Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 7 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
mihailkarmanov пишет:
гриша78 пишет:

спасибо, лео, только я дома сижу с костылями а трактор за 30км от меня, собираюсь в ближайщие дни ехать за ним и вот спрашиваю, какие зап.части взять с собой и возможно ли не раскатывая решить проблему

У меня тож так же болт обрывало симптомы теже, и один раз лапку обломило в случае если лапка то раскатывать не надо

раскатывать не нодо если все обломки на месте А если что то упало вниз а потом куда нибудь влезет на ходу и всю корзину на металолом.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
гриша78 пишет:

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству. Я начинающий фермер, прошу Вас не откажите мне в помощи и примите меня в свой клуб. Купил в свой автопарк 1. ГАЗ-3307, 3309, китайский трактор 25 лошадей, пресс-подборщик ПРФ-145, грабли ГВВ-6У, трактор МТЗ-80, и вот буквально 04.12.2013 года, приобрел трактор ЛТЗ-60АВ. Сразу оговорюсь что, в технике, особенно в тракторах почти ничего не соображаю. Так вот пока гнали трактор ЛТЗ-60, прямо на светофоре сломалось сцепление, друг был за рулем, и пояснил мне, что при нажатии на педаль сцепления, раздался стук, и педаль стала нажиматься болтаться, без напряжения, помогите, в чем может быть причина. Трактор завели на скорости и ехали пока не остановились на перекус, и в итоги трактор я до дому не догнал оставил у знакомых, гнал 300 км

Если педаль совсем болтается может просто на регулировочной тяге сорвало резьбу или палец сломался или расшплинтовался и выскочил.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
andrej 73 пишет:
гриша78 пишет:

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству. Я начинающий фермер, прошу Вас не откажите мне в помощи и примите меня в свой клуб. Купил в свой автопарк 1. ГАЗ-3307, 3309, китайский трактор 25 лошадей, пресс-подборщик ПРФ-145, грабли ГВВ-6У, трактор МТЗ-80, и вот буквально 04.12.2013 года, приобрел трактор ЛТЗ-60АВ. Сразу оговорюсь что, в технике, особенно в тракторах почти ничего не соображаю. Так вот пока гнали трактор ЛТЗ-60, прямо на светофоре сломалось сцепление, друг был за рулем, и пояснил мне, что при нажатии на педаль сцепления, раздался стук, и педаль стала нажиматься болтаться, без напряжения, помогите, в чем может быть причина. Трактор завели на скорости и ехали пока не остановились на перекус, и в итоги трактор я до дому не догнал оставил у знакомых, гнал 300 км

Если педаль совсем болтается может просто на регулировочной тяге сорвало резьбу или палец сломался или расшплинтовался и выскочил.

так если б тягу оторвало стука бы не было,или тоже должно стучать?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"andrej 73" пишет:

А если что то упало вниз а потом куда нибудь влезет на ходу и всю корзину на металолом.

Если н грязь не прилипнет то скорее всего корзина его же в лючек и выкинет.
Ключ гаечный на 10 выкинуло, а отвертка так и лежит внутри, хорошая отвертка, буду раскатывать - вытащу.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
лео.кот пишет:
andrej 73 пишет:
гриша78 пишет:

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству. Я начинающий фермер, прошу Вас не откажите мне в помощи и примите меня в свой клуб. Купил в свой автопарк 1. ГАЗ-3307, 3309, китайский трактор 25 лошадей, пресс-подборщик ПРФ-145, грабли ГВВ-6У, трактор МТЗ-80, и вот буквально 04.12.2013 года, приобрел трактор ЛТЗ-60АВ. Сразу оговорюсь что, в технике, особенно в тракторах почти ничего не соображаю. Так вот пока гнали трактор ЛТЗ-60, прямо на светофоре сломалось сцепление, друг был за рулем, и пояснил мне, что при нажатии на педаль сцепления, раздался стук, и педаль стала нажиматься болтаться, без напряжения, помогите, в чем может быть причина. Трактор завели на скорости и ехали пока не остановились на перекус, и в итоги трактор я до дому не догнал оставил у знакомых, гнал 300 км

Если педаль совсем болтается может просто на регулировочной тяге сорвало резьбу или палец сломался или расшплинтовался и выскочил.

так если б тягу оторвало стука бы не было,или тоже должно стучать?

Я может не понял, стук постоянный на работающем тракторе? при обрыве тяги так не должно постоянно стучать. ну уподет выжемной на лапки будет его гонять но стуком этот звук назвать сложно. Да и при поломке лапки или обрыве болта тоже откуда стук. если только обломки куда нибудь загнало и стучит.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
andrej 73 пишет:
лео.кот пишет:
andrej 73 пишет:
гриша78 пишет:

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству. Я начинающий фермер, прошу Вас не откажите мне в помощи и примите меня в свой клуб. Купил в свой автопарк 1. ГАЗ-3307, 3309, китайский трактор 25 лошадей, пресс-подборщик ПРФ-145, грабли ГВВ-6У, трактор МТЗ-80, и вот буквально 04.12.2013 года, приобрел трактор ЛТЗ-60АВ. Сразу оговорюсь что, в технике, особенно в тракторах почти ничего не соображаю. Так вот пока гнали трактор ЛТЗ-60, прямо на светофоре сломалось сцепление, друг был за рулем, и пояснил мне, что при нажатии на педаль сцепления, раздался стук, и педаль стала нажиматься болтаться, без напряжения, помогите, в чем может быть причина. Трактор завели на скорости и ехали пока не остановились на перекус, и в итоги трактор я до дому не догнал оставил у знакомых, гнал 300 км

Если педаль совсем болтается может просто на регулировочной тяге сорвало резьбу или палец сломался или расшплинтовался и выскочил.

так если б тягу оторвало стука бы не было,или тоже должно стучать?

Я может не понял, стук постоянный на работающем тракторе? при обрыве тяги так не должно постоянно стучать. ну уподет выжемной на лапки будет его гонять но стуком этот звук назвать сложно. Да и при поломке лапки или обрыве болта тоже откуда стук. если только обломки куда нибудь загнало и стучит.

говорит сначало застучало и пропало сцепление,у меня тоже так было когда болт сорвало,потом то не стучало ничего,просто сцепление не было,на заглушеном вроде по туже немного,а когда заводишь педаль проваливается и всё,скорость не включишь.

Россия
: Башкортостан
16.07.2012 - 19:53
: 145
гриша78 пишет:

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству.

У меня такой же точно аппарат! перегонял 100 км до дома не доехал 3 км стук и нет сцепления!оторвало болт!((( потом выяснилось что у этих тракторов заводской косяк с картером маховика из за чего постоянно рвет болты и скусывает шлицы на диске сцепления! Болт взял с копейки с ГБЦ ходит не ломается а вот шлицы так и осталась беда! думаю воткнуть мотор от сорокета!одно радует эти трактора как новые не убитые не мосты не кпп!

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40
ЛтЗ60АБ пишет:
гриша78 пишет:

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству.

У меня такой же точно аппарат! перегонял 100 км до дома не доехал 3 км стук и нет сцепления!оторвало болт!((( потом выяснилось что у этих тракторов заводской косяк с картером маховика из за чего постоянно рвет болты и скусывает шлицы на диске сцепления! Болт взял с копейки с ГБЦ ходит не ломается а вот шлицы так и осталась беда! думаю воткнуть мотор от сорокета!одно радует эти трактора как новые не убитые не мосты не кпп!

Добрый всем, день или ночь! спасибо за советы очень признателен всем, сегодня купил 3 болта по 160 руб каждый на вид какие-то хлюпкие, завтра еду за трактором, хочу также на скорости завести и до дому докавылять как нибудь. А у вас какой двиг. на тракторе стоит Д-248, или 65, чем лучше от сорокета?

Россия
: Башкортостан
16.07.2012 - 19:53
: 145
гриша78 пишет:

А у вас какой двиг. на тракторе стоит Д-248, или 65, чем лучше от сорокета?

у меня стоит д-248!!!
Да не чем особо!просто избавлюсь от проблем раскатывать его 2-3 раза в сезон))
да и для моих работ хватит и сороковского! по лошадям у них одно и тоже почти))!но от 248 не отказываюсь попробую устранить проблему и верну на место!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ЛтЗ60АБ" пишет:

но от 248 не отказываюсь

Вот чем он хорош - низким уровнем шума.

Россия
: Башкортостан
16.07.2012 - 19:53
: 145
Павел Вадимович пишет:
"ЛтЗ60АБ" пишет:

но от 248 не отказываюсь

Вот чем он хорош - низким уровнем шума.

А чем он плох???
Просто проблем с документами и ментами не будет)))

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

12 декабря пригнал трактор своим ходом завелся на скорости, друг лючек, говорит вроде выжимного подшибника не видно, будет известно по теплу.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ЛтЗ60АБ" пишет:

А чем он плох???

Да вроде так и ни чем...

Украина
: Чернигов
19.05.2013 - 18:55
: 67

У знакомых после ремонта сцепления (заменили пружины т.к. старые подсели) началась эпидемия, стали рваться болты для выжима сцепления ,ставили болты и заводские, и самоточки больше 3-5 дней невыхаживали, затем купили новую корзину в сборе та-же ситуация,нервы были на пределе. Вся проблема была в пружинах ( сравнили их со старыми СССР-овскими) у новых пружин на 1 виток больше а растояние между витками то-же.На первый взгляд это хорошо, будет лучше прижимать, но когда вы установите корзину в маховик пружины сжимаются и растояние между витками(за щет 1-го лишнего витка) уменьшается до минимума, а когда выжимается сцепление пружинам просто некуда сжиматься, вот болты и рвало. Вот Вам, и качество нЫнешних запчастей.

СССР
: Алтайский край
02.02.2011 - 15:22
: 20

Здравствуйте форумчане. Расскажу о своем решении проблемы обрыва болтов. Купил Т-40м 87г. пригнал домой, и через несколько часов пропало сцепление. Зашел на эту ветку прочитал что к чему. Сварил раскатную тележку. Раскатил. Купил болты ГБЦ 2101-07, но понял что проблему окончательно они не решат. Изучив сцепление, пришел к тому, что со временем квадратные штифты на маховике и квадратные углубления в прижимном диске разбивает и появляется осевое вращение прижимного диска. При трогании и при остановке, прижимной отстает по вращению от маховика, от чего болты располагаются не перпендикулярно, а под углом. В результате вся нагрузка приходящая на болт и на всю его шляпку уходит на левую часть шляпки, и так цикл за циклом до отрыва шляпки. Плоскость под шляпку фрезерованная, в результате чего она ложится только своими краями (советские болты с плоской шляпкой), что только ускоряет время отрыва. На современных болтах на шляпке есть фаска для более плотного прилегания к прижимному, но качество металла сами знаете.

СССР
: Алтайский край
02.02.2011 - 15:22
: 20

Решил сделать скользящую шляпку болта, но старые отверстия не годились. На моем прижимном разбиты два квадратных углубления. Хотел заварить, но сказали что при ударных нагрузках сварка от чугуна отскочит. На токарном станке сделали разметку прижимного диска: нарезали маленькую канавку на диске по центру отверстий для болтов, c двинулись на 60 градусов, накернили и просверлили на 14.5 мм, при этом новые отверстия под квадратики попали на отверстия с резьбой, а с другой стороны совпали углубления под пружины. Переточили сверло на 22.5 под тупой угол (примерно 168 градусов) и просверлили на глубину 9 мм + 1 мм конус. Т.к сверлили чугун + люфты станка, то отверстие получилось 24 мм. Зажали сверло в токарном, и резцом скопировали угол. Из заготовки на 22 мм с внутренним отв. на 12мм нарезами конусные шайбы толщиной 2.5 мм + 1 мм конус. Теперь вся нагрузка должна распределятся через шайбу на всю шляпку болта даже при перекосе. Собрал сцепление на ВАЗовских блотах с 2101, но они оказались короткие. Никакой регулировки в дальнейшем. Гайки взял на разборке и прорезал болгаркой для шплинтовки. Нашел болты с ВАЗ 2108 под шестигранник. Они длиннее на 14 мм, но шляпка не внушает доверие. В интернете нашел, что есть болты нового образца со шляпкой под звездочку. Купил новые. Срезал болгаркой лишнее со шляпки, периодически остужая. Отверстие в лапках расширил напильником. Собрал. Все работает отлично. Вчера 5 часов ковшом сгребал и вывозил снег с площадки. В общем набуксовался... Пока говорить о надежности переделки рано. Если что напишу. Есть мысль купить новый прижимной диск, переделать как сейчас, а в маховике сделать не 3 а 6 квадрадных штифтов, повысив надежность вдвое. Или отремонтировать старый. Расскажите кто как заваривал разбитые углубления под квадратики (какая сварка,марка электродов, делали предварительный нагрев диска)???

Украина
: Чернигов
19.05.2013 - 18:55
: 67
"Шурик К" пишет:

Гайки взял на разборке и прорезал болгаркой для шплинтовки.

Лучше не шплинтовать, а ставить две гайки(контрогаить).Кстати болты для Вашего образца сцепления, можно использовать от ЗиЛ-130 (болты для крепления головки) там сталюка, то что надо.

"Шурик К" пишет:

Расскажите кто как заваривал разбитые углубления под квадратики (какая сварка,марка электродов, делали предварительный нагрев диска)???

Из личной практики:диск ненагревали(зажимали в тисках для удобства),сварка 380V-постоянка(самодельная) электроды, для сварки по чугуну(марки незнаю)- тьхуууууууу...... все держится ,слава Богу уже 5 лет. Штифты(квадратики)для маховика точили из полуоси.

Украина
: г. Прилуки
09.09.2011 - 01:51
: 217
"Самоделкин Юрий" пишет:

Собрал сцепление на ВАЗовских блотах с 2101, но они оказались короткие. Никакой регулировки в дальнейшем.

Я делал подобное с жигулевскими болтами с реактивных тяг (классика). Уже второй год полет нормальный.

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

Здравствуйте всем. Сегодня посмотрел через лючок болты на месте, не болтаются законтрогаены и на шплинте, зато выжимочной подшипник кажись рассыпался, на улице минус 25 холодно делать

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

Сегодня опять в мороз через лючок залез, не могу спать, хочу понять причину думал вилка сломалась посмотрел целая, но заметил такое, что лапки вилки не давят на выжимной пластмасса выжимного ботается на пол оборот, отсюда выжимной не давит на лапки в чем причина?

11.02.2014 - 19:33
: 1

здраствуйте,,, после замены корзины и выжимного и диска настроил зазор,,, через 5-6 часов трелевки леса все лапки сбились,,, настроили снова и на следующий день такая же история,,,, сбиваються все 3 на разный зазор,,, одна вообще на выжимном вторая 2-3 мм а третья 10 мм,,, почему они сбиваються????? подскажите что сделать,,,,,,,,,, лапки на вом вообще сняли,,, может из за этого??

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
"jarov" пишет:

эту проблему уже рассматривали выше. поставьте дополнительно контрогайки

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

Сегодня опять в мороз через лючок залез, не могу спать, хочу понять причину думал вилка сломалась посмотрел целая, но заметил такое, что лапки вилки не давят на выжимной пластмасса выжимного ботается на пол оборот, отсюда выжимной не давит на лапки в чем причина?

Нашел причину УРА! почему вилка не довила на выжимной. Ось на которой держится вилка провернулась, ось проворачивалась вокруг своей оси а вилка стояла на мете. Разобрал подтянул поставил вроде давит на рычаг, но почему то на один.

ПМР
: Приднестровье
13.07.2011 - 20:39
: 24

Вообще-то эта вилка на оси сидит на 2 шпонках. Не понятно почему она проворачивалась, только разве что шпонки оборвало? scratch_one-s_head

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Lesnik222 пишет:

Вообще-то эта вилка на оси сидит на 2 шпонках. Не понятно почему она проворачивалась, только разве что шпонки оборвало? scratch_one-s_head

Или их туда забыли поставить.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"jarov" пишет:

здраствуйте,,, после замены корзины и выжимного и диска настроил зазор,,, через 5-6 часов трелевки леса все лапки сбились,,, настроили снова и на следующий день такая же история,,,, сбиваються все 3 на разный зазор,,, одна вообще на выжимном вторая 2-3 мм а третья 10 мм,,, почему они сбиваються????? подскажите что сделать,,,,,,,,,, лапки на вом вообще сняли,,, может из за этого??

"ra99" пишет:

эту проблему уже рассматривали выше. поставьте дополнительно контрогайки

__________________

Еще нужно обратить внимание на втулки валика вилки выключения муфты.Может одна выпала со своего места и регулировка будет ни какая.

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40
Владимир Николаенко пишет:
Lesnik222 пишет:

Вообще-то эта вилка на оси сидит на 2 шпонках. Не понятно почему она проворачивалась, только разве что шпонки оборвало? scratch_one-s_head

Или их туда забыли поставить.

Когда разобрал вытащил ось, там одна шпонка была, не косячная, вот из-за этого и провернулась ось

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40
гриша78 пишет:
Владимир Николаенко пишет:
Lesnik222 пишет:

Вообще-то эта вилка на оси сидит на 2 шпонках. Не понятно почему она проворачивалась, только разве что шпонки оборвало? scratch_one-s_head

Или их туда забыли поставить.

Когда разобрал вытащил ось, там одна шпонка была, косячная, вот из-за этого и провернулась ось

Россия
: Коряжма
19.04.2011 - 18:10
: 60

мужики помогите!!!!
блин решил подрегулировать сцепление. при работе упала пластина (металичиская) решил достать.
обязательно половинить надо?????? или есть более проще способ????

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
вайзер пишет:

мужики помогите!!!!
блин решил подрегулировать сцепление. при работе упала пластина (металичиская) решил достать.
обязательно половинить надо?????? или есть более проще способ????

рибалка с магнитом на проволке