелёного корма содержится 150-280мг. каротина. Сено луговое -минимальная норма 0,5--0,7кг. Солома--высокое содержание клетчатки 36-42%, протеина 3-4%, жира 1-2%, каротина 1-3% и мин.веществ 4-6%. В соломе мало кальция, фосфора и натрия, но много кремниевой кислоты. Лучшая овсяная, далее -просяная и ячменная. Применяют и мякину овсяную, просяную, бобовых культур--большое содержание протеина. Травяная мука, гранулы-- 1кг- 0,7-0,9 корм ед., сырого протеина 16-20%, каротина-250 мг. Веточный корм- он может составлять до 50% всего грубого корма. Силос- может составлять сукозных маток 2,5-3кг,лактирующих -3-4кг, молодняка-1,5-2,5кг. Сенаж- корм приготовленный из скошенной травы, провяленой до 50-55% влажности. Корнеплоды- морковь,свекла, картофель, брюква, турнепс и тыкву в сыром или варёном виде по 2-3кг в день взрослым козам и по 1кг молодняку в возрасте шести-девяти месяцев. Концентрированные корма- овёс, ячмень, кукурузу, фуражную муку используют в сбалансированных по энегии рационах; горох,вику и др. бобовые- для обогащения по протеину; жмыхи, шроты- для насыщения рационов протеином, жиром, фосфором. Суточная норма концентратов для взрослых 0,3-0,5кг., молодняка-0,2-0,4кг. Недостающий протеин в рационе овец в размере до 40% можно восполнить добавлением мочевины или аммонийных солей. Максимальная суточная доза мочевины( карбамида)- не более 15-18гр. взрослым животным и 10-12гр.- молодняку старше шести месяцев. Минеральные корма- при недостатке серы в рационах ухудшается переваримость питательных веществ, особенно клетчатки и использование азотистых веществ,снижаются приросты массы тела. Кроме того, в сутки взрослой козе надо давать 10-15гр. рассыпной соли, козлёнку-5-8гр., при этом в кормушках постоянно должна находится соль-лизунец. Недостаток кальция и фосфора устраняют добавлением мела и костной муки, обесфторенного фосфата и кормового преципитата, а серы- включением в рацион сена бобовых трав, высокобелковых концентратов( горох, вика, бобы и др.) В качестве минеральных добавок используют также сернокислый магний, сернокислый натрий и др. Витамины. Многие витамины козы синтезируют в рубце( вит.С, вит. группы В, за исключением В-12, который синтезируется только при соответствующем обеспечении кобальтом) Недостаток вит.А,Д,Е,и К можно восполнить введением в рацион зелёных растений бобовых трав, листьев кормовой капусты, моркови, высококачественного силоса, хвойной и травяной муки, ботвы корнеплодов и сена или включением в кормовые добавки дополнительно препаратов витаминов. Вот вам информация к размышлению.

Информация хаотична и местами вызывает вопросы-что для овец , что для коз и для каких коз.
___________________________
Вот например написано:
Недостаток кальция и фосфора устраняют добавлением мела и костной муки
Но увеличение дачи кальциевых , белковых добавок в кормах снижает усвоение магния (нехватку которого у высокоудойных коз возместить чрезвычайно сложно из-за очень слабого усвоения магния в ЖКТ), а снижение уровня магния следом тянет кальциевое голодание..замкнутый круг.
Тут, Надежда Александровна автор свалил все до кучи не делая разницы между молочным, мясным скотом, дал общую информацию, которая козоводу-любителю ничего дать не сможет..увы проблема нашей науки-не имея предмета изучения-переписывают все общими словами из других источников.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Это из книги- Рекомендации по развитию козоводства. Основной смысл ясен по кормам для коз, так сказать азы. А дальше самим додумывать и ориентироваться среди этого изобилия. Есть нормы и рационы. Про козлят тоже чем и как кормить. Про болезни есть. Вообщим неплохо для начинающих.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

А козочка просто замечательная, хозяюшка теперь только успевай ухаживать за ними.

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А козочка просто замечательная, хозяюшка теперь только успевай ухаживать за ними.

Благодарю , Надежда Александровна .

Может кто подскажет , что это за порода ? Или это деревенский парень blush2

Вложение
zlata-zina040.jpg
zlata-zina038.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
New Wave пишет:

Посмотрев на Зину , Златика хочется обнять и плакать

Да. Зинка хороша. И окрас, и удой, и уход.Сравните "шубки". У Зинки ровная, "причесанная", а Злата- как бы непричесана. Это говорит о недостатке витаминов.
Я когда купила вторую козу Стрелку, то пригласила ветеринара- и она указала мне на ЭТО. Стрелка была точно,как Ваша Злата.
Рекомендовали мне проколоть поливитам по инструкции Прокололи..Ну и кормить по-лучше. Сейчас хорошая справная козявка получилась.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Дворянский парень.... Жених?

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
АнВит пишет:
New Wave пишет:

Посмотрев на Зину , Златика хочется обнять и плакать

Да. Зинка хороша. И окрас, и удой, и уход.Сравните "шубки". У Зинки ровная, "причесанная", а Злата- как бы непричесана. Это говорит о недостатке витаминов.
Я когда купила вторую козу Стрелку, то пригласила ветеринара- и она указала мне на ЭТО. Стрелка была точно,как Ваша Злата.
Рекомендовали мне проколоть поливитам по инструкции Прокололи..Ну и кормить по-лучше. Сейчас хорошая справная козявка получилась.

Я думаю , при хорошем уходе и кормлении и Златик скоро будет красавица yes3

АнВит пишет:

Дворянский парень.... Жених?

Это не наш козёл , у кого Зинку купили, жених Зинки wub .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
New Wave пишет:

при хорошем уходе и кормлении

Абсолютно точно.

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
АнВит пишет:
New Wave пишет:

при хорошем уходе и кормлении

Абсолютно точно.

Какие витамины нужно купить ?

И ещё у меня вопрос :
Что должно быть в аптечке ?
Хотя бы примерно список необходимых препаратов.

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

mail

И ещё у меня вопрос :
Что должно быть в аптечке ?
Хотя бы примерно список необходимых препаратов.[/quote]

И ещё у меня вопрос :
Что должно быть в аптечке ?
Хотя бы примерно список необходимых препаратов.[/quote] mail и мне надо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

У меня например всегда зелёнка, йод, антибиотик широкого спектра действия- Окситетрациклин, Витамины- минералы, перекись водорода, борная кислота, Ивермек, Окситоцин, Камфора, Касторовое масло и шприцы, Фурацилин. А остальное по мере поступления проблем. Да и зачем запасаться лекарствами впрок, может и не пригодится.

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня например всегда зелёнка, йод, антибиотик широкого спектра действия- Окситетрациклин, Витамины- минералы, перекись водорода, борная кислота, Ивермек, Окситоцин, Камфора, Касторовое масло и шприцы, Фурацилин. А остальное по мере поступления проблем. Да и зачем запасаться лекарствами впрок, может и не пригодится.

Благодарю ! roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козлик жених очень даже красивый, и коза мраморная. good

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
roman33 пишет:

Козлик жених очень даже красивый, и коза мраморная. good

Благодарю , Роман yes3

Златик заметно поправилась , щёчки наела blush2 приятно посмотреть ... шерсть правда ещё лохматая , но мы ежедневно расчёсываемся , скоро и шубка будет красивая
Злата в запуске , пусть набирает сил и Дай Бог родит крепких и здоровых ребятишек .

Зина даёт 3 л. молока .
Утром 2 л. и вечером 1 л .
Из молока Зины я приготовила сыр .
Вкусный ! Нежный !
Рецепт :
молоко - 2 л
лимон - 1 штука
Молоко прогреть и выдавить сок одного лимона . Полученную массу откинуть на ситечко и дать стечь остаткам сыворотки , примерно 1 ч .
Ну в общем то и всё ... Сыр готов .

Вложение
44444018.jpg
n008.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
New Wave пишет:

. Сыр готов .

А это случайно не творог?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
New Wave пишет:

шерсть правда ещё лохматая , но мы ежедневно расчёсываемся , скоро и шубка будет красивая

Это она к зиме готовится. У меня козы тоже олохматились smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:
New Wave пишет:

. Сыр готов .

А это случайно не творог?

Не, сыр. smile3 По вкусу типа адыгейского, а принцип изготовления - как уксусный. Вку-у-усный. Только я его ненадолго под пресс (банку с водой) помещаю, он более плотный получается.
Я чегой-то после своего сыра (наконец-то стал получаться, тот,который зреть должен) в магазинах настоящего сыыра и в упор не вижу. Все кажется, что куски магазинного сыра какие=то пластилинистые по видуу, даже если с дырочками. smile3 Про импортные "родные" сыры не говорю, потому как в широкой продаже их нет.
А посмотрела на сайте фотки какие сыры другие делают - дырочки магазинного маасдама ни в какое сравнение с дырочками форумчанских сыров не идут. smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах