Вы здесь

Системы интенсивного откорма. Страница 7 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Когда-то я читал про новые шведские и канадские методики заготовки сенажа и зерносенажа,где действительно удавалось резко снизить содержание кислот .Насколько я помню ,там применялись бактерийные препараты,очень высокое давление в мешках и заготовка шла на низких температурах 0+–5.Осталась проблема дороговизны заготовки,методика оправдана для молочных КРС,но нерентабельна для мясных КРС и мясных овец.Конечно,я не исключаю какую-то неизвестную мне технологию,что справилась с обеими проблемами,тогда выкладывайте.Сейчас в Канаде разрабатывается новая дешевая технология на основе криокорма и стабильных многолетних миксов,но инфа обрывочна,да и отработка требует времени.

От практики нормированного кормления мясного скота отказались примерно 30 лет назад,причина-невозможность обеспечения индивидуальной дозы в условиях большого стада.Т.е на интенсивном фидлоте чемпионы обжираются любимыми продуктами и дохнут от обменных нарушений,а аутсайдеры наоборот едут на бойню задохликами.Поэтому были разработаны нормативы безопасных кормов,которые при любой булемии гарантируют от сваливания в кетоз или ацидоз.

Приведенный пример сенажа козлятника по содержанию Е и протеинам годится для откорма молодняка,для финиша не хватает пары едениц Е,для ярок и маток-зашкал по протеинам,нужно снижение до 12-15% включая беременность,лактация-по показателям пойдет,но у меня нет инфы -козлятник лактостимулятор или депрессант?

Дальше,если с откормом все в порядке,нет падежей,прохолостов,проблем жкт,нужно смотреть качество туши и мяса-отношение жира к мышцам,привкус мяса,отношение туши к ж.в. и т.д.По этим показателем в приведенном пособии есть рекомендация-свежий козлятник до 80%,сено до 60%.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
AlexNZ пишет:

тогда выкладывайте

Я делаю следующим образом
Готовим преимущественно из бобовых трав или их смесей со знаками (каких писал выше).
Косим траву косилкой с вальцовой плющилкой, затем ворошим ворошилкой (масло мысленно но по-другому не скажешь), в зависимости от культуры и погоды ворошение может быть многократным. Цель высушить до влажности 50% (разбег 10%). Далее гребем, затем прессуем пресс-подборщиком в рулоны(необходимо соблюсти условия плотности при допустимой влажности 380-400 кг/м.куб) далее везем на площадку (на краю поля) и упаковываем плёнкой. Вот вкратце как то так. Обычно если утром скосил то к вечеру все лежит упаковано.
Показатели кислотности и качества сенажа я привел из своего анализа козлятник второго укуса.
Количества белка в рационе овец буду регулировать добавлением сенажа из злаков там протеина 14-16%СВ
Осталось узнать кому сколько и когда нужно протеина и энергии? Если не трудно то напишите пожалуйста.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я прошу прощения, что влезла. Сенаж такой - прелесть, но кормить только им не получится. Он - концентрат. Нужно в таком случае давать ещё сено либо солому (либо и то, и то).
У нас здесь многие кормят сенажом, и КРС, и МРС. На вкусе молока сказывается, однако. Ну и съедать рулон надо за несколько дней, 3-4. Иначе портится и может стать опасным. Кто кормит сенажом, обычно делают прививки от кокцидий.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Верно Бурочка, но как и везде качество Сенажа плавает и зависит от срока уборки (стадии развития растения). Почему я готовлю только сенаж? Потому что у нас очень много осадков и сено не заготовить, так как через день-два дождик прыснет и все сено г-но, еще недостаток сена - оно ГОРИТ. А сенаж мне удаётся в течении дня ну 1,5 дня все же сложить на склад. При этом если поздно скошу (в стадии цветения, допустим) то там энергии 8-9 мДж и белка тока 16% кг/СВ, а если как положено в стадии бутонизации тогда ДА концентратище белка 24-26% кг/СВ и энергии до11,5 мДж Во как!
Поэтому и планирую так примерно:
Для откорма и для маток на подсос- сенаж по питательнее
Для остальных- по хуже (не гнилой и не порченный а менее энергоемкий).
В советской книжке по кормлению (Калашников 1995г.) есть нормы по питательным элементам для овец различных групп, пока ориентируюсь на них, но современные взгляды на кормление далеко шагнули, поэтому и прошу Алекса НЗ написать Канадские нормы по овцам. Считаю Канада к нам ближе по климату.

Бурочка пишет:

Кто кормит сенажом, обычно делают прививки от кокцидий.

Для чего? Поясните пожалуйста.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Считается, что поселяются они в сенаже. Как и другая дрянь, типа лямблиоза или чего-то там ещё. Делают и овцам, и козам.
Я не кормлю сенажом, у меня поголовье маленькое, быстро не сожрут, рисковать не хочу.
На откорм может и можно чистым. А вот маток я бы не рискнула. В комбике же такой же процент, но грубые-сочные всё равно рекомендуется давать.
Я не претендую на истину, пишу просто что со стороны вижу, в Германии. Климат другой и наоборот, два года засуха.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

А если сенажом не кормить то и кокцидиоз не страшен?

Бурочка пишет:

Ну и съедать рулон надо за несколько дней, 3-4

Если плюсовая температура то так и есть!
При минусовой есть 1,5-2 недели.

Бурочка пишет:

Я не претендую на истину

Я тоже. Пытаюсь собрать как можно больше информации и опыта.
Я рассуждают так:
Овца - жвачное животное, поэтому должна переваривает растительную пищу, это ее преимущество перед поросятами допустим. С одной стороны. Но я хочу чтобы она быстро росла, поэтому я ей должен дать сбалансированный корм по ее потребности с другой стороны и еще я бы хотел заработать на овцах поэтому кормовой рацион должен быть дешёвым.
1кг овса у нас стоит 12 рублей это одна кормовая единица
2,5 кг сенажа у нас стоит 6,25 рублей это тоже одна кормовая единица.
Мне выгоднее скормить сенаж!
Кто что скажет по моим рассуждениям?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Но не овсом единым жива овца. Сено её основной корм, трава. Солома. Концентраты (комбикорм, сенаж, зерно) - добавка. Месяца 3-4, чтоб товарный вид - может быть. А так - я бы не рисковала.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

А так - я бы не рисковала.

Бурочка в чем заключается риск?

Бурочка пишет:

Сено её основной корм, трава. Солома.

Ее основной корм растительная пища! Тут возражений нет.От зерна бывает ацидоз!
В рубце овцы живут разные бактерии, которых и надо кормить. Овца же питается продуктами жизнедеятельности бактерий и самими бактериями, на остальное организму овцы наплевать.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

Кто кормит сенажом, обычно делают прививки от кокцидий.

Кокцидии живут во влажной почве а не в сенаже. Так пишут ...
http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/veterinarija/kokcidioz-ovec.html

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну молодцы, что пишут. А я видела полёгшее стадо коз породистых. От кокцидий. С тех пор прививают поголовье.
Вы когда косите, всё на земле лежит, с земли собираете, влажно сохраняете.

КФХ Сажин пишет:

в чем заключается риск

Сенаж более питателен, чем сено или трава и не является естественной едой. По питательности - концентрат. Во избежание ацидоза животным, какие должны долго жить, я бы не стала давать только сенаж. А так сенаж не даю, т.к. не съедят вовремя и боюсь заразы. Если доить - в молоке привкус.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Спасибо.
А у вас сколько овец?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня ни одной.
Наблюдаю со стороны за содержанием.
У меня козы.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://blogs.cornell.edu/newsheep/files/2015/09/NRC-Sheep-1985-1m52js8.pdf
Все,нашел,американское пособие по кормлению,все фазы сведены в таблицу,показатели в метрической системе.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кто нибудь может вставить таблицы в текст плиз?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Отправьте мне я вставлю

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ссылка на таблицы 2 поста выше.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Она к сожалению не открывается у меня

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Попробую прицепить

Вложение
nrc-sheep-1985-1m52js8.pdf
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Получается посмотреть?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Спасибо Алекс, все открыл. Тока все не по-нашему dntknw . Как посчитать TDN, DE?
По русским анализам корма знаю содержание в сухом веществе:
Сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатки, сырая зола, сахар в процентах от СВ и кальций и фосфор в граммам.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо огромное! thank_you
Посмотреть получается. С расчётом энергии да, надо будет посмотреть, как считается.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Алекс, что вы можете сказать про эту методику?

Вложение
ovcyikozykormlenie.pdf
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
AlexNZ пишет:

Кто нибудь может вставить таблицы в текст плиз?



28.04.2014 - 03:56
: 7036
КФХ Сажин пишет:

Алекс, что вы можете сказать про эту методику?

Это выжимка из учебника по зоотехнологии овец и коз 80х годов.Учебник основан на очень устаревшей методике нормированного кормления.Ее можно использовать,ягнята будут неплохо набирать,там описан престартер для развития рубца,тоже применим.Проблема этой методики одна-это очень убыточно,даже с учетом замены зерна сенажем.

Конкретно по нормативам кормления все примерно как в моем пособии тех же 80х годов,скорее всего списали друг у друга.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Спасибо Алекс!
А как пользоваться американской методикой? Повторюсь как считать TDN, DE?(пост 201)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

DE-digestible energy
TDN-total digestible nutrients
ME- metabolized energy
Вам нужно один из этих показателей перевести в обменную Е,по нашему М/D,попытаюсь найти формулу.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Все,нашел: M/D=ME:kgDM

DM - сухое вещество

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

У нас родилось 20 ягнят.Сейчас им 1,5 месяца.Сделали им столовку.С самого рождения в столовке лежит 7 кг ячменя плющенного,3 кг жмыха и 7 кг резанного сена(получается масса 17 кг).Всё это смешано.Так вот до 1 месяца массу в 17 кг съели 20 ягнят за месяц.После того как большинству ягнятам исполнился месяц этаже масса начала у них заканчиваться за 5 дней.А позавчера эта же масса закончилась за 3 дня.Ягнята растут.Взвесили несколько ягнят,в 1 месяц и 10 дней ягнята весили 13 кг.Судя по тому как сейчас масса убывает рост будет увеличиваться быстрее

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

У нас родилось 20 ягнят.Сейчас им 1,5 месяца.Сделали им столовку.С самого рождения в столовке лежит 7 кг ячменя плющенного,3 кг жмыха и 7 кг резанного сена(получается масса 17 кг).Всё это смешано.Так вот до 1 месяца массу в 17 кг съели 20 ягнят за месяц.После того как большинству ягнятам исполнился месяц этаже масса начала у них заканчиваться за 5 дней.А позавчера эта же масса закончилась за 3 дня.Ягнята растут.Взвесили несколько ягнят,в 1 месяц и 10 дней ягнята весили 13 кг.Судя по тому как сейчас масса убывает рост будет увеличиваться быстрее

super
Вы еще говорили про видео с зимних пастбищ. Очень интересно посмотреть.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
dzird пишет:

У нас родилось 20 ягнят.Сейчас им 1,5 месяца.Сделали им столовку.С самого рождения в столовке лежит 7 кг ячменя плющенного,3 кг жмыха и 7 кг резанного сена(получается масса 17 кг).Всё это смешано.Так вот до 1 месяца массу в 17 кг съели 20 ягнят за месяц.После того как большинству ягнятам исполнился месяц этаже масса начала у них заканчиваться за 5 дней.А позавчера эта же масса закончилась за 3 дня.Ягнята растут.Взвесили несколько ягнят,в 1 месяц и 10 дней ягнята весили 13 кг.Судя по тому как сейчас масса убывает рост будет увеличиваться быстрее

Привет Дзирд.Формула престартера неплохая,там 20% протеина(если жмых соевый),40% сена по весу,ячменя достаточно для правильного развития рубца.13 кг к 1,5 месяца очень неплохо,следующее взвешивание в 3 мес.,ориентируйся на 25 кг.
Ты уже знаешь,у зимних окотов есть 3 серьезные проблемы,которые приводят к резкому снижению рентабельности
1. Синдром гипотермии,ты вынужден применять протоколы сохранения,очень дорого и геморpойно.
2.Маток нужно садить на специальную лактодиету,опять дорого.
3.У тебя отъем в середине марта,до выхода травы еще 2 месяца,опять специальная диета для ягнят.

Сейчас разработана и опробированна новая тактика перехода с зимнего выпаса на летний,коротко говоря матки с ягнятами загоняются на свежий зимний педдок и по мере поедания зимней травы постепенно переходят на зеленку

Кстати как твой зимний выпас? Удалось ли снизить расход сена?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах