Вы здесь

Сезонность в молочном животноводстве. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Екатерина, скажите если лактация 10 месяцев, то нужно наверное чтобы не уменьшить её покрывать раз в два года? Иначе наверное смысла не будет, она начнёт убавлять. Как-то я тут не могу определиться. Ещё скажите сколько телят у коров бывает обычно? Два бывает? Я так поняла если после отёла 10 месяцев доится, получаетя почти год, выходит крыть нужно на следующий уже год, и она доится опять будет год. Я как-то не могу соориентироватья.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Телёнка вроде корова 10 месяцев вынашивает, получается этот период она не будет доится пока вынашивает. Я понять не могу, если вы утверждаете что и на молоко и на плод работать организм не может.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Нашла вот это. На это что скажете? Не помню откуда скопировала.

Поэтому я даже думаю, что моя корова при идеальном содержании могла бы телиться раз в три года, и давать достаточно молока для одной или двух семей (в общем для 6-10-ти человек).

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Вот нашла ещё что, не помню, ссылку не успела сохранить. Что по этому поводу можете сказать?

Такую систему приняли преданные из Испании. Они содержат 6 дойных коров, давая им телиться раз в три года. Таким образом, в год рождается всего два теленка. Я взял эту информацию из журнала "Фермерский вестник ИСККОН" (Гита-нагари, Пенсильвания, США).

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Вот ещё нашла что:
Корова продолжает давать молоко и на второй, и на третий год после отела. Но удой снижается. На сколько - это зависит от коровы.

Как-то не понятно с коровами. Объясните кто держит их.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Елена извените долго не заходила в инет. Корова во время беремености доится но постепенно снижает молоко. Одни коровы резко снижают другие плавно всё завист от индивидуальных особенностей . Корова в среднем как и человек носит 280 дней плюс -минус. У меня к времени запуска (в декрет) к семи месяцам удой снижается до 8-10 литров. Но перед отёлом корова обьязательно должна отдохнуть то есть совсем не доиться. Этот период длится 45-60 дней.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Спасибо, понятно в общих чертах.
А как насчёт того что нашла. Что корова может и два и три года доиться? Пишут что даже специально делают так. Так можно попытаться, если корова не убавляет сильно не беременная, может попытаться год продоить, а потом покрыть? А вдруг и два года продоится если сильно не убавит. Жалко просто доится хорошо, покрывать в молоке терять, а телёнка вообще-то и не нужно сейчас. В этих статьях пишут что такой отдых от беременности корове на пользу, потом телята крепче у них. Но может это не так, я только начинаю с коровами. Поэтому всё что читаю, надо всем думаю. Может люди правы если советуют так? Что посоветуете? Я думаю даже если убавит не сильно, можно и не покрывать ещё год, а когда уже убавит очень, тогда и покрыть, и в молоке выиграешь и телёнок может если крепче будет, тоже польза. Жду ответа от опытного человека.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Тем более вы говорите что корове сложно работать и на молоко и на телёнка. Мне выбор в молоко лучше сделать сейчас.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Ещё вот что думаю: если своего быка держать для осеменения, для поддержания породы, сколько лет его обычно держут? Читала что для сохранения породы нужно дежать не меньше 2 бычков и 2 коров, крыть строго одним бычком, эту корову, а другим другую, чтобы не было родственных скрещиваний, а это потомство тоже можно крыть, они не будут родственниками. 2 держать сложновато конечно, но порода важнее. Что на это можете посоветовать, вы так не делаете. Я читала что так делают, но где это конкретное хозяйство не запомнила.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Потомство от этой пары можно крыть потомством от второй, порода будет сохраняться. А так уже и породы не найти нигде, все перемешались.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Елена привет. Дольше года не стельной держать не стоит. Будет идти ожирение и тогда вобще не покроется. Бычков держим максимум до 2 лет. Дальше держать не безопасно. Начинают всё ломать и крушить. Обычно у нас есть один взрослый и один подросток. Когда коровы телятся только тёлочками едем и договариваемся в племхозяйстве по поводу бычка. Обращаемся к главному зоотехнику чтоб подобрали бычка не на мясо а на воспроизводство. Всегда идут на встречу. Но иногда приходится месяц а то два ждать. Звонят говорят что родился бычок от хорошей коровы и когда можно забрать. Едем и покупаем а дальше как обычно растим используем и потом на мясо.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет Екатерина!
Понятно в общих чертах, но не до конца. А как-же в этой общине у них по три года доятся, а потом покрываются нормально? Правда там пишут что они на третьем году уже совсем мало дают. Ещё там пишут что у них есть опыт раздаивания тёлок не рожавших. Я у них хотела спросить, но зайти не могу на их форум, поэтому спрашиваю у Вас, раз уж разговор у нас пошёл. Интересные просто факты о коровах, о которых я впервые слышу, поэтому спросить хочу, так это или нет. У них там бычков они вообще не убивают на мясо, держат всех до конца. Они мясо не едят, считают убийство коров грехом. Интересный народ такой.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Вот на другой ветке что нашла:

Не верьте никому - доите трехкратно, пока можете, - мы раздаивали ЯЛОВУЮ второй год корову СО СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ (запустил работник, работника убрали, доить стали сами)!!!! Так вот летом она наливала нам 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА) литра в день!!!! Вопрос только в кормлении, уходе и ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЛЕНИ!!!

Это как делается? Доить пустое вымя, и молоко приходит, так получается?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Вот ещё что нашла:

Поэтому я даже думаю, что моя корова при идеальном содержании могла бы телиться раз в три года, и давать достаточно молока для одной или двух семей (в общем для 6-10-ти человек).
И вот:
Это значит, что если мы хотим иметь коров-дальнобойщиц, способных "бегать на длинные дистанции", то после первого отела мы не должны осеменять ее в тот же год. Лучше сразу пропустить один год.

У них метод содержания видимо свой какой-то, который они не распространяют.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

То что можно раздоить от столовой ложки и до22 литров это из области фантастики. Или тот кто это писал коров в глаза не видел. Начнёте работать с коровами сами разберётесь. Сама больше тридцати лет работаю с коровами но с таким чудом не встречалась. Вобще когда ещё работала в совхозе требовали покрыть через месяц после отёла. Тогда была другая политика был план на получение приплода.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Екатерина!
А в колхозе бывали случаи что запускали коров хороших молочных и они перегорали? С ними потом что делали?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Екатерина, скажите ещё вот что: через сколько поколений можно уже крыть опять своим быком? Читала что держат несколько пар и кроют их строго между собой во избежание родственного покрытия. А меняют потом быка как? Через несколько поколений пишут можно уже крыть им опять своих коров смело, через сколько приблизительно? В колхозе как было? Быка часто менять нужно. Думаю часто не выгодно если порода хорошая, ехать даль такую опять за ним. Проще наверное пар несколько поддерживать, потом заменить быка, но через какой временной промежуток возможно это?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Конечно бывали и такие случаи что корова хорошая дойная но не покрывается. Ветеринары искали причину лечили если не получалось покрыть выносили вердикт на мясо. Если корова не доится и при этом не стельная её экономически держать не выгодно. На второй вопрос даже не знаю ответа. Такое у нас не практикуется.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

hi

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Здравствуйте Екатерина!
Я опять с вопросом к вам. Нигде не могу прочитать и так сама понять: если семя из другого региона заказывается, оно почтой присылается или как это делается? Понятно что оно в сосуде, но как пересылается, понять не могу как-то.

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Сами с сосудом поедете за семем,вам по почте его никто не пришлет,но можете попросить кого нибудь.Извините,но вам не надоело выхватывать строки и текста? Сядьте с кружечкой кофе и почитайте форум,тогда и поймете все,а так ничего кроме ерунды в голове не отложится.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Здравствуйте Екатерина!
По коровам опять спросить хочу у вас: как поняла из предыдущих ответов, корову нужно выдоить до минимума (вы писали у вас уже 8 месяцев есть доятся), а потом крыть, во избежание потерь в молоке. Скажите хочу взять якутскую коровку, дающую 5 литров молока, её доить пока она стакан давать не будет или как, её минимум какой?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

полная дурость, что она тут пишит...если она не знает сколько крова ходит , приходит мысль в голову , а есть ли у Елена Ан вообще корова !!!???

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Михаил, коровы пока нет, думаю только завести, поэтому и спрашиваю.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Елена Ан" пишет:

ааа ну все тогда понятно , тогда реально вам лучше козу купить может!?)

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Михаил, козы плодятся быстро очень, сразу по нескольку козлят. Если подскажите куда можно козлят (козликов тоже) кроме мяса пристроить, буду рада вашим советам. На мясо не могу, увы... У коровы один телёнок и хорошо бы не каждый год.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Елена Ан" пишет:

Елена , я не знаю зачем тогда держать скотину вообще испокон веков так велось коова должна телиться каждый год, у меня в том году корова не обгуливалась , мы все переживали , потмоу что с каждыми родами она прибавляет в молоке а значит молока каждый год больше а следственно значит и денег , а если отелиться то теленка можно продать ,даже пусть на мясо вы же все равно не будете видеть как его зарежут..... я не знаю что вам посоветовать , наверное вам тогда лучше покупать молоко у соседей чем держать корову это мое мнение , а насчет яловой коровы вы писали на соседней ветке , у родителей была корова такая раздоили но не на 25 а на литров 7 но зачем держать КОРОВУ которая доит по 7 литров и жиреет как бык получаеться опять мясо .... так что мой вам совет бросьте затею с коровой зачем мучать себя и корову ))))

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Михаил пишет: а если отелиться то теленка можно продать ,даже пусть на мясо вы же все равно не будете видеть как его зарежут..... Это предательство ещё большее считаю, отдавать на смерть, зная об этом, пусть даже не слышишь и не видишь этого. Тем более сразу после рождения у нас на мясо даже не возьмут (маленький очень), а как отпоишь, привыкнешь, и сам на смерть не отдашь. Молодцы у вас родители до 7!!! литров раздоили. Это же отлично, я бы радовалась. Телёнка нет, а 7 литров молока каждый день. У соседей брала, но когда увидела случайно как они доят, ухаживают, знаете больше не хочу. Они коров тех, от которых молоко продают даже извините не моют и всё это в молоко. Об этом говорить даже не хочется, представьте люди не знаю и берут у них фуу. Слышала в автобусе про них, что они с гноем даже доили корову на продажу. Я удивляюсь, неужели никто не проверяет этих торговцев, судя по всему этому - нет. А городское молоко - вообще химия непонятная в пакетах, судя по передачам о продуктах. Опять же всех людей, кто молоком торгует судить не могу, чтобы порядочных не обидеть, но у тех у кого брала, больше брать ни за что не буду. А своё молоко, оно и есть своё. Думаю не будете со мной спорить. Без молочных продуктов нельзя, поэтому и хочу коровку свою завести, пусть даже 10 литров даёт на семью достаточно, мне не продавать. Ещё бы телята были бы как можно реже, вообще отлично.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Вам не надоело? Найдите хорошую молочницу и покупайте у нее молоко,вы столько сообщений настрочили про ненужных вам телят,про молоко которого вам надо 10 литров,про то что люди не кроют,а зачем спрашивается мы тогда вам отвечаем,раз вы такая умная.Я вам отвечала уже с другого ника,но мне почему-то никак больше не войти под тем ником,аккаунт не активен больше,так вы меня полный игнор почему то?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах