Вы здесь

страусиная ферма. Страница 7 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Молостов Сергей пишет:

Добрый день Александр!Скажите пожалуйста,сколько дней могут храниться оплодотворенные яйца,перед тем как положить их в инкубатор?При какой температуре,в каких условиях?И если выводной инкубатор на 10 яиц,то их нужно собирать по 10 штук(10-12 дней),и так по кругу?

Здравствуйте Сергей !
Яйца до инкубации должны храниться до 15 дней (позже значительно падает процент вылупления) при комнатной температуре.
Если у Вас выводной шкаф на 10 яиц , то собирайте единовременную партию до 20 яиц. Помните о проценте неоплода яиц. Но если оплодотворенных яиц окажется более 10 шт, то "лишние" можете оставить в инкубаторе,но в день вылупления сразу из шкафа удалять вылупившихся страусят,заполняя их место "лишними" яйцами из инкубатора.

Россия
: Пермь
19.07.2009 - 17:41
: 19

Здравствуите Александр Скляр.
Скажите пожалуиста ,страусы весноипо колено в грязи в загоне, это нормально? У меня с ними первая весна.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

....

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Андрей !

По колено в грязи ,да в такую пору, даже свиньям противопоказано.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Купила неделю назад страусиху. Птичка все еще нервничает и неохотно заходит в помещение на обед.
Через месяц собираемся построить более просторный дом для своих подросших питомцев, а в старый дом привезти молодняк.
Вот в связи с этим у меня вопрос такой - как наиболее "безболезненно" для птичек осуществить переезд в новое жилище?
Новый домик для подросших птиц будет расположен на другой стороне их выгульной площадки. То есть место выгула не меняется, только домик будет с другой стороны.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Здравствуйте, Александр!
Купила неделю назад страусиху. Птичка все еще нервничает и неохотно заходит в помещение на обед.
Через месяц собираемся построить более просторный дом для своих подросших питомцев, а в старый дом привезти молодняк.
Вот в связи с этим у меня вопрос такой - как наиболее "безболезненно" для птичек осуществить переезд в новое жилище?
Новый домик для подросших птиц будет расположен на другой стороне их выгульной площадки. То есть место выгула не меняется, только домик будет с другой стороны.

Здравствуйте Тома !

Ничего особенного делать не надо, просто закройте двери в старом помещении и откройте в новом. В новое помещение птицы зайдут просто из любопытства. Но можете их загнать в новое помещение и подержать взаперти одну неделю, чтобы они обвыклись, потом свободно выпускаете в вольер.

: М.О. Сергиево посадский р-он.
13.03.2010 - 10:27
: 18

Здравствуйте. У нас как третий день страусиха Эму села на яйца, подскажите пожалуйста может надо какой уход за ней и по кормлению ее. Снесла последнее яйцо светло зеленого цвета а когда села на яйца выкатила его а самец его разбил.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Эму пишет:

Здравствуйте. У нас как третий день страусиха Эму села на яйца, подскажите пожалуйста может надо какой уход за ней и по кормлению ее. Снесла последнее яйцо светло зеленого цвета а когда села на яйца выкатила его а самец его разбил.

Здравствуйте !

Во-первых – у Эму высиживанием яиц занимается самец .Через несколько дней он станет, как парализованный т.е. у самца не будут разгибаться ноги,- используйте это его состояние для кольцевания. В последствии легко будет определять птиц по полу на расстоянии.
Во-вторых – за весь период высиживания самец лишь изредка приподнимается для проветривания и переворачивания яиц и еще реже принимает корм и воду, которые ,тем не менее, должны быть постоянно около него. Вообще в этот период главное – это обеспечить ему тишину и покой , в помещении сделайте полумрак. Имейте ввиду , что за период высиживания (до 65 дней) самец потеряет половину своего веса, который затем быстро компенсирует ,обучая страусят поедать корм.
В–третьих – страусы птицы рациональные, поэтому не высиживают неоплодотворенные яйца , которые безошибочно определяют среди оплодотворенных и выпихивают их из гнезда, затем разбивают и ,как правило, поедают. В Вашем случае самец выпихнул из гнезда «пустое» яйцо , а самка его разбила.

: М.О. Сергиево посадский р-он.
13.03.2010 - 10:27
: 18

Я читал что самец темнее а самка светлее оперение я имею в виду, у нас седит светлый страус на яйцах. А чем кольцевать и где их брать?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Эму пишет:

Я читал что самец темнее а самка светлее оперение я имею в виду, у нас седит светлый страус на яйцах. А чем кольцевать и где их брать?

Здравствуйте !

Эму по полу различить возможно только по издаваемым звукам во время брачного сезона. Самец издает звук, напоминающий хрюканье поросенка, а самка издает звук , как бы изнутри , напоминающий барабанную дробь индейского племени Тумба- юмба.
По внешнему виду невозможно их различить.
Для кольцевания птицы можете использовать обычный пластиковый затяжной хомут , только не затягивайте его полностью, а оставьте место, чтобы он свободно сидел на ноге и при этом не соскакивал с ноги. У меня, например, у самцов кольцо на правой ноге , а у самок – на левой .

россия
: карелия
26.10.2008 - 12:22
: 20

здравствуйте, Александр, у нас 3 страуса, в августе 3 года будет. у одного красный клюв и ноги уже давно. мы думали что 1 самец и 2 самки. недавно у одной предполагаемой страусихи ноги покраснели, а клюв так и остался рзовый, что это значит самец это или самка?
и они до сих пор не несутся, может ли это от кормления зависеть и что им лучше давать, чтоб нестись начали?спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет всем!
Фото с выставки Рябушка России-2010 Весна
Страус был какой-то неопрятный - ощипанная шея - или это нормально?

Файлы:
dsc_9760.jpg
dsc_0520.jpg

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Мне кажется, что шея страуса пришла в такое состояние в результате перевозки птички. Как будто
терлась о край чего-то.

РОССИЯ
: ВОРОНЕЖ
10.01.2009 - 21:36
: 37

шея у этой птички вытерлась об загородку только спереди ,предположительно когда он доставал корм.
Файлы:
_115_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Паша, дык и страус твой? Рассказал бы подробнее о своём хозяйстве! mail fotku

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Юля пишет:

здравствуйте, Александр, у нас 3 страуса, в августе 3 года будет. у одного красный клюв и ноги уже давно. мы думали что 1 самец и 2 самки. недавно у одной предполагаемой страусихи ноги покраснели, а клюв так и остался рзовый, что это значит самец это или самка?
и они до сих пор не несутся, может ли это от кормления зависеть и что им лучше давать, чтоб нестись начали?спасибо.

Здравствуйте Юля !
Можно только поражаться Вашей некомпетенции в страусоводстве (извиняюсь). У Вас птицы три года и Вы незнаете ,как отличить самца от самки. Вот на фото с выставки - это самец (кстати,ничего страшного в ободранной шее нет - это часто бывает при перевозке птиц - в данном случае на выставку.Птицы находятся в тесной клетке или прицепе и просто трутся о стенку.Через месяц обростет). Так вот - по внешнему виду уже в 7 - 8 месячном возрасте можно определять кто есть кто - самцы имеют черное (вороное) "бархатное" оперение ,а самки - серое. На крыльях имеется по 20-30 белого цвета перьев как у самцов,так и самок.
Дальше отвечать на Ваши вопросы нет смысла - а вдруг у Вас одни самцы.
С уважением,
Александр Скляр

РОССИЯ
: ВОРОНЕЖ
10.01.2009 - 21:36
: 37

добрый день. Алексей вы не так поняли.это не мой страус я просто кормил его. хотя были планы развести эту птичку.но после поездки в краснодарский край на ферму страусиную желание развести пропало.так как с ними очень хлопотно в содержании .а также со сбытом не все гладко.да и вообще придерживаюсь мнения что надо разводить ту живность которая более подходит к содержанию в местных климатических условиях.и так как альтернативу стал заниматься разведением вот этих животных более приспособленных к местным условиям и требуюших меньшего внимания и ухода с высоким процентом жизнеспособности .
Файлы:
_041_5.jpg
_040_2.jpg
img_1550.jpg
img_1548.jpg
_060_2.jpg
_037_8.jpg
_052_0.jpg
046_1.jpg
img_1553.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Паша, приветствую.
Я создал новую тему "Овцы из хозяйства Павла Гусева г. Воронеж" куда и перенёс фото твоих овец, дабы здесь их со страусами не скрещивать laugh

: Симферополь
09.05.2010 - 23:54
: 1

Приветствую всех! прочитал весь форум - очень много полезных советов, спасибо Александру Скляру, однако меня очень волнует вопрос по сбыту продукции, тут ничего об этом не писали, неужели это так просто ) хотелось бы. т.е. в своем регионе узнал, договорился или как это происходит? подскажите пожалуйста. Тоже хочу открыть страусиную ферму, и ведь сбыт продукции это один из наиболее важных моментов!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Yuirus пишет:

Приветствую всех! прочитал весь форум - очень много полезных советов, спасибо Александру Скляру, однако меня очень волнует вопрос по сбыту продукции, тут ничего об этом не писали, неужели это так просто ) хотелось бы. т.е. в своем регионе узнал, договорился или как это происходит? подскажите пожалуйста. Тоже хочу открыть страусиную ферму, и ведь сбыт продукции это один из наиболее важных моментов!

Здравствуйте Yuirus !
Для реализации своей продукции необходимо иметь "коммерческую жилку" - при наличии ее и фантазии нет никаких проблем со сбытом любой продукции (не только страусоводства). При этом имейте ввиду , что ,например, страусиное мясо - это деликатес , т.е. ценное мясо , поэтому оно всегда имеет своего потребителя и спрос (как и страусиные яйца). Но скажу честно, что, как поставщик такой продукции, Вы будете интересны рынку при обеспечении достаточно большим количеством (например - возможности поставок мяса при забое от 100 голов). При возможности поставки большего количества птиц к забою потребители сами будут искать возможности сотрудничества с Вами на постоянной основе.

: М.О. Сергиево посадский р-он.
13.03.2010 - 10:27
: 18

Подскажите пожалуйста надо ли убрать самку Эму на время высиживания яиц самцом и пока страусята не подрастут? Можно ли к паре страусов Эму подсадить самку, не будут они драться?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Больше месяца назад мы купили страусиху, которая в прошлом году несла яйца. Сменили корм и добавляем побольше мела в пищу. Вчера наша птичка снесла яйцо, но скорлупа у него такая тонкая, что оно разбилось и птички его склевали. Скорлупа оказалась не толще , чем у куриного яйца.
Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию.
Что еще надо добавить птичке в корм?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Эму пишет:

Подскажите пожалуйста надо ли убрать самку Эму на время высиживания яиц самцом и пока страусята не подрастут? Можно ли к паре страусов Эму подсадить самку, не будут они драться?

Добрый вечер !
Не убирайте самочку - она не будет мешать самцу , а страусят примет, как родных.
Но, если Вы решили все же подсадить самочку к другой паре , то тоже не проблема - свободно переводите ее. Дело в том, что в дикой природе самки Эму складывают яйца в одно гнездо , а когда самец садится на гнездо, то девки идут складывать яйца другому самцу.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Здравствуйте, Александр!
Больше месяца назад мы купили страусиху, которая в прошлом году несла яйца. Сменили корм и добавляем побольше мела в пищу. Вчера наша птичка снесла яйцо, но скорлупа у него такая тонкая, что оно разбилось и птички его склевали. Скорлупа оказалась не толще , чем у куриного яйца.
Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию.
Что еще надо добавить птичке в корм?

Добрый вечер !
Мел конечно неплохо , но на качество скорлупы основное влияние имеет качественая питьевая вода.
Еще одна возможная причина тонкой скорлупы (если скорлупы как таковой нет, а вместо нее толстая пленка)- это воспаление яйцевода , поэтому лучше бы было сдать в вет.лабораторию на анализ .
И третья причина - это возраст птицы - она может быть молодой и это у нее первые яйца , тогда пугаться не стоит. Но если Вы точно уверены в возрасте птицы , то перечитывайте первые две причины.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за ответ.
Птичка, действительно , молодая. В прошлом году она несла яйца впервые. За лето было 12 штук. Вчера она снесла третье яйцо за неделю. И опять скорлупа была ненормальной - толстой и рыхлой. Возможно, что и воспаление. После того, как птичка снесет яйцо, она старается уединиться и пол-дня лежит и ничего не ест, даже с рук. А когда другие птички подходят, то шипит на них или отходит.
Вода у нас колодезная, меняем постоянно и моем питьевую емкость.
Вет.лаборатория от нас 150 км в областном центре, т.к. у нас не сельхоз.район.
А, если воспаление, то чем подлечить страусиху?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за ответ.
Птичка, действительно , молодая. В прошлом году она несла яйца впервые. За лето было 12 штук. Вчера она снесла третье яйцо за неделю. И опять скорлупа была ненормальной - толстой и рыхлой. Возможно, что и воспаление. После того, как птичка снесет яйцо, она старается уединиться и пол-дня лежит и ничего не ест, даже с рук. А когда другие птички подходят, то шипит на них или отходит.
Вода у нас колодезная, меняем постоянно и моем питьевую емкость.
Вет.лаборатория от нас 150 км в областном центре, т.к. у нас не сельхоз.район.
А, если воспаление, то чем подлечить страусиху?

Здравствуйте !
Я ,к сожалению , не имею ветеринарного образования , поэтому немогу точно сказать,что нужно делать при отсутствии квалифицированной помощи. Знаю только , что лечится это не сложно ,помоему левомицитином. Но лучше посмотрите в Гугле - болезни птиц , может там толковее советы по лечению.
Реакция Вашей птицы после снесения яйца однозначно говорит о том, что ей больно , а значит ей надо срочно помогать, так как обычно исход бывает летальным.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Не знаю конешно что надо для этого дела голову или руки, а может и всё сразу. Но скорее всего у нас это дело заглохнит практически накорню. Если только страусов разводить не намясо и яйцо, а как зоопарк точнее зверинец. То из этого может чтото и получиться. Сами посудите. Стоимость семьи из двух самочек и самца 3-х леток обойдется вам всего в каких то там 120 тысяч. Стоимость одного яйца 3 тысячи. Но не факт что из него что то получиться, а если и наступит долгожданный мамент и вылупиться птенец. То чтобы его можно было бы зарезать или зарубить должно пройти 2 (два) года. Мясо вы получите в среднем 150 кг и то наврятли. А чтоб его можно было бы оставить на племя нужно прождать всего каких нибуть три года. Единственно что радует, так это то что страусы при хорошей жизни живут 60 а то и 70 лет. Но наврятли вы их будете так держать. Подумайте стоит ли овчинка выделки. При таких сроках может стоит завести что небуть другое. Мы же с вами ещё не обсудили органезационные вопросы. А это поверьте не копеечное мероприятие

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Большое спасибо за участие!
Проконсультировались еще и со специалистами с другой страусиной фермы. Ваши советы повторены и их ветврачами. Сказали, что надо добавлять сейчас побольше ракушки, т.к. ее усвояемость очень высокая.
А наша птичка чувствует себя хорошо и наводит порядки в своем окружении.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Дмитрий Панченко пишет:

Не знаю конешно что надо для этого дела голову или руки, а может и всё сразу. Но скорее всего у нас это дело заглохнит практически накорню. Если только страусов разводить не намясо и яйцо, а как зоопарк точнее зверинец. То из этого может чтото и получиться. Сами посудите. Стоимость семьи из двух самочек и самца 3-х леток обойдется вам всего в каких то там 120 тысяч. Стоимость одного яйца 3 тысячи. Но не факт что из него что то получиться, а если и наступит долгожданный мамент и вылупиться птенец. То чтобы его можно было бы зарезать или зарубить должно пройти 2 (два) года. Мясо вы получите в среднем 150 кг и то наврятли. А чтоб его можно было бы оставить на племя нужно прождать всего каких нибуть три года. Единственно что радует, так это то что страусы при хорошей жизни живут 60 а то и 70 лет. Но наврятли вы их будете так держать. Подумайте стоит ли овчинка выделки. При таких сроках может стоит завести что небуть другое. Мы же с вами ещё не обсудили органезационные вопросы. А это поверьте не копеечное мероприятие

Здравствуйте Дмитрий !
Может не стоит так уж демонстрировать свою некомпетентность. Во - первых на забой идут страусы в возрасте 10 - 14 месяцев , живой вес таких страусов 90 - 110 кг , при этом мяса высшей категории с такой птицы получается 20 - 25 кг и 8 - 12 кг мяса второй категории. Упоминаемый же Вами страус в 150 кг вообще негоден к забою, а если вынужденный забой,то он пойдет по стоимости третьей категории живого веса- самой низкой.С такого страуса Вы получите такой же вес мяса , как и с годовалого.Остальной вес в нем будут составлять кости,жир,кожа(мало пригодная к выделке) и.т.д.
Во-вторых - за упомянутую Вами стоимость яйца (3 000 руб) я с удовольствием продам страусенка в возрасте до 10 дней , при условии приобретения не менее 100 шт.
Может все -таки есть смысл больше собрать информации из нормальных источников, а не по слухам.
С уважением, Александр Скляр

Украина
: Украина, г. Сумы
06.06.2010 - 14:09
: 8

здравствуйте Александр. Завёл страусов три года назад, для инкубацыи яиц переделал обычный инкубатор. В 2009 пробовал инкубировать яйца, но ни чего не вышло. В етом году поставил осушытель воздуха в помещении. Сбивает влажность только до 22.5 С по влажному термометру, как оказалось на практике не достаточно. Зародыши не втянули желток и умерли на сколько я знаю ето причина высокой влажности . Может вы посоветуете как снизить влажность в инкубаторе. Заранее спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах