Вы здесь

Сколько голов свиней можно держать в лпх? Помогите с ответом, соседи жалуется что у меня много скотина.. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
249 сообщений
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Все равно получается что не совсем так сказать от мух

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Natali71 пишет:
Masahira пишет:

Здравствуйте, форумчане. Тема затронута более чем актуальная. И все же меня интересует вопрос, как быть соседям, у которых за забором стадо свиней воняет так, что жить не хочется?

По идее вонять не должно. Если вонь стоит, то нарушают правила содержания. И дело не только в разрыве между жилым домом и сараем. Писала уже как у нас одни 2 свиней держали в не чищенном загоне, вонь была на всю округу. Сейчас от нас примерно на расстоянии 150-200 метров держат штук 15 вообще вне любого помещения. Они в норах живут. Если с их стороны к нам ветер, то бегом закрываем все окна и двери, иначе задохнешься.
Мы держим немного - 8 шт. Но у нас бетонированный пол, настил деревянный, опилки всегда в достатке, чтобы было сухо, вывоз навоза каждый день в кучу, которую переслаиваем сеном-соломой.. И ещё борьба с мухами, потому что основная вонь от них, а не от свиней. Пахнет, конечно, но не воняет. Сарай стоит в 7 метрах от дома с подветренной стороны (или как правильно - ветер на дом дует).. Окна нараспашку, дома запаха нет. Так должно быть. Нам и самим не хочется задыхаться. Если кому-то плевать на всех, и на себя в том числе, то стоит к ним применить какие-то меры.

В каждом регионе приняты подзаконные нормативные акты - Правила содержания животных на территории... У нас в Калининградской области - например Об утверждении Правил содержания животных частного сектора на территории Гурьевского муниципального района.Постановление администрации Гурьевского городского округа от 09.09.2010 N 4226
http://kaliningrad.regnews.org/doc/uq/30.htm
В постановлении ссылка на федеральные законы - В соответствии с Законами Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", от 11.06.2003 N 73-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"... и Сан Пин: Нормы содержания сельскохозяйственных животных в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2003 N 38 "О введении в действие СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03".
Эти законы и СанПин обязательны для всей РФ, региональные Положения не могут им противоречить. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних и сельскохозяйственных животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах граждан, т.е. не имеет значения, есть ли у вас регистрация КФХ, важен только факт наличия животных. Конкретных норм административного законодательства, предусматривающих ответственность за нарушение этих постановлений, я не нашел. За нарушение САнПин есть несколько статей в Кодексе об административных правонарушениях. При жалобах на неприятные запахи Роспотребнадзор проводит выезды и контрольные измерения, есть масса решений по привлечению к административной ответственности юридических лиц. Однако, суды придерживаются мнения, что для ЛПХ СанПинов по содержанию животных нет. Вот выдержка из решения суда общей юрисдикции: "...Проанализировав вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 регламентируются только деятельность юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и установлены для объектов агропромышленного комплекса, размещение хозяйственных построек для ведения личного подсобного хозяйства на участке индивидуальной застройки санитарными, строительными и иными нормами и правилами не регламентируется. Кроме того, ведя личное подсобное хозяйство, ответчик Давыденко П.В. не занимается предпринимательской деятельностью, а производит и реализует продукцию для личных нужд..." http://sudact.ru/regular/doc/Jggbp4DqlGlb/. Суд отказал в иске о переносе помещений свинарника.
Следовательно, нет никаких оснований для посещения контролирующими органами территорий ЛПХ. За незаконное проникновение на территорию чужого участка или в нежилое помещение уголовной или административной ответственности в законодательстве РФ для граждан нет. Однако, и прав у любых контролирующих органов проникать без согласия собственника нет, кроме особых случаев, предусмотренных законодательством о правоохранительных органах. Незаконное
проникновение может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий по УК РФ. Это касается всех должностных лиц, в том числе и участкового. Очевидно, что собственник может отказать проверяющим в доступе на свой участок и в свои сараи. Для принудительного проникновения нужно решение суда, однако нет оснований для привлечения к административной ответственности гражданина, следовательно нет оснований и для такого решения.
Возможно, были другие судебные решения, нужно рыться и их искать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алик777 пишет:

Эти законы и СанПин обязательны для всей РФ, региональные Положения не могут им противоречить

По идее да,на практике региональный закон исполняется даже если перечит федеральному.Судиться не каждый будет,это время и деньги.Еще есть нормативы по близости к колодцам,водоохранная зона,за что зацепиться найдут,вплоть до придомовой территории.Имхо обойти эти нормативы легче чем судиться.А там хозяин барин.Ну и в хлеву то тоже никто не будет сам жить.Поэтому как правило нападки со стороны соседей о том что воняет,перышки летят,петухи поют,сводятся как правило к одному слову зависть.И опять таки имхо ,куда проще и дешевле против таких писунов обратить их же оружие и замучить проверками по снипам и санпинам нежеле судиться.

natali_25 пишет:

Юра, ты зря на Валеру обиделся, он очень хороший человек, битый жизнью и по этому стал суровым, но я его знаю с другой стороны.

Дело не в обидах.Дело в введении в заблуждение людей, уже не в одной теме.Видимо сильно побило и чаще по голове попадало.Но это опять таки имхо.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Из зала районного суда.Мань мы по какой статье его пускать будем,да х. знает ,давай по этой,не по этой Клавка не пропустит..................Ну и как вас судить?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Не могут находится животноводчиские помещения ближе чем на 200 метров к жилым.

не может организация. к ЛПХ это не имеет отношения. объемы не те
в кадастре указано целевое использование земель. в деревне ЛПХ никто не может запретить держать животных. не хотят соседи - пусть коттедж строят в соответствующей зоне
но нормы по кол-ву животных есть. предельно допустимая нагрузка на площадь. вот только забыла где посмотреть laugh были какие то санпины у меня, но все позапаковано... эх. раз в администрации разрешили, то можнозабить на нормы

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

hi

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
cherstov пишет:

Из зала районного суда.Мань мы по какой статье его пускать будем,да х. знает ,давай по этой,не по этой Клавка не пропустит..................Ну и как вас судить?

Почитайте замечательное гражданское дело по иску Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области к Погосян В.А. и Погосян М.М. об обязании обеспечить доступ в помещение с животными с целью обследования на наличие свиней и их дальнейшего отчуждения,
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/375/591.page
Заметьте, что Погосян ничего не делал, просто не пустил к себе комиссию изъять свиней по АЧС. Суетились контролирующие органы и проиграли ему дело. Кроме того, будут обязаны возместить ему все судебные издержки. У них не было никаких оснований для применения мер административного законодательства к Погосян, поэтому проиграли.
Что касается Положений администраций о животных, то я не обнаружил никаких санкций за его неисполнение. А закон без механизма принудительной реализации - мертвый закон. Кроме того, если отдельные его интерпретации противоречат федеральным законам, суд применит федеральное законодательство.
Придраться легко к КФХ или юр.лицу, а на частника большинство норм не распространяется, потому что частник ЛПХ по смыслу закона выращивает для себя лично и реализацией товарной массы не занимается. Захочет, будет гадить в свой колодец, мол, уринотерапией занимается. К придомовой территории вообще практически законодательно оформленных требований нет.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Всем добрый вечер. Тема очень актуальная. Вот и меня она коснулась. У меня лпх, есть разрешение Главы Администрации сельского поселения на содержение в хозяйстве птицы и свиней. Хозяйство на гос.вет.учете. Каждый понедельник курируется вет.врачом. И тем не менее, когда поросятам брали кровь на АЧС, визгу было... Потом прививки... и те же визги. Так вот, нормальная соседка была, а тут как подорвалась, орала на меня, когда все это прекратится, потом перешла на личные оскорбления и угроза судом. Я ни пускалась с ней в базар-вокзал. Я ей только ответила, в суд подавай, только сначала посмотри в документ Свидетельство на землю. Назначение земли - земля поселения. А поселение деревня. У меня все санитарные нормы соблюдены. И самое смешное -она чувствует запах от животных, никто не жалуется на это, кроме нее. Соседи слышали ее крики, cначала не поняли, а когда я им рассказала, предложили скинуться на противогаз для нее.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
BOGUSLAVA1 пишет:

Всем добрый вечер. Тема очень актуальная. Вот и меня она коснулась. У меня лпх, есть разрешение Главы Администрации сельского поселения на содержение в хозяйстве птицы и свиней. Хозяйство на гос.вет.учете. Каждый понедельник курируется вет.врачом. И тем не менее, когда поросятам брали кровь на АЧС, визгу было... Потом прививки... и те же визги. Так вот, нормальная соседка была, а тут как подорвалась, орала на меня, когда все это прекратится, потом перешла на личные оскорбления и угроза судом. Я ни пускалась с ней в базар-вокзал. Я ей только ответила, в суд подавай, только сначала посмотри в документ Свидетельство на землю. Назначение земли - земля поселения. А поселение деревня. У меня все санитарные нормы соблюдены. И самое смешное -она чувствует запах от животных, никто не жалуется на это, кроме нее. Соседи слышали ее крики, cначала не поняли, а когда я им рассказала, предложили скинуться на противогаз для нее.

Может земли населённых пунктов? А вид разрешённого использования какой указан?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алик777 пишет:

суд применит федеральное законодательство.

Доводить до суда не каждый будет.да и быстрее иногда заплатить штраф и выполнить предписание или обойти его.У погосяна есть время на суды,его дело,я больше потеряю мотаясь по инстанциям,хотя подача в суд у меня бесплатно.
Как пример на руках промеры границ между нами и соседями с которыми был конфликт,они по данным геозема залезли к нам на 0,5 метра,но для суда нужна будет независимая экспертиза,стоит она 60 тыс,ну и скажите оно мне нужно?

Алик777 пишет:

потому что частник ЛПХ по смыслу закона выращивает для себя лично и реализацией товарной массы не занимается.

Но законом и не запрещено реализовывать излишки,размер излишков не установлен,да и как их проконтролируешь.

Алик777 пишет:

К придомовой территории вообще практически законодательно оформленных требований нет.

кроме того что она должна содержаться в чистоте,трава должна быть не выше 20 см и не дай бог вам там березку посадить и соседу это не понравится,нет разрешения администрации -штраф,а за костровище на придомовой или стройматерьялы расстрелять могут штраф от 3000р.
Пишу не для спора пишу по ходу проведенных у нас проверок по заявлению соседей.В суд мы не ходили и не пойдем,проще и дешевле решать вопросы по ходу пьесы.
На комиссию не ходили (звонили и просили разобрать без нас)а так возможно если б через суд и вообще штрафа не было б,но стоит ли 800р этого?По факту проверок имеем 1 штраф 800 р и куча бумаг,что нарушений не выявлено.Зато по нашей встречке у соседей нашли массу нарушений.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
cherstov пишет:

Доводить до суда не каждый будет.да и быстрее иногда заплатить штраф и выполнить предписание или обойти его.У погосяна есть время на суды,его дело,я больше потеряю мотаясь по инстанциям,хотя подача в суд у меня бесплатно.
Как пример на руках промеры границ между нами и соседями с которыми был конфликт,они по данным геозема залезли к нам на 0,5 метра,но для суда нужна будет независимая экспертиза,стоит она 60 тыс,ну и скажите оно мне нужно?

Вот и с соседями ругаешся ты как и со всеми.Меня соседи попросили при строительстве забора отступить на полметра.Я же отступил на 1 метр.А они при проведении межевания этот метр приписали себе и я подписал согласие после.Не стал им портить бумаги и себе нервы так как мне рядом с другой стороны земли достаточно и сосед у меня один.С запахом от наших свиней он не воюет.Так,что проблем нет.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Алексей Олегович1 пишет:

Может земли населённых пунктов? А вид разрешённого использования какой указан?

Да не показывает она свое хозяйство, стало быть безхозяйственная тетя. В общем мутная ппц.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
BOGUSLAVA1 пишет:

Всем добрый вечер. Тема очень актуальная. Вот и меня она коснулась. У меня лпх, есть разрешение Главы Администрации сельского поселения на содержение в хозяйстве птицы и свиней. Хозяйство на гос.вет.учете. Каждый понедельник курируется вет.врачом. И тем не менее, когда поросятам брали кровь на АЧС, визгу было... Потом прививки... и те же визги. Так вот, нормальная соседка была, а тут как подорвалась, орала на меня, когда все это прекратится, потом перешла на личные оскорбления и угроза судом. Я ни пускалась с ней в базар-вокзал. Я ей только ответила, в суд подавай, только сначала посмотри в документ Свидетельство на землю. Назначение земли - земля поселения. А поселение деревня. У меня все санитарные нормы соблюдены. И самое смешное -она чувствует запах от животных, никто не жалуется на это, кроме нее. Соседи слышали ее крики, cначала не поняли, а когда я им рассказала, предложили скинуться на противогаз для нее.

разрешения от Главы администрации на содержание животных не требуется. Вет. учет палка о двух концах - немало случаев, когда люди сами наживают себе проблемы, вот например в теме - https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/182769?page=34
Как они определяют АЧС без лицензированной экспертизы?
Из судебного решения по делу Давиденко классические показания свидетеля - чиновника: "Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в июне 2008 года на его имя от Рогова В.Г. поступило заявление с просьбой принять меры в отношении Давыденко, который, по словам Рогова, нарушает правила содержания домашних животных, а точнее свиней. В силу обстоятельств и предоставленных ему законом полномочий, решение о переносе свинарника и другие подобные решения он принимать не имеет права. Была создана рабочая группа в составе начальника Роспотребнадзора, главы сельского поселения «Хадактинское» Позднякова, и его. Рабочей группой выехали в усадьбу Давыденко, сделали замеры расстояния от свинарника Давыденко до жилого дома Рогова, составили акт, схему. Осмотрев усадьбу Давыденко, они не обнаружили того, что было указано в заявлении Рогова, т.е. наличия мусора и навоза, этого не было, они наблюдали порядок в усадьбе. Запах был, но каждый местный житель ощущает подобный запах в своем собственном хозяйстве, это обычный запах в усадьбе, где содержатся домашние животные."
По обзору судебной практики выходит, что в большинстве случаев надо сидеть на месте, никого никуда не пускать и от всего отказываться. если им надо - пусть подают в суд. Представить возражения и сходить на пару заседаний не сложно. Сразу можно показать чиновникам аналогичные судебные решения, чтобы ткнуть в бесперспективность их потуг.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
cherstov пишет:
Алик777 пишет:

суд применит федеральное законодательство.

Доводить до суда не каждый будет.да и быстрее иногда заплатить штраф и выполнить предписание или обойти его.У погосяна есть время на суды,его дело,я больше потеряю мотаясь по инстанциям,хотя подача в суд у меня бесплатно.
Как пример на руках промеры границ между нами и соседями с которыми был конфликт,они по данным геозема залезли к нам на 0,5 метра,но для суда нужна будет независимая экспертиза,стоит она 60 тыс,ну и скажите оно мне нужно?

Алик777 пишет:

потому что частник ЛПХ по смыслу закона выращивает для себя лично и реализацией товарной массы не занимается.

Но законом и не запрещено реализовывать излишки,размер излишков не установлен,да и как их проконтролируешь.

Алик777 пишет:

К придомовой территории вообще практически законодательно оформленных требований нет.

кроме того что она должна содержаться в чистоте,трава должна быть не выше 20 см и не дай бог вам там березку посадить и соседу это не понравится,нет разрешения администрации -штраф,а за костровище на придомовой или стройматерьялы расстрелять могут штраф от 3000р.
Пишу не для спора пишу по ходу проведенных у нас проверок по заявлению соседей.В суд мы не ходили и не пойдем,проще и дешевле решать вопросы по ходу пьесы.
На комиссию не ходили (звонили и просили разобрать без нас)а так возможно если б через суд и вообще штрафа не было б,но стоит ли 800р этого?По факту проверок имеем 1 штраф 800 р и куча бумаг,что нарушений не выявлено.Зато по нашей встречке у соседей нашли массу нарушений.

Да в том то и дело, что в суд подали на Погосяна, а его дочь студентка юр.фака потренировалась в деле. Согласен, что ситуации бывают разные, каждый выбирает для себя свой способ решения этих проблем. Если идти на поводу у беззаконных требований проверяющих, они на шею сядут и могут начать по беспределу прессовать. Получается, что у Вас длящееся правонарушение, можно каждый день штрафовать. С другой стороны, проверяющие сами стараются не связываться с сутягами. У нас шеф в свое время на эту тему говорил: "не тронь говно, вонять не будет". Кому надо потом сидеть и отписываться? Тем более когда у самих не все в порядке - могут комиссию прислать и подсидеть, доброжелателей и претендентов на место хватит.
С третьей стороны, с соседями лучше жить мирно, по совести. Если действительно есть запах за рамками приличия, то надо попытаться его минимизировать. Или взять обязательство угощать пострадавших свининкой, или другим чем. Люди всякие бывают, слышал о конкретных случаях, когда хоз.постройки сгорали по ночам.
В нашем законодательстве нет четкой грани между ЛПХ и предпринимательством. Надо так понимать, что если основная товарная масса идет на реализацию, то это бизнес. А если основное для себя, а излишки на реализацию, то ЛПХ. Поэтому можно держать 50 свиней как ЛПХ. Я имел в виду, что большинство норм закона СанПин и пр. направлены на защиту прав неопределенного круга покупателей продукции. Поэтому и получается, что законодатель не предусмотрел их действия для частных подворий. Вот и могу я сам себе сделать окорок горячего копчения как уголь или работать в сарае без санузла. В той же Белоруссии эти фокусы не пройдут, а наши законотворцы все чаще кивают в их сторону.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Всем добрый вечер. Алик777 по поводу меня Вы какую-то ерунду написали. ЛПХ официально зарегистрировано, c разрешения Главы Администрации поселения поставлено на Гос.вет.учет, пройдя контроль всех служб, я Вам грубо отвечу от эпизоотологов, экологов и "гинекологов". Все не так просто в этом мире. По поводу АЧС Вы знаете такое понятие - мониторинг. Так вот после прививки кчс в 45 дней через 2 недели берут забор крови на АЧС. Помимо этого регулярно по графику бак анализы на инфекции у всех животных и птицы и еженедельный контроль в понедельник хозяйства вет.врачом. Сан.обработка помещений по графику, где содержатся животные и птица. У нас за здоровьем людей так не следят, как за моими питомцами и причем БЕСПЛАТНО!!!!!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5184

Покажите свидетельство где вы зарегестрированы.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Ветеринарно-санитарный паспорт ч\c № 61
№ 047340 СББЖ мо г.Видное
Еще какие подробности Вам нужны? Адрес моего хозяйства? Приезжайте, мой телефон 89104018627

senj2011
BOGUSLAVA1 пишет:

Всем добрый вечер. Алик777 по поводу меня Вы какую-то ерунду написали. ЛПХ официально зарегистрировано, c разрешения Главы Администрации поселения поставлено на Гос.вет.учет,

да просто ЛПХ как официально регистрируется..?
у нас например это запись в похозяйственной книги в администрации.
а как это проходит у вас?и как выглядит разрешение Главы Администриции??

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ясень пишет:

Вот и с соседями ругаешся ты как и со всеми

А то.Ударили по щеке,бей с ноги и лучше в нос,что б не поднялся.Как вы любите ярлыки развешивать не зная ни человека ни хода событий.

Ясень пишет:

Я же отступил на 1 метр.А они при проведении межевания этот метр приписали себе и я подписал согласие после.Не стал им портить бумаги и себе нервы так как мне рядом с другой стороны земли достаточно и сосед у меня один.С запахом от наших свиней он не воюет.Так,что проблем нет.

У вас олигархов-агрономов-свиноводов свои причуды,заметь,я в суде тоже не был,забор стоит по тому как сдвинули границы они.А соседи заняты теперь решением своих проблем.

Алик777 пишет:

В нашем законодательстве нет четкой грани между ЛПХ и предпринимательством.

Этим и живет большая часть страны.Про Погосянов я читал давно, и скажу так Погосяны одни на всю большую страну,вам это не кажется смешным.Студентка юрфака поимела систему.Как то слабо я в это верю.Есть вероятность конечно что поимела,но если так то там не все так просто.Нагуглить можно море инфы,а если телик глянуть так вообще правовое государство,только на практике несколько иначе.

Алик777 пишет:

Получается, что у Вас длящееся правонарушение, можно каждый день штрафовать. С другой стороны, проверяющие сами стараются не связываться с сутягами.

Нет у нас правонарушений подтверждено документально,был 1 раз штраф доски на придомовой не успели убрать,за это и получили 800р штрафа.
На жалобу сутяги должны отреагировать в обязательном порядке и дать ему ответ.

Алик777 пишет:

С третьей стороны, с соседями лучше жить мирно, по совести.

Я об этом в самом начале написал,но не всегда так получается,и если не получается то отвечать нужно так что б запомнили.

Алик777 пишет:

Или взять обязательство угощать пострадавших свининкой, или другим чем. Люди всякие бывают, слышал о конкретных случаях, когда хоз.постройки сгорали по ночам.

Так на угощение всего села и будешь работать,а аппетиты очень большие.Ловили по началу на полях и огороде добровольных помошников,режут капусту роют картошку,аргумент железный,ну у вас же много.Самому то зачем сажать ухажвать,можно ж пойти и срезать.
Горят бывает не только хозпостройки,бывает дачные дома горят.А соседи у нас конфликтные дачники,2 месяца от силы в году здесь,больше конфликтов не с кем не бывает.Да и кроме дачников на 5 домов ни в одну сторону,ни в другую нет никого с октября по май.А еще бывает поджигателей сажают или находят в лесочке с травмами.По разному бывает.А новая фишка от строителей разберем и перепилим дом соседа дачника на дрова за 1 ночь и стоит не дорого.

Алик777 пишет:

Вот и могу я сам себе сделать окорок горячего копчения как уголь или работать в сарае без санузла. В той же Белоруссии эти фокусы не пройдут, а наши законотворцы все чаще кивают в их сторону.

Можете сделать,можете реализовать окорок,корма поди не с неба падают.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
senj2011 пишет:

да просто ЛПХ как официально регистрируется..?
у нас например это запись в похозяйственной книги в администрации.
а как это проходит у вас?и как выглядит разрешение Главы Администриции??

Сеня ночки,да не лпх она регистрировала я так думаю,лпх это похозяйственная книга,скотина просто стоит на учете и имеет паспорта,скорее всего пробиркована и записана в сббж.У многих и этого то нет держат просто потому что держат.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Всем здравствуйте. Юрий уже ответил на мой пост. Cвиньи не просто записаны в сббж, они подконтрольны, еженедельно осматриваются вет.врачом.
И вот еще что по теме, вчера соседка, когда я несла еду из дома свиньям, а это очень умные животные, они знают, что сейчас будет раздача очень вкусной еды, выстраиваются в ряд в вольере и начинают громко хрюкать и повизгивать, запустила в забор какой-то очень тяжелый предмет, я подумала, что у меня на участке что-то рухнуло, и начала орать заткни своих свиней. Всего не более минуты длился шум от них. А сегодня понедельник и я сообщила врачу, об инциденте. СББЖ будет расценивать ее поведение, как хулиганство, потому что никаких претензий к хозяйству нет, чисто и нет типичного запаха свинарника.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
BOGUSLAVA1 пишет:

Всем добрый вечер. Алик777 по поводу меня Вы какую-то ерунду написали. ЛПХ официально зарегистрировано, c разрешения Главы Администрации поселения поставлено на Гос.вет.учет, пройдя контроль всех служб, я Вам грубо отвечу от эпизоотологов, экологов и "гинекологов". Все не так просто в этом мире. По поводу АЧС Вы знаете такое понятие - мониторинг. Так вот после прививки кчс в 45 дней через 2 недели берут забор крови на АЧС. Помимо этого регулярно по графику бак анализы на инфекции у всех животных и птицы и еженедельный контроль в понедельник хозяйства вет.врачом. Сан.обработка помещений по графику, где содержатся животные и птица. У нас за здоровьем людей так не следят, как за моими питомцами и причем БЕСПЛАТНО!!!!!

ЛПХ не подлежит государственной регистрации. Регистрируется КФХ. Юрий правильно написал, скорее всего внесли животных в похозяйственную книгу.
Большинство фермеров в РФ сами делают прививки и вызывают ветеринарных врачей по необходимости. А по поводу АЧС - ну конечно, бяки фермеры заражают большие хозяйства. А у несчастных олигархов на новые яхты не хватает. Интересно, почему на отсталом западе свиней не отбирают? Недоразвитые они, скоро у них все свиньи скоропостижно скончаются и придется говядину жрать.
А с ветеринарами сталкивался пару раз, диагнозы поставили неверные. Потом сам посидел в инете и разобрался. Нормальных специалистов найти сложно, деградация...

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
cherstov][quote=Ясень пишет:

Вот и с соседями ругаешся ты как и со всеми

А то.Ударили по щеке,бей с ноги и лучше в нос,что б не поднялся.Как вы любите ярлыки развешивать не зная ни человека ни хода событий.

Ясень пишет:

Я же отступил на 1 метр.А они при проведении межевания этот метр приписали себе и я подписал согласие после.Не стал им портить бумаги и себе нервы так как мне рядом с другой стороны земли достаточно и сосед у меня один.С запахом от наших свиней он не воюет.Так,что проблем нет.

У вас олигархов-агрономов-свиноводов свои причуды,заметь,я в суде тоже не был,забор стоит по тому как сдвинули границы они.А соседи заняты теперь решением своих проблем.

Алик777 пишет:

В нашем законодательстве нет четкой грани между ЛПХ и предпринимательством.

Этим и живет большая часть страны.Про Погосянов я читал давно, и скажу так Погосяны одни на всю большую страну,вам это не кажется смешным.Студентка юрфака поимела систему.Как то слабо я в это верю.Есть вероятность конечно что поимела,но если так то там не все так просто.Нагуглить можно море инфы,а если телик глянуть так вообще правовое государство,только на практике несколько иначе.

Алик777 пишет:

Получается, что у Вас длящееся правонарушение, можно каждый день штрафовать. С другой стороны, проверяющие сами стараются не связываться с сутягами.

Нет у нас правонарушений подтверждено документально,был 1 раз штраф доски на придомовой не успели убрать,за это и получили 800р штрафа.
На жалобу сутяги должны отреагировать в обязательном порядке и дать ему ответ.

Ответ на жалобу можно дать и отрицательный. С устным комментарием: не нравится - иди в суд или ООН. Опытные чинуши дергаться лишний раз не будут.
А чего там гуглить по Погосянам - решение на сайте суда выложено. В системе законодательства дырок и ходов даже не море, а океан. Нормальные юристы в гос. организациях не задерживаются, идут в частный бизнес деньги зарабатывать. Поэтому и выиграла дело толковая студентка. Да и вообще Системы как таковой давно уже нет. Кроме того, безграмотность некоторых "должностных лиц" в сельской местности просто вопиющая. Ну а население тоже познаниями не блистает, да и боится по старой привычке связываться. Вот и привыкли нахрапом брать, так и к Погосянам пришли. А не получилось - и сразу сдулись.
По придомовой есть Правила благоустройства, но у большинства народа у нас придомовая 10-12 соток ИЖД или ЛПХ с правом застройки. На ней цветочки и низкорослые деревца растут, машины стоят и травка мелковышенная для своего же удобства. А дальше ЛПХ-СНТ под совсем другие цели, на нее нормы Правил благоустройства не распространяются. У меня самого доски после ремонта валялись до осени, потом жалко стало - сгниют. Собрал и отнес в сарай. Так что, может Вам даже доброе дело сделали - надо соседей поблагодарить, сказать: 800 руб. копейки, а так пришлось бы в несколько раз дороже новые доски закупать.

senj2011
cherstov пишет:
senj2011 пишет:

да просто ЛПХ как официально регистрируется..?
у нас например это запись в похозяйственной книги в администрации.
а как это проходит у вас?и как выглядит разрешение Главы Администриции??

Сеня ночки,да не лпх она регистрировала я так думаю,лпх это похозяйственная книга,скотина просто стоит на учете и имеет паспорта,скорее всего пробиркована и записана в сббж.У многих и этого то нет держат просто потому что держат.

Привет ЮР да оно понятно.
Мне хочется узнать как выглядитразрешение Главы АДминистрации?
И как он может отказать в регистрацииЛПХ?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алик777 пишет:

Собрал и отнес в сарай. Так что, может Вам даже доброе дело сделали - надо соседей поблагодарить, сказать: 800 руб. копейки, а так пришлось бы в несколько раз дороже новые доски закупать.

На момент приезда проверки их просто не успели убрать,шла стройка и доски особо не завалялись бы долго.Ну да бог с ним.

senj2011 пишет:

Мне хочется узнать как выглядитразрешение Главы АДминистрации?
И как он может отказать в регистрацииЛПХ?

Вот про это я тебе не скажу,просто не знаю.Нас года 3 не писали в похозяйственную книгу в начале,а потом коров как завозили из другого региона потребовалось разрешение начальника департамента сельского хозяйства области,вот тогда и начался кипишь и полная любовь и взаимопонимание.
Кстати после переписи обещали на каждую курицу бирку повесить,пока ждемс,интересно будет на это посмотреть.Обязательно сфоткаю. lol

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
cherstov пишет:
Алик777 пишет:

Собрал и отнес в сарай. Так что, может Вам даже доброе дело сделали - надо соседей поблагодарить, сказать: 800 руб. копейки, а так пришлось бы в несколько раз дороже новые доски закупать.

На момент приезда проверки их просто не успели убрать,шла стройка и доски особо не завалялись бы долго.Ну да бог с ним.

senj2011 пишет:

Мне хочется узнать как выглядитразрешение Главы АДминистрации?
И как он может отказать в регистрацииЛПХ?

Вот про это я тебе не скажу,просто не знаю.Нас года 3 не писали в похозяйственную книгу в начале,а потом коров как завозили из другого региона потребовалось разрешение начальника департамента сельского хозяйства области,вот тогда и начался кипишь и полная любовь и взаимопонимание.
Кстати после переписи обещали на каждую курицу бирку повесить,пока ждемс,интересно будет на это посмотреть.Обязательно сфоткаю. lol

Юрий, а зачем вообще вносить эти сведения в похозяйственную книгу? И как может глава отказать в учете - это же просто статистическая функция.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Алик777 пишет:

а зачем вообще вносить эти сведения в похозяйственную книгу? И как может глава отказать в учете - это же просто статистическая функция.

Учет дело очень тонкое-ветслужба должна быть,её работа вообще то плановая-сколько надо вакцины и прочее.И государству надо знать сколько мяса и прочих продуктов животноводства производится и сколько закупать.Да и чтобы крестьянин не дремал,а то введут налоги.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алик777 пишет:

Юрий, а зачем вообще вносить эти сведения в похозяйственную книгу? И как может глава отказать в учете - это же просто статистическая функция.

Опять таки пишу по нашему опыту.Во первых без справки из администрации торговать нельзя официально,не ну можно конечно,но зачем взял бумажку она бесплатная и работай спокойно.Во вторых в россельхозбанке есть программы кредитования для лпх,мы там не пользовались,но знаю что есть буклетик изучал их и там для получения кредита нужна динамика роста лпх из года в год,тогда дадут наверно денег.

Алик777 пишет:

И как может глава отказать в учете - это же просто статистическая функция.

Если земля имеет статус ижс или снт запросто откажут,у нас например в доках стоит ижс,лпх через запятую.Есть спецы дописывают в доки лпх или ижс за денюжку,ну лучше уж сразу что б было.А то мы с паями колхозными намучались с выделением,да и долго это,ну и затратно.

Ясень пишет:

Учет дело очень тонкое-ветслужба должна быть,её работа вообще то плановая-сколько надо вакцины и прочее.И государству надо знать сколько мяса и прочих продуктов животноводства производится и сколько закупать.Да и чтобы крестьянин не дремал,а то введут налоги.

Так постановка на учет в вет службу для живности обязательна,они и вакцинами заведуют и анализы берут.По закону по моему раз в год должны бесплатно,но это фантастика.Мы торгуем к нам ходят 2 раза в год,нам доки нужны на торговлю молочкой в ассортименте.Вот месяц назад внепланово были,вспышка бруцелеза в области.

senj2011
Алик777 пишет:

И как может глава отказать в учете -

вот меня тоже это интересует))??вставать перед главой на колени и биться головой об пол
чтоб великий ГОЛОВА разрешиль запись..??))

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
cherstov пишет:
Алик777 пишет:

Юрий, а зачем вообще вносить эти сведения в похозяйственную книгу? И как может глава отказать в учете - это же просто статистическая функция.

Опять таки пишу по нашему опыту.Во первых без справки из администрации торговать нельзя официально,не ну можно конечно,но зачем взял бумажку она бесплатная и работай спокойно.Во вторых в россельхозбанке есть программы кредитования для лпх,мы там не пользовались,но знаю что есть буклетик изучал их и там для получения кредита нужна динамика роста лпх из года в год,тогда дадут наверно денег.

Алик777 пишет:

И как может глава отказать в учете - это же просто статистическая функция.

Если земля имеет статус ижс или снт запросто откажут,у нас например в доках стоит ижс,лпх через запятую.Есть спецы дописывают в доки лпх или ижс за денюжку,ну лучше уж сразу что б было.А то мы с паями колхозными намучались с выделением,да и долго это,ну и затратно.

Ясень пишет:

Учет дело очень тонкое-ветслужба должна быть,её работа вообще то плановая-сколько надо вакцины и прочее.И государству надо знать сколько мяса и прочих продуктов животноводства производится и сколько закупать.Да и чтобы крестьянин не дремал,а то введут налоги.

Так постановка на учет в вет службу для живности обязательна,они и вакцинами заведуют и анализы берут.По закону по моему раз в год должны бесплатно,но это фантастика.Мы торгуем к нам ходят 2 раза в год,нам доки нужны на торговлю молочкой в ассортименте.Вот месяц назад внепланово были,вспышка бруцелеза в области.

Я вот соседям коренным жителям рассказал о переписке на форумах, так они так удивились.... Первый раз в жизни слышу о бумажке разрешении на торговлю. В законодательстве такого точно нет. Кредит в Россельхозбанке под немыслимые проценты предполагает получение сверхприбылей. Наверное, нужно заниматься чем-то нелегальным.
Ижс, лпх - это наверное, местные мудрецы хотели сказать, что лпх с правом застройки. Естественно, иначе и дома бы там не было. Попробуйте получить разрешение на стройку под ЛПХ выпаса. Если аппарат глав даже в этом не разбирается... Выделенный пай однозначно будет без права застройки, ЛПХ разных назначений.
Об обязательной постановке на вет. учет для КФХ и юр. лиц слышал, а вот для граждан и какая санкция за неисполнение не знаю. У нас тут из соседей никто ничего не ставит.
Юрий, только не обижайтесь, я с юмором. К Вам отношусь очень уважительно. Пришел к выводу, что в разных регионах разная практика и отношения с местными органами власти. У нас тут в Калининградской области наверное тлетворное влияние Запада сказывается. Местные жители главу видели только в фото в газете. В ходе реформы самоуправления остались только главы районов - все остальное ликвидировано. Все документы мы подаем и получаем через МФЦ в райцентре. Похозяйственные книги народ вспоминает как пережиток далекого прошлого. С местной ветеринаркой контакты только на уровне купить препарат в аптеке, когда болеет животина. Услуги оказывают ветеринары-пенсионеры за символическую оплату.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах