Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
454 сообщения
19.07.2011 - 15:38
: 743
Мишар пишет:
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

" Кавказец " здесь и кавказец там -- это две большие разницы .

Я одного не пойму. Почему перекупщиками являются кавказцы? Местным запрещено что-ли? В чем причина?

В нашем городе есть местные скупщики мяса но они теряются среди азербайджанцев которые национальным подрядом работают. Имигрирует человек и идет в сферу торговли не на завод. Сложилась кастовость. Например дворниками работают таджики а китайцы куртки шьют. Ну а местные бухают и колятся. Вспомнил как раньше в Москву возили кабачки на оптовый рынок.целый рынок газелей и каждый продавец говорит с акцентом.а коренных несколько человек. Я ничего не разжигаю я за мир дружбу и торговлю

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Мишар пишет:

Я одного не пойму. Почему перекупщиками являются кавказцы? Местным запрещено что-ли? В чем причина?

Не будем далеко ходить! Вы сколько раз в год покупаете баранину?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418

Я считаю , что человек должен заниматься тем , что у него лучше всего получается. Для меня торговать , торговаться -- лучше "говном голову намазать " , как говорят -- не обманешь , не продашь , а я кривить душой не умею , да и не хочу .... Как в кино " восток дело тонкое -- Петруха " . Менталитет другой .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
ПЛАХОВ пишет:

у вас зерна так много? Оно у вас покупное или свое?не проще продать зерно на прямую не заморачиваясь с овцами?

Меня всегда немного "раздражает " понятие " свое -- не свое " . Получается , оно ничего не стоит и никаких затрат нет . Возникает ощущение , что " свое" с неба упало , но мне такой халявы не попадается ... Занимаюсь производством зерна и семки . Каждый год сею больше 1га овсом для баранов . Если пересчитать этот га на пшеницу или семку ( доход 40--50 тыс руб /га , то действительно проще продать , но не надо забывать о " продовольственной безопастности семьи ". Например , у меня 2-е дочки (до 27 лет ) , живут в Ростове и у каждой огромная сапетка болячек , потому что жрут всякое " дермо ", а домой приехать ( 100 км ) некогда , хотя у каждой машина . Я после 45 только первый раз в больницу заходил и то по настоянию жены . Другой момент , выедают траву на базе (ненавижу косить , да и много ). В третьих , не все мериться деньгами , надо и об душе думать ( общение с баранами меня успокаивает , как говориться " жизнь становиться светлей " среди проблем и рутины ...

19.07.2011 - 15:38
: 743

В вопросе с зерном и овцами для души я вас понял

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
ПЛАХОВ пишет:

я процетировал. потом вы процетировали меня и текст стерли. Эти слова писал не я . Исправте пожалуйста

Пожалуйста , без обиды , взял ближайшую мысль ....

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Для меня торговать , торговаться -- лучше "говном голову намазать

а как не торговать если есть9как не крути ) излишки.
у меня не мясное производство и мне все равно приходиться продавать
на базаре я не стою приезжают и продаю. только вот на человека смотрю!! очень много обманывают!
продаю на племя годовалого барана а они обманом зарезать хотят!

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

надо и об душе думать ( общение с баранами меня успокаивает , как говориться " жизнь становиться светлей " среди проблем и рутины ...

а как вы потом режете их?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
sergej32 пишет:

а как вы потом режете их?

Не беру я уже такой грех на душу ( хотя охотник ) , видать старый стал -- вызываю " специалиста " ....

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Зелёный он , чуть подправьте технологию, посадите овёс в траву без вспашки , не заготавливайте кормов , 15 июля посадите овёс в зиму , выпасайте круглый год , не подкармливайте .

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

специалиста

И я о том не могу не как! Всю зиму ходил с бутылочкой а потом резать рука не поднимается..

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
AlexNZ пишет:

подправьте технологию, посадите овёс в траву без вспашки , не заготавливайте кормов , 15 июля посадите овёс в зиму , выпасайте круглый год , не подкармливайте .

Интересное предложение , если бы Вы еще написали с какой климат зоны такая технология , чтобы приспособить в своей . А так, у нас главная трава хоть без вспашки , хоть после -- амброзия полыннолистная ( правда хорошо едят в любой фазе развития растения ), щирица , мышей ... , короче у овса мало шансов нормально развиться . Сосед , посеял овес и скосил на сено в фазе начала налива , овцы обьедают колос , а стебель сказали ешь сам . Не заготавливать корма -- это хорошая мысль , только ,что делать как сегодня -- идет сильный снег с ветром и бараны сказали идти пастись самому ... В начале июля у нас начинается великая засуха --- на задискованных пшеничных полях не всходит ни пшеница ( потери ) ни сорняки ( черная земля ) пока не пройдет дождь , а в этом году и пшеницу сеяли в сухую землю в сентябре .Посадить овес в зиму ( попробовать можно ) , только возникает вопрос , будут ли они щипать , сейчас пасу по пырею молодому , зеленому, хорошему , а они твари бурьян трескают сухой .... Не покормишь , бараны будут орать , потом соседи будут орать ... Вообще , свободной земли практически нет , а по уму обработанная пашня дает намного больше и стабильней .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не надо баранов никуда загонять, оставьте их на пастбище, жить захотят будут жрать, у вас отличная базовая трава, в Канаде ширицу (дикий амарант) специально подсеивают

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
AlexNZ пишет:

Не надо баранов никуда загонять, оставьте их на пастбище

Да нет пастбища, перед базой 5 соток пустыря .

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25

Здравствуйте подскажите а можно ли овцам романовской породы ставить природную соль которая продается такими большими кусками зеленовато-серого цвета .

19.07.2011 - 15:38
: 743

Зеленовато серый цвет??? Наверное с добавками. Если соль поваренная пищевая соль каменная созданная природой кушать можно кому угодно хоть человеку хоть овцам не зависимо от породы. Мы соль с добавками покупаем в ветеринарном магазине только для ягнят потому как дорого. А основное стадо кормим обычной.вобщем если это у вас соль из магазина а не реагенты из сарая времен ссср то кормите солью овец смело.насыпте им в емкость и поставте у воды и они сами следят сколько захотят

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
ПЛАХОВ пишет:

соль с добавками покупаем в ветеринарном магазине только для ягнят потому как дорого. А основное стадо

Liza Sonj пишет:

большими кусками зеленовато-серого цвета .

Не знаю , насколько дорого , две пачки сигарет стоит 5 кг упаковка соли (думаю ветпрепараты потом могут обойтись намного дороже ) для рогатиков , так она имеет спец микроэлементы . Около трех десятков голов --- 1,5 месяца хватает сейчас , а летом несколько месяцев грызли . Не поймешь , когда , чего им надо . Можно поэкспериментировать , положить два вида соли , губа у них не дура , хоть и бараны ....

19.07.2011 - 15:38
: 743

За прошлый год овцы сьели тонну соли она стоила 3тр. По 3р за килограм. В этом году привезли еще тонну но уже стоит 4рубля. Овец маток 150. Летом бывает что и дождем соль размывает. Особо не бережём.я не хвастаюсь по реально дорого все купить вбухать в соль в зерно сено витаминки уколы. Даже сначала ягненок получает бирку 10р кольцо кастрация и хвост 6р уколы селена элеовита пинецилина.короче долго и не нужно перечислять.. Я клоню к тому что в конце при забое может оказатся что денег получил меньше чем вложил. А микро элементы они ведь есть в сене в зерне.важным является селен так я его колю.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
sergej32 пишет:

Вы сколько раз в год покупаете баранину?

Никогда не покупал баранину. А когда свою завел, покупать не буду, своя есть, ням ням пальчики оближешь.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
sergej32 пишет:

Романовский баран

Хорошие овечки, тоже держу чистых романовских.
Хочется и мясные породы попробовать

AlexNZ пишет:

посадите овёс в траву без вспашки , не заготавливайте кормов , 15 июля посадите овёс в зиму , выпасайте круглый год , не подкармливайте .

Может на следующий год попробую, надо только семена кормового овса достать.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Нынче ягнята, муравейники разрывали и слизывали что то и выросли гигантами.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
ПЛАХОВ пишет:

Я клоню к тому что в конце при забое может оказатся что денег получил меньше чем вложил.

Я тоже считаю,что скоро мы докатимся до гормона роста и разной другой гадости, в погоне за модой на лек. препараты.Как то наши предки обходились без Фелуцена и Элеовита?Овца тем и хороша,что обходится травой и сеном,зимой не много зерна и соли.ИМХО.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
droivv пишет:

Как то наши предки обходились

сам не сторонник "гадостей".
Но нравится мне вот это усиление! Вот постоянно приходят соседи и начинают рассказывать о былых победах! А скотину в деревне держу я один, скоро и в округе никого не останется. Говорю соседу пойдем к тебе покажешь свои дворы, ангары, скотину которую вы правильно выращиваете, и все тема меняется!
Сколько наши предки держали скотины мрс , по 10 голов?! По какой цене им корма обходились, зачастую бесплатно!?сено то сеянное было, бобовое, а мы дичку пустую с кустарником заготавливаем! А Волгари вспомните, которыми хвою дробилки, а силосные ямы, а линии ВТМ, нам сейчас это не покарману!!! Тогда частник не задумывался о продуктивности жививотных, он не имел права держать в руках средства производства. Не корректно проводить такие параллели,
на русское радио смахивает- " вот раньше рыба была,в воду без трусов не войдешь!" . имхо

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
ПЛАХОВ пишет:

За прошлый год овцы сьели тонну соли она стоила 3тр. По 3р за килограм. В этом году привезли еще тонну но

Одно дело держать " тучу " баранов , другое с десяток . Живой пример , у овцы за несколько дней до окота образовался мастит , одного оставила , другого бросила . Стал выпаивать с соски . Затраты на 1 голову --- 10 кг ЗЦМ , рыбий жир ,порошок от поноса , соски , шприцы , 100 мл витаминов ( по 2 куб каждую неделю ) и головняк с расстройством сна и времени . Прошло 10 дней . Результат , готов убить заразу ( правильно друг сказал -- отдай людям ) , ягненок от мастит овцы уже в 1,5 раза больше , хотя отказнику в коровье молоко добавляю ЗЦМ , яйцо , рыбий жир , мед , чуть соли . Я к тому , что рыбий жир и витамины все не израсходую ( срок годности через 3 мес истекает ) , а другим малым шкуру дырявить не хочеться ( развитие идет нормальное ) , перебор витаминов не гут . Лучше я мамок буду правильнее кормить ( все тот же селен и тд ), чем выкидывать недешевые препараты . Считать надо везде -- иначе получается " золотой ягненок " \ правда для себя хотел уяснить , люди могут , а я ? / С солью получается непонятка, летом бараны пили из пруда (вода жесткая Са, Мg , мало Nа ) , феллуцен практически не трогали . Пруд замерз , даю водопроводную , мягкую (накипь в чайнике не образуется ) . Жрут соль . Вопрос , что им надо Са или Nа , я к тому , что это мы считаем -- соль , она и Африке соль , только в одной микроэл больше , в другой меньше -- вот и жрут все попутно ... Может я и не прав .....

19.07.2011 - 15:38
: 743

Вот из за этих. Брошенных ягнят мы отказались от романовской породы. Выпаивать не вижу смысла. Соль нужна для проведения нервных импульсов. Там в нервах ток передается через калиево натриевую мембрану. Еще соль нужна для обменов в клетке осмос там и все такое. Для пищеварения соль тоже нужна. Натрий поступает с солью натрий хлор а калий с продуктами с едой.мы как и животные состоим из воды и вода эта соленая

19.07.2011 - 15:38
: 743
ДНК пишет:
droivv пишет:

Как то наши предки обходились

сам не сторонник "гадостей".
Но нравится мне вот это усиление! Вот постоянно приходят соседи и начинают рассказывать о былых победах! А скотину в деревне держу я один, скоро и в округе никого не останется. Говорю соседу пойдем к тебе покажешь свои дворы, ангары, скотину которую вы правильно выращиваете, и все тема меняется!
Сколько наши предки держали скотины мрс , по 10 голов?! По какой цене им корма обходились, зачастую бесплатно!?сено то сеянное было, бобовое, а мы дичку пустую с кустарником заготавливаем! А Волгари вспомните, которыми хвою дробилки, а силосные ямы, а линии ВТМ, нам сейчас это не покарману!!! Тогда частник не задумывался о продуктивности жививотных, он не имел права держать в руках средства производства. Не корректно проводить такие параллели,
на русское радио смахивает- " вот раньше рыба была,в воду без трусов не войдешь!" . имхо

Я понимаю линию беседы в таком ключе . Овцы изначально на здоровом и разнообразном полноценном питании и без препаратов хорошо растут. И если нет болезней или каких либо причин то не стоит кормить и колоть их товарами из вет аптеки. Меня тут как-то пару лет назад ругали ща то что я нитоксом колю для профилактики и здоровую половину стада. Яркий пример могу привезти с препаратом нуклеопептид. Его продают как стимулятор. Но на овцах он не опробован лицензия у него истекла.фирма ваше левая. Результата с него не видно. Зато реклама в уши лезет и дачники вбухивают деньги. Получается они думают что скотина будет расти лучше если они купят что нибудь подороже.и лишний раз уколят или покормят

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

Я понимаю линию беседы в таком ключе . Овцы изначально на здоровом и разнообразном полноценном питании и без препаратов хорошо растут. И если нет болезней или каких либо причин то не стоит кормить и колоть их товарами из вет аптеки.

good Мы так и делаем.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
ПЛАХОВ пишет:

нет болезней или каких либо причин то не стоит кормить и колоть их товарами из вет аптеки.

Именно это и хотел сказать! Хотя глистогонить конечно надо и Е-Селен тоже колю и кастрирую.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418
ПЛАХОВ пишет:

Выпаивать не вижу смысла

Хорошо , если есть варианты , а убивать или бросать сознательно на гибель душа не позволяет , ведь он кричит , как ребенок --- мямя .....

droivv пишет:

Хотя глистогонить конечно надо

Если необходимость требует это одно дело , но когда все хорошо и появляется мысля сделать еще лучше --- всегда вылезает косяк . Вот сейчас думаю , колоть ли другим ягнятам витамины (развитие идет хорошее ) , дело в том , что своему выкормышу колю , так он сутки потом плохо пьет молоко . У меня давнее неоднозначное отношение к уколам ( вмешательство в работу организма ) . В давние времена , держали поросят , когда начинали болеть вызывали ветврача ( опытного ) . У соседа и у меня заболели поросята , ветврач проколол у соседа , а меня дома не было --- у соседа все сдохли , а у меня один или два , не помню ( и это не одинарный случай ) . Так ,что без сильной необходимости стараюсь не портить шкуры ( укол --это конкретно , а вот посыпать чего , есть слабость .... Вот , как то так и живу , как в поговорке --- и тащить тяжело , и бросить жалко .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 418

[quote=dro и кастрирую.
Сам ?

—[/quote]

19.07.2011 - 15:38
: 743

Хоть тут я и писал что при хорошем кормлении не стоит лезть и заморачиватся но всеже я делаю ягнятам уколы. При кастрации антибиотик.и витаминки селен. Если ягненок ослабленный то его элеовитом спасаю.и овцамв прошлом году чиктоник давал. А в этом с кормом нормально без витаминов обхожусь. Вот тема полезная https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovec-ovcevodstvo-zhivotn...
и вот про кастрацию https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах