Вы здесь

Вопрос к урало-сибирским "михайловским" кролиководам: Как пережили холода ниже - 35? Каковы потери?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
dimali пишет:

Плохому танцору всегда что то мешает... У других таких танцоров- и в Крыму кролики замерзают...

Дим, вот ты упрямый, а!?

Да ради бога, пусть клетки Цветкова и Михайлова живут и размножаются,я не против! Только за то что их сконструировали они имеют право на жизнь!
Я описал конкретный случай из собственной практики, и ферма, о которой писал на 1500 голов и фермер это не первый год занимается кролиководством. Поверь мне, в Сибири, оооочень рискованно ставить такие клетки на открытом воздухе и всем и всегда я об этом говорил и буду говорить. У нас зона не только рискованного земледелия но и животноводства!
Выпусти пар и прими мои слова спокойно пожалуйста, ок?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я недавно прочитал объяву о продаже миниферм Михайлова у нас.Тоже зимой был падеж.Хозяин решил бросить это дело. Ну и знаю 2 фермы , где тоже Михайловские минифермы- и они наращивают производство. Так что это от людей зависит. У нас тоже в этом году оттепели не было- морозы под 30 стояли постоянно. И что? . Терял я кроликов ?- да - к полу, кормушке прилипали. Потери составили примерно 15 %.( я имею ввиду молодняк).Обычно не более 5. Были проблемы с поением-вода замерзала, с навозоудалеием. Но обвинять миниферму ... Теперь , при строительстве новых клеток- учту все эти нюансы. Я читал посты людей , живущих в ваших краях и имеюшие Михайловские клетки- и они не теряли поголовье. Трудности были- с навозоудалением точно!( я буду делать подогрев бункеров..).Закрывали пленкой- Цветков тоже так делал. Но не нужно обвинять минифермы в своих неудачах.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Обвинений и не было, резкость слова твоего мне не нравится!
Переедь в Сибирь поживи хотябы годик, поухаживай за кроликами в наших условиях, я думаю, что поменяется твое мнение однозначно! 3мес с темп. окружающей среды до -50С вокруг клеток не попрыгаешь. И пленка, к сведениию, при таких температурах становится ломкой, а это допрасходы.... повторюсь, не упирайся и признай, что не прав ты во многом.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Резкий ответ на резкое и беспочвенное обвинение в падеже миниферм конструкции Михайлова. Расскажу одну историю- был я у Цветкова- и он мне рассказал . что какая то кроличья фирма , построившая минифермы Михайлова( легально) потеряла поголовье( ну , примерно, как вы рассказывали). Подали в суд. Выйграл Михайлов, заявив - что они не сделали вентиляционную трубу или не так так нужно- я точно не помню. (Эта труба к падежам никаким боком не стояла). Посмотрели чертежи- да - не так. ... Дело закрыли.
И у меня в этом году был эксперимент- в начале морозов( а -30 -это считай ваши 40, при нашей влажности- окролились 5 самок. две из них я перевел на полноценный кроличий комбикорм, две оставил на сене и комбикорм -кроличий и свиной 50х50 и третью - как и обычно -сено и свиной. Так вот - которая была с сеном и свиным- в живых остался 1 крольченок ( у всех было по9), которые 50х50 - так и получилось 50 % выживших. ну а которые ели только полноценный комбикорм- 100% выживаемость. Вчера последних самок забрали с этих пометов- самки получились отменные.Я писал об этом на форуме.Но все равно - если бы погибли все- я бы не стал обвинять в этом Суханова, разработчика моих миниферм.
Ну а насчет Сибири... Я жил в Томске 5 лет( Учился в Политехе), служил в Армии- в Заполярье 2 года и год прожил в Ленинск-Кузнецком.( у меня жена с этого города) . Родня жены и раньше держала хозяйство и сейчас. Конечно этот год очень суровый, проблем больше - но отчаиваться не надо.Так что мы , считай , с вами -земляки! dri

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
dimali пишет:

Резкий ответ на резкое и беспочвенное обвинение в падеже миниферм конструкции Михайлова. Расскажу одну историю- был я у Цветкова- и он мне рассказал . что какая то кроличья фирма , построившая минифермы Михайлова( легально) потеряла поголовье( ну , примерно, как вы рассказывали). Подали в суд. Выйграл Михайлов, заявив - что они не сделали вентиляционную трубу или не так так нужно- я точно не помню. (Эта труба к падежам никаким боком не стояла). Посмотрели чертежи- да - не так. ... Дело закрыли.

И у меня в этом году был эксперимент- в начале морозов( а -30 -это считай ваши 40, при нашей влажности- окролились 5 самок. две из них я перевел на полноценный кроличий комбикорм, две оставил на сене и комбикорм -кроличий и свиной 50х50 и третью - как и обычно -сено и свиной. Так вот - которая была с сеном и свиным- в живых остался 1 крольченок ( у всех было по9), которые 50х50 - так и получилось 50 % выживших. ну а которые ели только полноценный комбикорм- 100% выживаемость. Вчера последних самок забрали с этих пометов- самки получились отменные.Я писал об этом на форуме.Но все равно - если бы погибли все- я бы не стал обвинять в этом Суханова, разработчика моих миниферм.
Ну а насчет Сибири... Я жил в Томске 5 лет( Учился в Политехе), служил в Армии- в Заполярье 2 года и год прожил в Ленинск-Кузнецком.( у меня жена с этого города) . Родня жены и раньше держала хозяйство и сейчас. Конечно этот год очень суровый, проблем больше - но отчаиваться не надо.Так что мы , считай , с вами -земляки! dri

Ну что ж за земляков dri ! Надеюсь, что те кто прочтет сделает для себя выводы соответствующие. Поскольку к однозначному ответу, видимо, в этом вопросе не прийти!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Сделал вывод.))))) В Сибири при таких морозах выгодней держать оленей, а не кроликов.))))

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Или кроликов породы Rangifer, очень морозоустойчивы, молочны и много мяса super

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Сделал вывод.))))) В Сибири при таких морозах выгодней держать оленей, а не кроликов.))))

Может Вы попробуете оленей разводить и поделитесь опытом и знаниями??? lol lol lol С нашим климатом кролики растут, а вот с Вашим олени приживутся??? wink

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Ола пишет:
Игорь П. пишет:

Сделал вывод.))))) В Сибири при таких морозах выгодней держать оленей, а не кроликов.))))

Может Вы попробуете оленей разводить и поделитесь опытом и знаниями??? lol lol lol С нашим климатом кролики растут, а вот с Вашим олени приживутся??? wink

Оля к нам привозили уже северных оленей. В жару они скоропостижно пали.( Светлая память этим благородным животным. beer

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:
Ола пишет:
Игорь П. пишет:

Сделал вывод.))))) В Сибири при таких морозах выгодней держать оленей, а не кроликов.))))

Может Вы попробуете оленей разводить и поделитесь опытом и знаниями??? lol lol lol С нашим климатом кролики растут, а вот с Вашим олени приживутся??? wink

Оля к нам привозили уже северных оленей. В жару они скоропостижно пали.( Светлая память этим благородным животным. beer

beer

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В Сибире все странно- вишня - как в Средней Азии- сочная крупная, помидоры растут на открытом грунте, яблоки крупные и вкусные...А слива -нет и кроликам плохо)))Наши на зиму в сарай переносят- я тоже такого мнения- там нужны открыто-закрытые помещения для кроликов. Как я мечтаю-на лето - открытое содержание- зимой -закрытое или полузакрытое. Что бы температура не была ниже 15 градусов. До15 градусов проблем ни у кроликовода -нм у кроликов обычно проблем не возникает , а если и возникает- то все решаемо.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Да все можно в Сибири держать если с умом, только ко всему нужно подходить дифференцировано. Если своих ушастых летом держишь в любой клетке это не значит что и зимой в ней он выживет (хотя смотря какая зима). В Сибири глупо надеяться что, а вдруг в этом году зима будет как в Сочи??? Я уже говорил что своих ушастиков выпустил в вольер из досок, в сильные морозы они кучкавались, обморозы были только у некоторых кончики ушей и все. Вот что отставание в росте это согласен, есть такое. И еще в таком содержании есть один маленький плюсик, я не убираю подстилку до самого потепления, а это получается хорошая мягкая подушка и которая за счет брожения отходов еще немного и греет. Но в таком случаее идет перерасход сена, опять же экономия на воде, давал пить только снег. Нужно взвешивать все и обдумывать как лучше.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

А слива -нет и кроликам плохо)))

Здравствуйте, Дмитрий! И слива у нас растет отлично!!! Даже сорт продолговатый фиолетовый, как с югов привозят, варенье обалденное получается, а с круглыми сортами вообще проблем нет. Согласна кролики по весу отстают от Ваших, но надеюсь причина все таки не в морозах, а в вымирании у нас в регионе данного направления сельскохозяйственной деятельности. Уже второй день пытаюсь фото клеток прикрепить, которыми пробными пользуемся два года на улице, как то не получается. В этих клетках при содержании на улице, -45 (река Енисей у нас практически за забором, соответственно влажность повышенная и ветер пратически всегда!) ни один кролик не обморозил уши и не простудился!!! Выявили все недостатки теперь будем пробовать другие(но принцип останется практически тот же, компактность и установка по принципу сделать помещение из клеток и под одну крышу! hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В этом году и у меня были недобры веса- зима была очень суровая-оттепелей не было вообще. Нормальная Сибирская зима.Первая оттепель-в марте. Несколько кроликов просто примерзали к полам и кормушкам. И я закладывал сено к летки для согрева. Кончики ушей тоже обмерзали.Почистить клетки. не было никакой возможности. Вобщем зима показала- кто хозяин. И еперь, при строительстве новыхъ миниферм я все учту.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
dimali пишет:

В этом году и у меня были недобры веса- зима была очень суровая-оттепелей не было вообще. Нормальная Сибирская зима.Первая оттепель-в марте. Несколько кроликов просто примерзали к полам и кормушкам. И я закладывал сено к летки для согрева. Кончики ушей тоже обмерзали.Почистить клетки. не было никакой возможности. Вобщем зима показала- кто хозяин. И еперь, при строительстве новыхъ миниферм я все учту.

Дима, а может зимой и не стоит чистить клетки? Вреда я не вижу, моча зимой не так страшна. Сено зимой кидаю прямо в клетку в месте с овсяной соломой, они что съедают, а что и затаптывают. Но на подстилку можно и одну солому, тогда перерасхода сена не будет. Зато тепло им и с уборкой заморочек меньше.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я то же зимой не чистил. Руку положишь на эту подстилку, а из неё тепло идёт, а на улице -25 гр. Ни одного кролика не потерял. Даже в маточниках не чистил, просмотрел, мертвяков нет, и слава богу. И самки на старой основе новые гнёзда строили. Не один малёк зимой не замёрз. А с оттепелью, самки сами начали из гнёзд выкидывать старую основу. Намёк на генеральную уборку подали.)))))

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Я к такому выводу пришел в результате вольерного содержания молодняка. Только когда у меня стал большой перерасход сена. то стал использовать салому. Матачник кстати полностью набивал саломой, крольчиха там сама себе уже благоустройство делает.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я надеюсь, что у нас в Поволжье больше такой зимы не будет. dri

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Игорь П. пишет:

Я надеюсь, что у нас в Поволжье больше такой зимы не будет. dri

Я уже говорил, что в том то и беда русских scratch_one-s_head , что надеемся что такого больше не будет dri . Конечно верить в лучшее нужно, "но и порох тоже нужно держать сухим" dont

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

С помощью "авось" и " такой-то матери" и выживаем.))))

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Однако нынче зима дала нам.........,не зависимо от форм содержания.Сделаем выводы,исправим ошибки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Alex-Сибирь пишет:
dimali пишет:

В этом году и у меня были недобры веса- зима была очень суровая-оттепелей не было вообще. Нормальная Сибирская зима.Первая оттепель-в марте. Несколько кроликов просто примерзали к полам и кормушкам. И я закладывал сено к летки для согрева. Кончики ушей тоже обмерзали.Почистить клетки. не было никакой возможности. Вобщем зима показала- кто хозяин. И еперь, при строительстве новыхъ миниферм я все учту.

Дима, а может зимой и не стоит чистить клетки? Вреда я не вижу, моча зимой не так страшна. Сено зимой кидаю прямо в клетку в месте с овсяной соломой, они что съедают, а что и затаптывают. Но на подстилку можно и одну солому, тогда перерасхода сена не будет. Зато тепло им и с уборкой заморочек меньше.

Да я и хотел бы почистить- но не мог- все замерзло-у меня же поддоны. Но чистить то все равно нужно- как навоз до кормушек доходил- то приходилось ковырять. Если бы чистил пару раз в неделю- все было бы нормально- но ждал оттепель- а её до марта не было. Отсюда мораль- почаще чистить. С бункерами тоже проблем не меньше-даже , я думаю, больше. Но я сделаю обогреваемые- Новосибирские грелки будут самое то.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Михей пишет:

Однако нынче зима дала нам.........,не зависимо от форм содержания.Сделаем выводы,исправим ошибки.

Поддала зима тем, кто к ней был не готов. Чищу клетки через день независимо от времени года и температуры наружного воздуха. Никаких особых проблем эта зима мне не принесла, кроме одной сломаной стропилины на односкатной крыше. И то моя вина, что вовремя не убрал снег с крыши.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Мы были не готовы.
Это была моя первая кролиководческая зима.
Зима 2008-2009 у нас была пародией. Предыдущая ей была нормальная, в среднем -15, иногда -25, редко на два -три дня -30, 5-6 оттепелей за зиму - норма. Все предшествующие зимы тоже аналогично. Поэтому никто не ожидал такой зимы 2009-2010.
Первый раз я задумалась о неуверенности в мих. клетках в середине ноября, когда мороз уже позволял себе бывать за -25 по ночам. Снега причем было мало.
Мы судорожно вызвали грейдер, расчистили участок 5х12,5 м. и стали возводить навес, который также судорожно обтянули пленкой к середине декабря, когда уже стали однозначно понятны выходки зимы (неделю -40 и ниже с ветром). Под навес с пленкой перенесли те клетки, на которые бункера еще были не готовы. Так же стремительно утеплили пенопластом в этих клетках маточники. Правду сказать, под навесом жильцам теплее не было, чем на улице михайловским страдальцам, но хоть без ветра. В "теплице" хотя бы не замерзали сами кипятильники в мисках и справлялись грелки под гнездами. Итог: окролы в теплице выжили, в мих. "чудах"- вымерзли напрочь.
Все, несмотря на рейки и возможный кокцидиоз, были на подстилке из овсяной соломы. И в тепл. и в мих. клетках. Михайловским еще и затянули пленкой двери.
Мыли все клетки несмотря на погоду раз в 10 дней (чаще не смогли себя уговорить) крутым кипятком с хлоркой и строительным феном говна размораживали.
Потери таковы: 2 окрола в минифермах, 4 обморожения ушей сильных, 2 умеренных. 1 бельгийка с пневмонией пала непосредственно на свой окрол, 3 с расстройством пищеварения, два 3-х мес. замерзли во сне ВСЕ потери в МИНифермах! Самцы рабочие все в норме. В принципе пали и обморозились те, кто имел недостаточный вес для своего возраста. Слава тем, кто выжил! Но от Миниферм мы избавляемся. Слишком много НО, для таких цен за изделие. Мороз и чистота в них - несовместимы.

Россия
: ХМАО-Югра, Междуреченский
11.05.2010 - 01:36
: 7

Мне еще только предстоит запустить "мясопроизводительный комплекс" - но уже почитав ОООчень много обсуждений, книг и пообщавшись с "Бывалыми" да "пережившими" понял!!! Будет шед с каркасом по кругу - который перед заморозками полностью закрою панелями из Поликарбоната 6-8 мм. Так сказать собираемое укрытие и на всякий случай прикуплю пару тепловых пушек (пусть даже на диз.топливе). Самцов держать в крытом помещении в таких же м/ф (комбинированная модель - взял лучшее от Цветкова, Семакшева, и некоторые свои придумки) Но потярять поголовье из-за лени или русской нерасторопности не позволю себе. Возможно и окролы в крытом помещении организовывать - а на улице тока откорм.
С Уважением Стрельцов Алексей.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Алексей, я думаю тепловые пушки не понадобятся. Но если будет герметичное сооружение, то не забудь о приточке и вытяжке!
Удачи.

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66

Приветствую всех. Сегодня наткнулся на эту тему, небольшой комментарий : сегодня 20 мая у нас ночью было - 6 град. и шел снег. средняя температура зимы на Ангаре - 38 гр. ( я подчеркиваю - --- средняя). И наши кролики неплохо пережили зиму ( в МИНИФЕРМАХ) . Потери были, но не больше чем обычно. Естественно ,после этой зимы мы введем кое какие изменения в конструкцию маточников, увеличим так называемый "предбанник" . ну пожалуй и все. Где Вы нашли проблемы? И кстати сильно сомневающимся в " Михайловских минифермах" советую посетить КФХ Саянск "Миакро" в г. Саянске Иркутской области , которое существует около 15 лет со штатом более 20 человек ( можете себе представить поголовье?)
А зима в Сибири , была есть и будет. А какой шикарный мех у сибирских кроликов. С уважением Виктор.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А как у вас было с навозоудалением в бункерах, как справлялись?

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66

Нормально. При наступлении холодов низ бункера перекрывается. Бункер убирается при наполнении 60-70 ". Поскольку каркас бункера у нас метталический , а сам бункер сделан из одного листа т.е. стыки отсуствуют, навоз со стенок бункера снимается большими пластами , достаточно в одном месте между стеной бункера и навозом вставит инструмент ( типа детской лопатки, только покрепче). Конструкцию наших миниферм можно посмотреть в теме "Кролиководческие фермы Красноярского края". С уважением Виктор.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
MV пишет:

Приветствую всех. Сегодня наткнулся на эту тему, небольшой комментарий : сегодня 20 мая у нас ночью было - 6 град. и шел снег. средняя температура зимы на Ангаре - 38 гр. ( я подчеркиваю - --- средняя). И наши кролики неплохо пережили зиму ( в МИНИФЕРМАХ) . Потери были, но не больше чем обычно. Естественно ,после этой зимы мы введем кое какие изменения в конструкцию маточников, увеличим так называемый "предбанник" . ну пожалуй и все. Где Вы нашли проблемы? И кстати сильно сомневающимся в " Михайловских минифермах" советую посетить КФХ Саянск "Миакро" в г. Саянске Иркутской области , которое существует около 15 лет со штатом более 20 человек ( можете себе представить поголовье?)
А зима в Сибири , была есть и будет. А какой шикарный мех у сибирских кроликов. С уважением Виктор.

Главное вера в дело, которое делаешь и оптимизм. Остальное приложится. Главное не ныть и не сомневаться в успехе.
Цветков АА.