Вы здесь

Ремонт двигателя т 25.. Страница 112 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3590 сообщений
россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86
ASN пишет:

Братва, вопрос такой.

Стоит задача, снять переднюю железку-плиту. С прокладкой там неладно... Хлещет масло.

Какие сложности со снятием шестерен? Смогу я снять шестерни, не трогая валы, не трогая передок трактора?

https://www.youtube.com/watch?v=04XWzLFog38 все фильмы мужика посмотри, там разжевано довольно основательно

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86
ASN пишет:

wasili4 пишет:

толкатели клапанов которые толкают штанги надо в верх подать , чтобы распредвал не упирались в них , и вал свободно выйдет в сторону шестерёнок грм

вверх подать... И как это "в реале" делается?

Мне тоже надо, либо распредвал вынуть, либо шестерню снять. Шестерню попробовал, очень туго сидит...

декомпрессором пошевели, он, кстати выключен?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Короче, вытащил я распредвал...
Чо пришлось проделать:
Снять "коромысленные механизмы" с головок.
После чего, аккуратно потянуть за четвертую штангу вверх. К ней "присосался" толкатель и поднялся. Вал подался вперед и почти извлекся...
Далее, вал уперся задней шейкой в первый толкатель. Его аналогично поднял за штангу и вуаля!
Для пущей присасываемости, можно вынуть штангу из толкателя, и мазнуть чего-нить погуще на кончик.
Так же, был снят бак, фильтр и пластина на которой это хозяйство крепится.
----
Братва, остался вопрос по насосу от т-40. Как такое может быть, у кого-то подходит, у кого-то не подходит? И как именно подходит? Шестерня же, по любому на большем выносе у 40-го насоса.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
владилеен пишет:

Петр Гарин пишет:

Друзья,тут втулки купил для шатуна Д 144 они биметаллические... Лента стальная с бронзовыми вставками и все разъемное! Как ее обжимать в головке раскаткой? Кто имел дело с такой? Или лучше бронзовую цельную?

Выбросить со старта. Сам заказывал тамбовские- по клейму выбитому на снятых-пришло гуано биметалл.... На координатно-расточном расточил до минус десятки и далее регулируемой разверткой , шабером и пр до кондиции по букварю. Если брать цельные бронзовые- проверить, чтобы палец вставлялся - иногда не вставляется и потом после запрессовки снимать кучу мяса- мама дорогая. Бронзовая в шатун из духовки +230 градусов приятно входит; биметалл- слов нет-думал шатун раскую.

Кстати...завод бортться с подделками...каждое утро мимо их магазина проезжаю.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Итак, братва, докладываю по второму вопросу.
Раздобыл я этот злосчастный маслонасос от т-40 "фирменный"! С букафками "ВМТЗ", такой как у тех людей, у которых он нормально встал на т-25. И таки, действительно... По первым прикидкам, он туда подходит!
"Китай".
Толщина насоса 38мм. Вылет приводной шестерни 51,5мм, общая толщина по валу 65мм. Не подходит, ни по вылету шестерни (на 5мм больше), ни по общей толщине (упирается в крышку)
"Оригинал-чугун"
Толщина насоса 33мм. Вылет приводной шестерни 46,5мм, общая толщина по валу 61мм. Подходит, и по вылету и толщине.
Вот так вот...
Далее, насосы как выяснилось, есть с шестерней z=19 и z=18.
У меня на т-25 и на "китае", шестерня z=18.
А вот, на том насосе что я надыбал, шестерня z=19. Для стандартной приводной шестерни не подходит...
Итак, очередной вопрос, други.
Возможно ли с насоса т-25 спрессовать шестерню и переставить на мой "оригинал т-40" ? Кто делал, че, как?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Продолжим...
Отвечаю на свой последний вопрос!
Таки, да. Все реально перепрессовать.
И внутреннюю шестерню и наружнюю. На прессе или рамке с домкратом.
Все это я успешно проделал вчера и сегодня несколько раз.
Да... Несколько раз...
А знаете почему, други?
Гребаный Экибастуз! У этих, мля, советских конструкторов, передняя втулка насоса валика насоса, которая тоже запрессовывается в корпус, она "кособокая"! ****! Я четыре раза насос разбирал, и шестерню переворачивал и двигал туды-сюды. Хренас два! Запрессовываю втулку с валиком и шестерней в корпус- насос становится колом! Шестерня трет по стенкам гнезда. Короче, выяснилось, что поставить эту втулку нужно в том же положении, как она была. Если повернуть чуть - пипец. Кособокость создает мертвый клин!
Че там на этом ВТЗ за чудо-бои? Походу, они сначала свою кособоко насверленную втулку в корпус вставляют, потом втыкая в неё специнструмент, фрезеруют гнездо шестерни. Тьфу, мл, совдеп-технологии!
---
Но метал на старом насосе неплох. Прям как "из подшипника" все сделано, никакой сыромятины.
Ффсе, други. Кажися, моя эпопея с маслонасосом близка с завершению! Я его собрал! Все крутится-вертится, в габариты становится. Поглядим в деле...

Земля
26.05.2020 - 23:25
: 15

Мужики, восстанавливаю двигатель долго стоявший. Нужен ваш совет.

У двигателя заржавели гильзы, заклинило ТНВД, и другие прелести колхозной эксплуатации нашлись.
После вскрытия двигателя обнаружил, что там стоят шатуны Д144 с двумя масляными отверстиями в головке шатуна и двумя втулками под поршневой палец (фото ниже).

Думаю так собрать коленвал-шатун-палец.
Раз есть масленый канал в шатунах, то взять вкладыши для двигателя Д144 (с отверстием в сторону масляного канала).
Масло из шатуна пойдет к пальцу через отверстие во втулке головы шатуна (фото прикладываю).

Скажите будет такая схема сборки работать правильно?
Нужно ли будет во втулке просверлить два отверстия что бы масло шло через отверстия в головке шатуна?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Ен пишет:

Мужики, восстанавливаю двигатель долго стоявший. Нужен ваш совет.

У двигателя заржавели гильзы, заклинило ТНВД, и другие прелести колхозной эксплуатации нашлись.

После вскрытия двигателя обнаружил, что там стоят шатуны Д144 с двумя масляными отверстиями в головке шатуна и двумя втулками под поршневой палец (фото ниже).

Думаю так собрать коленвал-шатун-палец.

Раз есть масленый канал в шатунах, то взять вкладыши для двигателя Д144 (с отверстием в сторону масляного канала).

Масло из шатуна пойдет к пальцу через отверстие во втулке головы шатуна (фото прикладываю).

Скажите будет такая схема сборки работать правильно?

Нужно ли будет во втулке просверлить два отверстия что бы масло шло через отверстия в головке шатуна?

Покупал себе комплект вкладышей от Д144,один шатун был родной,один от т-40,как в вашем случае,собирал как вы и хотите, главное чтобы по массе совпадали,так и до меня работало на моторе,без проблем

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Друзья,вопрос по ГБЦ. Судя по всему буду менять. В продаже много предлагают,написано аналог китай. Кто сталкивался,как работают?

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Петр Гарин пишет:

Друзья,вопрос по ГБЦ. Судя по всему буду менять. В продаже много предлагают,написано аналог китай. Кто сталкивался,как работают?

Есть у нас не китай....кострома остатки.

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
Виталий 68 пишет:

Петр Гарин пишет:

Друзья,вопрос по ГБЦ. Судя по всему буду менять. В продаже много предлагают,написано аналог китай. Кто сталкивался,как работают?

Есть у нас не китай....кострома остатки.

Хорошо. уже пишу..

Россия
: Брянск
02.02.2012 - 15:51
: 314
ASN пишет:

"Оригинал-чугун"
Толщина насоса 33мм. Вылет приводной шестерни 46,5мм, общая толщина по валу 61мм. Подходит, и по вылету и толщине.

У меня случилась таже беда, родной насос "накрылся", случайно наткнулся на форуме на Вашу запись по насосу от Д144, как мне повезло! Благодаря тому, что Вы указали точные замеры я купил насос б/у от Т40 с шестерней на 18 зуб., все встало на место как надо. только трубки перекинул с родного и все. Забыл сделать фото этого насоса, для тех кто будет искать, но постараюсь сделать.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Вот и чудненько.
Общественный разум - сила!

Україна
: Lvov
15.01.2011 - 15:58
: 533

Кто подскажет приспособление для розката двигалеля с Т-25
Спасибо

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Petro пишет:

Кто подскажет приспособление для розката двигалеля с Т-25
Спасибо

что вы собрались раскатывать в двигателе?

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6340
Petro пишет:

Кто подскажет приспособление для розката двигалеля с Т-25
Спасибо

Привет, Землякам!
По двум деревянным шпалам я свой раскатывал. Подсунул шпалы между колес, поперёк под полураму за поддон двигателя подсунул 100-ю трубу. Потихоньку передние колеса откатывал, то одно, то другое.
Главное не забудь все болты открутить, и в промежутке сними муфту соединяющую первичный вал с валом муфты сцепления.
Скатывал в обратной последовательности.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752

[quote=Petro]

Кто подскажет приспособление для розката двигалеля с Т-25

Спасибо

Такой продается на авто, можно и сварить самодельный

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 669

Я рохлей все делал.

Україна
: Lvov
15.01.2011 - 15:58
: 533
Александр Махно пишет:

Petro пишет:

Кто подскажет приспособление для розката двигалеля с Т-25

Спасибо

Привет, Землякам!

По двум деревянным шпалам я свой раскатывал. Подсунул шпалы между колес, поперёк под полураму за поддон двигателя подсунул 100-ю трубу. Потихоньку передние колеса откатывал, то одно, то другое.

Главное не забудь все болты открутить, и в промежутке сними муфту соединяющую первичный вал с валом муфты сцепления.

Скатывал в обратной последовательности.

Спасибо...

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6340

Пожалуйста.
Шпалы лучше с торцов досочками между собой гвоздями сбить, чтобы в процессе работы по сторонам не разъехались.
Под шпалы что нибудь подсунуть поперёк с двух сторон чтобы не было зазора между трубой и полурамой.

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647

А двигатель можно снять не снимая раму?

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
aslanbi пишет:

А двигатель можно снять не снимая раму?

Можно,только шкив надо снять...

Россия
: Павловск
28.10.2020 - 15:25
: 1

Привет мужики такая проблема на тракторе т 25
Заводится только с декомпрессором без него только гоняет ,после того как завёл выдёргиваю декомпоесор глохнет. Подскажите сделать или что я делаю не так !!!

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

не выдергиваю, а вдавливаю наверное так?

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
Костя Лунев пишет:

Привет мужики такая проблема на тракторе т 25

Заводится только с декомпрессором без него только гоняет ,после того как завёл выдёргиваю декомпоесор глохнет. Подскажите сделать или что я делаю не так !!!

Как происходит заводка,порядок,?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3100
Костя Лунев пишет:

Привет мужики такая проблема на тракторе т 25

Заводится только с декомпрессором без него только гоняет ,после того как завёл выдёргиваю декомпоесор глохнет. Подскажите сделать или что я делаю не так !!!

Дак так и должно быть. По другому быть не может.

26.11.2020 - 11:20
: 7
Александр658 пишет:

Кольца ставропольские,группа костромская.

Подскажи пожалуйста по какой цене ты брал эти кольца?

26.11.2020 - 11:20
: 7
Petro пишет:

Александр Махно пишет:

Petro пишет:

Кто подскажет приспособление для розката двигалеля с Т-25


Спасибо

Привет, Землякам!


По двум деревянным шпалам я свой раскатывал. Подсунул шпалы между колес, поперёк под полураму за поддон двигателя подсунул 100-ю трубу. Потихоньку передние колеса откатывал, то одно, то другое.


Главное не забудь все болты открутить, и в промежутке сними муфту соединяющую первичный вал с валом муфты сцепления.


Скатывал в обратной последовательности.

Спасибо...

Ну если есть трактор с куном то пускай он тебе раскатит, трос просунь под двигателем, и все и по тихоньку толькай его, главное не забудь под колёса положить под заднии чтобы не поехал

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913

Сразу скажу, что дизеля не перебирал. Автомобильные да. Не многоватое ли усилие в 36-40 килограмм для затяжки коренных подшипников ? По сути просто бугель прикручиваешь к блоку. При таком усилии запросто можно шпильку с блока вытянуть. Или я не прав ? blush2

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1819
РЭМ пишет:

Не многоватое ли усилие в 36-40 килограмм для затяжки коренных подшипников ?

Если не ошибаюсь, это вроде 36-40кг повесить на рычаг длиной 10см. scratch_one-s_head