Вы здесь

Строительство козовника. Страница 36 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Чижик, я меня тоже этой зимой сильно мокло в сарайке. Спрашивала в теме про каркасные дома. Мне там даже картинку рисовали. Две трубы с дырками под потолком вдоль стен, на торцевой стене сходятся в одну трубу и через стену выходят наружу и наверх https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/... +-страница.
Еще, наверно, можно подкрышную или подконьковую щель.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ни чего не поняла по той картинке - по описанию вашему немного прояснилось ))). mail

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня тоже первые полы были на весь сарай. Тополь 40 мм положенный на шпалы. 2 года было прекрасно. А потом гнить начали полы. Вот замена - гемор конкретный. Тогда я снял все эти полы и в каждой клетке сделал полы поперек клетки. Получились доски длиной 1 м примерно. Заменить сломанную доску - плевое дело. Причем теперь стелю какие попало старые доски,любой толщины.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И у меня так, сначала полы лежали на лагах, потом подгнили, доски стали на земле, а потом само собой получилась толстая подстилка по земляному полу, с тех пор не заморачиваюсь. Ниже земли не упадут.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Чижик пишет:

т.е. только принудиловка?
а просто приточно\вытяжной вариант не подойдет?

где-то у нас на форуме даже схему давали... схему двух труб... не могу вспомнить где...
одна труба устанавливалсь с хзабором на высоте кажись 30 см от пола...а о второй как она устанавливалась в упор не помню...

Сегодня смонтировал в старый козовник вытяжку, производительность 330кубов в час,помещение 4*4*2=32куба*10=320кубов в час -требуемая производительность.На приток врезал в потолок трубу диаметр 125мм, тянет из под крыши прохладный воздух.Сейчас проходит испытания в тестовом режиме, влажности нет вообще, и в помещении стало прохлано, а на улице +30.

Вложение
p1000834.jpg
p1000835.jpg
p1000836.jpg
p1000840.jpg
Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
гармонист пишет:

Сегодня смонтировал в старый козовник вытяжку, производительность 330кубов в час,помещение 4*4*2=32куба*10=320кубов в час -требуемая производительность.На приток врезал в потолок трубу диаметр 125мм, тянет из под крыши прохладный воздух.Сейчас проходит испытания в тестовом режиме, влажности нет вообще, и в помещении стало прохлано, а на улице +30.

Денис, добрый день! Приток ты сам решил так делать или подсказали? Я бы сделал в районе прохода на высоте 80-100 см. от пола, чтобы козы не попадали под сквозняк.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Камиль Валеев пишет:

Денис, добрый день! Приток ты сам решил так делать или подсказали? Я бы сделал в районе прохода на высоте 80-100 см. от пола, чтобы козы не попадали под сквозняк.

Раньше эта труба у меня служила в качестве естественной вентиляции, а сейчас когда сделал нормальную вытяжку, в помещении создается разрежение и через трубу втягивает прохладный воздух из под кровли.Прежняя вытяжка была слабовата, не хватало производительности и не было воздуховодов, забор воздуха был в одном месте, сейчас переделал по грамотному.Осталось поставить регулирующиеся диффузоры.

Вложение
p1000838.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

То есть с моторчиком?

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Бурочка пишет:

То есть с моторчиком?

Конечно с моторчиком, потребление электроэнергии 78W ,как у лампочки, это не очень уж накладно.Посмотрите выше мои пост #1156, там на фото мотора есть табличка с данными.В этом же посте есть формула рассчета производительности двигателя по кубатуре помещения.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
гармонист пишет:

Сегодня смонтировал в старый козовник вытяжку, производительность 330кубов в час,помещение 4*4*2=32куба*10=320кубов в час -требуемая производительность.На приток врезал в потолок трубу диаметр 125мм, тянет из под крыши прохладный воздух.Сейчас проходит испытания в тестовом режиме, влажности нет вообще, и в помещении стало прохлано, а на улице +30.

здравствуйте, Денис! Я не совсем поняла, расчет вёлся без учета количества голов?
Вопрос второй: может опять глупость скажу... холодный воздух снизу, по ходу нагреваясь и становясь влажным поднимается вверх и уже оттуда удаляется из помещения... т.е. приток снизу, а сама вытяжка сверху... у Вас приток сверху... даже если поставить диффузор (уря, я выучила новое слово laugh ) всёравно будет поток воздуха, который если будет попадать на животных, то на мой, не гуд... была недавно на выставке, где демонстрировалась принудительная вентилция в животноводческих помещениях, слямзенная у американцев... было жарко... я постояла под трубой, которая имеет через конкретный шаг в соответствии со стойлами\вольерами выход для воздуха... да, мне было комфортно первые пять минут...потом захотелось от этого потока воздуха отойти... приток попадает у Вас на рабочую зону где стоят козы?

вопрос третий: думаете тестирование летом даст резулдьтат на который можно опереться зимой?

вопрос четвертый: на втором фото показано Г-образное колено встроеное в трубу...я так понимаю , что там вентилятор... приток идет по левому рукаву? а правый рукав трубы это что? есть ли где клапаны? приток осуществляется через один выход или несколько? про диффузоры, если можно подробнее, куда и сколько собираетесь ставить? и еще не совсем поняла про втягивание воздуха из под кровли? откуда конкретно? что значит из под кровли?

Денис, большущее Вам спасибо, мы начали уже строиться...пока фундамент делается... простите, если глупые вопросы... но очень мне нужно самой разобраться...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Может кому интересно: http://www.systemair-ukraine.com/pdf/theory-diffusers.pdf

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я не увидела приточную трубу, где она располагается, на сколько выступает над крышей и на сколько внутри идет вниз?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

люююююююююди, выручайте...вроде в этой теме фасадные стенки вольеров с прорезями для головы...
перевернула тему , а найти не могу...ща по второму кругу пойду...
плииииииз, подскажите пожалуйста где оно есть...или скажите пожалуйста размеры для этих прорезей...

хочу кормовочный стол снаружи делать...

scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

есть видео дядя федор

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Диана Фердинандовна пишет:

Марина, так: https://fermer.ru/comment/1074307817#comment-1074307817

не, немного не так... и сохраняла же себе... вот дурында ...найти не могу куда созраняла...

Спасибо, Диана, если что еще встретишь, маякни пожалуйста... с козами туда сюда, а с козлинным помещением уже два делаем, снимаем...опять делаем, опять снимаем... и всё не то..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ближе...
есть два варианта расположения прохода к сенной кормушке: вертикальное и горизонтальное...
горизонтальное вот как у Бодрова...

мне больше нравится вертикальное... хотя сейчас в старом козлятнике кое где у меня горизонталка...

может ща опять скажут что я того... но факт по моему хозяйству с горизонталкой остаётся фатком... или я неправильно расстояние сделал но когда козы ложатся трахеей на горизонтальную планку, то начинают кхехкать... не кашлять, а именно кхехкать в моент надавливания планик на трахею...я пока додумалась что это из-за ограждения.........

с размерами никак не могу определиться... козлы у меня крупные...бошки большие... 135 с места берем... и никак у меня не вырисовывается кормовочный стол. чтобы и име удобно было и мнеююю а главное атравматично.... два дня, строим, разбираем...опять строим...опять разбираем... утро начнется с новой попытки... все зернышки собрала какие нашла... в каше соединила... посмотим завтра что получится... за ссылку спасибо... там есть тема по калитке - good

я не могу сделать как у Мери... мои лазают по верхнему ограждению...так что придется верх закрывать сплошняком....
Диана, еще если знаешь, давай... вот еще пару пазлов не хватает... а пока по твоей теме пошастаю...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина привет... по мне так идеально диагональные поперечины, год как пользуют, проверено, сено не теряют, шею не жмет, могут быстро отбежать ежели кто задираться сбоку будет.

вроде видно суть, вот на видео тоже мелькает такая кормушка

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Паш, привет!!! ну модели - мля... good

уже не первый раз встречаю: шею не жмет

это как? а чего должно жать шею?

диагональный вариант интересен, спасибо

ну ты же помнишь, что у меня индивидуальное содержание
попробовала малогрупповое - не понравилось...
а у читывая. что более 30-ти дойного я не намериваюсь..., то на индивидуальном и остановилась...

ты как? что новенького?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чижик пишет:

а чего должно жать шею?

Ну не то что бы жать, а не трет, горизонтальными и вертикальными планками.
А для индивидуального тогда вырезы под шею наверно лучше будет.

Чижик пишет:

ты как? что новенького?

все свое стадо в прошлом году зааненским крыл, получилось 17 девок первого поколения. Взрослых коз из 17 голов, оставил 6 зааненского типа, их вот покрыл альпийским козлом в августе.... На днях приехал ко мне коричневый короткошерстый (чешский) козел, немного молодых им покрою (но это ещё не скоро), есть ещё зааненский не родственный моим, ему тоже выделю чуток..... имидж ни что, жажда всё порода ни что, удой всё. Поживем проверим.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Замечательные ссылки, Диана Фердинандовна и Павел, про кормушки, спасибо. Я делала V- образные, но так как у меня стадо разновозрастное, так маленькие просто наловчились подпрыгивать и влетают в этот разрез. И козы разные, одна взрослая с красивыми рогами, но из-за нее и никак не придумаю форму прорезей, горизонтальная и вертикальная, другие пролазят. Может, косая поможет? А вот там на видео косая планка прям донизу, козы, что похудее, не полезут? , или в такую косую им трудно пролезть? А то у меня козел молодой начал женихаться, так полтора метра с места перепрыгивает.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И еще вопросик. В теме много про полы говорилось. Мне больше всего нравится толстая подстилка, которую я убираю раз в год, сейчас так в сараюшке сделано. Буду строить отдельный козовник, обогреваться он не будет, можно ли оставить земляные полы и толстая подстилка в зиму, или такая подстилка чем то чревата?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Павел ЛПХ пишет:

Ну не то что бы жать, а не трет, горизонтальными и вертикальными планками.
А для индивидуального тогда вырезы под шею наверно лучше будет.

вот и я так подумала...
но опять потерялась в промерах... замеряла поперченик шеи Акселя, а он укладывается в 26,5 см...
а проём для бошки аж 23,5...тоже не хочется чтобы доски шею сжимали...
у него что бошка, что шея laugh ...

Ник поизящнее, но он и помоложе...

Павел ЛПХ пишет:

Взрослых коз из 17 голов, оставил 6 зааненского типа, их вот покрыл альпийским козлом в августе...

цель?

Павел ЛПХ пишет:

удой всё. Поживем проверим.

аааааа
ну я к высоким удоям отношусь философски ноне

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Если будет сухо на ней и сильного запаха не будет, то почему бы и нет?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
plansy пишет:

то почему бы и нет?

И если копыта готовы подрезать.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, копыта подрезаю, но в основном, когда гуляют- стачивают. А в сарайке подстилка всегда сухая, мне удобнее подкидывать что-то на подстил, чем чистить каждый день или в неделю.
А про кормушку что посоветуете для козы с рогами, уж она в них такая красивая, какой проем лучше сделать, чтоб козлят не вылазили?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чижик пишет:

цель?

крупные, продуктивные, цветные
от зааненского они мне бороднули, козлов стабильно нарожали, было 7 коз зааненского типа, от них только 2 козочки, зато дворовые как на подбор козочек наклепали.

Чижик пишет:

ну я к высоким удоям отношусь философски ноне

пусть лучше средне, либо чууууточку больше, но стабильно.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Отмечу тему.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

clap roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах