Вы здесь

Зимние окролы. Страница 7 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120
Александр А А пишет:
Ромашишка пишет:

а почему первый зимний окрол? по какой причине не крыли ? зимние ведь самые крепкие...

Так из-за погоды и не крыл, холодно у нас зимой, часто бывает очень холодно. Сарай неотапливаемый, маточники без подогрева, потому и не решался. В этом году решил попробовать - подумал, что в принципе ничего не потеряю - если не покрою самок, так точно не будет потомства, а если покрою, то вдруг окролы получаться на более-менее тёплую погоду (-10-15гр) и тогда есть хоть какой-то шанс хоть на какое-то пополнение. Да и кроликам небольшое развлечение laugh .Вот и попробовал. Ещё одна должна родить, или прям под новый год или в первых числах января (надеюсь). Только вот как начнут всякими петардами бабахать - тоже блин может от этого что-нибудь нехорошее приключиться.
Сегодня провёл рекомендованные процедуры - обнаружил 4х живых и 2 трупа, причём трупы явно не новорожденных, дня по 3-4 им было. А вот источника запаха так и не нашёл (трупы были мёрзлые и не пахли), хотя перебрал всю старую подстилку. Ну, посмотрим что дальше будет.

Александр, у меня 10 ноября приплод был, так температура после окрола дней 10 стояла за -30 ° , и ничего- на второй третий день маточник достал, гнездо осмотрел,и вон они уже двухмесячные бегают- ниодного потерянного)))

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Куликsoroka пишет:

у меня 10 ноября приплод был, так температура после окрола дней 10 стояла за -30 ° , и ничего- на второй третий день маточник достал, гнездо осмотрел,и вон они уже двухмесячные бегают- ниодного потерянного)))

Вот и я неоднократно встречал в интернете подобные истории, что у людей получаются зимние окролы без особых дополнительных заморочек, поэтому и решил попробовать, в конце концов даже в случае неудачи всегда лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Вчера как раз проверял крольчат - два от испуга даже из гнезда выскочили, а сами выходить не хотят, хотя им уже четвёртая неделя пошла. В начале января запустил в случку ещё пару самок, в конце месяца планирую ещё штук 5 попробовать - и вот это уже будет жёсткий эксперимент, поскольку они ещё молодые и не рожали, а тут и первая случка и, возможно, первый окрол зимой. Но в любом случая ничего не теряю.

Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120

Вот и я неоднократно встречал в интернете подобные истории, что у людей получаются зимние окролы без особых дополнительных заморочек, поэтому и решил попробовать, в конце концов даже в случае неудачи всегда лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Вчера как раз проверял крольчат - два от испуга даже из гнезда выскочили, а сами выходить не хотят, хотя им уже четвёртая неделя пошла. В начале января запустил в случку ещё пару самок, в конце месяца планирую ещё штук 5 попробовать - и вот это уже будет жёсткий эксперимент, поскольку они ещё молодые и не рожали, а тут и первая случка и, возможно, первый окрол зимой. Но в любом случая ничего не теряю.[/quote]

Выходить не хотят потому что мамка хорошо кормит))) Хотя я под мамками 25 дней держу и отсаживаю, 5 дней даю отдыхать и в случку good

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Куликsoroka пишет:

Выходить не хотят потому что мамка хорошо кормит))) Хотя я под мамками 25 дней держу и отсаживаю, 5 дней даю отдыхать и в случку

Конечно хорошо кормит, их там трое в лучшем случае из 6 осталось. Двадцать пять дней всё-таки маловато мне кажется, я планировал 45 дней подержать, но коль крольчат мало осталось, скоро на днях мамку опять в случку погоню, ну и крольчат пораньше отсажу.

Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120

Всем кроликовадам здравия good
Вот снял видео по теме зимние окролы, если интересно- заходите посмотрите!
https://youtu.be/WHilN5zLFWw

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Вот мои отморозки, те самые, родившиеся в самую стужу 22 декабря. Выжило три штуки из родившихся шести
https://fermer.ru/system/temporary/filhttps://fermer.ru/files/v2/forum/1...
На данный момент им 40 дней вес - два по 900гр и один 1000гр (в месячном возрасте средний вес был 620гр). Мать калифорнийка (второй окрол), отец крупный дворянин. Не знаю можно ли рассматривать такой результат как положительный, поскольку три всё-таки хуже, чем шесть, но в моём случае наверно можно, ведь три это лучше, чем ни одного smile3 . Особенно, если учитывать, что накануне окрола температура на улице была -37, в день окрола -27, на следующий день -34, в сарае конечно было потеплее -23-25гр.
PS Кажется забыл как вставлять фотографии, не знаю, что получится.

Вложение
2017-02-02132918.jpg
2017-02-02132927.jpg
Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Теперь самка принёсшая крольчат в самые морозы активно выбрасывает старую подстилку из маточника, хотя крольчат от неё ещё не отсадил. Начала выкидывать подстилку дней 5 назад. Может кто знает, что данное явление означает, а то я с таким поведением сталкиваюсь впервые. К кролу я её подпускал 16 января, было много визга и беготни и одна невнятная садка, вероятность залёта оценивал как крайне низкую. Может всё-таки она покрылась и таким поведением пытается мне намекнуть, что ей пора уже к другому окролу готовиться, а ей тут подросшие спиногрызы мешаются?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Александр А А пишет:

Теперь самка принёсшая крольчат в самые морозы активно выбрасывает старую подстилку из маточника, хотя крольчат от неё ещё не отсадил. Начала выкидывать подстилку дней 5 назад. Может кто знает, что данное явление означает, а то я с таким поведением сталкиваюсь впервые. К кролу я её подпускал 16 января, было много визга и беготни и одна невнятная садка, вероятность залёта оценивал как крайне низкую. Может всё-таки она покрылась и таким поведением пытается мне намекнуть, что ей пора уже к другому окролу готовиться, а ей тут подросшие спиногрызы мешаются?

Возможно. Самка чистит гнездо. как бы копает...Тем более срок 16 февраля...Мои порядочные самки за 10 дней строят гнездо... Непорядочная сейчас, за 2 часа, сделала гнездо и пуха нарвала...первокролка, ветер в голове))).

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

За несколько лет заметил, что у кроликов рождённых на улице зимой с подогревом маточника ик пленкой хуже открываются глаза, теперь стараюсь на 11-12 день проверять. Может еще кто-нибудь замечал такое?

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Спасибо за ответ, вы подтверждаете мои догадки, причём впечатление такое, что она именно копает - утром заходишь, а в кормовом отделении лежит аккуратная горка подстилки из маточника, уберёшь её, а на следующий день - следующая порция. А по срокам - просто у меня было очень мало надежды на ту случку от 16.01. Значит завтра отселю мелких, почищу маточник и положу свежей соломы и как всегда будем надеяться на лучшее.