Вы здесь

Размножение роз разными способами. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
14.03.2009 - 21:37
: 101

Clair, а в Вашем регионе продаются розы местного производства или привозные?

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

А мне на выставке один продавец сказал,что корнесобственные быстро дичают.

14.03.2009 - 21:37
: 101

У привитых роз ниже прививки иногда отрастает поросль подвоя, если ее не удалять, она подавляет привой, который погибает.А корнесобственная роза "одичать" не может в принципе, т.к. черенки берут от культурной розы.

24.02.2011 - 18:10
: 31

На участке давно растет роза канина. Можно ли ее начеренковать с целью последующей прививки исходных черенков розы канина .допустим. чайно-гибридными. То есть можно ли не сеять шиповник и долго ждать взойдет - не взойдет СПАСИБО.

14.03.2009 - 21:37
: 101

Роза Канина плохо размножается черенкованием.Лучше взять побег соответст. толщины и на него привить.Но семенное размножение подвоя предпочтительней.И еще: подвои, выращенные из черенков дают больше корневой поросли, чем семенные.

24.02.2011 - 18:10
: 31

Спасибо. Марта. Теперь все понятно.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

У нас конечно юг, Украина, но у меня укорененные черенки лучше зимуют в открытом грунте чем на стекленном балконе. И клещик на балконе их жреть, и вообще выпала половина... Этого же возраста укорененные черенки замечательно перезимовали на даче. Причем и из букетов(срезочные), и горшочные. Часть прикрыла пластиковыми бутылками, часть просто так зимовала. Недели две были морозы больше 25 градусов, те что под банками весной оказались с зелеными листьями...
Ставила укореняться голландские, боже чем их пичкают?? Каллюс образовался не только на нижнем срезе, а и на верхнем и кое где на листьях. Я такого никогда не видела. Но тем не менее через пару недель они пропали, может я что упустила.

14.03.2009 - 21:37
: 101

Марджина, мои укорененные черенки тоже зимуют в грунте, под укрытием. Выпад, конечно, есть, зато выжившие уже закаленные и адаптированные. А с розами из импортной срезки даже никогда не заморачивалась- они запрограммированны на короткую жизнь в вазе. Да еще чтобы довезти откуда-нибудь из Кении, Эквадора, Эфиопии их "усыпляют". Конечно, если очень хочется, можно пробовать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Марта" пишет:

Clair, а в Вашем регионе продаются розы местного производства или привозные?

Рынки просто завалены розами местного производства. Привозные, в основном, голландские, только в магазинах.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi Принимайте в кампанию.
Розы хочу для души и красоты в присаднике.
Выписала почтой из "Флоса " пока два саженца.
Гляну чего пришлют,в каком виде.
Попробую на "вкус" как сохранить и вырастить.
Посадить планирую в глубине двора, с четырех сторон какие то постройки(баня,душ,столярка,летняя кухня)
розарий хочу разбить из этих видов роз,подскажите как они уживаются?
Чайно-гибридная,плетистая,флорибунда?
Файлы:
phpthumb_generated_thumbnailjpg_2.jpg
phpthumb_generated_thumbnailjpg_1.jpg
phpthumb_generated_thumbnailjpg.jpg

14.03.2009 - 21:37
: 101

Здравствуйте, Наталья.Между собой розы уживаются независимо от принадлежности к группе. А как их посадить, зависит только от Вашего вкуса и цели, с которой они будут высаживаться.Конечно, нужно соблюсти несколько правил: побольше солнца и плодородная земля.Для плетистой сразу поставить опору и предусмотреть место, куда будете укладывать ее для укрытия на зиму. Сажают плетистые под углом с наклоном, опять же в ту сторону, куда будете пригибать.Если роза привитая, пригибать нужно в сторону прививки ( чтобы не разломить ).И еще совет: при посадке заглубляйте место прививки.А розы очень благодарные растения.Удачи Вам.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спасибо. roma
Перелопатила инфу , на сайте очень много хороших статей.
Конечно опыт личный ценнее.
Спасибо ещё раз.
Буду пробовать.

24.02.2011 - 18:10
: 31

У кого- нибудь найдется ремя для совета?

Чутыре года назад посадила розу. RAMBLER. Bobbie james. Три года она была так себе.А в этом году - глаз не отвести. Красавица. Но место я ей выбрала неудачное, вернее мой сосед переделал это место в неудачное - с противоположной стороны забора посадил ежевику. Теперь общий вид не то. Да и со временем тесно им будет.

Вот такой вопрос - можно ли пересаживать взрослую розу и как?
СПАСИБО!

14.03.2009 - 21:37
: 101

Bobby James очень сильно разрастается и в четыре года это скорее всего уже h=5м и >. Cоответственно и корневая. Пересаживать с как можно бОльшим земляным комом.Если она привитая, придется подрубать.Лучше это сделать в сентябре.

24.02.2011 - 18:10
: 31

Спасибо, Марта!!!

Россия
: Самара
15.09.2011 - 20:26
: 3

Здравствуйте, розоводы! Я тоже выращиваю розы 15 лет, но для продажи всегда покупал розы из Краснодара, и естественно собственным их разведением не занимался, а сейчас захотелось... В связи с этим к вам форумчане есть вопрос. Когда вырезаешь из под роз дички шиповника, а его бывает не мало, попробовал их укоренить, что произошло очень успешно (хотелось посмотреть разновидности шиповника). А можно ли на такой шиповник прививать розы глазком или обязательно прививать только на подвой выращенный из семян? А ведь штамбовая роза прививается не в корневую шейку подвоя, и этот подвой тоже получится без корневой шейки... Так как быть? Стоит пробовать прививать укорененный шиповник или нет?

Россия
: Самара
15.09.2011 - 20:26
: 3

Где все? Ответьте пожалуйста на мой вопрос..... cry

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
tuptup пишет:

Здравствуйте, розоводы! Я тоже выращиваю розы 15 лет, но для продажи всегда покупал розы из Краснодара, и естественно собственным их разведением не занимался, а сейчас захотелось... В связи с этим к вам форумчане есть вопрос. Когда вырезаешь из под роз дички шиповника, а его бывает не мало, попробовал их укоренить, что произошло очень успешно (хотелось посмотреть разновидности шиповника). А можно ли на такой шиповник прививать розы глазком или обязательно прививать только на подвой выращенный из семян? А ведь штамбовая роза прививается не в корневую шейку подвоя, и этот подвой тоже получится без корневой шейки... Так как быть? Стоит пробовать прививать укорененный шиповник или нет?

Меня тоже интересует этот вопрос.В постах выше пишут,что можно,но не получится ,как с сиренью,вишней.Купила на рынке,теперь уже десять лет борюсь с порослью.Работа каторжная.У меня пропал привой,выкопала куст ,посадила в самый дальний угол.Буду собирать свои семена шиповника,правильного подвоя.Еще один пропавший хочу попробовать самой перепривить в шейку миниатюрку а в штамб 90см остинку.Но пересадить то же придется весной.

Украина
: Александрия
27.09.2012 - 11:02
: 1

Розы отстояли в букете две-три недели. Мы про них уже и забыли, а когда вспомнили, то увидели вот такое чудо! Но корешков нет и что теперь делать? Как размножить ? Не загубить?
Файлы:
rozy.docx
rozy_0.docx

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

бесполезно отращивать вся сила ушла на почки, корень не пойдет
черенки в воде максимум 24 часа должны стоять

15.10.2012 - 01:42
: 11

Доброго времени суток! Очень интересный форум. розы люблю. Возникло несколько вопросов. 1. кто-нибудь черенковал розы осенью? Я вот второй раз пробую, первый делала типа в тепличку, но не понравилось, прижилось только несколько да и те не выжили. Сейчас куча стоит под пластиковыми бутылками. Буду открывать не раньше конца мая. а то и позже. Имею ввиду полностью. Проветривание само собой. Думаю когда пойдут сильные морозы накрыть бутылки еще и пленкой. Как думаете надо или нет?
2. Попробовала несколько черенков в горшок в дом, но те сразу тронулись в листики, держу под пленкой. Вот думаю будет толк или нет? Обработала фунгицидом, а то несколько сразу почернели.

15.10.2012 - 01:42
: 11

Марина, если можно, очень интересно как вы черенкуете? и пакетики как для черенков винограда? А если черенки в такие пакетики и в подвал чтобы листики не росли раньше времени? А то под бутылками только поставлю. а листики тут как тут, уже и листы старые укорачивала, а они все равно прут. Меня чего интересует, потому как дают черенки роз только при осенней обрезке, весной и летом цветов не допросишься, а развести очень хочется. Мы только год как в свой дом переехали, уже стоят два ряда бутылок, еще на подходе должно быть две партии черенков. Муж говорит куда сколько, а я:"Много роз не бывает", потом разберусь, куда. Так вот я думаю может с бутылками пустая трата времени, а лучше в подвал?
Хочу сказать и я о корнесобственных розах. Я конечно не такой уж и спец, но у меня есть роза выращенная на клумбе под окном квартиры (всегда тянуло на землю, теперь вот дорвалась, муж скоро рычать начнет сколько денег потратила на семена цветов) bang , забрала сюда, прижилась и растет прекрасно, вот только обрезка осенью мне не понравилась (впервые попробовала), немного примерзла, но восстановилась.
Так что дорогие форумчане, вопросов немеряно, но пока стараюсь лишних не задавать, а изучать материал, а вопросы задавать если уж что совсем непонятно. Принимайте в свои плотные ряды нового бойца clap

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Светлана Марченко first" пишет:

. розы люблю.

сразу оговарюсь -розы выращивала по остаточному принципу -

"Светлана Марченко first" пишет:

1. кто-нибудь черенковал розы осенью?

- в моей полосе в это время - пустая трата времени и средств.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Светлана Марченко first" пишет:

вот только обрезка осенью мне не понравилась

Я осенью вообще стараюсь не обрезать, укрываю поздно, уже по снегу. Весной уже видно чего и сколько перезимовало, тогда и обрезаю.

15.10.2012 - 01:42
: 11

Спасибо за советы, немного прояснилось. Следующую партию черенков поставлю в погреб до весны, уже вычитала как. Потом буду сажать. Мне почему-то казалось. что они при осеннем черенковании просто сохраняться до весны, а потом пойдут в рост. Счас вижу, что при такой теплой осени, начали приживаться. Ну да посмотрим. Может что и получиться. вот дальше мысль пошла, есть у меня во дворе под забором несколько кустов шиповника, замучилась вырезать, хочу попробовать привить на него розу. Очень меня интересует процесс разведения роз Мариной 130574, но она как партизан секретов не выдает. dntknw
Вопросов по этому поводу несколько, например, привитые розы у нее в целофановых стаканчиках, в них что сразу сажается привитая роза? А потом там же продолжает расти?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Розоводы, отзовитесь!
В этом году в палисаднике пропали все кустовые розы. И не только у меня- у всей округи. Выжила высаженная в ОГ прошлой весной уцененная импортная комнатная(читай-труп), и две плетистые. Одна цветет первый год мелкими розовыми цветочками, у ее бывшей хозяйки знаю, что до холодов. И моя- огромная красавица, но цветет всего месяц от силы. Вот ее то мне и хочется размножить. Вот сейчас она практически отцвела. Плети с завязывающимися семенами удалить? или можно порезать на черенки? или прикопать? Или прикопать поросль этого года? Ну ничего об этом не знаю! dntknw

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

Плетистые розы замечательно укореняются, некоторые(кажется именно Ваша красная) успевают укорениться в букете, в воде. Но если Вам надо пусть немного но гарантированно то- отводком, ну и отрежьте веточку почеренкуйте. Можно просто в гунт добавить песочка, воткните черенок- две почки в грунт, две снаружи, листики наполовину обрежьте, полейте, накройте пластиковой бутылкой. Ну и естественно не на солнцепеке и следите за влажностью.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Спасибо за ответ. А веточку черенковать или прикапывать отцветшую, т.е прошлогоднюю?

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

Да я наверное слепила все в кучу. Если отводком, то просто наклоните веточку к земле и прикопайте. Иногда рекомендуют с нижней стороны сделать неглубокий надрез. Если черенкуем, то отрезаем веточку и делим ее на черенки по 2-4 почки. Под нижней косой срез и удаляем листик, над верхней срез прямой и лист наполовину обрезаем.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Спасибо за ответ. Завтра пару веток почекрыжу. Бум учиться....