Вы здесь

Дезинфекция помещений для птицы. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
466 сообщений
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Лилу Букашкина пишет:

А для чего неостомазан? Блохи скачут?

раствором неостомазана и креолина участок обрабатываю от клещей.

Лилу Букашкина пишет:

А как с любисаном дела,

с осени использую любисан. Пол в птичнике бетонный. посыпаю любисаном, сверху стружку. Приятно пахнет. Чтоб пылил именно любисан, не заметил..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Лилу Букашкина пишет:

пыль толстым слоем на плоскостях не лежит

Нет, толстым не лежит blush2 тонюсеньким лежит... Это точно не от любисана. В стружке попадается мелкий опил от шлифовки дерева.. Я стружку беру в столярном цехе, там доски разделочные , скалки, толкушки, молотки, и др. делают . Зато стружка сухая и в основном березовая, дубовая, липовая..

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Любисаном пользуюсь регулярно. Все брудеры перед засыпкой свежей стружки обязательно обрабатываю им. Если под птицей немного становится влажно, то просыпаю поверх стружки, и прямо по птице по цыплятам, а затем слегка ворошу стружку. Сейчас пошли массовые выводы, птица быстро продаётся, и менять после каждых цыплят которые побыли на этой стружке 3-5 дней, очень трудоемко и накладно. Поэтому я перед каждым новым выводом ворошу опил, ставлю в брудер ультрафиолетовую лампу, затем опять ворошу опилки с любисаном, сверху сыплю пару сантиметров свежих опилок, застилаю одноразовыми пеленками и все, брудер готов. Через сутки пеленки убираю, и цыплята по опилкам носятся.Очень прост в использовании, самое приятное, что убивает запах и убирает влагу. Чтоб сильно пылил, не заметила. В первый день когда опудриваешь его прям по птице, то естественно они переполох устраивают. А потом все оседает и вполне нормально. Но я два раза в день (утром и вечером) делаю влажную уборку, может поэтому особо не заметно???
Если верить производителю, то препарат вообще универсален. Сейчас стала его сыпать кошкам в лоток под наполнитель, чтоб запаха не было.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Лилу Букашкина пишет:

какой слой стружки кладете и как часто

стружку сантиметров пять, но бывает что разгребают по сторонам, иногда досыпаю немного... вольеры для кур размером 1,9м х2.3м, на 7-10 кур + петух, убираю два раза в месяц..

Вот цыплятник.

на полу тоже любисаном просыпал, потом стружка. Но до месяца сидели в брудере, на сетке..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Лилу Букашкина пишет:

если Любисан это все нейтрализует

ничего он не нейтрализует. Любисан применяется для дезинфекции. немного сушит. приятно пахнет, первое время. Много зависит от нормы посадки птицы..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Лилу Букашкина пишет:

7 петушков 2,5 мес в отсеке 1,25 на 2,2-

если стружку на пол насыпать, у них месяц никаких влажных куч не будет.. или в курятнике влажно???

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Николай М пишет:

Любисан применяется для дезинфекции. немного сушит. приятно пахнет, первое время.

И всё это за 70 руб./кг минимум, дороже комбикорма shok
В связи с чем хотелось бы знать: первое время — это сколько? С каким временным интервалом его надо подсыпать в подстилку — взрослым курам, не в брудер, а в птичник?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
mommy пишет:

С каким временным интервалом его надо подсыпать в подстилку

я подсыпаю каждый раз при смене подстилки, т.е. 2 раза в месяц.. его же не надо толстым слоем. насыпал и растер щеткой для пола по всей поверхности. Летом, когда основное время птица в выгуле, раз в месяц, а то и реже..

а по уму наверное так надо..

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Николай, сколько примерно килограммов в месяц уходит у вас, и на какое количество птицы? Пытаюсь оценить затраты на него. Что-то мне кажется, что цена на него сильно завышена все-таки. В сравнении с тем же монклавитом, к примеру...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
mommy пишет:

Николай, сколько примерно килограммов в месяц уходит у вас, и на какое количество птицы?

около 3-х кг ( точно не взвешивал) на небольшой птичник, на 30-40 голов.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну как дезинфектанта в присутствии птицы мне монклавита хватает, а проблема влажности у меня не стоит — у меня пока птица на глубокой подстилке, ее достаточно просто подсыпать.
В отсутствие птицы (для санразрывов) вообще использую экоцид как дезинфектант.

Казахстан
: Алматы
04.04.2016 - 10:00
: 10

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я новичок в инкубации яиц. Мне знакомые отдали инкубатор Золушка (из пенопласта он). После вывода цыплят его не помыли и стоял он еще и закрытый долгое время. Запах стоит просто нереальный!! Вчера еле еле, чуть ли не до рвоты, помыла его сначала с хоз мылом, потом с хлоркой. Не помогает абсолютно.читала, что даже с хлоркой нельзя, но я думала, что ее будет проще выветрить, чем эту вонь, но хлоркой там даже и не пахнет. Сейчас инкубатор стоит открытый на улице, воняет жутко. Я его даже включать боюсь, думаю при нагревании засоряет еще хуже. Что с ним можно сделать? Как избавиться от этого запаха? И можно ли вообще в дальнейшем использовать этот инкубатор?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Лилу Букашкина пишет:

Но не могу думать, что они в своем навозе ковыряются, гадость собирают. Вот если Любисан это все нейтрализует-другое дело.

Кокцидиоз кроме паяльной лампы и кенококса ничего не возьмёт.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Вроде как после 4,5 - 5 месяце куры не болеют кокцидиозом ???

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Николай М пишет:

Вроде как после 4,5 - 5 месяце куры не болеют кокцидиозом ???

Лилу Букашкина пишет:

У меня 7 петушков 2,5 мес в отсеке 1,25 на 2,2- вроде немного, а неприятно, когда они во влажных своих кучах купаться начинают и пачкаются- то и дело меняю подстилку.

: Московская обл. Восток
06.01.2015 - 18:13
: 63

good roma

: Сергиев Посад
07.01.2016 - 18:59
: 3

Полезная тема, отмечусь)

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

я свой курятник до заселения опрыскал 1,5% раствором "вирулен"а благо в колхозе по работе его много. почитал к нему инструкции так им от курятников и коровников до стамотологических инструментов можно обрабатывать. надо только повнимательнее анотацию изучить. smile3 вот теперь и думать о заселении можно.

hotagro
Алексей Масленников пишет:

я свой курятник до заселения опрыскал 1,5% раствором "вирулен"а благо в колхозе по работе его много. почитал к нему инструкции так им от курятников и коровников до стамотологических инструментов можно обрабатывать. надо только повнимательнее анотацию изучить. smile3 вот теперь и думать о заселении можно.

Думаю просто опрыскать недостаточно. В свое время я пролил похожим аналогом(для дезинфекции операционных), один фиг инфекция откуда-то вылезла. Надо уничтожить всех насекомых в птичнике(доказанные сохранители инфекции), и обеззаразить все подходные пути . Короче если инфекция есть хорошо помогает только выстойка помещения без птицы месяцев 6, а дезинфекция-как повезет.
Если же инфекции нет - то легко и подращивать и держать птицу и можно просто для подавления избыточной микрофлоры -опрыскивать , окуривать, делать газацию, белить и т.д

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216
Оксана Краснобаева пишет:

Всем доброго дня!
По поводу обработки помещений - независимо от того какие средства вы применяете, порядок соблюдается один: чистка, мойка, дезинфекция. Частота данных процедур зависит от того, как вы содержите птицу (напольное, клеточное, молодняк на убой или несушки и т.д.), а также немаловажен тот факт были ли у птицы заболевания? какие?
Сейчас на рынке предлагается огромное количество моющих и дезинфицирующих средств. Но, в нашем случае, лучше использовать специализированные (а не хозяйственно-бытовые), т.е. предназначенные для очистки и дезинфекции помещений для птицы. Это связано с тем, что птица сама по себе достаточно капризная и требовательная к микроклимату, кроме того хозяйственные средства могут вызвать раздражение органов дыхание (как правило из-за содержания хлора), а это точно приведет к потере продуктивности:(
Поэтому при выборе дезинфектанта нужно обязательно посмотреть в инструкции разрешено ли его применение для птицы (а еще лучше, если его можно применять в присутствии птицы-это может служить гарантом его безопасности:)) Современные средства, как правило, поликомпонентные (то есть широкого спектра действия - против микробов, грибов и даже вирусов). Кстати, многие дезинфектанты активны против вируса птичьего гриппа. А также у средства обязательно должен быть сертификат соответствия, а также свидетельство о государственной регистрации средства для животных.
Но для меня лично всегда остается вопрос - а применяли ли эти средства на реальных птицефабриках? Ведь то, что они прошли лабораторные исследования сомнению не подлежит - иначе не получат они свидетельство. Поэтому я склонна доверять тем средствам, результаты применения которых публикуются в спец.литературе (по птицеводству, конечно:)) - как правило, это журналы или сборники трудов и конгрессов по птицеводству.
Из тех,что сразу приходят на ум назову следующие - Монклавит, Бромосепт-50, Бактерицид, Вироцид.
Еще хотелось бы добавить, что сейчас многие производители разрабатывают сразу серию препаратов, то есть моющее и дезинфицирующее средство, которые лучше использовать совместно, так как они будут усиливать действие друг друга (это как в косметике - женщины меня поймут - всегда лучше применять средства одной линии:)).

спасибо за инфу

Россия
: Обнинск
15.05.2016 - 16:20
: 1

Здравствуйте,уважаемые птицеводы!Подскажите пожалуйста,как обработать деревянный курятник препаратом "Монклавит".Нужно ли его разводить или обрабатывать приобретенным в ветаптеке раствором?Спасибо!!!

Россия
: Прокопьевск
07.09.2016 - 09:54
: 1

Добрый день. Дезинфектант параформ марки "С" кто нибудь использовал для дезинфекции гнезд в присутствии птицы, на птицефабрике? Разрешено это или нет и почему?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

параформ же, тот же формалин. На эл. плитку сыплешь и быстренько убегаешь.....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Солярку добавить в раствор....клей ПВА тоже подойдёт....

hotagro

Так они то у свежегашеной проявляются за счет ощелачивания поверхности , а гашеная только барьерную функцию выполняет ,имхо.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
hotagro пишет:

Так они то у свежегашеной проявляются за счет ощелачивания поверхности , а гашеная только барьерную функцию выполняет ,имхо.

Вот и я подумала так...Всегда покупаю негашеную , заливаю водой на 3-4 часа, помешиваю раза 4-5, и усе... зато какая чистота...Белила ни каких тварей ползающих не заметила...А по весне были.Но пару раз брызгала креолином.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

правильно, потому что побелку больше как удобное техническое средство используют, те же бактерии по ней прекрасно "ползуют", ну и конечно для равномерного распределения света такие стены очень удобны

РФ
: Пермь
06.04.2016 - 05:40
: 29

Единственное, что я хотела бы добавить, что эти препараты (экоцид и делеголь) не применяют в присутствии животных.
В присутствии животных можно Тефлекс -Вет.
Экономичен и недорогой.

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Подскажите, кто-нибудь слышал, а может и использовал шашку Клиодезив? Отзывов к сожелению не нашла, но очень интересно, что это такое и действительно она помогает при заболеваниях и для профилактики хороша.

Клиодезив (йодные шашки)
ИНСТРУКЦИЯ
по применению Клиодезива для лечения респираторных болезней сельскохозяйственных животных, санации воздуха помещений в присутствии животных и дезинфекции объектов ветеринарного надзора
(организация-производитель: ООО «ФармПромВет», г. Саратов)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Клиодезив (Kliodeziw) - лекарственное средство в форме порошка для применения в виде фумигационного аэрозоля, предназначенное для лечения
респираторных болезней сельскохозяйственных животных, санации воздуха помещений в присутствии животных и дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
2. Клиодезив содержит в качестве действующего вещества йод кристаллический - 40%, а в качестве вспомогательных компонентов, калий азотнокислый - 40% и углеводы (сахар, крахмал или декстрин) до 100%.
3. По внешнему виду Клиодезив представляет собой порошок от светло- до темно-коричневого цвета с визуально различимыми частицами йода.
4. Выпускают Клиодезив расфасованным по 25, 75 и 125 г в полимерные флаконы с навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия.
Каждый флакон маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения и способа применения лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества, массы нетто, надписей «Огнеопасно». «Для животных», номера серии, даты изготовления, срока годности. условий хранения, номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, обозначения ТУ и снабжают инструкцией по применению.
Клиодезив хранят в упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, вдали от открытого огня, нагревательных приборов и источников повышенной влажности при температуре от минус 10°С до 30°С.
Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.
Клиодезив запрещается применять после истечения срока годности.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Иод, входящий в состав Клиодезива, обладает широким спектром анти-микробного действия в отношении возбудителей инфекционных болезней бактериальной, вирусной и грибковой этиологии. При термической возгонке образуются пары йода, которые обладают высокой проникающей способностью, оказывают санирующее действие в воздухе животноводческих помещений и дыхательных путях животных, включая птиц.
6. По степени воздействия на организм Клиодезив относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.
Для эффективного применения в качестве дезинфицирующего средства помещение тщательно механически очищают и моют, так как наличие органических и других загрязнений снижает эффект дезинфекции Клиодезива.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Клиодезив применяют для лечения респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней и птицы), санации воздуха и присутствии животных и птицы, а также для профилактической и вынужденной аэрозольной дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений.
8. При проведении обработки расчетное количество Клиодезива размещают в нескольких местах на поверхности пола, на несгораемых подставках (кирпич, бетон и т.д.) по 2-4 флакона с порошком. Поджигают с помощью бытовой спички. Время сгорания 1 флакона с порошком 15-18 секунд. При сгорании образуются пары йода от светло-коричневого до фиолетового цвета. Равномерное распределение паров по объему помещения происходит за счет конвекционных потоков воздуха.
При инфекционных и незаразных респираторных заболеваниях (ларинготра- хеит. инфекционный бронхит, аспергиллез, инфекционный ринотрахеит, бронхит и бронхопневмония телят и поросят) обработку проводят тремя циклами в месяц. Один цикл состоит из одной обработки в сутки в течение 7 дней подряд при концентрация паров йода 20 мг/м (1 флакон 25 г на 375 м ) с последующим 7 дневным перерывом. Экспозиция 30 мин.
10. Для санации воздуха (профилактики респираторных заболеваний) в при-сутствии животных (крупного рогатого скота, свиней или птицы) концентрация паров йода должна составлять 10 мг/м" (1 флакон 25 г на 750 м3). Обработку проводят 3 циклами в месяц. Один цикл состоит из одной обработки в сутки в течение 3 дней подряд с перерывом 7 дней. Экспозиция 30 мин.
11. Дезинфекцию объектов животноводства и птицеводства проводят в отсутствии животных, в т.ч. птиц, при температуре в помещении не ниже 15°С и относительной влажности не ниже 60%.
Перед дезинфекцией помещение герметизируют: закрывают окна, двери, вытяжные люки, выключают вентиляцию.
Концентрация паров йода должна составлять 30 мг/м"' в воздухе обрабатываемого помещения. Для достижения указанной концентрации Клиодезив применяют из расчета: 1 флакон 25 г на 250 м3 помещения. Экспозиция дезинфекции - 12 часов.
При проведении вынужденных мероприятий с использованием Клиодезива в присутствии животных и птицы необходимо ежедневная обработка всего поголовья находящегося на площадке, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Обработку Клиодезивом животных и птицы за один день до вакцинации, в день вакцинации и на следующий день после вакцинации запрещено.
Проведение профилактических и лечебных мероприятий с использованием Клиодезива в присутствии животных и птицы необходимо осуществлять при вы-ключенной вентиляции помещения, закрытых дверях и окнах. Экспозиция 30 ми¬нут от момента термической возгонки. При внешней температуре воздуха выше +25 градусов по Цельсию экспозиция должна быть 20 минут. При внешней температуре выше +30 градусов по Цельсию можно обрабатывать цыплят до10дн. возраста и животных до 15дн. возраста. При возникновении необходимости обработок поголовья животных и птицы во время высоких дневных температурах надо переносить профилактические и лечебные мероприятия на ранние утренние часы.
Взято с сайта, там еще таблица, где указаны режимы применения
http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=2154

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

шашки в принципе удобны, по мне это наиболее эффективный способ, так как проникновение максимально, но конечно в отсутствии живности

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах