Вы здесь

вентиляция курятника. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Кыргызстан
: Бишкек
10.04.2011 - 09:22
: 49

+

Кыргызстан
: Бишкек
10.04.2011 - 09:22
: 49

+

Кыргызстан
: Бишкек
10.04.2011 - 09:22
: 49

здравствуйте! я начинающий птицевод,и сейчас строю птичник из трех секций. 2 - планирую для бройлеров ,а в одну несушек хай-лайн.человек у которого собираюсь покупать цыплят говорит что окна им совсем не нужны, а я сомневаюсь.помогите советом.спасибо.

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
"Женя 23" пишет:

Доброе утро, подскажите какую вентиляцию установить в курятнике размером 15/10, на 1200 бройлеров КОББ 500!

я посчитал 3 куб м в час на каждый кг

: Москва
18.06.2011 - 15:11
: 4

Коллеги, подскажите как правильно сделать вентиляцию в птичнике из шлакоблока, размер будет 3х2 и 2 в высоту. С вентилятором связываться не хочу. Планирую сделать приток и отток в виде дарок.
Хотелось бы понять до конца ньюанс - как и где расположить приток, как его сделать что бы не сквозил... и та же ситуация и с оттоком - я так понимаю что он должен быть в потолке но как и виде чего он должен быть не совсем понимаю.
Буду признателен за совет.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Здравствуйт!Пришлось пересадить 250 бройлерных цыплят в клетки (Думали, продадим, не получилось) В сарае 5.5 кв.м. обогреваем красными лампочками. Подскажите, пожалуйста, можно ли не устанавливать вентилятор, а просто открывать форточку.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Доброго всем дня!!! У меня курятник из пено блоков.Отштукатурен снаружи.Внутри слой урсы10 см. и вагонка 18.размер в длинну 10 метров ,а ширина 5 метров.Получилось 5 больших клеток.в середине в одной из клеток поставили дровянную печь- Булерьян.А в остальных 4 куры.По совету строителей вытяжку сделали в разных концах курятника.Одну трубу от пола(от опила)приподняли на 25 см. и вывели коленом на наружную стену(на улицу),высота этой трубы 4 метра.А вторую с противоположной стороны . тоже с коленом 25 см от потолка и тоже высокая ,только на улице получилось 3 метра Диаметр трубы 110мм.Но я поняла -чем выше тем лучше тяга.никаких принудительных вентиляторов не ставила.Запаха в птичнике нет.Опил чищу 2 раза в месяц .По мере загрязнения.Конденсат на окнах бывает только в дождливую погоду.А так все сухо.

Россия
: Белгород
13.11.2011 - 09:34
: 2
марианна рашидовна пишет:

Подскажите, пожалуйста, можно ли не устанавливать вентилятор, а просто открывать форточку.

Пока маленькие - можно, но далее надо обеспечить хорошую вентиляцию. Важно также избегать слвозняков, особенно зимой.

Кыргызстан
: Кыргызстан
16.05.2012 - 12:05
: 27

может комуто пригодится см в приложении, можно адаптировать под свое хозяйство
Файлы:
sistemy_ventilyacii_i_otopleniya.doc

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Всем привет!
Сначала хотели построить домик просто из вагонки. Потом решили его утемлить, пол, крышу и стены. Соответственно, нужно делать вентиляцию. Домик небольшой 2х3. Пол из доски, внутренние стены ОСП и наружные - вагонка. Утеплитель урса, на крыше ондулин. Нужно ли в таком домике окно? Делать ли лаз для кур или через дверь их выпускать. Посоветуйте, пожалуйста. А главное, какую вытяжку делать.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

я тут ))

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39

Добрый день!
Как Вам такуя вентиляция?
Подойдет на помещение 15*7 высота 2,5м.?
http://roofturbine.ru/

Россия
: Пенза, Городище
10.09.2012 - 16:59
: 8

Приветствую всех! Я занимаюсь выращиванием бройлеров. Начал в этом году в августе. Построил птичник 11х5 м. Утеплил хорошенько.
Цыпы живут, мясо уже продавал.
Так вот, возникла проблема с влажностью!!! Большая влажность! Сейчас 70-80%!!! А было в одно время и выше я думаю. Попытался сушить воздух гарелкой газовой. И получается не очень... весь день сушим, падает до 70% и всё. Окна все закрыты, вентиляция работает. Вентилятор поставили внизу.
Подскажите пожалуйста, как убрать влажность!!! ???
Выращиваю напольно! Общая площадь 55 кв.м. Общее поголовье птицы 600-700 шт. разных возрастов. Подстилку только сейчас насыпал большим слоем, около 10 см. Раньше было на много меньше. Использую хвойные опилки, не влажные.
Очень беспокоит лишняя влажность. Помогите пожалуйста советом.

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
Дашкин пишет:

Приветствую всех! Я занимаюсь выращиванием бройлеров. Начал в этом году в августе. Построил птичник 11х5 м. Утеплил хорошенько.
Цыпы живут, мясо уже продавал.
Так вот, возникла проблема с влажностью!!! Большая влажность! Сейчас 70-80%!!! А было в одно время и выше я думаю. Попытался сушить воздух гарелкой газовой. И получается не очень... весь день сушим, падает до 70% и всё. Окна все закрыты, вентиляция работает. Вентилятор поставили внизу.
Подскажите пожалуйста, как убрать влажность!!! ???
Выращиваю напольно! Общая площадь 55 кв.м. Общее поголовье птицы 600-700 шт. разных возрастов. Подстилку только сейчас насыпал большим слоем, около 10 см. Раньше было на много меньше. Использую хвойные опилки, не влажные.
Очень беспокоит лишняя влажность. Помогите пожалуйста советом.

Нарисуйте схему Вашей вентиляции. Какое оборудование, какие характеристики, режим работы.
Должна быть как приточная вентиляция так и вытяжная. Зимой 1,5 куб на кг летом до 6 куб на кг в час.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

как говориться "то ли я дурак то ли лыжи не едут" Если вентилировать по 6 кубов на кг (то есть 15 кубов на броля предубойного веса), то могу себе представить, у меня курдом (клеточный) примерно 30 кубов в объеме, голов залазит до 300 без проблем. считаем и получается 4500 М3/ЧАС то есть теоретически мне летом надо в час прогнать 150 объемов помещения. то есть 2.5 объема в минуту. Теперь представим что вентиляшка встроена в торец помещения а на противоположном конце у меня дверь, дверной проем сечением 0.8 м2 . Значит на заборе и на выхлопе имеем 1,25 М3/сек.... Чета мне кажется стоя в проеме открытой двери я буду похож на какую-то модель в аэродинамической трубе, да что там проем и стоя в помещении, в проходе между клетками набитыми птицей, не то что пернатые а и человек рискует вмиг просквозиться... так что нормативы это для больших хозяйств. там где высота потолков не как у вас 2 метра. и за счет общего объема помещения можно вентилировать практически не создавая сквозняков.
Кстати о вентиляшке по нормативам в зимний период совсем страшно думать. В наших широтах например и -25С нормальная температура декабрь-февраль (не долговременно, но тем не менее), так что нагреть почти 4000 (для тысячи голов предубойного веса) кубов уличного воздуха от -25С до +20С ... дальше вообще без комментариев в моем случае это не может быть выгодно ни при каких обстоятельствах, хотя нет если достану рекуператор который сохранит 99% тепла, только в этом случае laugh . А пока что справляемся приоткрытой дверцей wink

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
ZooMmeR пишет:

как говориться "то ли я дурак то ли лыжи не едут" Если вентилировать по 6 кубов на кг (то есть 15 кубов на броля предубойного веса), то могу себе представить, у меня курдом (клеточный) примерно 30 кубов в объеме, голов залазит до 300 без проблем. считаем и получается 4500 М3/ЧАС то есть теоретически мне летом надо в час прогнать 150 объемов помещения. то есть 2.5 объема в минуту. Теперь представим что вентиляшка встроена в торец помещения а на противоположном конце у меня дверь, дверной проем сечением 0.8 м2 . Значит на заборе и на выхлопе имеем 1,25 М3/сек.... Чета мне кажется стоя в проеме открытой двери я буду похож на какую-то модель в аэродинамической трубе, да что там проем и стоя в помещении, в проходе между клетками набитыми птицей, не то что пернатые а и человек рискует вмиг просквозиться... так что нормативы это для больших хозяйств. там где высота потолков не как у вас 2 метра. и за счет общего объема помещения можно вентилировать практически не создавая сквозняков.
Кстати о вентиляшке по нормативам в зимний период совсем страшно думать. В наших широтах например и -25С нормальная температура декабрь-февраль (не долговременно, но тем не менее), так что нагреть почти 4000 (для тысячи голов предубойного веса) кубов уличного воздуха от -25С до +20С ... дальше вообще без комментариев в моем случае это не может быть выгодно ни при каких обстоятельствах, хотя нет если достану рекуператор который сохранит 99% тепла, только в этом случае laugh . А пока что справляемся приоткрытой дверцей wink

))
Да Вы совершенно правы, 6 кубов в час идет речь о туннельной вентиляции
а 1,5 куба это норматив типа, а надо вентилировать исходя из влажности или опытным путем (таймер)
Летом как я понял Вы открываете дверцу, как Вы сказали тут по другому и не поступишь
Микроклимат это ВАЖНО, я понимаю что денежки нужны немалые, но это все окупается, и мое мнение к этому надо стремится.
Спасибо за внимание)

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
gulaka пишет:

Микроклимат это ВАЖНО, я понимаю что денежки нужны немалые, но это все окупается, и мое мнение к этому надо стремится...

подписываюсь под этими словами

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

Добрый день. Строим курятник, будет помещение каркасное 3 на 4 метра- утеплено минватой, 2 пластиковых окна 500 * 1000 мм + дверь утепленная. Ну и лаз.

Вопрос - нужно ли делать отдельную вентиляцию или будет достаточно проветривания через окна ?

Зимовать в курятнике будет примерно 20 несушек

Летом он делится на 2 части для бройлеров и для несушек.

Россия
: Пенза, Городище
10.09.2012 - 16:59
: 8

С вентиляцией справились!!! Сейчас всё более менее нормально стало. Влажность не такая высокая, подстилка не мокнет. Вентиляция приточная из пластиковых труб (диаметр 110 мм) сделаны прорези. В морозный день она почти закрыта!
На вытяжке два вентилятора! Один внизу (20-30 см от пола), второй сверху. Вентиляторы стоят от жигулей. Поставили через понижающий трансформатор. Поэтому точное количество кубов не могу сказать. На них стоят таймеры. Работают 30 мин, 30 мин не работают. Пока справляются. Летом планируем делать вентиляцию более продуманной.

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
Любовь Неверова пишет:

Добрый день. Строим курятник, будет помещение каркасное 3 на 4 метра- утеплено минватой, 2 пластиковых окна 500 * 1000 мм + дверь утепленная. Ну и лаз.

Вопрос - нужно ли делать отдельную вентиляцию или будет достаточно проветривания через окна ?

Зимовать в курятнике будет примерно 20 несушек

Летом он делится на 2 части для бройлеров и для несушек.

Здравствуйте)

Зачем Вам столько окон, несушкам свет особо не нужен, плюс тепловые потери. К минвате отношусь настороженно, по мне лучше залить пеноизолом, пенополериутаном, эковатой. в условиях каркасной сборки она не очень хорошо держит тепло, она хороша только для сандвич панелей.
При установки двери остаются щели они вполне хватят для несушек. потолки сделайте высокими 3м. А если вы сделаете из минваты будет вааще хараший воздухообмен)

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

очень много читала о том,как важен свет в курянике, опять же экономия э/э, особенно летом.

Окна будут пластиковые с двойным стеклопакетом, теплопотери через них минимальны.

Минвата она разная бывает ,мы выбрали ту,которою на пол кладут - плотную,она не теряет форму и держит тепло.

двери у нас тоже без зазоров.

А минвату выбрали потому, что ее грызуны не уважают.

про холод я не очень беспокоюсь - в курятнике будет батарея водяного отопления (котел свой, можем раскочегарить прилично и не дорого - газ)

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
Любовь Неверова пишет:

очень много читала о том,как важен свет в курянике, опять же экономия э/э, особенно летом.

Окна будут пластиковые с двойным стеклопакетом, теплопотери через них минимальны.

Минвата она разная бывает ,мы выбрали ту,которою на пол кладут - плотную,она не теряет форму и держит тепло.

двери у нас тоже без зазоров.

А минвату выбрали потому, что ее грызуны не уважают.

про холод я не очень беспокоюсь - в курятнике будет батарея водяного отопления (котел свой, можем раскочегарить прилично и не дорого - газ)

Доброго дня!
Свет несушкам особо не нужен! Слово минимально по сравнению с чем? При просмотре через тепловизор температура стекла и прилегающих стыков меньше внутренней температуры на 10-15 градусов
Если хотите взаправду узнать про тепловые свойства утеплите лей пройдитесь тепловизором реклама которую нам толкают наполовину чушь!
К сожалению нет единых стандартов и кошельков поэтому Мы Все и эксперементируемс)

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189
"ЛАРИСА ЕЛИЗАРОВА" пишет:

Очень прошу вас ,если есть возможность сфотографировать вентиляцию...заранее спасибо.

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
Диночка пишет:
"ЛАРИСА ЕЛИЗАРОВА" пишет:

Очень прошу вас ,если есть возможность сфотографировать вентиляцию...заранее спасибо.

Здравствуйте ,что именно сфоткать? Приточку и вытяжку?

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

[quote="gulaka"]Здравствуйте ,что именно сфоткать? Приточку и вытяжку?
Да ,именно это!!!..как правильно.. куда ..чего....вот как именно колено выглядит у приточки...

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Диночка][quote="gulaka" пишет:

Здравствуйте ,что именно сфоткать? Приточку и вытяжку?
Да ,именно это!!!..как правильно.. куда ..чего....вот как именно колено выглядит у приточки...

Ой!! И мне надо!!! Покажите,пожалуйста!!! МОЛЮ !!! отсырели все напрочь ))))

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

и нам очень надо!трубу то подвесили к потолку(в ней отверстия для каждого отсека)..и на выходе-в стене вмонтировали вентилятор...далее сразу труба вверх на 1м(на улице уже)....а тяги нет...надо приточку делать-а не знаем как...ждёмс ....а то в морозы было то очень у нас отлично,а в оттепель-влажность повышается...воздухообмен -никакой...приходиться двери открывать-проветриваем...

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Диночка пишет:

и нам очень надо!трубу то подвесили к потолку(в ней отверстия для каждого отсека)..и на выходе-в стене вмонтировали вентилятор...далее сразу труба вверх на 1м(на улице уже)....а тяги нет...надо приточку делать-а не знаем как...ждёмс ....а то в морозы было то очень у нас отлично,а в оттепель-влажность повышается...воздухообмен -никакой...приходиться двери открывать-проветриваем...

Та же фигня !!! Если нет отопления,наверное от сырости не избавиться cry

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

у нас отапливается конвекторами...нооо!...как я понимаю-нужна тяга с улицы..новому кислороду неоткуда браться-воздухообмена ноль!поэтому и не вытягивает как надо...либо ..послушаем людей знающих в вентиляции roma ..мы то так утеплили новый курятник-аж щели(небольшие) задули пеной-думала так без сквозняков на 100%...видимо перестарались blush2 ..эх,...ну да ладно,надо искать теперь варианты как делается по умному всё...зато малышне приобретённой в минус 25-30-было идеально..очень тепло!с верху +25-28,на полу не меньше +17.....

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122

Птичник с внутренними размерами 39,2*13,2
Вытяжка вентиляторы ВО 7.1 по два на длинной стороне птичника (39,2)
Приточка сверху 4 шт Вентиляционная труба серая Venti D92 с подмешивающим вентилятором
Птицу можно посадить до 10 000 голов

Этот вид комбинации вентиляции не идеальная, она подобрана мной исходя из кошелка и своих предпочтений.

Вложение
ptichnik_12_na_40.pdf


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах