Вы здесь

Заготовка сена в домашних условиях. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10

alex17371 - много вопросов собралось , если я Вам не надоел своими назойливыми вопросами , ответьте пожалуйста:
-опишите, а лучше фото прикрепите как Вы тюкуете сено своим приспособлением fotku .
- После трамбования тюка 16-18 кг. Вы их ( тюки ) связываете или как ?
-Каким образом вы сушите сено , под навесом?
- Как хранится тюкованое сено ? У самого в наличие есть небольшой сарай 3*3,5 м - думаю там хранить ., что Вы на это скажите ?

Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479
alex17371 пишет:

Так как хозяйство не большое, тюкую таким образом: 200 литровая бочка разрезается пополам (вдоль), с одной стороны 2 шарнира, с другой 2 засова. На дно тесьма крест накрест и вперёд, высушенная , но не совсем до конца трава (смесь житняка, суданки и люцерны) и пресуется ногами. После, засовы открываются и перед вами акуратный тюк, 16-18кг (в зависимости от влажности сена) и в сарай. Можно тотже фокус и со 100литровой бочкой.

Первый раз слышу про такие фокусы с бочкой . фото можно ?У нас вроде всё проше . деревянный яшик без дна . по стенкам по кругу набиты гвозди и загнуты в низ не доконца .по бокам ручки .Ложиш верёвки .становися в яшик и равномерно подкладываеш сено и топчеш .гвозди не дают сену вылазить обратно и лучше затрамбовывается .набил полный .завязал верёвки .стал сверху на тюк .потянул яшик к верху за ручки и всё тюк готов .Аккуратный и плотный и главное яшик можно зделать вашего размера .И ещё его можно зделать разборным . разобрал .сложил в жигули .приехал на место собрал .запресовал .тюки в прицеп .прес в жигуль в богажник .

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Grand_22" пишет:

Поведайте про кукурузу - даете ее зеоенкой или садите на качаны?

Сажу на качаны... но и зелёную даю.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
Grand_22 пишет:

alex17371 - много вопросов собралось , если я Вам не надоел своими назойливыми вопросами , ответьте пожалуйста:
-опишите, а лучше фото прикрепите как Вы тюкуете сено своим приспособлением fotku .
- После трамбования тюка 16-18 кг. Вы их ( тюки ) связываете или как ?
-Каким образом вы сушите сено , под навесом?
- Как хранится тюкованое сено ? У самого в наличие есть небольшой сарай 3*3,5 м - думаю там хранить ., что Вы на это скажите ?

Grand_22, ответ на первый и второй ваш вопрос на фотографиях. Сено недоконца высушенное ложится на дно бочки и трамбуется ногами и ложится следующая охапка и опять трамбуется и так до верха, встаёте сверху и завязываете тесьму. Очень удобно и быстро вдвоём, но я делаю один. Кстати тюк на фото житняк, суданка, люцерна, вес 21 кг (ради интереса взвесил, причём остальные тюки такиеже)
С сушкой у меня не всё в порядке, сначала сушу в валках под солнцем (2-3 суток в зависимости от температуры ок.ср., переворачивая периодически) Досушиваю в проветриваемом сарае.
Храню в сарае 2.5*3.5, укладываю до потолка, главное чтобы нигде с потолка не капало и свет не попадал - выгорает. И ещё одно: на пол уложил поддоны, только оторвал с них доски через одну, чтоб дышало сено снизу.
Ну кажется на всё ответил. Спрашивайте и удачи вам.
P\S На пятом фото люцерна скошеная и готовая на зиму, весной пойдёт заново.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"alex17371" пишет:

Александр good

Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10

alex17371 как я понимаю на фото растет на первом плане - люцерна, на втором - клевер ?

Как Вы садили люцерну ? Предполагал весной пройтись мотоблоком и после вспашки " с руки" засеять люцерну и немного ее притоптать от ворон и прочего, но у видев вашу люцерну - сразу призадумался о будущем поливе - вить если посадить ее рядками то можно будет проложить капельное орошение, но вопрос сразу стал руба - если провести капельку то где сено судить ? предполагал скашивать люцерну и оставлять на сушку на месте скоса - не будет ли гнить сено от капельки ( если таким образом поступить ? )...как Вы считатете ?

Как Вы мешаете сено? Насколько помню из ваших предыдущих сообщений у Вас суданка и люцерна, не-бойсь слоями тюкуете?

p.s. извините за необразованность - но что такое - житняк ? bang

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

alex17371 как я понимаю на фото растет на первом плане - люцерна, на втором - клевер ?
Не совсем, обе люцерны - просто скошенны в разное время, у нас в жарком климате клевер не сильно продуктивен.
На счёт посадки, перепахать можно, вот с руки сажать лучше не надо, поверте. Сажать рядками 15см, глубина1.5-2.0см, а сверху правда хорошо утрамбовать. Сушить скошеную люцерну на месте скоса, не желательно ,но можно 2-3 дня переворачивая, но на это время выключите капалку и чтобы место скоса было сухое, разложить чтоб дышала. Всё это если только дефицит площадей.
Как Вы мешаете сено? Насколько помню из ваших предыдущих сообщений у Вас суданка и люцерна, не-бойсь слоями тюкуете?
Точно так, а вообще как будете тюковать так фантазия подскажет, добавите житняк - хороший бутерброд будет.
Житняк - многолетнее травянистое растение семейства злаковых, на любом пустыре, лугу растёт, присмотритесь.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Можно ли скармливать сено из донника. В нете нашел, что в доннике содержится кумарин. В другом месте, что можно. ?????

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Arhelai
Можно, в свежем, вяленном и сушенном виде(проверено на своих), дело в другом: он горький и они его много не съедят. Он хорошо идет в смеси с другми травами.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Спасибо, куплю пару рулонов. На безрыбье и рак рыба.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Нихрена это не донник. Это овсевика обмолоченная. Привезли сегодня три рулона по 300 кг. Зиму переживем.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
Grand_22 пишет:

alex17371 - много вопросов собралось , если я Вам не надоел своими назойливыми вопросами , ответьте пожалуйста:
-опишите, а лучше фото прикрепите как Вы тюкуете сено своим приспособлением fotku .
- После трамбования тюка 16-18 кг. Вы их ( тюки ) связываете или как ?
-Каким образом вы сушите сено , под навесом?
- Как хранится тюкованое сено ? У самого в наличие есть небольшой сарай 3*3,5 м - думаю там хранить ., что Вы на это скажите ?

Я так: http://www.youtube.com/watch?v=ZsxjsKNIDXM

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Констриктор, добрый вечер. Брикетик хорош,акуратен. Но согласитесь КПД очень низок, даже для маленького хозяйства.Много суеты, а на выходе - мизер. Я почему предложил разрезаную бочку? 1.Бочку б\у найти легко. 2. выбор: 50литр. 100литр или 200литр, и соответственно тюк можно сотворить любой. Я свой процесс не записывал на видео, но поверте тюк в 200 литр. бочке я делал чуть дольше.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

alex17371. Добрый!
Конечно, это способ чисто для любителей-кролиководов.
У кого профессиональная ферма с большим количеством голов кроликов, или коровы -лучше, конечно с вашей бочкой.
Но, если держишь кроликов чисто для себя, то экономия времени на изготовлении брикетов, не окупит затрат времени на поиск бочки и изготовление такого приспособления, как у Вас.
Многие, к тому же, только начинают, и первый год - два могут попробовать по такой схеме, ничего не вкладывая, и решить для себя, стоит ли самому заготавливать сено и вообще разводить кроликов.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Заинтересовало.Почитаю.