Вы здесь

выкармливание ягнят. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
370 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
"sh_olga" пишет:

у меня сегодня еще одна родила ночью при минус 27 градусах

Ольга, какая порода овец у вас?
Холод, для ягнят, как уже писали на топике не проблема, при нормальном питании.
У нас -25, бывает на базу овца родит в снег и стоит над ягненком, подойдешь возьмешь ягненка и мать как привязанная
бежит за ним в холодную(что важно) овчарню.
И ничего ни кто не мерзнет, главное повторюсь регулярное питание.
А от холода только иммунитет у ягнят поднимается.
Этот принцип используется и для других сельхоз животных , например рожденных телят обсохших тут же поме
щаю из коровника на улицу в будочку и все нормально, иммунитет поднимается-нет поносов и простуд.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"sh_olga" пишет:

мамаша дурная к вымени его не допускает

Отбраковать.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

порода у мамаши помесь романовской и дворняжки (она сама белая). Ягнята тоже белые родились. Родились наверное ночью, т.к. плацента уже лежала замороженная. Думаете стоит их в сарай перевести? Завтра попробую мамшку с ягненком в сарай отправить, а одиночек наверное не стоит да?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"sh_olga" пишет:

, т.к. плацента уже лежала замороженная

В минусовой температуре замерзает быстро - вполне возможно, что всего пара часов прошло...

"sh_olga" пишет:

порода у мамаши помесь романовской и дворняжки

У нас были такие же. Просто удивительно, почему у Вас так плачевно закончились роды - у нас при минусовой температуре в том году рожали все овцы, ни одной потери нет.
Только, конечно, в сарай я часто ходила - и ночью тоже. Но ягнят не забирала домой, там же, в сарае, около мамок и обсыхали.

"sh_olga" пишет:

Думаете стоит их в сарай перевести?

Чем Вы дольше держите их дома, тем тяжелее им будет адаптироваться к температуре сарая. Вы же не планиркете их держать до тепла дома?

"sh_olga" пишет:

а одиночек наверное не стоит да?

Да, этих недельку придержите дома.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

серьезно?обсыхали в сарае при минусовой температуре?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Абсолютно серьёзно.
Конечно, не минус тридцать, но тем не менее.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я вот в другой ветке писал.я у любимицы 22 го принимал роды.родила 3х,рожала 4о минут с беканьем.последний вышел с со слизью на мордочке,не знаю что бы случилось если б меня не было.она уже сама никакая была,а еще 3х облизывать.сегодня выгнал в сарай с ягнятами -посмотрим как себя чувствовать будут

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я совершенно согласна с Вами, что присутствовать при родах, и оказать помощь, если требуется - это необходимость.
У меня в прошлый сезон тоже пришлось вмешиваться - сама матка не разродилась бы, вышла нога и голова одновременно, но разных ягнят. Пришось запихивать обратно и распутывать. Тройня была.
И мордочку вытереть от слизи - тоже неплохо. Я если успевала роды захватить, всегда овце помогала, тащила ягнят - предпочитаю помочь и козам, и овцам - зачем им лишняя боль.
Но всё-таки овца - не болонка, и место ей не в доме.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

И ничего ни кто не мерзнет, главное повторюсь регулярное питание

Полностью согласна с Андреем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"фанис7172" пишет:

серьезно?обсыхали в сарае при минусовой температуре

сегодня в первом часу тройня, а в три ночи двойня. Проследил что бы их облизали мамаши, подсунул, что бы быстрее начали сосать. Убедился что у маток есть молоко. В тройне одного пришлось убрать, самого мелкого. Все равно матка не выкормит, а возится с выпаиванием сейчас некогда. И все. Утром все оставшиеся чувствуют себя прекрасно. Сарай холодный, весь промерз, что на улице, то и в нутри. -24 было.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Проследил что бы их облизали мамаши, подсунул, что бы быстрее начали сосать. Убедился что у маток есть молоко.

Вот-вот, дальше овцы сами справятся...

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Филипп пишет:

В тройне одного пришлось убрать, самого мелкого. Все равно матка не выкормит, а возится с выпаиванием сейчас некогда.

я на такой случай дал обьявление в местной газете,что куплю ягнят для выращивания.все равно зимой делать больно то нечего.обьявление выходит уже 4й месяц и не одного звонка.толи газеты не читают,толи в другом причина.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мало кто продаст новорожденных... Обычно оставляют всех - авось выживет, не важно ведь, какой. Всё равно потом на мясо.
Либо, если занимаются более серьёзно - стараются выкормить искусственно.
Выбраковкой занимаются немногие.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

фанис, а ты объявление где даешь? Есть раздел сельхозярмарка в городском портале.
У меня один все же окоченел, а второго я в теплую воду сунула и феном грела, но нога все равно отмерзла, наступать не может, на трех ногах скачет еле-еле, как думаете не жилец? А то у меня в том году одна мускусная утка отморозила лапки, они отвалилсь потом, ходила на костях, но выжила главное, потом еще год без ног жила. А овцы как?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а обьявление по своему райну.не буду же я ездить по всей республике ягнят собирать.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

почему не создать условия для ягнения...они же живые...на костях ходят, на трёх ногах...
Страх какой то ..
Я зимой раз в 2 недели прощупываю вымя .....с налившимся отсаживаю в теплый сарай..после ягнения через неделю 2 отсаживаем в сарай, там только с ягнятами сидят...а в освободившейся следующих...Иногда в клетках по 2 сидят ....лучше в тесноте, чем в холоде...

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Всем привет!
Подскажите срочно!
Выпаиваю суточных ягнят 4-х
Одна девочка Тексель с первого дня сильно поносит.
Вчера вечером дали ей Метранидозол и сегодня утром.
Понос не остонавливается кушать стала хуже.
Кормим коровьим чистым молоком.
Помогите, что делать?
Ягнятам 5-6 дней

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Коровье молоко ягнятам плохо подходит. Поищите козье. А в коровье добавьте сырое яйцо.
Понос остановить у таких маленьких сложно. Уберите выпойку молоком, давайте сенной отвар - хорошее зелёное сено натолкать плотно в кастрюлю, залить водой, дать закипеть и остудить.
Тёплый отвар чуток посолить и дать пить - вместо молока. Лучше пропустить несколько кормлений, потом молоко вводить по чуть-чуть.
Сколько раз вы их кормите и как - соска, миска? Сколько молока даёте?

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

4 раза в день, по 250гр.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молоко для выпойки нагревайте побольше, нежели парное. Потеплее должно быть.
Пару выпоек можете смело заменить на отвар. На третью выпойку - 50 на 50 молока и отвара. И так ещё пару раз.
Отвар коры дуба тоже подойдёт.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"Като" пишет:

Коровье молоко ягнятам плохо подходит.

По каким таким причинам??? Всех ягнят выпаиваем коровьим молоком, если появляется какой-нибудь отказник. В последующем они не уступают тем, которые росли под овцами dntknw никаких осложнений при выпойке коровьим молоком не бывает wink

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Arkadij пишет:

По каким таким причинам???

По составу.
Я вовсе не утверждаю, что коровье молоко - плохо. Просто козье подходит для выпойки ягнят лучше, именно по составу.
Вы же видите - пишут, что у ягнёнка понос. Новорожденный, без молозива, на коровьем молоке больше подвержен проблемам, чем на козьем молоке. Вот, собственно, и всё.

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Огромное спасибо Като!
Будем пробовать.
А кару дуба также как сено заваривать?

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Екатерина Олеговна можно еще пару вопросов?
1. Какая дозировка молоко здоровым?
2. Сколько бодьным довать отвара?
3. Может их разделить, это не заразно?
4. Слышали про отвар конского щавля?
С Уважением,
Сергей

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
"Като" пишет:

Коровье молоко ягнятам плохо подходит. Поищите козье. А в коровье добавьте сырое яйцо.
Понос остановить у таких маленьких сложно. Уберите выпойку молоком, давайте сенной отвар - хорошее зелёное сено натолкать плотно в кастрюлю, залить водой, дать закипеть и остудить.
Тёплый отвар чуток посолить и дать пить - вместо молока. Лучше пропустить несколько кормлений, потом молоко вводить по чуть-чуть.

Все верно, Като.
Согласен. поносящим янятам, от коровьего лучше не станет

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Исходя из вот этой таблицы можно увидеть, что коровье молоко не сильно уступает козьему. Овечье молоко ни с чем не сравниться. Понос, как понял только у одного ягнёнка, если была бы причина в молоке, то у всех бы он начался. Метранидозолом травить с такого возраста ягнят не самый лучший вариант, он убивает не только плохие бактерии, но и хорошие. От поноса лучше выпаивать рисовый отвар, он очень хорошо стабилизирует стул. по крайней мере у меня это всегда помогает в хозяйстве smile3
Файлы:
3-1_0.gif
3-1.gif

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Arkadij" пишет:

Исходя из вот этой таблицы можно увидеть, что коровье молоко не сильно уступает козьему.

Всё верно. Только усваивается козье лучше из-за своей структуры.

"Arkadij" пишет:

Понос, как понял только у одного ягнёнка, если была бы причина в молоке, то у всех бы он начался.

Да конечно не в молоке, но просто один ягнёнок слабее оказался, и ему это молоко тяжелее пошло.

"maks-wel" пишет:

Екатерина Олеговна

Пожалуйста, не надо так официально. Как-то меня напрягает такое обращение. Просто Катя.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Катя такой вопрос вы весь срок когда надо подкармливать кормите козьим молоком?просто у меня коровы нет,а покупать коровье молоко накладно.я лично через недели 2-3 перевожу на ЗЦМ для телят,т.к для ягнят просто в продаже нет.поделитесь своим опытом.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас и козы, и корова - так что недостатка в молоке нет. И весь срок выкармливали козьим молоком.
ЗЦМ, когда нет молока - гораздо лучший выход, чем урезать паёк и снимать с молока вообще.
Я пробовала пользоваться ЗЦМ, но у меня как-то он не прижился. Необходимости в нём не было, и в итоге весь ушёл свиньям и птице.
Что касается выпаивания козьим молоком, то хотелось бы обратить внимание, что многие хозяйства, содержащие большие поголовья овец (особенно, если дело касается многоплодных романовок), параллельно заводят и коз - именно для выпаивания молодняка.
Для овец оно всё-таки лучше, чем коровье.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Спасибо.я б завел и корову и козу пока условия не позволяют.да и дешевле б было чем покупать 3х литровые банки коровьего молока по 50 рэ.

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

У нас по 100р.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах