Вы здесь

Строительство козовника. Страница 25 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"zlat_natal" пишет:

ячмень - 6м по 400р. овёс - 2м по 400р

овес должен быть дешевле ячменя

"zlat_natal" пишет:

геркулес не считаю

на мой взгляд он не нужен вообще

"zlat_natal" пишет:

отруби 12м по 330р.

А смысл? Там по энергии пусто. Много белка, но отруби плохо перевариваются, поэтому все равно деньги на ветер. Если только по чуть чуть добавлять. Или дрожжевать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

где же фото по словам не воспринимается как то.

если хотите то могу выложить фото строительство прошлого года.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

А смысл? Там по энергии пусто. Много белка, но отруби плохо перевариваются, поэтому все равно деньги на ветер.

"Филипп" пишет:

на мой взгляд он не нужен вообще

значит надо пересмотреть рацион на след зиму.

Филипп, спасибо.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

У нас такой первый домик для козочек получился... https://fermer.ru/blogpost/165651#comments

Пол с наклоном из жести, а сверху деревянные решетки, сено. Запаха вообще почти нет и всегда чисто...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/blogpost/166454#comment-1074038754
здесь наше строительство.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natishka" пишет:

Пол с наклоном из жести, а сверху деревянные решетки, сено.

Это вы как у "meri871"(Наташа) сделали? а сток тоже в тазики? А не могли бы здесь показать кормушку и поилку?

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

К посту 829. Мы даем прикорм в пластиковых тазиках. Сено на лавку пока кладем, но быстро затаптывают и не едят. Нужно сделать снаружи для сена кормушку. А молочком из мисочки поим каждого отдельно.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Самое главное в решетчатом полу со стоком - это обеспечить простоту уборки..
Пережив зиму, я бы кое что пересмотрела в нашей конструкции.
Решеточки забиваются((( Приходится спец. приспособленным предметом (у меня нож подходящей ширины, с закруглённым кончиком ) прочищать периодически.. Хорошо, когда со стулом порядок, но бывает "прослабит" чутка.. горох слипшийся и т.п. И тогда растаптывают - не проваливается помёт((( Это минус..

Решетки нужно делать от поддона по высоте,примерно 15 и более см., чт. обеспечить доступ швабры к стенке.. У меня первое стойло сделано ещё без учета моего пожелания... и мне приходится всякий раз при уборке поднимать решетку((( а это тяжело.. ну и просто лишнее время, движения и напряг (((((...
А так в общем и целом мы отлично перезимовали!!! Все, кто приходил в гости были удивлены чистоте и удобству.. Особенно ценно было мнение тех, кто мало, но имел понятие о содержании коз.. Они очень оценили задумку!!
Жду тепла, чт. промыть решетки кёрхером, просушить и пропитать чем-нибудь (пока не решили)... Промою все поддоны и наведу чистоту!!!
Жаль только, что козы на прочь отвыкли от уличного выгула(( орут, когда вывожу их туда.. и бьются с "новенькими"!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мы решили пока пол не переделывать, пока пойдёт, сезонная уборка была очень лёгкой. Потом будем переделывать, когда доски хуже станут. Тоже пока в планах помыть и серную шашку зажечь.
Козы всё лето пока поживут в вольере. У меня нет возможности убирать 2 помещения.
Наташа, как кормушку устроили, чтоб сено не падало на решётчатый пол?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"meri871" пишет:

Наташа, у тебя идеальный козлятник, но.. у меня сарай не отапливается зимой. поэтому у нас подстилка, которая убирается 4-5 раз за зимний период.
после того как убираем подстилку - новым слоем стелим сено (у нас соломы нет стелить), запаха зимой в сарае нет, а весной с потеплением сразу снимаем всё - и каждые два-три дня очищаем, у а сейчас уже на улице все. в этом году делаем им загончики, козляткам уже сделали, козёл отдельно на привязи. осталось козам загончик сделать с дверцей, чтобы запирать можно было.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки и мальчики конечно же))) у меня вот такой вот вопрос созрел,мы тут прикидываем строительство козлятника тире курятника и муж мне предложил сделать сие здание без фундамента(( на столбах вкопанных глубоко в землю dntknw я чот в растерянности.Как думаете будет в эксплуатации? Интересно мнение всех.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

У нас тоже пока нет отопления в сарае, к осени будем запускать. А пока сено тоже в качестве подстилки, но запаха нет, т.к. запах конечно в основном от мочи, а она через деревянные решетки по желобу в емкость сливается. Каждый день выливаем и всё. Мы за месяц 1 раз только поменяли подстилку - пока нравится очень. Но козлику будем отдельные хоромы строить, так думаю, наверное тоже как у Натальи расстояние лучше больше сделаем между полом с наклоном и решеткой, что бы была возможность мыть. Но есть ли необходимость... вообщем я за такой промежуток времени ещё не определилась...

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Она" пишет:

без фундамента

Посмотрите у меня https://fermer.ru/blogpost/165709 Пост 4. Нас устраивает данное сооружение полностью...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Наташа, сено тоже преет на решетке... чернеет и пахнет.. Я,когда рожали первое время стелила сено, чт. у козлят не проваливались копытца (но они и не проваливаются)))...как потом оказалось!!...
Марина - обычные вырезы в кормушке, чт. голову засунули и жевали - а высовывать через верх!!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Оля (ОНА) мне кажется Слава правильно задумал без фундамента!!!! У Натальи вон какой домик!!!!! И у муже спросила - одобрил!!! Не тяжелое же сооружение!!!!

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"meri871" пишет:

У Натальи вон какой домик!!!!!

blush2 thank_you

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Ой, а потом думаю - вдруг не про меня laugh Много в этой теме Наталек laugh

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Кормушка под сено это понятно. А у нас все три товарища норовят выскочить, когда дверцу открываем, что бы например пойло дать или овощи, молоко. Посоветуйте пожалуйста как упростить такое кормление thank_you

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Про тебя, Наташ)))) good

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А чт. не выскакивали - дверцу в другую сторону и yes2 ))))))

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"meri871" пишет:

А чт. не выскакивали - дверцу в другую сторону и ))))))

bang Ну вот это совет!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!! Завтра же перевешfем!!!!!!!!!! huh super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

муж мне предложил сделать сие здание без фундамента(( на столбах вкопанных глубоко в землю

зависит какой грунт (глининая, каминистая или черназём).
Само сабой ещё большое значение имеет материал самих стеен (так как при повреждении соединения или размытия столбов есть вероятность обрушения какой либо части конструкции).
А сам фундамент желателен в любом случае, так как фундамент создаст цельность и зашишенность от осадков (не будет обильной влаги в нутри).

Так можно написать очень много и возможно большая часть вам и не надо, очень много решается на месте перед разметкой строящей конструкции.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Наташа которая Natishka я заходила к Вам смотрела строительство но мне чот фотки неинформативны были ( ничо не поняла я по ним)))
Наташа которая zlat_natal laugh Вас хоть под цифрами пиши )))у нас грунт скала сверху глина и земля конечно огородная,муж предлагает вместо фундамента из цемента положить обработанный от гниения брус который 20 на 20 .Задал мне думу думаю теперь wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Она" пишет:

вместо фундамента из цемента положить обработанный от гниения брус

Чем обработанный?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

грунт скала сверху глина и земля конечно огородная,муж предлагает вместо фундамента из цемента положить обработанный от гниения брус который 20 на 20

я бы такое делать не стала бы.
брус тяжёлый, хоть и обработаный - не надолго.
глина в дожди и по весне - размоется.
лучше постараться один раз и сделать надёжное помещение с фундаментом не высоким.

мы делали так:
выкапали траншею со стороны улицы получилась глубиной 60см, а так как в гору то получилось со стороны огорода глубина 2м. ширина 50см.
так как у нас участок скала, то много камней, то мы камни использовали в фундамент и в стены и высота фундамента 60см. вместо столбов мы использовали шпалы. вот стены и получились под 30см. толщиной. высота стен - 2м.
но мы проделали огромную работу.
цемент - 3т. отсев - 15т - щебень мелкий- 9т.
лучше сделайте небольшой фундамент.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Я тоже читаю что фундамент нужен, муж сделал сарайчик-времяночку самим переспать и инструмент сложить пока строимся, врыл брус 80*100 и дюймовкой обшил, участок у нас на горе, ветра сильнющие и уже пошел перекос стен, хотя постройке всего неделя, грунт песок. Наверное имеет большое значение на сколько врывать в землю, но капительное сооружение мы строим на основательном фундаменте все таки.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Она" пишет:

чот фотки неинформативны были ( ничо не поняла я по ним)))

dntknw

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Филипп пишет:
"Она" пишет:

вместо фундамента из цемента положить обработанный от гниения брус

Чем обработанный?

Резиново битумной какой то фигней точно не знаю как называется видела что на банке написано " Резиново -Битумная..."

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Любовь Хамидуллина" пишет:

сделал сарайчик-времяночку

ООООО мой если строит даже времяночку то потом фик разрушишь эту постройку,столбы который на стадии строительства были им вкопаны Камазом выдирали и то отломили просто верхнюю часть:laugh: он у меня мертвого за cen т.

"zlat_natal" пишет:

глина в дожди и по весне - размоется.

Наташ у нас основа грунта скала верх дресьва( глина с камнями) даже ,и брус хочет делать чуть на возвышении не сыро у нас вобщем на земле то,даже весной не сыро.Но все равно спасибо за направления,я то тоже склоняюсь чтоб был хоть небольшой но фундамент.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Опять же думаю что если чуть на возвышении будет делать то боюсь что снизу будет промерзать зимой пол,а у меня ж еще курехи и цыплята круглый год почти,да и девки(козы) лягут на пол и титьки застудят поди,Оссподи вот подумать мне не о чем было ночью то laugh .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах