Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 99 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3168 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6373
zorgi пишет:

Помогите советом, трактор хтз 16131 коробка пинается при переключении режимов.

Чистоту фильтров, давление - уже проверили? Пинается на горячую только, или на холодном масле тоже? Если поддать оборотов выше 1500 в момент переключения, тоже пинается? Рычаг переключения передач (на руле), на горячую так же легко переключается, как и на холодную?

Возможно забились перекидные клапана в крышке распределителя, куда тяга от рычага на руле идет. Нужно снять тягу с крышки, открутить 6 болтов, снять крышку и проверить как ходят перекидные клапана. Так же вытащить валик изнутри с шестеренкой и тоже все прочистить внутри и его место установки. Перед тем, как его вытаскивать - сделайте риску в каком положении он установлен.

Запаситесь паронитом, если повредите его прокладку при снятии, она там довольно сложная. Нужно выбить 6 отверстий и фигурный вырез сделать. Или готовую заранее купите, лучше сразу несколько штук.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2380

Вот что стоит. На коробке хтз 16131

Вложение
img_20230203_112522.jpg
img_20230201_134327.jpg
Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Здравствуйте, подскажите Пожалуйста величину допустимого осевого зазора Первичного Вала РК
Есть осевой люфт, между подшипником 411 и крышкой стакана 37.319,( подшипник411 имеет осевое перемещение в стакане 37.366 ,при затянутой гайке и прикрученной крышке37. 319к картеру)
КПП трактора ХТЗ 161
Этот зазор должен был убраться выступом на крышке 319 стакана 366, но в ноль? Или какой там допуск?

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Приветствую , есть ли у кого опыт применения масел класса utto в кпп т150к ?
применение ямз 238 позволяет более широкое применение , понимаю что минеральное моторное масло явно не соответствует возросшим требованиям к пленке в пятне контакта шестерен

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2380

Давно об этом думаю, только по каким критериям масло выбирать

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 698

Так давно уже писали несколько человек, что заливают утто 10w30. Это полусинтетика. Я разговаривал с менеджером по маслам и потом на сайтах читал. Это масло по допускам подходит для КПП и раздаток, для гидросистем и рулевого с дозатором.
Весной собираюсь дозатор ставить и хочу это масло залить в рулевую систему.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22438
russian427 пишет:

Так давно уже писали несколько человек, что заливают утто 10w30. Это полусинтетика. Я разговаривал с менеджером по маслам и потом на сайтах читал. Это масло по допускам подходит для КПП и раздаток, для гидросистем и рулевого с дозатором.

Весной собираюсь дозатор ставить и хочу это масло залить в рулевую систему.

Если подобное масло льют в подобную КПП иномарочных эксов,то почему бы не залить его и в т150...
Только цена напрягает...

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 698
Алекс 37 пишет:

цена напрягает

Да, Роснефть и Лукойл больше 10к за 20л. Про иностранные масла вообще молчу.

05.11.2018 - 16:11
: 6373

При чем тут цена, вязкость, синтетика - масло заливают такой вязкости, что бы оно позволяло держать давление на полностью и хорошо прогретой КПП. То есть на минимальных оборотах, например 800-1000, давление должно стоять на отметке 8-10 атмосфер.

С другой стороны при холодном запуске давление масла на холостых не должно превышать максимальное давление те же 10-12 атмосфер. При этом масло должно проходить через фильтр.

Поэтому можно залить хоть утто, или любое моторное полусинтетику - синтетику, и увеличить вязкость трансмиссионным маслом, пусть тоже синтетическим.

При этом лить масла нужно больше, чем рекомендует завод, до уровня сальников, или до момента, пока не начнет капать с коробки.

Самое проблемное место в КПП это привод ВОМ и верхние шестерни раздатки - они плохо смазываются, так же шестерня задней передачи.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22438

Для поддержания давления на холодном масле ,то есть чтобы оно не было запредельным в системе стоит основной,плюс ещё предохранительный клапан...так же и с фильтром.-..холодное масло идёт в обход....как собственно везде...
И в холодный пуск какое залито масло(в разумных конечно пределах) особой роли нет.....

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
russian427 пишет:

Алекс 37 пишет:

цена напрягает

Да, Роснефть и Лукойл больше 10к за 20л. Про иностранные масла вообще молчу.

Короче я залью utto , на озоне заказал взял 5300р 20л

05.11.2018 - 16:11
: 6373
Джамал пишет:

Короче я залью utto , на озоне заказал взял 5300р 20л

Это вы зря, если коробка уже не новая может давление упасть. Правильнее делать так:

Весной заливать полусинтетику 10W-40, к лету при повышении температуры добавлять трансмиссионного масла, что бы не было падения давления, к осени снова разбавлять жидким маслом, снижая вязкость. И в зиму вообще хоть ВМГЗ разбавлять. Весной менять и все по кругу.

И 20 литров мало в КПП, туда минимум 30 надо заливать (это уже без грязесборника и гидроаккумулятора).

Алекс 37 пишет:

так же и с фильтром.-..холодное масло идёт в обход....как собственно везде...

Так и дело в том что в холодном масле как раз вся грязь и собирается.

Вот когда масло сливать будете, открутите нижнюю крышку и выпадет фильтр грубой очистки. Он может быть такой как на фото, а бывает из трубки с приваренным на несколько точек кольцом с уплотнением - так у него в щель между кольцом проходит грязь.

У того, что на фото, часто гнется нижняя "ручка", прокладка дубеет и грязь вполне может идти помимо фильтра сразу в насос. Дальше в систему через открытые перепускные клапана.

Кроме всего эти фильтра не достаточно хорошо фильтруют и вполне пропускают мелкие частички металла (которые потом можно найти в фильтре тонкой очистки, песок. И опять же он идет в систему при открытых перепускных фильтрах.

Но у нас стоит фильтр от ЯМЗ и перепускной клапан у него сверху, площадь фильтровальной поверхности больше и он лучше пропускает на холодном масле, чем родной, но все равно при прогреве не даем оборотов, если стрелка давления выше 10 уходит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22438
saab95 пишет:

Джамал пишет:

Короче я залью utto , на озоне заказал взял 5300р 20л

Это вы зря, если коробка уже не новая может давление упасть. Правильнее делать так:

Весной заливать полусинтетику 10W-40, к лету при повышении температуры добавлять трансмиссионного масла, что бы не было падения давления, к осени снова разбавлять жидким маслом, снижая вязкость. И в зиму вообще хоть ВМГЗ разбавлять. Весной менять и все по кругу.

И 20 литров мало в КПП, туда минимум 30 надо заливать (это уже без грязесборника и гидроаккумулятора).

Алекс 37 пишет:

так же и с фильтром.-..холодное масло идёт в обход....как собственно везде...

Так и дело в том что в холодном масле как раз вся грязь и собирается.

Вот когда масло сливать будете, открутите нижнюю крышку и выпадет фильтр грубой очистки. Он может быть такой как на фото, а бывает из трубки с приваренным на несколько точек кольцом с уплотнением - так у него в щель между кольцом проходит грязь.

У того, что на фото, часто гнется нижняя "ручка", прокладка дубеет и грязь вполне может идти помимо фильтра сразу в насос. Дальше в систему через открытые перепускные клапана.

Кроме всего эти фильтра не достаточно хорошо фильтруют и вполне пропускают мелкие частички металла (которые потом можно найти в фильтре тонкой очистки, песок. И опять же он идет в систему при открытых перепускных фильтрах.

Но у нас стоит фильтр от ЯМЗ и перепускной клапан у него сверху, площадь фильтровальной поверхности больше и он лучше пропускает на холодном масле, чем родной, но все равно при прогреве не даем оборотов, если стрелка давления выше 10 уходит.

А где же вся грязь когда масло горячее?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Я лью в два трактора 15w40 всё время все нормально
Фирмы киттенкулер оно самое жидкое если брать cepsa то оно самое густое на кейсе рвёт насос российские масла жиже цены но гуще немецких на кейсе выл насос зимой но т 150 лили только немецкое всё нормально и на холодную и на горячую
Моторные масла не лил
В утро трансмисионныое не доливал

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2380

Фото есть канистры?

05.11.2018 - 16:11
: 6373
Алекс 37 пишет:

А где же вся грязь когда масло горячее?

Когда масло горячее вся грязь находится в общем объеме масла. Оно в любом случае имеет мелкие частички, которые никакие фильтры не задерживают. Но они мелкие и особой погоды не делают.

Но есть частички покрупнее, кто промывал старые фильтрующие элементы из сеточек знает, как на них налипает какой-то металлический песок и хорошо отмывается бензином. Бумажные фильтра их так же задерживают.

Только вот при работе насоса он втягивает в себя масло, а сливается оно в разных частях КПП и не полностью смешивается. И когда трактор останавливается и следующий запуск утром, масло начинает отстаиваться и вся грязь опускается вниз.

Когда же происходит холодный запуск вся эта взвесь попадает в маслонасос и через открытые перепускные клапана фильтров идет по системе.

Вообще хорошо было бы установить масляную центрифугу, она бы хорошо очищала масло. И сделать забор масла не с самого низа коробки, а на расстоянии 10-15 сантиметров, что бы обломки шестеренок и подобный мусор никак не могли попасть в насос.

22.03.2010 - 11:48
: 6888

russian427 - неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Барнаул
16.01.2023 - 19:23
: 24

Добрый день. Вопрос с утечкой давления в кпп, был ремонт, собрал на другой корпус с гидроаккумулятором. Низкое давление и не поддается регулировке. Может ли гидрик давать утечку, что аж регулировке не поддается?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Виталий Макар пишет:

Добрый день. Вопрос с утечкой давления в кпп, был ремонт, собрал на другой корпус с гидроаккумулятором. Низкое давление и не поддается регулировке. Может ли гидрик давать утечку, что аж регулировке не поддается?

здравствуйте. если смотреть рисунок КПП то может. но проверить можно подкачав воздух на штуцер гидроаккумулятора. к нему подходит трубка от распределителя. если совсем не удается поднять давление и слышен звук уходящего воздуха,то Вы правы. у меня был случай. перебрал КПП и после часа работы упало давление. оказалось что в перепускном распределителе заклинило маленький кусочек проволоки мм3. и как он туда попал не знаю,корпус был разобран догола, промыт и продут лично.видно что не дочиста.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22438
Александр Петрович Владимиров пишет:

Виталий Макар пишет:

Добрый день. Вопрос с утечкой давления в кпп, был ремонт, собрал на другой корпус с гидроаккумулятором. Низкое давление и не поддается регулировке. Может ли гидрик давать утечку, что аж регулировке не поддается?

здравствуйте. если смотреть рисунок КПП то может. но проверить можно подкачав воздух на штуцер гидроаккумулятора. к нему подходит трубка от распределителя. если совсем не удается поднять давление и слышен звук уходящего воздуха,то Вы правы. у меня был случай. перебрал КПП и после часа работы упало давление. оказалось что в перепускном распределителе заклинило маленький кусочек проволоки мм3. и как он туда попал не знаю,корпус был разобран догола, промыт и продут лично.видно что не дочиста.

А ещё была инфа,что распределители с гидроаккумулятором и без несколько разные....

Россия
: Барнаул
16.01.2023 - 19:23
: 24
Алекс 37 пишет:

Александр Петрович Владимиров пишет:

Виталий Макар пишет:

Добрый день. Вопрос с утечкой давления в кпп, был ремонт, собрал на другой корпус с гидроаккумулятором. Низкое давление и не поддается регулировке. Может ли гидрик давать утечку, что аж регулировке не поддается?

здравствуйте. если смотреть рисунок КПП то может. но проверить можно подкачав воздух на штуцер гидроаккумулятора. к нему подходит трубка от распределителя. если совсем не удается поднять давление и слышен звук уходящего воздуха,то Вы правы. у меня был случай. перебрал КПП и после часа работы упало давление. оказалось что в перепускном распределителе заклинило маленький кусочек проволоки мм3. и как он туда попал не знаю,корпус был разобран догола, промыт и продут лично.видно что не дочиста.

А ещё была инфа,что распределители с гидроаккумулятором и без несколько разные....

Спасибо, ставлю рабочий гидроаккумулятор, проверю

Россия
: Барнаул
16.01.2023 - 19:23
: 24
Виталий Макар пишет:

Алекс 37 пишет:

Александр Петрович Владимиров пишет:

Виталий Макар пишет:

Добрый день. Вопрос с утечкой давления в кпп, был ремонт, собрал на другой корпус с гидроаккумулятором. Низкое давление и не поддается регулировке. Может ли гидрик давать утечку, что аж регулировке не поддается?

[развернуть]

здравствуйте. если смотреть рисунок КПП то может. но проверить можно подкачав воздух на штуцер гидроаккумулятора. к нему подходит трубка от распределителя. если совсем не удается поднять давление и слышен звук уходящего воздуха,то Вы правы. у меня был случай. перебрал КПП и после часа работы упало давление. оказалось что в перепускном распределителе заклинило маленький кусочек проволоки мм3. и как он туда попал не знаю,корпус был разобран догола, промыт и продут лично.видно что не дочиста.

А ещё была инфа,что распределители с гидроаккумулятором и без несколько разные....

Спасибо, ставлю рабочий гидроаккумулятор, проверю

поставил рабочий гидроаккумулятор, поставил рабочий перепускной клапан, теперь думаю распределитель новый поставить, если не

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Виталий Макар пишет:

распределитель новый поставить, если не

и чем все закончилось?

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Сколько секунд падает давление до 0 кпп после как заглох мотор?

Россия
: Барнаул
16.01.2023 - 19:23
: 24
Александр Петрович Владимиров пишет:

Виталий Макар пишет:

распределитель новый поставить, если не

и чем все закончилось?

Вот я лох, низкий уровень масла в кап был. Но распределитель новый лучше, старый с 3 на 4 перепускал, мотор в нагрузку при переключении пару секунд работал. Извините ребят. Спасибо за внимание

Россия
: Барнаул
16.01.2023 - 19:23
: 24
Александр Петрович Владимиров пишет:

Виталий Макар пишет:

распределитель новый поставить, если не

и чем все закончилось?

Вот я лох, низкий уровень масла в кап был. Но распределитель новый лучше, старый с 3 на 4 перепускал, мотор в нагрузку при переключении пару секунд работал. Извините ребят. Спасибо за внимание

Виталий Макар пишет:

Александр Петрович Владимиров пишет:

Виталий Макар пишет:

распределитель новый поставить, если не

и чем все закончилось?

Вот я лох, низкий уровень масла в кап был. Но распределитель новый лучше, старый с 3 на 4 перепускал, мотор в нагрузку при переключении пару секунд работал. Извините ребят. Спасибо за внимание

подскажите какое масло в мосты т150?Тад 17 пойдет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22438

Пойдет.

Россия
: Барнаул
16.01.2023 - 19:23
: 24
Алекс 37 пишет:

Пойдет.

А тэп 15 не лучше?

05.11.2018 - 16:11
: 6373
Виталий Макар пишет:

подскажите какое масло в мосты т150?Тад 17 пойдет?

Виталий Макар пишет:

А тэп 15 не лучше?

В мосты надо заливать жидкое масло, что бы оно протекало в маленькие зазоры дифференциала и колесных редукторов. Если будете лить нигрол оно густое и эти места смазываются плохо, образуются выработки. Кроме всего на холодную такие масла плохо работают, зимой трактор просто не едет, пока масло там не разогреется.

Самое хорошее это лить масло ТМ-5, оно жидкое, хорошо смазывает, нормально зимой. Но при условии что сальники в мостах не текут. У кого текут те льют нигрол.

Не забывайте, нормальное масло помогает экономить топливо.

Россия
: Барнаул
16.01.2023 - 19:23
: 24
saab95 пишет:

Виталий Макар пишет:

подскажите какое масло в мосты т150?Тад 17 пойдет?

Виталий Макар пишет:

А тэп 15 не лучше?

В мосты надо заливать жидкое масло, что бы оно протекало в маленькие зазоры дифференциала и колесных редукторов. Если будете лить нигрол оно густое и эти места смазываются плохо, образуются выработки. Кроме всего на холодную такие масла плохо работают, зимой трактор просто не едет, пока масло там не разогреется.

Самое хорошее это лить масло ТМ-5, оно жидкое, хорошо смазывает, нормально зимой. Но при условии что сальники в мостах не текут. У кого текут те льют нигрол.

Не забывайте, нормальное масло помогает экономить топливо.

может и так, в инструкции просто нигрол тэп 15 рекомендован...