Вы здесь

Строительство козовника. Страница 31 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда уклон надо для стока мочи делать и куда то собирать и потом чтобы удобно убирать и мыть всё
это. Надо очень хорошо всё продумать и про вентиляцию не забывать. wacko2 Для меня это тёмный лес пока sad blush2

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
С-Еленка пишет:

Тогда уклон надо для стока мочи делать и куда то собирать и потом чтобы удобно убирать и мыть всё

а мы так и сделали. бетонная стяжка с уклоном в центр, под стеной труба на 15, выходит в ямку за стеной , в ямке под трубой стоит ведро, раз в день вылил и все. сухо, только горошки подмести.

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14

да, еще по поводу пола, ко всему ,Что я выше написал, песок, керамзит, песок...положить еще пеноплекс ,он тепло держит, не мокнет...Или не нужно.

И дверь у нас 70 сантиметров, достаточно так будет? Окна два будут, двойные стекла, одно открывается, второе нет.Где то по 40 сантиметров каждое..достаточно так?
спасибо)

Стоки все будут..две трубу в канаву под уклоном)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
MadGreg1987 пишет:

по поводу пола,

Я вапще не понимаю для чего такой пирог то стелить будете? Земля утрамбованная да настил деревянный зимой подстилка будет или вы без нее обходится хотите?

MadGreg1987 пишет:

И дверь у нас 70 сантиметров, достаточно так будет

Лишь бы вам удобно было чистить и с ведром ходить а козы .....они в любую пройдут)))

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14
Она пишет:

по поводу пола,
Я вапще не понимаю для чего такой пирог то стелить будете? Земля утрамбованная да настил деревянный зимой подстилка будет или вы без нее обходится хотите?

нет, будет земля, потом песок, керамзит и песок.Потом уже настил из дерева, ну и там уже солома, опилки итд! как -то так)

MadGreg1987 пишет:

Лишь бы вам удобно было чистить и с ведром ходить а козы .....они в любую пройдут)))

тогда хорошо))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хорошо если грунтовые воды далеко от поверхности - иначе лучше без керамзита ( если напитает
влаги то потеряет теплоизоляционные свойства ). Это где то читала))).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Если не грунтовые воды так мочу напитает керамзит и запахондрий будет аш капец.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Григорий, если вы уже решили делать полы так, как вы придумали, то для чего совета просите? Сделайте, поюзайте годик, увидите, что не так, потом разберете и сделаете по другому, с учетом всех косяков. На сколько я знаю, у вас в регионе почва болотистая, если так, то это нужно учесть.

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14

Так спрашиваю как лучше что было) да, почва болотистая, поэтому сделаем по всей площади углубление и песок туда, плюс керамзит, плюс песок ну и все остальное уже сверху потом. А через некоторое время уж посмотрим как будет..
Я к тому, что может еще посоветуете проложить

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MadGreg1987 пишет:

Я к тому, что может еще посоветуете проложить

глину, так чтобы бугор был. И отводные траншеи с крупным щебнем и сучьями (лучше дуба) для дренажа

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда керамзит точно отпадает. Лишние затраты.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Про полы.
Верхним слоем печок лучше не сыпать. Он перемешается перемешивается с подстилкой и убирать потом сложно не испортив пол.
У меня в двух денниках утрамбованная глина, а под козочками просто земляные полу. Сверху по земле чуть глины припорошила и все утрамбовала. На зиму оставляю большую "подушку" из подстилки. Моча уходит не застаивается, запаха нету. Вычищать легко, полы остаются не поврежденными.
Не стала делать деревянные полы, поскольку много живности под досками не хорошей заводится.

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14
Анж пишет:

Про полы.
Верхним слоем печок лучше не сыпать. Он перемешается перемешивается с подстилкой и убирать потом сложно не испортив пол.
У меня в двух денниках утрамбованная глина, а под козочками просто земляные полу. Сверху по земле чуть глины припорошила и все утрамбовала. На зиму оставляю большую "подушку" из подстилки. Моча уходит не застаивается, запаха нету. Вычищать легко, полы остаются не поврежденными.
Не стала делать деревянные полы, поскольку много живности под досками не хорошей заводится.

добрый день. По поводу пола еще есть вариант, углубить ,насыпать песок, керамзит потом, а потом вместо песка, к примеру, листы пеноплекса положить...они вроде не намокают.Также под этим еще две трубы под наклоном в канаву будут проложены для стока жидкости. А сверху уже пол сделать из дерева, с небольшими зазорами и поверх уже солома и все дела. Что насчет этого скажете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MadGreg1987 пишет:

По поводу пола еще есть вариант, углубить ,насыпать песок,

и получить болото? Куда жидкость денется? Вам нужно не углубить, а насыпать горку. И не песка, а глины

MadGreg1987 пишет:

пеноплекса положить...они вроде не намокают

но жидкость через щели пропускает.

MadGreg1987 пишет:

Также под этим еще две трубы под наклоном в канаву будут проложены для стока жидкости

а в трубу как жидкость попадет, там же все песком забъется? Тогда надо елочку делать для дренажа. И не песок вниз класть, а крупный щебень. Почитайте как поле аэрации делают после септиков, по тому же принципу. Но это дорого и не нужно. ИМХО

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Мы сделали так. Поставили блоки, как для фундамента. По периметру -балки из бруса. Пол настелили и оставили щели. Правда делали чуть заметный уклон. Пол застелили опилками и постепенно упавшим сеном. За зиму с пола ничего не убирали. Сена больше насыпалось. В козлятнике тепло и запаха неприятного нет. Заметила, что писают они всегда в одном месте-у выхода. У каждого есть отдельная стайка, когда закрываю, там тоже в уголок ходят.
Я планирую не заморачиваться с полом, а вычистить все по теплу и если доски подгнили, то настелить новых. В козлятнике материал самый недорогой использовали, но получилось добротно, удобно и вроде красиво.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Я планирую не заморачиваться с полом, а вычистить все по теплу и если доски подгнили, то настелить новых. В козлятнике материал самый недорогой использовали, но получилось добротно, удобно и вроде красиво.

У нас так же..доска сороковка....не гниёт, за лето высыхает.
Это вот и наз-ся глубокая зимняя подстилка.
Ну глубины-высоты может быть у всех разной, конечно.
Перед холодами сыплем толстый слой опилок, сверху старое сено,
у кого может солома.... козы добавят ещё. Ещё пишут,
для удобства снятия нижнего слоя, на доски класть лапник.
В течении дня, весной, муж вычищает и в огород на грядки.
Снизу преет, уже почти готовый навоз.

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14
Филипп пишет:

Куда жидкость денется? Вам нужно не углубить, а насыпать горку. И не песка, а глины
но жидкость через щели пропускает.
а в трубу как жидкость попадет, там же все песком забъется? Тогда надо елочку делать для дренажа. И не песок вниз класть, а крупный щебень. Почитайте как поле аэрации делают после септиков, по тому же принципу. Но это дорого и не нужно. ИМХО

так да..просто небольшой слой земли снимем, а вместо него песок и керамзит, сверху доски..и где стойло уже такая возвышенность с бортами из соломой ,опилок итд будет..как у комментаторов выше..как то так.
у нас в курятнике в принципе почти также сделано..все нормально)
трубу так поставим чтобы песок не попадал...Глину вы имеете ввиду можно последним слоем после керамзита уложить..найти ее тогда надо еще)

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561

У меня под полом выбран грунт и засыпано 50 см сухого опила,от опила до пола 10 см,очень теплый пол и отлично впитывает,никакого запаха,года через 3 опил поменяю.Козляник 6 на 4м.,материалы:заборная доска,пенопласт,немного бруса 10*10 и 10*5 для каркаса,фундамент ленточный,кровля остатки шифера и профлист.Вот фото.

Вложение
p1000683.jpg
p1000684.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Очень красиво. Какие козы! Отдавая самое ценное человеку, сами нуждаются во всем простом и недорогом.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
MadGreg1987 пишет:
Филипп пишет:

Куда жидкость денется? Вам нужно не углубить, а насыпать горку. И не песка, а глины
но жидкость через щели пропускает.
а в трубу как жидкость попадет, там же все песком забъется? Тогда надо елочку делать для дренажа. И не песок вниз класть, а крупный щебень. Почитайте как поле аэрации делают после септиков, по тому же принципу. Но это дорого и не нужно. ИМХО

так да..просто небольшой слой земли снимем, а вместо него песок и керамзит, сверху доски..и где стойло уже такая возвышенность с бортами из соломой ,опилок итд будет..как у комментаторов выше..как то так.
у нас в курятнике в принципе почти также сделано..все нормально)
трубу так поставим чтобы песок не попадал...Глину вы имеете ввиду можно последним слоем после керамзита уложить..найти ее тогда надо еще)

Читать спокойным тоном, ни в коем случае не хочу обидеть.
Григорий, если вы не очень сильны в строительстве, просто включите логику. Если вы хотите керамзит использовать как утеплитель, то зачем вам солома и опил. Т.к. у вас болотистое место, выше вам уже говорили, что в вашем случае нельзя углубляться, наоборот надо делать возвышенность. Если вам не нравится керамзитобетон, пол из глины, просто сделайте опалубку (предварительно, не углубляясь, выровнив грунт), засыпьте песком 10-15 см. и все. Зимой на песок кладете солому толстым слоем, в процессе подкладывая ее же. Чего мудрить-то. Песок кстати легко, после некоторого использования, промыть, просушить, отбросить через мелкую сетку и опять в работу.

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14
Камиль Валеев пишет:
MadGreg1987 пишет:
Филипп пишет:

Куда жидкость денется? Вам нужно не углубить, а насыпать горку. И не песка, а глины
но жидкость через щели пропускает.
а в трубу как жидкость попадет, там же все песком забъется? Тогда надо елочку делать для дренажа. И не песок вниз класть, а крупный щебень. Почитайте как поле аэрации делают после септиков, по тому же принципу. Но это дорого и не нужно. ИМХО

так да..просто небольшой слой земли снимем, а вместо него песок и керамзит, сверху доски..и где стойло уже такая возвышенность с бортами из соломой ,опилок итд будет..как у комментаторов выше..как то так.
у нас в курятнике в принципе почти также сделано..все нормально)
трубу так поставим чтобы песок не попадал...Глину вы имеете ввиду можно последним слоем после керамзита уложить..найти ее тогда надо еще)

Читать спокойным тоном, ни в коем случае не хочу обидеть.
Григорий, если вы не очень сильны в строительстве, просто включите логику. Если вы хотите керамзит использовать как утеплитель, то зачем вам солома и опил. Т.к. у вас болотистое место, выше вам уже говорили, что в вашем случае нельзя углубляться, наоборот надо делать возвышенность. Если вам не нравится керамзитобетон, пол из глины, просто сделайте опалубку (предварительно, не углубляясь, выровнив грунт), засыпьте песком 10-15 см. и все. Зимой на песок кладете солому толстым слоем, в процессе подкладывая ее же. Чего мудрить-то. Песок кстати легко, после некоторого использования, промыть, просушить, отбросить через мелкую сетку и опять в работу.

нет ,нет, никто не обижается ,наоборот спасибо ,то советуете ,в строительстве не силен)
значит как я понял, своими словами перескажу ваше,-просто на землю засыпать песок, зимой еще сверху солому и все? получается доски сверху песка уже не укладывать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MadGreg1987 пишет:

у нас в курятнике в принципе почти также сделано..все нормально)

куры столько не писают

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
MadGreg1987 пишет:
Камиль Валеев пишет:
MadGreg1987 пишет:
Филипп пишет:

Куда жидкость денется? Вам нужно не углубить, а насыпать горку. И не песка, а глины
но жидкость через щели пропускает.
а в трубу как жидкость попадет, там же все песком забъется? Тогда надо елочку делать для дренажа. И не песок вниз класть, а крупный щебень. Почитайте как поле аэрации делают после септиков, по тому же принципу. Но это дорого и не нужно. ИМХО

так да..просто небольшой слой земли снимем, а вместо него песок и керамзит, сверху доски..и где стойло уже такая возвышенность с бортами из соломой ,опилок итд будет..как у комментаторов выше..как то так.
у нас в курятнике в принципе почти также сделано..все нормально)
трубу так поставим чтобы песок не попадал...Глину вы имеете ввиду можно последним слоем после керамзита уложить..найти ее тогда надо еще)

Читать спокойным тоном, ни в коем случае не хочу обидеть.
Григорий, если вы не очень сильны в строительстве, просто включите логику. Если вы хотите керамзит использовать как утеплитель, то зачем вам солома и опил. Т.к. у вас болотистое место, выше вам уже говорили, что в вашем случае нельзя углубляться, наоборот надо делать возвышенность. Если вам не нравится керамзитобетон, пол из глины, просто сделайте опалубку (предварительно, не углубляясь, выровнив грунт), засыпьте песком 10-15 см. и все. Зимой на песок кладете солому толстым слоем, в процессе подкладывая ее же. Чего мудрить-то. Песок кстати легко, после некоторого использования, промыть, просушить, отбросить через мелкую сетку и опять в работу.

нет ,нет, никто не обижается ,наоборот спасибо ,то советуете ,в строительстве не силен)
значит как я понял, своими словами перескажу ваше,-просто на землю засыпать песок, зимой еще сверху солому и все? получается доски сверху песка уже не укладывать?

Совершенно верно, это называется глубокая подстилка, она же и грелка зимой, она же и удобрение весной. yes3 good

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
MadGreg1987 пишет:

и керамзит,

И забудьте про керамзит...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

На подстилке может развиться мастит. Я отказалась. Мне не нравится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

На подстилке может развиться мастит.

проверено, не развивается. Да и с чего бы - сено, солома это естественная среда для коз

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
MadGreg1987 пишет:

А сверху уже пол сделать из дерева, с небольшими зазорами и поверх уже солома и все дела. Что насчет этого скажете?

А вот это не нравится. Но это мое личное мнение, у всех оно свое.) Любая подстилка лежащая на досках, будет пропитана мочой, а значит доски будут постепенно прогнивать. И под ними будет заводится всякая не хорошая живность (паразиты). Козы писают больше чем лошади. Поэтому жидкости в подстилке будет очень много.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Анж пишет:

а значит доски будут постепенно прогнивать.

А как они пропитанные мочой будут ароматить нам потом поведает MadGreg1987 .

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14

да, запутался я уже по поводу пола)

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Не паникуйте. Вам люди разные варианты предлагают, и все они хороши по своему, осталось только выбрать то что вам подходит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах