Вы здесь

Можно ли кроликам давать борщевик?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319

На участке есть 3-4 растения борщевика. Скашиваю постоянно. Но даже молодые листья куры клевать не хотят, обходят стороной. Все остальное давным давно съели. Пустыня с несколькими растениями борщевика.

hotagro

У меня его мускусы иногда едят, но не особо жалуют.так как лебеды хватает. Гуси вроде тоже изредка ели но точно не помню.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319
hotagro пишет:

У меня его мускусы иногда едят, но не особо жалуют.так как лебеды хватает. Гуси вроде тоже изредка ели но точно не помню.

Вот именно мускусы у меня и пострадали от него - и клювы, и лапы - все было в язвах. Давала им именно молодые листья. Они его не ели Просто после затяжных дождей на участке утки размесили жуткую грязь. Я и накидала молодых листьев борщевика. Думала - ну и поедят витаминной зелени, и почище будет на участке.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот именно мускусы у меня и пострадали от него - и клювы, и лапы - все было в язвах.

У вас скорее всего второгодник цветущий был, или в жаркое время года давали? Но я осенью в принципе потому и давал что холодрыга уже была и содержание вредных веществ вроде как меньше чем в теплое время

hotagro

Значит у вас там растет "ядреный" тип борщевика, свой я всегда перед дачей птице разжевывал сам чтобы убедится что им это можно давать:) Русская рулетка биологов:)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319

Моей младшей сестре было 10 лет, когда она обожглась борщевиком. Шрамы остались на всю жизнь.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Моей младшей сестре было 10 лет, когда она обожглась борщевиком. Шрамы остались на всю жизнь.

У меня пограничный берег речки стал зарастать борщевиком , буду работать по нему глифосатом из бензораспылителя -придушивать чтобы на следующий год не зацвел , но если в хорошей дозе один-два раза по поросли пройти то и совсем прибить можно , не хотелось бы все почву обсеменить борщевиком -потом постоянно придется с ним бороться , но надо еще поработать над методикой борьбы. Птице в свежем виде все равно он не пошел . Но на молодые всходы гусята вроде не жаловались , хотя я мало совсем его давал.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
hotagro пишет:

Русская рулетка биологов:)

laugh
А у нас по питерскому тв каналу каждое лето предупреждают об опасности борщевика. Приезжие товарищи-гастарбайтеры любят его использовать в лесу вместо туал.бумаги.... потом репортажи из Джанелидзе о пострадавших. huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сказки по Ужасный Борщевик.......а сдуру можно и .....сломать...
одно наверное хорошо - чем больше сказок - тем целей будет моя мережа на яме в речке= никто не упрет - потому как лезть сквозь заросли не решиться - убоявшись Великого и Ужасного.....сказок наслушавшись.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Владислав Владимирович пишет:

тем целей будет моя мережа на яме в речке= никто не упрет

ну т и радуйтесь
грустно только одно. Когда начитается кто-то ваших постов, и заработает себе кучу проблем, вы резко в молчанку уйдете.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Удивительно:
куча страшилок для всего одного Фомы...
Зачем?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не я не в молчанку ухожу - через борщевик на речку....
у кого вопросы есть ко мне лично = пишут в личку....
а по пустому трещать - времени нет, да и зачем

ps\ а насчет Одного Фомы - эт Вы опрометчиво - их тута уйма.......я так думаю...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Арина77 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

тем целей будет моя мережа на яме в речке= никто не упрет

ну т и радуйтесь
грустно только одно. Когда начитается кто-то ваших постов, и заработает себе кучу проблем, вы резко в молчанку уйдете.

У Вас проблемы ?? из за меня ? разве я Вам что либо советовал ? что то не припомню.....
или это очередное голословное фи....?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Ольга568 пишет:

Удивительно:
куча страшилок для всего одного Фомы...
Зачем?

И про то можно ли кроликам ни слова laugh Читайте название темы господа.

hotagro

Срочно требуется кроликовод-экспериментатор laugh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если не знаешь можно ли - лучше не давать.. это не только про борщевик.,
тем более что Руслан сам пробывал а у птицы проблемы были с пищеварением.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Арина77 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

тем целей будет моя мережа на яме в речке= никто не упрет

ну т и радуйтесь
грустно только одно. Когда начитается кто-то ваших постов, и заработает себе кучу проблем, вы резко в молчанку уйдете.

Тем более что я никогда и никому не даю советов - пропаивать птицу всякой химией-лекарствами
( особенно в целях "профилактики" да антибиотиком)
и кормить ее чем попало под руку, а не тем чем положено ей...
Так что вреда мои "советы" вряд ли принесут..... спасибо = говорили...
т.ч. Ваши опасения напрасны

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Фрау пишет:
hotagro пишет:

Русская рулетка биологов:)

laugh
А у нас по питерскому тв каналу каждое лето предупреждают об опасности борщевика. Приезжие товарищи-гастарбайтеры любят его использовать в лесу вместо туал.бумаги.... потом репортажи из Джанелидзе о пострадавших. huh

Сколько не говорят о наличии ядовитых грибов - сколько книг и брош. не печатают - все равно пишут об отравлениях - репортеры жареное любят - а уж страху нагнать - это их хлеб.

Вспомните 2007 год - подняли шумиху по поводу якобы аварии на АЭС - вмиг со складов были проданы все залежалые запасы еда и марлевых повязок - аптечники наварились - за что наверняка было проплачено репортерам-журналистам.....
писать можно что угодно - я ежедневно на речку через него хожу - жарко - так голым торсом под листьями пробираюсь - сок по лицу и рукам при косьбе попадает - и ничего =- Рулан жевал сам - птица ела..... сколько доказательств преувеличения надо еще???????????? и Хде же той Фома ?
Заметьте! - что все остальные доводы против= со слов либо примера других - это дяди, сестры и отцы - но ни одного свидетельства лично......

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Чего ж репортажи из Джанелидзе не смотрите?
Снято профессионально, на хорошую камеру....
Чтоб доказать, что кураре смертельно - надо самому попробовать?!!!))))
Во человек тему оседлал!)))) hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так я и попробывал... и говорю Вам - не Смертельно = и без ожегов... Фома..ау

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Владислав Владимирович пишет:
Фрау пишет:
hotagro пишет:

Русская рулетка биологов:)

laugh
А у нас по питерскому тв каналу каждое лето предупреждают об опасности борщевика. Приезжие товарищи-гастарбайтеры любят его использовать в лесу вместо туал.бумаги.... потом репортажи из Джанелидзе о пострадавших. huh

Сколько не говорят о наличии ядовитых грибов - сколько книг и брош. не печатают - все равно пишут об отравлениях - репортеры жареное любят - а уж страху нагнать - это их хлеб.

Вспомните 2007 год - подняли шумиху по поводу якобы аварии на АЭС - вмиг со складов были проданы все залежалые запасы еда и марлевых повязок - аптечники наварились - за что наверняка было проплачено репортерам-журналистам.....
писать можно что угодно - я ежедневно на речку через него хожу - жарко - так голым торсом под листьями пробираюсь - сок по лицу и рукам при косьбе попадает - и ничего =- Рулан жевал сам - птица ела..... сколько доказательств преувеличения надо еще???????????? и Хде же той Фома ?
Заметьте! - что все остальные доводы против= со слов либо примера других - это дяди, сестры и отцы - но ни одного свидетельства лично......

С каких слов? Мой отец инвалидом остался после ожога. Обжог предплечие, пошла опухоль, в больнице помощь оказали не своевременно. Опухоль осталась хроническая, пережала нерв. В итоге пальцы правой руки все время были скрючены. Итог ожога борщевиком.
Ты сам можешь хоть натираться на ночь им. Другим не советуй.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Ты сам можешь хоть натираться на ночь им. Другим не советуй.

Тыкалка - ты процитировать мой совет сможешь - на котрой ссылаешься - а ? ??? где и кому я чего посоветывал о борщевике ? прочти еще раз и трезво содрогнись.
не пойму только - ты тыкалка - или натиралка ?- в голову себе вотри - может читать научишься

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Владислав Владимирович пишет:

писать можно что угодно - я ежедневно на речку через него хожу - жарко - так голым торсом под листьями пробираюсь - сок по лицу и рукам при косьбе попадает - и ничего =- Рулан жевал сам - птица ела..... сколько доказательств преувеличения надо еще???????????? и Хде же той Фома ?
Заметьте! - что все остальные доводы против= со слов либо примера других - это дяди, сестры и отцы - но ни одного свидетельства лично

Опаньки,а это что? Не ты ли писал? сливайся дальше.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

писать можно что угодно - я ежедневно на речку через него хожу - жарко - так голым торсом под листьями пробираюсь - сок по лицу и рукам при косьбе попадает - и ничего =- Рулан жевал сам - птица ела..... сколько доказательств преувеличения надо еще???????????? и Хде же той Фома ?
Заметьте! - что все остальные доводы против= со слов либо примера других - это дяди, сестры и отцы - но ни одного свидетельства лично

Опаньки,а это что? Не ты ли писал? сливайся дальше.

Совет то в чем ??? ..............олух ?
Констатация существующего факта сильного ПРЕувеличеНИЯ страхов о вредности Борщевика, с приведением доказательств - это совет ?? слейся - не смеши народ

hotagro

А

8СЛАВЯНИН8 пишет:

Не ты ли писал? сливайся дальше

Владислав Владимирович пишет:

слейся - не смеши народ

Разные фазы развития борщевика,климатическая зона,температура воздуха , возможно разные подвиды его существуют.
Поэтому у каждого свой опыт "общения" с ним.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
hotagro пишет:

А

8СЛАВЯНИН8 пишет:

Не ты ли писал? сливайся дальше

Владислав Владимирович пишет:

слейся - не смеши народ

Разные фазы развития борщевика,климатическая зона,температура воздуха , возможно разные подвиды его существуют.
Поэтому у каждого свой опыт "общения" с ним.

Не знаю какой у вас, у нас борщевик сосновского.

Владислав Владимирович пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

писать можно что угодно - я ежедневно на речку через него хожу - жарко - так голым торсом под листьями пробираюсь - сок по лицу и рукам при косьбе попадает - и ничего =- Рулан жевал сам - птица ела..... сколько доказательств преувеличения надо еще???????????? и Хде же той Фома ?
Заметьте! - что все остальные доводы против= со слов либо примера других - это дяди, сестры и отцы - но ни одного свидетельства лично

Опаньки,а это что? Не ты ли писал? сливайся дальше.

Совет то в чем ??? ..............олух ?
Констатация существующего факта сильного ПРЕувеличеНИЯ страхов о вредности Борщевика, с приведением доказательств - это совет ?? слейся - не смеши народ

Держи себя в руках. Если бы ты в бане своим дружкам байки травил о похождениях по борщевику тебе и слова бы никто не сказал. А это СМИ и подобного рода высказывания двояко трактуются. Наслушаются таких рассказов и пойдут борщевик голыми руками рвать. Так что лучше помалкивай.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы ..еживаться станешь В... воскресенье.... и нукать будешь - под седлом...
грубить "Вы" первый начал - никто насильно не тянул...

Руслан ты прав - у каждого свой опыт.....
у некоторых он не совсем свой - но тоже опыт...
и у каждого своя правда

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319

По поводу того, что в разные фазы развития, в разных климатических условиях, а еще разный борщевик - это верно. Я жила на Дальнем Востоке, когда моя сестра сильно обожглась им. Заметьте - это ребенок 10 лет. Я не знаю, какой там растет борщевик. Но ранней весной мы его рвали, очищали стебли от шкурки и ели. Очень сладкий и вкусный. Но чуть-чуть он подрос - и стал опасным. Особенно опасен в жаркую погоду. А еще замечено, что в високосные годы он особенно опасен. Родители никогда не разрешали нам в високосный год есть борщевик. На Сахалине в народе его называют - "пучка". Но вот в Московской области мои утки обожглись именно молодыми листьями (кстати, год был високосным). Делайте выводы сами. Может, лучше не рисковать? Что, уж совсем нечем кроликов кормить, что вынуждены борщевик применять? Ну, готовьте из него силос - тогда и проблем не будет.
И еще - Владислав, держите себя в руках.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

ИИ, я стараюсь..... но это сложно = придя с речки (через заросли в футболке) и поставив вариться курам рыбу - садишься к компу ..... и тут тебе как страху понагонят..... жуть - а вот после речки - не верится как то.......жевать правда не пробывал но лист в руках потер-размял сок выдавился - запах так себе - вид инопланетный - руки как после еда подкрасились - нигде не щиплет - дождь на улице правда мелкий сыпет второй день - мережу с рыбой вынял и домой - на фига он мне - чего травы вокруг не стало да крапивы??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319
Владислав Владимирович пишет:

дождь на улице правда мелкий сыпет второй день

Ну вот Вам и ответ. А есть еще индивидуальная особенность организма. Вот скажите, Владислав - Вам комариные укусы сильно досаждают?