Вы здесь

Кормление. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
147 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Привожу состав рассыпного комбикорма Советских времён,которым пользуюсь,не всегда в продаже есть ПКК или СПК которые лучше только тем что их легче раздавать и не надо заморачиваться с приготовлением.Состав ингредиентов в % :Пшеница 17,8;Ячмень 30;Отруби пш. 10; рыбная мука 2;дрожжи кормовые или мясо-костная мука 3,3;Мел 1,5;Соль 0,4;премикс типа Пушок,Ушастик,Борька по инструкции и остальное сено без ограничений.Если кормить с;ложечки; то только:холостых самок и самцов,остальным без нормы.Лишнего не съедят.Для натур продукта выращиваю Кормовую свеклу и некондиция морковь,на ночь 30-50гр.на морду лица.Забой в 100-120дн. тушка 1,4-1,8кг.,породы мясные с полууплотнённым графиком окролов 5-6 в год,на самку 35-42гол..Успехов.

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
viktor popov пишет:

Привожу состав рассыпного комбикорма Советских времён,которым пользуюсь,не всегда в продаже есть ПКК или СПК которые лучше только тем что их легче раздавать и не надо заморачиваться с приготовлением.Состав ингредиентов в % :Пшеница 17,8;Ячмень 30;Отруби пш. 10; рыбная мука 2;дрожжи кормовые или мясо-костная мука 3,3;Мел 1,5;Соль 0,4;премикс типа Пушок,Ушастик,Борька по инструкции и остальное сено без ограничений.Если кормить с;ложечки; то только:холостых самок и самцов,остальным без нормы.Лишнего не съедят.Для натур продукта выращиваю Кормовую свеклу и некондиция морковь,на ночь 30-50гр.на морду лица.Забой в 100-120дн. тушка 1,4-1,8кг.,породы мясные с полууплотнённым графиком окролов 5-6 в год,на самку 35-42гол..Успехов.

Полностью поддерживаю, и работаю по тому же плану, а высчитывать 180 гр. на рыло dont пардон - это только сидеть и высчитывать, а кормить некогда будет и главное НЕКОГО , а так хочется в казанок да с лучком , да со сметанкой...... dimali не правда-ли!!!! wiggle wiggle wiggle

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

[/quote]

Полностью поддерживаю, и работаю по тому же плану, а высчитывать 180 гр. на рыло dont пардон - это только сидеть и высчитывать, а кормить некогда будет и главное НЕКОГО , а так хочется в казанок да с лучком , да со сметанкой...... dimali не правда-ли!!!! wiggle wiggle :wiggle:[/quote]

Кобзев я смотрю ты весёлый парень,и расскажи нам после какого слова смеяться?
А по существу, читай мои записи, снимая маску электросварщика.
Там говоритса, о технологии промышленного кормления кроликов. И что забой кролика происходит в возрасте 80-84 дней при живом весе 2700 -2900 грамм.При этом тушка 1600-1900гр.
И если у тебя всётаки есть кролики,могу тебе поездом на Москву передать мешочек своего корма,но боюсь что потом твои кроли откажутся жрать ту бурду которую ты им даёшь.
Удачи тебе ,в твоих начинаниях.С УВ.Laktion.

P\S Да Сергей извени,вопрос не по теме.Случайно нет у тебя близкого Родственника,который в 1988-1993 г.г. служил в Девизии Дзержинского, в звании майор.Если да,то передай ему от меня привет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Кобзев Сергей пишет:
laktion пишет:
shura-h пишет:

А разве кролик страдает перееданием я насчет 300грамм и как Вы раздаете корм одним 180 другим170?

Кролик ,как корова,готов жевать вечно.ШУТКА.А вообще создаютса возрастные группы,к примеру по 5-6 кроликов на откорме,и в кормушку подаётса определённое кол-во корма.

Добрый вечер!

И один (доминант) съест 300 гр, а второй останется голодным agree
И как этого избежать не подскажите bang bang

А как в вольере? У меня в вольере 3мх3м 70 штук сидит. Сперва держал одну кормушку, естественно те что покрупнее пока не наедятся, других не пускают. Поставил 4 кормушки и проблем не стало.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Да кормите вы их вволю в среднем кролик сест 110-120г за свою жизнь и даст нормальный привес и дробленка хорошо можно добавить и витамины и кокцидостатики нерастворимые и зерносмесью набирают тоже вес по норме просто есть промышленное выращивание100и болие кролематок и мелкое до 100 и вот поэтому разница в кормлении это на мой взгляд.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
shura-h пишет:

Да кормите вы их вволю в среднем кролик сест 110-120г за свою жизнь и даст нормальный привес

Эх вот это кролик.)))) Не кролик, а мечта.))))))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

нет-я за рыбкой -на трое-четверо..Вот если установлю нипеля-то можно и на неделю махнуть..Вот последний рулон сена скормлю- и все-перехожу на полноценный комбикорм.

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
Игорь П. пишет:
shura-h пишет:

Да кормите вы их вволю в среднем кролик сест 110-120г за свою жизнь и даст нормальный привес

Эх вот это кролик.)))) Не кролик, а мечта.))))))

Гдеб таких завести 110-120 г кк за свою жизнь съест и готово 4кг кролика!!!!!!!! bang bang bang bang bang ya ya tomato

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да ладно вы -человек опечатался ... В принципе -все верно-в среднем расход комбикормов при без нормативном кормлении и составляет -110-130 гр в сутки.Я как то поначалу замерял-у меня выходило 130 гр. То бишь за 4 месяца -16 кг. Но это включая и маточное поголовье.Ну и сена 8-9 кг ( немного все же теряется на подстилку). А сейчас кормлю 2 самки с приплодом только кроликовым комбикормом-по сравнению с сено+ свиной комбикорм-даже визуально видно -что лучше. А расход мне сказали опытные люди-будет в примерно 20 кг на голову.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Подскажите пожалуйста, сукрольным самкам в каком количестве в сутки можно давать - сосновые лапки???
Едят очень хорошо их!!!
Или может нужно давать в волю...???

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
dimali пишет:

Да ладно вы -человек опечатался ... В принципе -все верно-в среднем расход комбикормов при без нормативном кормлении и составляет -110-130 гр в сутки.Я как то поначалу замерял-у меня выходило 130 гр. То бишь за 4 месяца -16 кг. Но это включая и маточное поголовье.Ну и сена 8-9 кг ( немного все же теряется на подстилку). А сейчас кормлю 2 самки с приплодом только кроликовым комбикормом-по сравнению с сено+ свиной комбикорм-даже визуально видно -что лучше. А расход мне сказали опытные люди-будет в примерно 20 кг на голову.

Ну,с таким рассходом в 20кг.на голову,ты далеко не уедешь.Кролик до убоя должен съедать 9 максимум 10кг. корма.Тогда это будет рентабельно.
Комбикорма для кроликов тоже бывают приготовленны по разным рецептам.В состав одних входит травяная мука,а в других её просто нет.Многие производители кормов не всегда желают использовать траву.
Что такое полнорационный комбикорм?Это тот корм,в состав которого входит всё,что необходимо для плодотворного питания животных.Чем он хорош,тем что можно экономно и в пользу распределят кормовые ресурсы.Например; Dimali говорит сена 8-9кг ( немного все же теряется на подстилку).А я сщитаю максимум 2,5кг,и без потерь.
Для чего люди придумали гранулы? Гранулу придумали для того что бы: облегчить свой труд,экономно пользоваться кормами,насыщать дополнительно витаминами,кокцидиостатиками и тд,и тп. хранение,перевозка. Ну в общем включите фантазию.
P\S Мужики не злитесь,я ведь Вам помочь хочу.Если Вам єто интерестно,задавайте вопросы,чем смогу помогу,если нет,тогда извените,в пустую стенку долблюсь.
С Ув.Laktion/

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Значит у вас кролик за свою жизнь съедает 9 кг комбикорма и 2.5 кг сена и достигает веса в 4 кг? shok 3кг корма-на 1 кг привеса-и вы еще не нобелевский лауреат.? lol Это что то из техники содержания свиней в ямах, которые питаются своими экскрементами..Или тетки , питающиеся солнечной энергией и землей...Дорогой-прочитайте хотя бы какую нибудь книжку про кроликов и нормы кормления.И не пишите такую глупость...Хотя в принципе можно и 9 кг корма скормить..но что получишь ? и получишь ли что нибудь. super

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

dimali согласен на все 100%

Я и говорю что, данный чел пургу гонит.
при таком кормлении у кролей на что хатит сил так это лапы склеить

Пользователь удалён

Данный чел интересно какое поголовье имеет и какой породы?И еще вопрос к челу:"Как там строительство 12мини-ферм и создание ассоциации кролиководства?".

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Ну вам прям не угодиш 110-120 мало и9 не устраивает ya шутка. все правильно laktion пишет при забое кролика в 3 месяца и за это время кролик потребляет 9кг полнорацыонального корма при учете того что кролик ест по возрастающей и дает магазинную тушку, wacko2

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
dimali пишет:

Да ладно вы -человек опечатался ... В принципе -все верно-в среднем расход комбикормов при без нормативном кормлении и составляет -110-130 гр в сутки.Я как то поначалу замерял-у меня выходило 130 гр. То бишь за 4 месяца -16 кг. Но это включая и маточное поголовье.Ну и сена 8-9 кг ( немного все же теряется на подстилку). А сейчас кормлю 2 самки с приплодом только кроликовым комбикормом-по сравнению с сено+ свиной комбикорм-даже визуально видно -что лучше. А расход мне сказали опытные люди-будет в примерно 20 кг на голову.

А в чём видна разница? mail
Если будет на 4 кг комбикорма больше тратиться, это разве выгоднее, чем с сеном кормить? или просто легче в обслуживании и не заморачиваться по поводу витаминов и т.п.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у нас сено стоит по 7 000 руб-тонна-по 7 руб за кг. Кроличий комбик-по 8 руб, с учетом дотации-7 руб, как и сено. Не нужны сенники и навес для хранения сена.( экономия материала). Гораздо чище и проще уборка-меньше засоряются полы.Ну и экономия времени.
Моряк( Дмитрий из Челябинска ) кормит только кроличим комбикормом своего рецепта-и он писал -что для откорма кролика до 120 дней требуется примерно 20 кг комбика.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
shura-h пишет:

Ну вам прям не угодиш 110-120 мало и9 не устраивает ya шутка. все правильно laktion пишет при забое кролика в 3 месяца и за это время кролик потребляет 9кг полнорационального корма при учете того что кролик ест по возрастающей и дает магазинную тушку, wacko2

тогда ему и вам нужно внимательней читать посты-я писал о 4- месяцев.И в этот включается и маточное поголовье. И вообще средний расход при безнормативном кормлении составляет 110-120 грамм на голову комбика и 60 гр сена.Это придумал не я -это уровень мировых стандартов. Без сена расход полноценного комбикорма составит примерно 140- 150 гр.за 90 дней -13.5 кг, а не 9.Неувязочка..

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

А он же -- свой комбик. рассыпчатый или нет? А пыли в нём нету, для которой утилизатор в кормушках делают, и сам комбик. не просыпается туда? Ведь для бункерных лучше гранулы?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

полноценный кроличий комбикорм и подразумевается что он гранулированный.Я использую два вида -с мелкой фракцией( для молодняка) и крупной-для самцов и 2-3 месячных кроликов. А дальше свиным . Но перейду на полноценный комбикорм- мой опыт показал преимущество полноценного комбикорма перед сеном+ свиной. Крольчата, родившиеся на неделю позже-не знали что такое сено и , питаясь только полноценым комбиком-переросли своих собратьев , у которых в кормушках был свиной комбик и сено. Все пережили эти морозы без потерь. А из 28 других -6 сдохли и еще трое в очереди стоят.Эксперимент закончился..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

На молодняк у меня уходит по 160г/голова/день. Если бы кормил их одним к/к , то наверно разорился бы давно. Смесь в равных долях: овёс/ячмень/кр./к. Никто не сдох и вес хороший.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
dimali пишет:

Без сена расход полноценного комбикорма составит примерно 140- 150 гр.за 90 дней -13.5 кг, а не 9.Неувязочка..

В чем неувязочка-то ?
Кролик с момента рождения жрет по 150г комбика ?
150г - это ж норма для взрослого. Правильно ?

Для самой грубой оценки нужно:
- разложить поедаемое количество к/к по месяцам (т.е. в возрасте 1-2 мес., 2-3 мес., 3-4 мес.)
- учесть количество к/к съедаемое мамкой.
Не удивлюсь, если на 4-месячного получится 10кг.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

2 Beso. Ты не правильно считаешь. Крольчиха лактирующая жрёт за них всех. У меня лактирующие могут до полкило в день съедать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

"Безнормативное кормление кроликов позволяет держать расход кормов на уровне мировых стандартов-110 гр комбикорма и 60 гр сена на одну голову в сутки."-С.А. Суханов. Я думаю что Михайлов описывал тоже самое.У меня нет времени проверять досконально то , что делали эти уважаемые люди и так же нет сомнения в том -что они не правы. Если у вас есть сомнения -проверьте сами.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

110 гр в сутки - в среднем.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

160гр. оптимальный вариант. У меня бункерных кормушек нет. Насыпаю мерной кружкой.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

110 грамм -это в среднем .... от нуля в 10 дней -и до (---) в 120 дней. Допустим берем 100 дневного кролика-к 100 дням он сожрет-110х100=11кг комбикорма. Сено-60х100=6 кг..Я для себя накидываю 10-15 гр на потери( просыпку, загрязнение) и сена уходит немного больше( на подстилку в морозы и в маточник)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ребята, я честно скажу, комбиком своих вообще не кормлю и никакие опыты не ставил. Лишь подмешиваю лишь гранулы лактирующим самкам в зерносмесь, чтобы пайка более полноценная была...

Но !
110г "в среднем" (+ потери) - это что-то многова-то..
до пол кило на лактирующую самку - тоже много (если имеется ввиду 400г и больше).
В среднем у самок аппетит вырастает в 2-2,5 раза, если не ошибаюсь..
Мы корм не нормируем, поэтому проверить трудно.

dntknw

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Да пусть просыпают корм и сено измельчают. Меня эта проблема достала в одно время. У меня сейчас дуршлаг есть хороший. Зерно возвращается, сено выходит наверх, а ихние шарики остаются в отсеивателе. Потери процента 2-3.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Beso пишет:

Ребята, я честно скажу, комбиком своих вообще не кормлю и никакие опыты не ставил. Лишь подмешиваю лишь гранулы лактирующим самкам в зерносмесь, чтобы пайка более полноценная была...

Но !
110г "в среднем" (+ потери) - это что-то многова-то..
до пол кило на лактирующую самку - тоже много (если имеется ввиду 400г и больше).
В среднем у самок аппетит вырастает в 2-2,5 раза, если не ошибаюсь..
Мы корм не нормируем, поэтому проверить трудно.

dntknw

я тоже корм не нормирую-у меня кормушки на 20 кг комбикорма-больше ничем, кроме комбикорма и сена-не кормлю.Расходы такие-за 120 дней кролик съедает 15 кг комбикорма(110 руб- и 8 кг сена-60 руб( включая подстилку).Маточное поголовье сюда входит.Получаю 2 кг мяса. Продаю за 700 руб. Свет-15 +медпрепараты-10 +пакет-5+ расходные материалы для ремонта и пр.-20.Итого расход-200 руб.Приход-700 руб Чистый доход-500 руб. Мне пойдет.