Обогрев свинарника

44 сообщения / 0 новое
Обновлено
Заходил: 2 дня 7 часов назад
goldenball пишет:

у меня свинарник 500 м2. Хочу печь с контейнера для жидкого хлора сделать. Правда придется повозится с теплообменниками, но должно получится очень не плохо. Для помещений поменьше, можно сделать со старой 200 литровой бочки (толстостенной) в варить теплообменники, и на 200 квадратов с головой хватит. Только если длинный сарай, придется канальные вентиляторы ставить, чтоб разогнать тепло.

А можно поподробней про бочку и теплообменники?
У меня сарай 300м2, длинный, как обогреть не знаю, так чтобы ефективно и менее затратно?
Думал может приобрести печь булерьян, кто что посоветует!

Заходил: 2 года 3 месяца назад

Люди добрые поясните, неужели свиньи дохнут от мороза?
Я не посмеяться. Я серьезно не в курсе. Можно ли так организовать их жилье чтобы они себя грели сами?
У меня собаки спят на улице в -42 и ничего уже третий год.
А свиньи они дохлее собак?
Хочу завести неприхотливых свиней, может не самых отжорливых, но чтобы понадежней. Вот и думаю.

Заходил: 8 часов 38 минут назад
"Евген19рус" пишет:

Люди добрые поясните, неужели свиньи дохнут от мороза?

"Евген19рус" пишет:

Хочу завести неприхотливых свиней, может не самых отжорливых, но чтобы понадежней. Вот и думаю.

Конечно могут сдохнуть....попробуйте оставить свинью на ночь в -42,посмотрите...шо станется...
Из неприхотливых и морозоустойчивых тока-"мангалица пуховая",они переносят морозы..нормально...

Заходил: 8 часов 41 минута назад
"Евген19рус" пишет:

Можно ли так организовать их жилье чтобы они себя грели сами?

Посмотрите канадские технологии на глубокой подстилке.Довольно интересно,но вот 42 это наверное для такого метода уж слишком.

Заходил: 2 месяца 1 день назад

Народ,ну вы даете! У нас не Оймякон конечно,но морозы ниже 25 держатся по месяцу.Откормочник не греем вовсе,стены каркасные о стружкой!Просто тепла от свиней хватает.Полы-простой бетон(сейчас делаем уже бетон по пенопласту).В морозы вытяжку закрываем,душновато ,конечно,но сегодня,на улице +5,вытяжка (60х60см,двор150 м.кв.) открыта на полную-температура внутри +20.Я к тому,что если нормально утеплить стены,пол,потолок,применить рекурперацию воздуха и грамотно расселить животных,максимально увеличив их количество,отопление не понадобится совсем.Почитайте форум "Дом и дача"вроде так называется,почти все,что используется в расчете для домов,с поправкой на стройматериалы, можно применить для расчета и строительства ферм.Я не теоретик,не все сам применил,конечно,но приходится учиться на своих ошибках.Не повторяйте моих,делайте теплый и паронепроницаемый хлев,правильную вентиляцию,и никакого отопления не надо.Тем более не надо запаривать дробленое зерно,свиньи прекрасно едят сухое,проблема только в пыльности корма,но и она решается.И привесы выше,проверено лично.

Благодарю, за ответ.
А по опыту сколько киловатт тепла выделяет одна свинья ? Или может по справочнику? Есть у кого такие данные?
Если считать по нормальному теплопотери на квадрат площади, то зная тепловыделение свиньи и норму посадки на квадрат площади, можно более точно рассчитать необходимую норму утепления для известной температуры за бортом.
Я знаю сколько выделяет компьютер, холодильник, лампочки накаливания. А вот посчитать для свиней затрудняюсь.

http://knowledge.allbest.ru/agriculture/2c0a65625a2bd78a5c43a89521206d27...
Согласно расчетов на этой ссылке,одна свиноматка 200 кг выделяет 300 вт тепловой энергии(приравненой к электрической) Вообще ссылка прикольная,там много интересного в плане расчетов,только в формулы надо подставлять современные теплопотери из новых материалов.

Обрати внимание,что потери тепла на вентиляцию больше суммарных потерь на теплопередачу здания и испарение влаги с конструкций.Последним можно почти пренебречь,если кормить сухим кормом и уменьшить площадь сырого пола.Так что рекурперация уходящего в вентиляцию тепла даст очень приличную экономию на обогреве.Для себя я решил,что если буду делать рекурперацию,обязательно на входе теплого воздуха из помещения поставлю фильтр для недопускания пыли в воздуховод.А конденсат без пыли удаляется легко,наклоном труб в одну сторону и сливом.

Здорово, при внимательном чтении много прикладных справочных данных в той работе.

Тебе спасибо,не стал бы искать ватты от свиньи,не наткнулся бы на ссылку. Так разобраться,можно по этим данным и по нашему накопленному опыту приличный свинарник и вполне бюджетно нарисовать.А навоз как и куда планируешь?Из свинарника это самый трудоемкий вопрос,я бы с него начал рисовать..

Не знаю потяну ли, но думаю сделать им зону для фекализирования в виде щелевого пола из железобетона.

На сайте есть подробное описание с фотками,фермер-птицевод и свинарник с ноля сделал,очень подробно и доступно,указаны мелочи,без которых не будет правильно работать.Поищи,если не видел,он по навозу очень правильно,на мой взгляд,сделал.

http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/129022 вот тут тема от Евген,Очень подробно о самосплавной системе навозоудаления и много другого

Страницы