Вы здесь

Плуг Т25. Страница 2 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться
1938 сообщений
: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"шурик 76" пишет:

Думаю будет класно пахать?Фото пахоты в студию!

Прошли испытания, фотки правда не сделал, но пахота очень понравилась - причем пахал по песку с пыреем и по супеси. Оборот пласта идеальный - сказывается наличие отрезных дисков - идет надрез дернины, пласт отделяется без забивания корпусов. Стало тяжелее, перед этим были корпуса по 2 на 25. Собственно добился того, что и планировал. Были мысли, что будет отвал забиваться через крутизну, но пока такого нету. Следующим этапом буду пахать горчицу, она пока выросла не очень, но скорее всего к концу октября с такой погодой подымится до колен - попробую без скашивания припахать на зиму. Появляется желание поставить гребенку вместо бороны - но это к весне, пока пахота без бороны.
Что еще понравилось - при увеличении захвата нету необходимости сильно заглублять корпус - получается, что за счет увеличения захвата земли хватает для образования приличного холмика - визуально получается приличная глубина вспашки.

Россия
: Брянск
03.02.2012 - 21:40
: 265
"agent007" пишет:

сказывается наличие отрезных дисков - идет надрез дернины, пласт отделяется без забивания корпусов. .

А отрезные диски покупали или так с чего делали?

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416
"agent007" пишет:

Следующим этапом буду пахать горчицу, она пока выросла не очень,

Скажите а горчицу обязательно запахивать под зиму. я в этот год тоже посеял после уборки картофеля. И вот теперь не знаю до весны оставлять или надо перепахивать сейчас.

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"Алексей 32" пишет:

А отрезные диски покупали или так с чего делали?

Диски с сошников зерновой сеялки, немного обточены.

"Wolchara" пишет:

Скажите а горчицу обязательно запахивать под зиму. я в этот год тоже посеял после уборки картофеля. И вот теперь не знаю до весны оставлять или надо перепахивать сейчас.

Запахивать обязательно зеленой масой осенью.

украіна
: полтава
22.10.2013 - 17:36
: 2

подскажи як настроыть 2 корпусний плуг

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150

Здравствуйте.Есть возможность прихватизировать на шару такой плуг.Стоит заморачиваться, или искать корпус с ПЛН?

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"agent007" пишет:

Оборот пласта идеальный - сказывается наличие отрезных дисков - идет надрез дернины, пласт отделяется без забивания корпусов. Стало тяжелее, перед этим были корпуса по 2 на 25. Собственно добился того, что и планировал. Были мысли, что будет отвал забиваться через крутизну, но пока такого нету. Следующим этапом буду пахать горчицу,

А вот и пахота

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283

А вот и пахота

[/quote]
А по борозде назад зачем?можно же и сбоку ехать а не трамбовать почву dont

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"Serega-60" пишет:

А по борозде назад зачем?можно же и сбоку ехать а не трамбовать почву

По борозде что б натоптать след для исключения пробуксовок - у нас по -другому не пашут.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"agent007" пишет:

По борозде что б натоптать след для исключения пробуксовок - у нас по -другому не пашут.

Для исключения пробуксовок догружают задний мост, и такие участки пашут по кругу ,а не вперед-назад.

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

не каждый захочет чтобы был бугор или борозда у него на огороде, вот и приходится вперед и взад . Плюс ко всему если участки длинные но не широкие.

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"yakim9" пишет:

Для исключения пробуксовок догружают задний мост, и такие участки пашут по кругу ,а не вперед-назад.

Это понятно, что касается вперед-назад, то тут много факторов влияет - если это чистый участок в поле то проблем нету, а если нет возможности крутиться и в начале уже часнок посажен - у нас так как я . Задача в максимальном подбезде и вспашке чтоб меньше копать.
И хотел показать тем кто начинает или делает плуг, как оборачивается пласт проходя через отвал - мне кажется это и есть правильная настройка.

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"Михаил Сычиков" пишет:

А почему у Вас пахота грядками то получается?

На этом огороде плохо рассыпался грунт поскольку пахал кукурузную площадь и корешки кореневищами скрепляли почву. Ну и скорость была маловата через забивание плуга стебелями кукурузы. Много осталось на огороде остатков и я заметил что при небольшой скорости плуг не забивается да и пахота в итоге с грядками для подзимней пахоты намного лучше, а по-правде, то пахота под зиму и должна быть комковатой, а корпуса этого плуга (ПЯ) при нормальной площади сильно разбивают почву.
В 47 посте видно что почва разлетается как горох.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Aleks25" пишет:

не каждый захочет чтобы был бугор или борозда у него на огороде, вот и приходится вперед и взад . Плюс ко всему если участки длинные но не широкие.

В данном случае участок достаточно широкий, как и достаточно длинный, и бугорок либо борозда по центру участка, это не беда, по сравнению с утрамбованной плужной подошвой, расходом топлива и потраченным временем.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"agent007" пишет:

Это понятно, что касается вперед-назад, то тут много факторов влияет - если это чистый участок в поле то проблем нету, а если нет возможности крутиться и в начале уже часнок посажен - у нас так как я . Задача в максимальном подбезде и вспашке чтоб меньше копать.

В чистом поле и макака вспашет, а на разворотах попробуйте использовать тормоза, места разворотов запахиваются поперек, если чеснок, то торец запахивается в развал, и докапывать не прийдется.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Михаил Сычиков" пишет:

Никак не могу понять смысл Вашего высказывания. Можете расшифровать?

Все предельно просто: Если по кругу, то почва утрамбовывается при одном проходе и только один раз, а если вперед-назад, то столько раз, сколько раз Вы проходите,по одному следу. Если мой ответ Вам показался не убедительным, то попробуйте укатать протектором часть участка, а часть оставьте не тронутым, затем вспашите, разницу почувствуете наверняка.

"Михаил Сычиков" пишет:

Попробуйте засечь время(реально, а не предположения) пахоты одного и того же огороженого участка взад-перёд и свал/развал. Я раньше тоже кружился - сейчас нет.

Нет резона засекать, уже пройденый этап, вспашка на первой передаче примерно 6 км/ч, назад на пятой ( лучшем случае) 10-15 км/ч, в итоге каждая третья минута затрачивается на задний ход, и это при идеальных условиях, на практике даже больше.НО я не отрицаю,что есть участки ,которые можно вспахать только вперед-назад.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
yakim9 пишет:
"agent007" пишет:

Это понятно, что касается вперед-назад, то тут много факторов влияет - если это чистый участок в поле то проблем нету, а если нет возможности крутиться и в начале уже часнок посажен - у нас так как я . Задача в максимальном подбезде и вспашке чтоб меньше копать.

В чистом поле и макака вспашет, а на разворотах попробуйте использовать тормоза, места разворотов запахиваются поперек, если чеснок, то торец запахивается в развал, и докапывать не прийдется.

Без обид , а Вы не пробовали пахать переувлажненную землю(у нас за сентябрь 3-х месячная норма осадков выпала и теперь дожди идут постоянно ) покрытую свежим навозом(хозяева за урожай беспокоятся ) и расположенную на склоне пахать и плюс еще и с грядками ... cry Пытаешься всвал пахать - на небольшой подъем трактор не едет и колесо роет борозду глубиной 10-15 см , пытаешься назад- вперед пахать - трактор назад на блокировке не едет (протектор колес в навозе ) , в развал не нравится хозяину участка ... Так приходится крутиться по разному : пахать длинный участок поперек участка , пахать в одну сторону (под уклон в борозде((по пашне) , а обратно по участку соседа или по целине )... thank_you

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
Михаил Сычиков пишет:

. Сейчас доволен как "барсик". Трактористы завидуют, говорят: зачем ПВМ, и так хорошо.

good good good Успехов !!!!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"электрик" пишет:

, а Вы не пробовали пахать переувлажненную землю

Пробовал конечно, поэтому переувлажненную не пашу, почва для вспашки должна созреть,это лично мое убеждение, притом что удовлетворения от такой вспашки не испытываю, не только я ,но и хозяин тоже.

"электрик" пишет:

) покрытую свежим навозом(

Даже небольшие навозные кучи успешно запахиваю ,при этом пользуюсь блокировкой.

"электрик" пишет:

и расположенную на склоне пахать и плюс еще и с грядками ...

Склон я вспахиваю строго по горизонтали, и ни в коем случае по диагонали, при этом по кругу или вперед- назад без разницы, или поперек склона, задом на гору ,"якорь" в землю , и на третьей с горы.

"электрик" пишет:

Так приходится крутиться по разному

Тут я с Вами вполне согласен, в большинстве случаев приходиться комбинировать,чтобы добиться желаемого результата.

"электрик" пишет:

Без обид ,

Какие обиды? мы здесь для того и собираемся чтобы опытом обмениваться, и помогать друг другу, я даже готов совершенно задаром обнародовать свои схемы вспашки, кому интересно спрашивайте.

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"Михаил Сычиков" пишет:

А мне показалось, что грядки от разного заглубления корпусов.

И такое бывает - но в даном случае заглубление было одинаковым. Такое может быть и по другой причине - если первый корпус берет больше чем при правильной установке - задний всегда берет правильный захват.

"Михаил Сычиков" пишет:

Признание того, что плуг годится только "хорошую" землю пахать, и ничего там нет выдающегося.

Единственное, что хотел показать тем видео, как должна проходить земля через поверхность отвала - зачастую показывают видео, где корпуса или покрашены или ржавые и залипшие и на уникальность не претендовал тем более что пахарь из меня никудышний.

"Михаил Сычиков" пишет:

Но не грядками.

Я выкладывал и другое видео где нету грядок - но это обычный огород, после кукурузы маленький трактор с уменьшиним плугом вряд-ли припашет все без огрехов - хотя опыт великая сила.

"Михаил Сычиков" пишет:

У меня с моим простеньким (советским) плужком никогда такого не происходит, всегда ровно, разве что пеньками иногда забивается.

Так покажите и научите, тем-более кукурузу в прошлом году пахал после окучивания то картина вообще показалась мрачной - колесо шло то по холмику то в междурядьи - а корпуса то берут не глубоко.

"yakim9" пишет:

В чистом поле и макака вспашет, а на разворотах попробуйте использовать тормоза, места разворотов запахиваются поперек, если чеснок, то торец запахивается в развал, и докапывать не прийдется.

Так и пахал себе дома.

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
"Михаил Сычиков" пишет:

Трактористы завидуют, говорят: зачем ПВМ, и так хорошо.

хоть один человек правду сказал - уважаю. А то тут Т-25ки целый бойкот устроили переднему приводу.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
yakim9 пишет:
"электрик" пишет:

, а Вы не пробовали пахать переувлажненную землю

Пробовал конечно, поэтому переувлажненную не пашу, почва для вспашки должна созреть,это лично мое убеждение, притом что удовлетворения от такой вспашки не испытываю, не только я ,но и хозяин тоже..

Согласен , почва должна созреть ... Но это весной , а осенью надо запахивать навоз . Тут просто ждешь когда пару дней когда дождя нет , и в борозду . На этот год вроде все,отпахал ... Теперь можно и dri

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482

Т25 потянет зтот плуг?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"agent007" пишет:

А то тут Т-25ки целый бойкот устроили переднему приводу.

dont формулируйте правильно, передний привод это у машин laugh но это так, не принимайте близко, вы как то не хочите понять простых вещей bang

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"agent007" пишет:

хоть один человек правду сказал - уважаю. А то тут Т-25ки целый бойкот устроили переднему приводу.

правда очень простая, передок это вещь good сам за его двумя руками clap но они бывают разные по исполнению, такой как в вашем случаи, мне не подходит, так как он не столько расширает возможности трактора, а наоборот из-за сложености своей и просвета, можно сказать уменьшает применение трактора, на его бы калёсики на 22 с профилем резины повыше, было бы другое дело

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Wolchara" пишет:

Всем привет! Приобрёл вот такой плуг на Т-25, и ни как толком не могу настроить.Постоянно трактор тянет в сторону вспаханного т.е. в право по ходу.У кого есть такой плуг может подскажите чего ни будь?

В этом плуге должна быть полевая доска немного длиннее чем в обычных плугах,а что-бы трактор не тянуло на пахоту - на нем есть регулировочные болты с контргайками ,слева по ходу,которые регулируют угол квадрата навески относительно плуга.Так вот Вам надо зад плуг развернуть немного влево по ходу чтобы прижать полевую доску к краю борозды ,делать это надо при пахоте опытным путем до тех пор пока трактор не начнет идти ровно по борозде- плуг сам его будет удерживать,для этого и есть на плуге эта регулировка.

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416
"Исаченко Сергей" пишет:

Вам надо зад плуг развернуть немного влево по ходу чтобы прижать полевую доску к краю борозды ,делать это надо при пахоте опытным путем до тех пор пока трактор не начнет идти ровно по борозде- плуг сам его будет удерживать,для этого и есть на плуге эта регулировка.

Спасибо.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Wolchara" пишет:

Спасибо.

Пожалуйста.

22.11.2013 - 13:22
: 67
Вовік пишет:

Привет.Вот фото,обратите внимание на задний корпус,он бил оторван бившим хазяеном и приварен.

скинь чертёж плуга плиз bang

22.11.2013 - 13:22
: 67

объясните роль полевой доски. dntknw и можно пахать без них?