Вы здесь

Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
409 сообщений
Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Не взвешиваем телят не то что суточно,совсем не взвешиваем.Колебания есть наверное,привес конечно неравномерный по дням.Я просто привел две цифры:
вес туши мясом и возраст бычка.Но далее добавить ничего не могу,всего хорошего.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"философ" пишет:

вес туши мясом и возраст бычка.

Ну и я тебе уже сказал, что не бывает так у 9 месячного черно-пестрой породы, может ты с месяцами там попутал, или туша у тебя входит все и голова и кишки с ногами. Либо просто порода чисто мясная. По-другому никак.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

проблем не будет, если соблюдать нормы содержания(площадь на голову и фронт кормления)Привязное содержание более трудоемкое, энергоемкое, и дороже стоит помещение.Если помещение уже есть, то привязное проще

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

сколько прироста реально получают в Сибири? Ну не в колхозах наших, конечно, а в более-менее нормальном хозяйстве?
Могу назвать хозяйства в Красноярском крае "Искра" Ужурского района и "Тубинское" Краснотуранского района , где 900 грамм- это уже плохо.Реально делают 1 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967

Не хотел вступать в полемику, но не удержался.
Константин, что же вы людям так не верите? Почему если у вас так не выходит, то другие обязательно лжецы?
По поводу привесов. Бычков я не держу, продаю 10-дневными. А вот телок осеменяю в возрасте 14 месяцев весом 400-450 кг. Порода голштинская. Тоже не верите? Причем ни каких особых кормов я не даю: сено, свекловичный жом и отруби. Летом трава.
Про то, что если корова съест 5 кг комбикорма и больше есть не захочет, вы ошибаетесь. Ну, наверное, есть и такие коровы. Мои съедают по 12 кг отрубей и после этого еще 80 кг свекловичного жома, ну и сено конечно. Кстати, у моих соседей коровы растут и едят примерно так же.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Константин, что же вы людям так не верите? Почему если у вас так не выходит, то другие обязательно лжецы?

Нужно немного мозги включать прежде чем хвастаться, есть предел этому. Нужно понимать что да как происходит, если уже нет привеса от молочных и мясо-молочных пород не выше 900 гр. (не имеется ввиду что средний прирост, а не максимальный)

"Александр65" пишет:

Мои съедают по 12 кг отрубей

Не путай слово отрубей со словом фураж. Разница большая, отруби они могут много съесть только толку от этого очень маленькая. 12 кг отрубей это пол мешка, не слишком ли много пичкаешь? Это сколько он у тебя в год съедает 3 тонны?

"Александр65" пишет:

14 месяцев весом 400-450 кг. Порода голштинская. Тоже не верите?

Нет не верю, как это телки у тебя растут как Герефорды и то быки? Весы ремонтируй. Вы опять сматематикали на калькуляторе и думаете что вот так у у вас они и весят. Человек выше который сказал что знает хозяйство у которых привес выше 1 кг средний, спросил я его он оказывается тоже математику включил, просто около 17 месяцев они весят до 440 кг, он подсчитал сам, но не учитывал еще и то что телята уже рождаются с весом определенным от 25 до 45 к в зависимости от пород.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
Константинfamer][quote="философ" пишет:

. Так скажу тебе чтобы теленок послемолочный период давал привесы в 1,3 кг, то он должен за каждый кг прироста съесть более 10 к.ед, то есть за сутки он должен съесть 13 кг минимум, откуда такие нормы возьмешь, ведь уже молока нет обрат уже уходит из рациона? то есть допустим сено (0,4 к.ед) вволю это а так же ячменный фураж (1,17 к.ед), то есть в сутки ты теленку ( в 4 мес допустим) должен дать 5 кг фуража и 18 кг сена. То есть норма коровы. Как скажи тебя понимать? откуда у тебя берется привес теленка в послемолочный период бешеный? .

Константин, ты не прав.
10 к.е и более на 1 кг привеса – это для взрослых животных. 7-8 к.е на 1 кг привеса – это до года. У телят до 6 месяцев 4-5 к.е на 1 кг привеса. Это при нормальном кормлении. При недокорме и рационах с большим количеством клетчатки, 30% и более, может понадобится и больше 10 к.е. на 1 кг привеса.
Мясные породы при нормальном кормлении дают привесы до двух кг и более.
Спорить с тобой не собираюсь, я рассказал о своем опыте, о твоем тоже все знают.
Мозги тебе самому пора включить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

У телят до 6 месяцев 4-5 к.е на 1 кг привеса.

Тебе самому далеко до этой науки. Ты сам думай откуда к.ед берет теленок, это иммеется ввиду о молоке и обрата, у молока другой процент усвоения и при этом идет другая система в таблице. А на концентратах совсем все по-другому. Ты не пытайся обмануть природу. Уже давно доказано, что стандартный привес это 700 гр. в сутки, и при этом стандартно необходимо на каждый кг в сутки привеса нужно от 8 до 9 к.ед., а для прироста уже свыше 1 кг идет уже от 10 к.ед и выше то есть при 1,3-,5 кг, необходимо почти 13 к.ед. То есть не бывает сверхпривесы без последсвий, это как например для того чтобы увеличить разгон до сотни инженеры делают двигателя в несколько раз мощнее.

"Александр65" пишет:

Мясные породы при нормальном кормлении дают привесы до двух кг и более.

Это уже вранье самое страшное и не надо придумывать. Не знаю чего ты читал книгу по разведению слонов и бегемотов?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967

Константин, а что ты понимаешь под словом «фураж»?
Отруби это конечно не зерно. Это совсем не значит что они хуже или лучше зерна.
Просто у них другой состав. Да и зерно тоже разное. Если пшеничные отруби сравнивать с зерном злаковых:
У них почти такое же количество сухого вещества – 85%, меньшее количество кормовых едениц -
0,7. Больше чем в других злаках белка 15-16% сырого протеина, причем белок очень качественный, по лизину белок отрубей не уступает ячменю. В том же ячмене 12-13 МДж обенной энергии, в отрубях около 10 МДж. Больше клетчатки 10%, но для коров это не недостаток.
В отрубях меньше крахмала примерно в три раза. Для коров это скорее плюс, так как именно большое содержание крахмала, при недостатке простых сахаров приводит к ацидозу. Именно поэтому отрубей можно давать больше в одно кормления чем зерна или комбикорма. Ну, и отруби рекордсмены по содержанию фосфора (столько же содержит подсолн. шрот.)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
Константинfamer пишет:
"Александр65" пишет:

У телят до 6 месяцев 4-5 к.е на 1 кг привеса.

Тебе самому далеко до этой науки. Ты сам думай откуда к.ед берет теленок, это иммеется ввиду о молоке и обрата, у молока другой процент усвоения и при этом идет другая система в таблице. А на концентратах совсем все по-другому. Ты не пытайся обмануть природу. Уже давно доказано, что стандартный привес это 700 гр. в сутки, и при этом стандартно необходимо на каждый кг в сутки привеса нужно от 8 до 9 к.ед., а для прироста уже свыше 1 кг идет уже от 10 к.ед и выше то есть при 1,3-,5 кг, необходимо почти 13 к.ед. То есть не бывает сверхпривесы без последсвий, это как например для того чтобы увеличить разгон до сотни инженеры делают двигателя в несколько раз мощнее.

"Александр65" пишет:

Мясные породы при нормальном кормлении дают привесы до двух кг и более.

Это уже вранье самое страшное и не надо придумывать. Не знаю чего ты читал книгу по разведению слонов и бегемотов?

https://fermer.ru/forum/porody-krs/109490
hi

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Константин, а что ты понимаешь под словом «фураж»?
Отруби это конечно не зерно. Это совсем не значит что они хуже или лучше зерна.

Фураж это молотое зерно, а отруби они практически без крахмальной части зерна, тем самым это просто клетчатка с небольшим количеством протеина. Тут по доли сухова вещества ничего не дает, отруби нужно довать телятам как для начальной стадии кормления концентратами.

"Александр65" пишет:

меньшее количество кормовых едениц -
0,7.

Ну вот сравни 0,7 к.ед, а у самого ячменя 1,17 к.д разница большая. Крахмал это и есть самое сытная часть для быков, крахмал это и есть калории для быка, это благодаря чему он хорошо набирает вес. Кормить отрубями быков бессмысленно, а лизин, каратин и клетчатка это есть в простых грубых кормах, а сено бобовых культур имеют не плохое количество по содержанию протеина, оно содержит 0,45 к.ед так что проще 2 кг сена дать чем один кг твоих отрубей.

"Александр65" пишет:

В отрубях меньше крахмала примерно в три раза. Для коров это скорее плюс, так как именно большое содержание крахмала, при недостатке простых сахаров приводит к ацидозу.

Коровам нужно довать больше сена чем твоих отрубей, чем больше сена даешь тем лучше у них рубец наполняется. А коровам концентратами кормить излишне не нужно им в год можно заготовить всего 250 кг концентратов.

"Александр65" пишет:

Ну, и отруби рекордсмены по содержанию фосфора (столько же содержит подсолн. шрот.)

Бесмысленно что шротом корми что отрубями, оба этих корма тупа пустая трата времени и места занимают не мало, тут для грубых кормов не всегда место найдешь, а тут еще и склады забивай.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
Константинfamer пишет:
"Александр65" пишет:

Константин, а что ты понимаешь под словом «фураж»?
Отруби это конечно не зерно. Это совсем не значит что они хуже или лучше зерна.

Фураж это молотое зерно, а отруби они практически без крахмальной части зерна, тем самым это просто клетчатка с небольшим количеством протеина. Тут по доли сухова вещества ничего не дает, отруби нужно довать телятам как для начальной стадии кормления концентратами.

"Александр65" пишет:

меньшее количество кормовых едениц -
0,7.

Ну вот сравни 0,7 к.ед, а у самого ячменя 1,17 к.д разница большая. Крахмал это и есть самое сытная часть для быков, крахмал это и есть калории для быка, это благодаря чему он хорошо набирает вес. Кормить отрубями быков бессмысленно, а лизин, каратин и клетчатка это есть в простых грубых кормах, а сено бобовых культур имеют не плохое количество по содержанию протеина, оно содержит 0,45 к.ед так что проще 2 кг сена дать чем один кг твоих отрубей.

"Александр65" пишет:

В отрубях меньше крахмала примерно в три раза. Для коров это скорее плюс, так как именно большое содержание крахмала, при недостатке простых сахаров приводит к ацидозу.

Коровам нужно довать больше сена чем твоих отрубей, чем больше сена даешь тем лучше у них рубец наполняется. А коровам концентратами кормить излишне не нужно им в год можно заготовить всего 250 кг концентратов.

"Александр65" пишет:

Ну, и отруби рекордсмены по содержанию фосфора (столько же содержит подсолн. шрот.)

Бесмысленно что шротом корми что отрубями, оба этих корма тупа пустая трата времени и места занимают не мало, тут для грубых кормов не всегда место найдешь, а тут еще и склады забивай.

Ну, и о чем еще после этого с тобой можно разговаривать?
Только время терять…
Держи своих коров как хочешь, а люди сами разберутся.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Константинfamer пишет:

Сумбурно ответили! Ничего не понятно. Соломой не кормлю, сам занимаюсь кормопроизводством. А ваша себестоимость это не значит затраты на электроэнергию корма вы покупаете или сами занимаетесь кормопроизводством, это и есть первые затраты на литр молока. Про 6 литров не надо говорить не получаю я 6 литров а на много больше. Про ваше хозяйство мне ничего не известно, все на словах я вам верить не собираюсь, то что вы говорите ничего не бывает просто так, корма не будут нормальные молока тоже не будет из воздуха она ничего не делает. А если на простых кормах она выжимает из себя, так что чем вы там кормите еще не ясно, всякими премиксами. Я не из книжки сказал а из общения с другом который работал с такими голштинами, еще мне один мне на личку писал что у него скод за тратий года голштинами обмельчал, а он не хуже вас разбирается в этом деле. Более трех лет голштины не живут в наших морозостойких условиях. Друг у мне привел данные которые обнародывали они долго анализы проводили на все поголовья в Краснодарском крае и в других областях. Множество болезней нашли у них связанные с пищеварением, про копыта и слов нет, многие просто отказываются от корма не едят и быстро пришли истощенный вид. За ними следить надо как в спа салонах.
Я не верю вашим словам, что вот живут они долго, но не в ниаших условиях и не нашими кормами. Вы голштины покупаете при помощи селекционной станции, а до этого они из под земли выкопали или с неба упали по любому привезли их. В вольном случки у нас все сементалки на селе, другие у нас не приживаются, многие сельчане говорят, что 4 года жила у одной чистопородная айширская года два не прожила, ходить не смогла копыта у нее от мороза згнили и сама истощала, как ее только не кормила сеном. Молоко говорит первое время было, но она из себя выжимала истощала за лето.
Этот засушливый год был особым испытанием для многих, там где понастроили фермы в них возили сено вагонами из Новосибирска и других мест, все на готовом у них было, что у низ твориться там незнаю только слухи идут а информации нет сказать не могу. А мне урожай собрать было не возможно, так как посевы некоторых трав просто не взошли, половина урожая собрали с лугов косили 10 см траву. Скот не знал что есть на лугах, облизывали землю, травы нигде не было вообще по нулям. Скот обгладал нижние ветки деревьев, колючки , да стерню с полей соломенную. Просто нет травы нигде, рекордсменки бы ваши подохли 100%. Не надо говорить о неприхотливости ваших коров. Потом зима морозная, температура 35 неделями стояла, вряд ли ваши голштины прожили бы в мороз на сухой луговой траве. Я не верю словам а делу. Ваше хозяйство мне не известно, как у вас сколько голов, сколько стоит чтобы построить ферму такую как у вас. Кто и сколько датирует ваше дело. Тебе нравиться вот и молчи каждая порода имеет место к своей территории и в своем хозяйстве, я тоже никому не навязываю. Дело все в том, что люди забыли что продуктивность наших пород не чуть не хуже, просто надо заниматься ими просто их забросили. Ведь в Советское время без всяких селекционных работ многие хозяйства путем подбора и грамотного ведения случек при вольной системе стада, получали на втором поколении стадо с хорошей продуктивностью, это факт и мой отец это видел собственными глазами когда работал на ферме зоотехником. Показатели улучшались в деле а не на словах, с каждым годом производительность коровы улучшалась. Простым методом подбора можно вести грамотно и многие породы могут дать хорошие показатели все зависит от работы а не от породы. И свое дело идет таким же образом. Корова это животное, может довать хорошо может плохо, одинаково никто не даст.
Вот допустим есть у спорцмена- бегуна родственники которые не могут и 10 метров пробежать, а есть кто то бегает мало но может поднять штангу, и не могут быть все одинаковы люди по росту, по весу и производительности, все завист от рода деятельности и тренировки. так же и со скотийной, надо кормить выгуливать и понимать даст она молока и телят здоровых или будет холостая всю дорогу и так и будет не более 10 литров давать.

Да мой тесть говорит тоже самое и очень сильно ругается этих новоруских бизнесменов,что загубили сельское хозяйство.Он бригадиром на ферме до развала лет14 проработал.Голштины если чистые конечно нежные для нашего климата и условий.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Лулу пишет:

Я считаю быков на привязи лучше держать. На беспривязке они гады дерутся, кто послабее не всегда к кормушке подойдет. А тут привязали - стой жри - вариантов нет.

А лёжа на диване Вам сильно есть хочется?Так и им ,апетит нагуливать надо!

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
rynat1983 пишет:
"Константинfamer" пишет:

Поэтому учтите это, что так и так соскребать придется.

Это понятно, просто в прошлом году было у меня 7 голов, так я им с утра пинок под зад и только вечером возвращались, за это время спокойно убрать успевали, а в этом году хочу привязать. Есть во дворе здание 7*6 пустое вот и хочу его оборудовать.

Я за без привязное содержание,у меня 6*6 десять голов ставлю.Насчёт дедовщины всю жизнь на фермах сортировали,слабых отсаживали в один баз, посельней в другой.Одинаковые не бываю ни люди ни звери.На привязи могут задушится ,может только если мало голов и есть время ходить за ними. Я думаю если тебя устраивало с утра выгнал и вечером пришли,тоже и без привязное воды налил,кормов дал,сено наложил и до вечера.На привязи нука поноси им воды целый день,скажите автопоилки ,а зимой трубы замёрзнут,строить тёплый сарай не выгодно.Выбор всегда за Вами.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

у меня 6*6 десять голов ставлю.

Это слишком тесно для 10 голов, беспривязно они должны свободно ходить.
Для безпривязного содержания нужен обязательно доильный зал.

"Евгений93" пишет:

Насчёт дедовщины всю жизнь на фермах сортировали,слабых отсаживали в один баз, посельней в другой.Одинаковые не бываю ни люди ни звери

Тут дедовщина может случиться и при распределении, если корова в охоте, то она спокойная во все дни может показать характер такой что все вокруге просто шарахаться будут, так же перед оттелом за неделю бывают коровы тоже проявляют агрессию. Это все природные инстинкты, от которых еще не избавились они до сегоднешней поры, срабатывают неожиданно. Так же для беспривязного содержания нужно рога пилить коровам, либо комолые коровы, так как они могут рогами друг друга задеть по некоторым местам, что не редко случаются в таких фермах.

"Евгений93" пишет:

На привязи могут задушится

Если правильно сделать привязь то задушиться никак не могут, это все от страха люди придумывают. Конечно есть привязи которые придуманы опасно, из за них то и часто только и происходят такие вещи. А так цепь должна свободно ходить у коровы.

"Евгений93" пишет:

и без привязное воды налил,кормов дал,сено наложил и до вечера.

Даже беспривязи нужно поить по два раза в сутки и следить за этим, так как поилки замерзнуть могут зимой полюбому. Конечно теплый сарай делать не выгодно. Но и на привязи люди по разному поют, кто не хочет поить ведрами, тот может на выгуле их поить общими чанами под специальным навесом, сливая воду после поения, так же видел как на привязи один сделал, переносной чан на колесах просто перетаскивал с места на место и со шлангом, напоил и убрал после этого и чан и воду, быстро дело происходило. А сено в любом случае надо давать по немного, хоть что бы ты не говорил. Если правильно относиться к своему труду, то отходов чтобы было меньше, то и нужно постепенно давать, коровы они раскидывают сено думая что на дне кормушек оно суперское, а потом так и стоят голодные раскидав все хорошее сено. Хоть ты тресни 5 раз за сутки нужно кормить.
Так же хорошо когда в коровнике чисто, в сутки зимой убирать по 3 раза желательно, многие убирают как мне говорили по 4 раза. А кидать подстилку это нужно ее не мерено, на глубокой подстилке содержать очень нуторно ее надо очень много и кидать по 2 раза в день, это бонус к лентяям, а потом затоптанную массу нужно выдергивать, а они гадят по всему периметру хоть что ты делай, убирать под ними когда они внутри тяжело, нужно либо выгонять, а бывает дни когда их выгонять просто не возможно. И навоза после этого слишком много. То дело когда они на приязи, то они гадят во одну сторону и со стойла легко просто сгрести в лоток, а там погрузить в телегу это нет проблем. Так же сзади подходи и дой спокойно не надо их перегонять с места на место.
Беспривязное содержание оно выгодно только на более крупных фермах где поголовье выше 100 голов, так же нормально когда при 30-70 голов, примерно условия равные, но до 25 голов это сложнее.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

еще раз о глубокой несменяемой подстилке.Не более 1 кг в день на голову, не менееубирается не чаще одного раза в год техникой, не менее 8 квадратных метра на голову зоны отдыха.Но в сочетании с кормонавозным проездом, с уборкой трактором навоза два раза в день.Проверено практикой более 5 лет, не менее 3000 дойных коров живут и доятся на этойтехнологии, более 10 000 голов молодняка.Это реальные факты расноярского края.Два раза в месяц вожу делегации из соседних областей-Новосибирск, иркутс, Алтай.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

еще раз о глубокой несменяемой подстилке.Не более 1 кг в день на голову

Не ври этого не хватит чтобы перекрыть их 20 кг в сутки их массы навозной, на голову необходимо не менее 5 кг на голову это факт. На счет техникой убирать, вы что на малой ферме убирать техникой? Да трактор всю ферму раздолбает чтобы ее там убрать. Так же я уже говорил что навоз не убираемый становится проблемой для коров, вам это просто не понять и вам на это наплевать, вы все будите доказывать что ничего страшного нет, но амиак выделяется в процессе в большом каличесве, это влияет на здоровье коров. Я сам лично вимдел людей которые не убирают год под коровами, так у них в сарае кормушка уходит на глубако, что сверху надстаивают новую. Навоза много от этого уже спорить бесполезно.

"перов николай" пишет:

.Проверено практикой более 5 лет, не менее 3000 дойных коров живут и доятся на этойтехнологии, более 10 000 голов молодняка.Это реальные факты расноярского края.

Какие ту факты-шмакты, тут надо головой думать.
Как я уже сказал, что беспривязно на малое поголовье не нужно совсем, разницы нет совсем что ты будешь работать с привязным что беспривязным. А чтобы трактор заезжал и проезжал своими отвалами и погрузчиками, ломал бетон, нет это все просто дурачество.

"перов николай" пишет:

Два раза в месяц вожу делегации из соседних областей-Новосибирск, иркутс, Алтай.

Ну это уже для вас дело житейское, у нас колхоз тоже ездил в свое время этими делегациями, хотя и сейчас едут хоть от него ничего не осталось. И они с дури принимают все что там было сказано, просто до смешного доходило, как наслушались о том что КРС можно на открытом воздухе содержать, с делегациями ездили смотрели, восторге были, статистику слушали, своей головы нет, так и сделали как увидели, только что то поголовье погубили из-за этого.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

больше спорить не хочу, желающие могут приехать и сами посмотреть.Все дело в отработанной технологии, где все обозначенные проблемы решены

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"перов николай" пишет:

еще раз о глубокой несменяемой подстилке.Не более 1 кг в день на голову, не менееубирается не чаще одного раза в год техникой, не менее 8 квадратных метра на голову зоны отдыха.Но в сочетании с кормонавозным проездом, с уборкой трактором навоза два раза в день.Проверено практикой более 5 лет, не менее 3000 дойных коров живут и доятся на этойтехнологии, более 10 000 голов молодняка.Это реальные факты расноярского края.Два раза в месяц вожу делегации из соседних областей-Новосибирск, иркутс, Алтай.

Уважаемый , пожалуйста фоточки....
Работаю на ферме , выбираем проект фермы для беспривязного содержания сухостойных коров и нетелей.
Не откажите в любезности.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
перов николай пишет:

желающие могут приехать и сами посмотреть.

будьте добры,напишите в каких хозяйствах применяется такая технология?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Мы предлагаем делать совместный родильно-сухостойный блок, где стоят сухостойные коровы, глубокостельные, проходят отелы, профилакторий для телят от 1 до 10 дней.новотельные коровы.
наверное повторяюсь- это технология, элементы связаны между собой:клинировка зданий, оборудование, нормы.Что то упустишь уменьшишь эффективность, ато и получишь отрицательный результат.даю фото.

Файлы:
zdanie_dlya_remontnoy_telochki.jpg
remontnaya_telochka_stroit._2.jpg
tubinsk_seminar_24.11.jpg
tent_korovnik_600_golov__-45_gradusov_na_ulice.jpg
remontnaya_telochka_str._stenok_dlya_osemneniya.jpg
tent_vesnoy_2.jpg
molochnye_telyatanapodstilke.jpg
remontnayatelochka_stroitelstvo_1.jpg
korovnik_300_golov_nov.str_..jpg
korovnik_200_golov_1.jpg
remontnaya_teloka__vnutri.jpg
korovnik_200_golov.jpg
tent_vesnoy.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Через чур высокие потолки, слишком большие здания, материала уходит не мерено, много полезной площади уходит впустую. Когда веду речь о малом поголовье как я уже говорил такие здания просто не эффективны. Простому фермеру который сам пытается вести работу он просто не окупит такие затраты...

"перов николай" пишет:

Мы предлагаем делать совместный родильно-сухостойный блок

Звучит как реклама

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Подойдем с другой стороны.А сколько необходимо голов чтобы иметь достойный доход и жить только от фермерского хозяйства.Можно доить и косить вручную, вилами и лопатой чистить навоз, из колодца носить ведрами воду.Но ведь механизмы и технологии существуют для того, чтобы повысить производительность труда.Нельзя удешевлять до бесконечности,можешь потерять ЭФФЕКТИВНОСТЬ.Но и про окупаемсоть нельзязабывать.упил все супер-пупер, народ восхищается, а дохода не хватает.Тогда и сядешь в лужу.Мой подход прост- определи цель, пранализируй ресурсы, найди баланс и действуй.по поводу глубокой подстилки- я ее не рекламирую, никакаятехнологияне может быть панацеей.Целесообразность определяется для конкретного времени, конкретного места и конкретной командыили человека..С одним из участников форума мы планируем начать тему: строим ферму, где на практическом примере попробуем найти это оптимальное соотношение цены и качества.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

А сколько необходимо голов чтобы иметь достойный доход и жить только от фермерского хозяйства.

25 голов достаточно фермеру, дальше уже идет слишком избыточная потребность к большим техникам. Хотя среднее поголовье при котором фермеру можно нормально жить это 15 голов.

"перов николай" пишет:

Можно доить и косить вручную, вилами и лопатой чистить навоз, из колодца носить ведрами воду.Но ведь механизмы и технологии существуют для того, чтобы повысить производительность труда.Нельзя удешевлять до бесконечности,можешь потерять ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Не надо говорить глупость, про излишнюю механизацию уже говорил не раз. Мехинизация должна но на грамотном подходе. Когда мы с тобой уже общались, то я тебе уже говорил, что у тебя излишнее и чего не хватает в проектах, и я тебе говорю, что где то слишком экономишь в проектах, а где то через чур кидаешь деньги. Вот ты же сам на малую ферму на 50 голов хочешь использовать миксеры которые стоят более 700 тысяч. Просто нужно понимать где грань, можно найти более взвешенное решение и кинуть вилами в кормушку сено не становится задорным.
Да такие процесы как доение уже не должны быть в ручную, но и тут надо понимать для этого уже давно все придумано. Сейчас смотрю я на начинающих фермеров хотя им и 50 скоро а хотят в больших размерах все вести и чего то не хватает и он мучается конкретно. Сейчас конечно есть люди с большими доходами которые просто и вкладывают нажитые деньги в другом бизнесе и тупа кидают их на такие вещи.
Допустим, фермеру на 20 голов КРСа что нужно трактор мощностью 25 и 16 л.с, так же две телеги одна для навоза другая для сена, косилка, сгребалка и плуг с культиватором. С этим минимальным комплектом ом может сделать многое и стоят они не очень дорого. А человеку имеющий уже более 50 голов он должен уже иметь другую технику и обрабатывать большие площади с агрегатами которые не в 2 раза дороже а в 5 раз дороже.
Доить установкой за 200 тысяч 50 голов, либо за 35 тысяч 20 голов. И амортизация возрастает в разы.

"перов николай" пишет:

никакаятехнологияне может быть панацеей

Да не надо мне говорить про глубокую подстилку сказки, как буд то я далек от этого и живу в городе. Я с детства знаю что такое корова на глубокой подстилке, я телят до 2 месяцев держу на глубокой подстилке, потом перехожу уже на постоянную очистку, даже маленькие месячные телята требуют большого количества подстилки, и тут только им по 1 кг кидаю в сутки, чтобы они не лежали на влажном. Вот не знаю как же еще мне доказывать что она там не преет она там не выделят в процессе амиак, доказывать что ее совсем немного надо. Так же еще будет тебе известно что сама глубокая подстилка разъедает бетон со временем, так еще под ресурс попадает такое явление как уборка его тракторами.

"перов николай" пишет:

Целесообразность определяется для конкретного времени, конкретного места и конкретной командыили человека.

Целесообразность не только определяется к конкретному случаю и человеку, а еще и вопросом рентабельности.

"перов николай" пишет:

С одним из участников форума мы планируем начать тему: строим ферму, где на практическом примере попробуем найти это оптимальное соотношение цены и качества.

С тобой мы тоже пытались определить, только я понял что нам с тобой не по пути, доказать какие должны быть фермы по качеству и оснащению тебе я так понял будет бесполезно.
Хотя ты утверждал что все у тебя инновация и всякое такое, что технология. Так все это уже давно придумано и установки которые ты используешь они по возрасту разработки ровесники с тобой. Надо просто найти оптимальное решение, для себя это я уже решил давно и уже давно выявил оптимальные решения по цене и качеству.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
дмимтрий пишет:
перов николай пишет:

желающие могут приехать и сами посмотреть.

будьте добры,напишите в каких хозяйствах применяется такая технология?

"Солгонское" и "Искра" Ужурского района,Агрохолдинг "Камарчагский", "Искра Ленина" Минусинского, Светлолобово Новоселовского.Тубинское Краснотуранского.Это просто навсидку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"перов николай" пишет:

Впечатляет конечно . И скот чистый , хотя подстилка несменяемая. Покажу нашему руководителю.
Для каких целей станок ? Копыта обрабатывать ? Хорош конечно .
Спасибо за фотосессию , всё поучительно .
От меня совет- телят не 10 дней держать в индивидуальных клетках , а не меньше месяца , когда они будут уже уверенно есть комбикорм . Люди держат и по 2 месяца , т.е. весь молочный период . Там у них должно быть приделано 2 кольца - под воду и под к\к , под ведёрки имеется в виду . Дальше уже хорошо видно , кто из них покрепче , кто послабее и с учётом этого формируют их в групповые клетки.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"перов николай" пишет:

От меня совет- телят не 10 дней держать в индивидуальных клетках , а не меньше месяца , когда они будут уже уверенно есть комбикорм . Люди держат и по 2 месяца , т.е. весь молочный период . Там у них должно быть приделано 2 кольца - под воду и под к\к , под ведёрки имеется в виду . Дальше уже хорошо видно , кто из них покрепче , кто послабее и с учётом этого формируют их в групповые клетки.

Вопрос не питания телят, это содержание в специальных профилакториях,которые находтся в родильно-сухостойном блоке. где коровы также содержаться на глубокой подстилке и там же телятся.Эти профилактрии работают по циклограмме "пусто-занято"Весь смысл в том, что вредная микрофлора активизируется на 11-12 дни.(Работы В.И.Безгина, разработчика этих технологий)В технологии пять боксов, они заполняются в течении 3 дней и на десятый день телята переводятся в телятник, где содержатся группами, выпаиваются на установках УВТ и где температра не должна опускаться ниже +5 градусов.После трех месяцев их переводят в телятник-адаптатор, где температура уже не ругулирется и телята находятся на традиционной соломенной подстилке.
По станку.Это фотографии строящегося здания для телочек от 6 до 22 месяцев с пунктом искуственного осеменения.Это станок для осеменения.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"перов николай" пишет:

Это станок для осеменения.

А у нас как-то телята не болеют и мы держим долго .
Про станок . Зачем железный ? Её ведь надо будет оставить на сутки в станке после осеменения . Обычная привязь достаточно было бы , отделить уголок на несколько мест где-то в здании , ей же и попить-поесть надо будет .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"перов николай" пишет:

Это станок для осеменения.

А у нас как-то телята не болеют и мы держим долго .
Про станок . Зачем железный ? Её ведь надо будет оставить на сутки в станке после осеменения . Обычная привязь достаточно было бы , отделить уголок на несколько мест где-то в здании , ей же и попить-поесть надо будет .

Какую площадь занимают ваши телятники и на какое поголовье они расчитаны?
Предлагаю сравнить экономику выращивания телят в вашем и нашем случае.Напрмер, на поголовье 600 дойных коров или 720 отелах в год.Мне это очень интересно.
Извините,не уточнил. это станок для осеменения телок.Вы знаете, как они себя ведут.При этом здании есть несколько боксов, где они потом выстаиваются после осеменения.Я просто не все фотографии выложил.Вообще, это не мой проект, так захотел руководитель предприятия.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах