Вы здесь

Обслуживание кроличьего дома.. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

В год получаем 6,5 окролов, равномерно в течении года через 58-60 дней, кроем на 29-31 день после окрола, но можно и до 40 дней, более, жиреют самки.
Основная производственная единица на ферме, это маточное кроликоместо, а не кроликоматка.
Теперь я хочу рассказать, каким образом на ферме обслуживаем маточники. На сто кроликомест маточных требуется не более 75 маточников. После выселения крольчат маточники поступают в мойку, обливаются пеной из шампуня для бесконтактной мойки автомобилей / шампунь представляет из себя сильнейшую щёлочь и является сильнейшим дезинфектором / и после определённой выдержки по времени тщательно смывается водой из КЕРХЕРА. Высокое давление воды также уничтожает микроорганизмы. Остаётся только высушить либо на солнышке или в специальной сушилке и через 2-5 дней снова навешивается на м/ф для очередной кроликоматки. Ветлаборатория всегда отмечала высокую стерильность родильного отделения кроликоматок.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Все технологические приспособления м/ф, а именно: комбикормушка, сенные ясли или сенник, водопоилка, полы, перегордки и маточник изготовлены легко съёмными, снимаются без применения инструмента. Все съёмные приспособления примерно раз в 45 дней снимаются и на отведённом месте моется с шампунем для бесконтактной мойки и промывается водой мойкой высокого давления. Почему раз в 45 дней? Крольчата на откорм осаживаются в возрасте 45-50 дней и в 90-100 дней идут в забой. Чаще всего разделяем на девочек и мальчиков, мать если покрыта, то через 10 дней возвращается на своё место. Эти 10 дней используются для профилактических работ по наведению чистоты. Также и на откорме после забоя имеется 5-6 дней для профилактики. Главная задача чтобы все места как в откорме, так и у маток использовались последовательно по времени и по месту расположения м/ф и шедов. Тогда и сам каркас м/ф можно полностью будет промыть. Всё это позволило практически избавиться от падежа крольчат, особенно на откорме. Итальянцы половину фермы используют на выращивание кроликов, а вторую половину подготавливают к использованию путём различных зооветмероприятий и не имеют падежа. Может быть я и ошибаюсь, но они называют это системой - занято пусто.

Украина
: Донецк
28.02.2011 - 10:39
: 1

Здравствуйте уважаемый Алексей Алексеевич! Начал пробовать строить клетку по Вашим эскизам, и не очень хочется наступить на грабли. Решил смоделировать в 3D, и возник вопрос: как крепится бункер к раме , а также полики 1-го яруса (в месте сопряжения с бункером 2-го яруса: на что они опираются?(Обведено красным)) - 1-й рисунок.

Не возникает ли подтекание в местах (обведено красным, тоже самое на 2-м ярусе) - 2-й рисунок

Как обеспечить быстрый демонтаж бункеров 2-го яруса?

Огромнейшее Спасибо, за очень интересную конструкцию, а также за то,что делитесь своим опытом с новичками!
Файлы:
2.jpg
df2d503fda37.jpg

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

На Ваши вопросы постараюсь ответить и Вы меня должны понять, потому что Вы уже предварительно их продумали и просто хотите удостовериться в правильности своего мнения.
Бункера крепятся к царгам посредством монтажных реек 20*35 по нижнему краю на саморезы или гвозди, но с трёх сторон, кроме фасада.
Полики первого яруса опираются на рейку , которую устанавливаешь около трубы второго яруса. Я думаю вы сможете представить себе мысленно.
Первые несколько дней иногда подтёки бывают, думаю внимания особого уделять не стоит, но иногда можно и герметиком битумным промазать.
Верхний конус можно демонтировать двумя способами: 1 вначале снять нижний, затем верхний, конечно удалив крепёжные шурупы или гвозди. 2 когда собираешь конуса на болты с гайками, то сняв болты можно легко поставить и снять верхний конус через открытый сенник.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Алексей Алексеевич, а каков Ваш рецепт по покраске дерева и фанеры ?
Наверняка испробовали разные варианты и пришли к какому-то самому лучшему.
Чем и сколько раз вскрывать дерево ?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Спасибо за детальное описание процесса. Все доступно и понятно. На мой взгляд, и я его постараюсь реализовать переход на клетки по типу пусто-занято, наиболее оптимальный вариант. Он позволяет уйти от бесполезного использования больших клеток, когда в помете не 7-8, 4-5 крольчат, а после рассадки остается от 1 до 4 шт. Иногда создается ситуация когда все клетки заняты, но в них содержится малое к-во голов.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Алексей Алексеевич отписался на почту, т.к. на Фермер не может зайти.
Красит клетки нитроэмалью, в несколько слоев.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И мне кажется - что он говорил- что краски уходит где то 16 кг на 1 миниферму.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Краски уходит от 16 кг. чуть более. Прошло 12 лет м/ф, а они имеют приличный вид.
Считаю, что применять материалы с помойки и расчитывать на прибыль, вариант такой не применим и рассматривать его не нужно.
Хочу не много повториться. Кролиководство на мясо, очень своеобразный бизнес. Для него нужны определённые предпосылки. А именно, постоянный потребитель в виде миллионного или многомиллионного города на растояниие не более 500км, крупный комбикормовый завод с программой выпуска не менее 500 тонн в сутки на растоянии не более 1000-1500 км от Вас, развитая сеть автомобильных дорог, опыт ведения бизнеса и кропотливый ежедневный могочасовой труд, когда нет времени размениваться на пустяки и порожняки, в ввиде склок, которые ведутся на на портале завистниками, горе кролиководами.
Если нет данных предпосылок , данных условий и фанатизма ведения задуманного дела, то не нужно и впрягаться в дело. А так для себя парочку самок держать, то это не фермерство, а простое пустозвонство.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Цветков АА" пишет:

и кропотливый ежедневный могочасовой труд, когда нет времени размениваться на пустяки

С этим согласен, но как тогда слоган " подходите к миниферме на пол часа в неделю"?
именно по этому поводу и ломаются копья, в рекламе говорится одно, а на практике - другое.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

asalam, иногда нужно абстрагироваться от dimali и выслушать дельные советы. На мой взгляд это правильно. Нужно слушать и слышать. И результат не заставит себя ждать. hi

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"asalam" пишет:

С этим согласен, но как тогда слоган " подходите к миниферме на пол часа в неделю"?
именно по этому поводу и ломаются копья, в рекламе говорится одно, а на практике - другое.

Славаджан, а при чем тут Миакро, ты ж на них намекаешь ?
"Цветков" не равно "Миакро", у него своя тема.
Лично я нигде не видел рекламы и заманухи от него.
dntknw

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Цветков АА" пишет:

А так для себя парочку самок держать, то это не фермерство, а простое пустозвонство.

А кто Вам сказал,что мы все здесь мечтаем фермерами стать. Для большинства здесь присутствующих, кролики , куры, утки и т.д. - это подсобное хозяйство. Люди хотят, чтобы у них была грядка огурцов, грядка помидоров, зелени, куры, кролики, ... Я лично не хочу заставлять весь участок вашими клетками и лопатить мясо тоннами, я заработаю денег в другом месте. Но на столе у меня будет еда с личного подсобного хозяйства. И все споры здесь, только изза того, что пару человек, считают , что они делом занимаются а все остальные ерундой страдают, т.к. не хотят становиться фермерами, с ихними клетками.
А если этот портал только для вас, фермеров, то пусть меня удалят и больше я сюда не приду.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

И вообще: сидят люди в деревнях и думают куда бы нам вложить 3 миллиона рублей. scratch_one-s_head
dread А куплю ка я сто клеток цветковских и заставлю весь участок, и буду гавно грести пять лет целыми днями без выходных, чтобы отбить эти деньги, а может и потерять....
Зато дров, высококачественных, полон двор clap

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Цветков АА" пишет:

...когда нет времени размениваться на пустяки и порожняки, в ввиде склок, которые ведутся на на портале завистниками, горе кролиководами...

Это уже паранойя. Подобная сентенция повторенная дважды-уже глупость, а тут, прямо, как из рога изобилия! Хотя может же и правильные буковки писать:

"Цветков АА" пишет:

.. кропотливый ежедневный могочасовой труд,..

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Beso" пишет:

"Цветков" не равно "Миакро", у него своя тема.
Лично я нигде не видел рекламы и заманухи от него.
dntknw

Всем, здравствуйте, извините, но промолчать...
Никто, ничего не имеет против своей темы. Я делаю проще, если у меня вызывает сомнение, тот или иной совет, я провожу свой эксперимент исходя из советов форумчан, собственным наблюдениям и в дальнейшем поступаю по схеме, что было лучше.
Идет агрессивная пиар (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%E0%F0) компания(dimali),

"Цветков АА" пишет:

которые ведутся на на портале завистниками, горе кролиководами.

Не очень хочется по всем темам выискивать подобные цитаты, но их более чем. Оскорблять, унижать, ставить диагноз на расстоянии, считаю занятием (мое субъективное мнение), недостойным пожилого человека с опытом, которым можно просто поделиться или...
"... И тут выхожу я, весь в белом." Это цитата из очень старого анекдота. Именно к вашей (Алексей Алексеевич) манере общения.
Мне больше нравится результат, самец к самке, а не наоборот tomato , но я не называю людей бездарями и тд и тп, каждому своё! Человеку свойственно ошибаться. Есть много полезных, Алексей Алексеевич, ваших советов, но агрессия в такой форме, к выбранному человеком пути...
Всего доброго.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
"mailiar" пишет:

'dread' А куплю ка я сто клеток цветковских и заставлю весь участок, и буду гавно грести пять лет целыми днями без выходных, чтобы отбить эти деньги, а может и потерять....

вот первая мысль будущих неудачников.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
"asalam" пишет:

С этим согласен, но как тогда слоган " подходите к миниферме на пол часа в неделю"?

Вполне можно подходить к миниферме полчаса в неделю. К примеру 6 миниферм при подходе 2 раза в неделю по полтора часа.Кормление- поение- 15 минут, уборка навоза- час в неделю на все .. ну и случка- отсадка- забой.. тоже час. даже меньше получится.Зимой конечно больше времени на все- но летом наоборот..
у нас много людей , живущих в Питере а на даче выращивают всякую живность. Приезжают только на выходные. им и час хватит в неделю. 15 мин. на корм и воду- полчаса убрать мешки с навозом и поставить новые, да подчистить запавший горох. ну и забить пару кролей себе в город.( если конечно не считать за время- любования своими питомцами. Так что все по честному.Ну а сейчас ( при применении ниппельного поения и наличия полноценного комбикорма ) можно и на Багамы уехать недельки на две.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, твоё мнение мне не интересно, я спращивал Цветкова, он в отличии от тебя, кроликами занимается серъезно, и исходя из этого высказал правильную, неоспоримую истину - это тяжелый ежедневный труд!!!...ты же снова сказки рисуеш)...даже в промышленном кролиководстве, при тотальной автоматизации - наличие обслуживающего персонала ежедневно - необходимость. Хватит пыль в глаза пускать неосведомленным. Вот когда заведеш кроликов в размере хотя бы 20 рабочих самок, тогда и будеш советы раздавать, а пока твои посты - болтовня)

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Уважаемые участники форума! Я не имею желания, и не считаю нужным ни с кем либо спорить. В жизни у меня всё ясно и понятно. На Тверской земле можно заработать деньги только фанатизмом и повседневным трудом и при этом нужно иметь огромный запас знаний и подтверждение практикой этих знаний. Частью этого опыта и знаний я хочу поделиться с теми, кто сочтёт не зазорным меня услышать.
Сегодня я расскажу как происходит уборка навоза из моих миниферм. Самый трудный вопрос этот зимой, но это не много позднее. Начиная с половины марта и до конца ноября раз в неделю, один рабочий очищает конуса в мешки п/э на 120 литров для мусора, ПЧЁЛКА называются, и вывозит на навозную кучу на простой 1 колёсной тележке. 60 м/ф плачу 1т руб. иногда приходится у самочек с приплодом очищать полы. Зимой сложнее, при температуре ниже -7С, навоз лучше не убирать до оттепели, 40-60 дней можно ожидать, греть смысла нет. В оттепель на 3 день объявляю жене, свояченице и себе аврал и за три дня всё убираем. В нашей местности оттепели бывают часто, правда последние два года, особенно прошлый, тяжёлые были. Механизацию навозоудаления применить на моих м/ф я не вижу возможности, часть процессов простейшим образом можно облегчить, но не значительно. Фантазий много, но это фантазии.
Навоз и его удаление, труднейшее дело в м/ф, но очень огорчаться не нужно, одев хомут, тянуть нужно. Успех - это оплата за целенаправленный труд.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

good

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Я тоже так же убираюсь, раз в неделю yes3 Если кролики по одному сидят, то бункер чищу раз в 2-3 недели, только ведро вытряхиваю через неделю.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Не много расскажу о заготовке сена, транспортировке, хранении и закладке сена в сенные ясли м/ф.
На сезон мне необходимо от 20 до 30 тонн сена. Лучшее сено в нашей местности считаю сено из тимофеевки, самому заготовить такое количество качественного сено сложно, нужны механизмы, люди , поля для заготовки, если кто считает, что кругом коси где хочешь, то он ошибается. Лучшее сено то, которое заготовлено на полях которые участвуют в севообороте, культурные травы. Приобретать механизмы, учить людей и подготавливать поля считаю, что фермеру не посильно. Лучше найти фермеров специализирующих на выращивание сена и договориться на обоюдовыгодных условиях. Я меняю сено на отсеянный кроличий к/к, остальное доплачиваю деньгами от 3 до 5 т руб за тонну в рулонах по 350-400 кг.
Хранить сено в своём х-ве считаю ошибкой, лучше хранить сено у заготовителя его, оплатив деньги вперёд, запас в 2-3 тонны дома достаточен, всё сено хранить у себя, мало ли что может быть. Транспортирую сено последние три года за 50 км на легковом прицепе для перевозки снегоходов по 2 рулона. Своё время, 7-8 литров д/т и один рейс сделан. Прицеп использую также для доставки к/к за 350 км, после сдачи мяса на обратном пути забираю 40 мешков к/к.
Доставлять сено от склада до сенных яслей м/ф лучше его подготовив для этого. Можно изготовить, что и сделано, ящик для прессования сена, размерами чуть меньше закладочного отверстия с/я м/ф. Закладываешь вязальный шпагат в боковые прорези ящика, набиваешь ящик сеном и затягиваешь шпагат на защёлку и кипа весом в 2-3 кг готова. Остаётся погрузить на тележку и развести его по ферме. Потери сена по ферме почти сводятся к нулю.
На откорме кроликов содержим в ячейках м/ф размером 850*840 мм от 6 до 10 голов, в зависимости от наполняемости всей фермы.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Алексей Алексеевич, а Вы сеном кормите круглый год, траву не даёте?
Как у Вас кролики получают витамины и минеральные вещества? И ли у Вас комбикорм содержит всё необходимое?:thank_you:

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Алексеевич, может-быть у Вас есть фото транспортного средства с прицепом? Что-бы лишние вопросы не задавать.Этот вопрос для меня актуален.Спасибо.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Сеном кормим круглый год. К/к применяем полнорационнй , ПК-90, для откорма молодняка от 60 до 120 дней. можно бы и не применять сено, но беда наступает с деревянными стенками и полами, грызут всё и лучше пускай сеном занимаются. Но без сена привесы лучше. ПК-90 имеет полный набор необходимых витаминов и добавок, также и кокцидиостатики. Кокцидиоза уже нет в помине около пяти лет. Комбикормовый завод находится ст Холщёвики Истринского р-на Московской обл.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Мерседес Вито с прицепом, перевожу до 1000 кг на машину и 800 на прицеп.
Файлы:
dsc00372.jpg

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Рассмотрим организацию водопоения на кроликоферме из 60 м/ф. В наличии 120 поилок одинаковых, взаимозаменяемых, вакуумных с двумя пятилитровыми канистрами, легкосъёмные, утеплённые фольгоизолом 4-5 мм. В зимний период поилки комплектуются 120 кипятильниками по 500 ватт, Великолукского завода ТЭН, они имеют плавкую вставку от перегрева и при отсутствии воды сгорают не вызывая пожара. Напряжение подаётся через трансформатор 80-90 вольт, общая мощность кипятильников около 6000 вт при единовременном включении. Имеется термодатчик ROCA испанского производства, фреоновый. Так как все поилки одинаковые достаточно иметь только один датчик, лучше для него иметь дополнительную поилку. В каждой поилке имеется корытце из оцинкованной стали. Датчик через магнитный пускатель управляет включением трансформатора. Необходимо учесть вопрос увеличения сечения проводов, так как напряжение снижено. За 12 лет работы этой системы водопоения сбоев по работе нагрева не было. На аварийный случай отключения имеется японский трёхфазный бензиновый генератор достаточной мощности.
Налив воды в канистры производим один раз в сутки, ¾ шлангом около 50 метров, тяжеловат но быстро наливает, вода из скважины, качественная, хотя и на берегу озера. Расход времени на водопой 1 час в сутки. Мытьё поилок производится не реже одного раза в неделю, времени требуется 2-3 часа. Общий расход воды 600 - 700 литров в сутки, сезонность практически не выражена.
Расход электроэнергии на кг мяса от 1квт/час до 2 квт/час, это по всей ферме общий расход, и зависит от длительности зимы и температуры.
Страшного нет ничего, но это работа ежедневная, оставлять без присмотра на несколько дней, потери могут быть невосполнимые. Конечно, если не много и не жалко, то это другой вопрос.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей А.,транспортное средство у Вас отличное. Хотел вернуться к вопросу о кормах.Покупаете ПК в одном месте и вообще-то не в малых объёмах, какие-то скидки,бонусы имеете? и пожалуйста цену ПК,если можно? И еще,рацион до откорма(до 60дн) и рабочего стада.Спасибо.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"viktor popov" пишет:

какие-то скидки,бонусы имеете?

На любом заводе скидка 5% с первой покупки от 1 тонны. Далее все варианты скидок лично с менеджером по продаже. Виктор у нас так.