Вы здесь

масленный фильтр вместо центрефуги на тракторе т-40. Страница 29 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
901 сообщение
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

С каких ещё двигателей (кроме Д-21) подходят роторы и оси центрифуги на Д-144?

С дизеля А-41 (трактор ДТ-75) подходит? Вроде по форме и размерам на первый взгляд похожи...
А с Д-240, Д-65?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

С каких ещё двигателей (кроме Д-21) подходят роторы и оси центрифуги на Д-144?

С дизеля А-41 (трактор ДТ-75) подходит? Вроде по форме и размерам на первый взгляд похожи...

А с Д-240, Д-65?

Да тебе по 2 часа в год можно вообще практически без масла ездить, не говоря уж об его очистке.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

Василий ВТЗ 2032А, ну всё равно нельзя так постоянно работать - иначе движок сдохнет

А ещё вдруг придётся продавать, и покупатель захочет на слух с секундомером проверить выбег ротора... Так что 30 и более секунд шума выбега - это существенная прибавка к цене

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
orlean пишет:

Василий ВТЗ 2032А, ну всё равно нельзя так постоянно работать - иначе движок сдохнет

А ещё вдруг придётся продавать, и покупатель захочет на слух с секундомером проверить выбег ротора... Так что 30 и более секунд шума выбега - это существенная прибавка к цене

Не у я ж привел пример, рыскаете по каталогам , анализируете, может у соседа в разборе есть что, штангель в руки.
Вы дольше на форуме ответов будете ждать,

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

Melnikov Lexa, у меня рядом нет ни разборок, ни знающих соседей - у меня вокруг вообще никого и ничего, полный голяк

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6749
orlean пишет:

А ещё вдруг придётся продавать, и покупатель захочет на слух с секундомером проверить выбег ротора... Так что 30 и более секунд шума выбега - это существенная прибавка к цене

есть у вас данные сколько должна крутится цинтрефуга,вы это прочитали в какойто книге,существует гост или ещё какой документ? Или так бабка на лавочке прошептала или вам это во сне преснилось,как менделееву.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

Антон Фадеевич, однажды ко мне приезжал ЗИЛ-130 (с родным карбюраторным мотором) - так у него центрифуга крутилась, как мне показалось, больше минуты)

А вообще везде пишут, что должна не менее 20 секунд крутиться. Частота вращения ротора при работающем двигателе должна быть не менее 5000 об/мин - иначе очистка масла плохая

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17245
orlean пишет:

Антон Фадеевич, однажды ко мне приезжал ЗИЛ-130 (с родным карбюраторным мотором) - так у него центрифуга крутилась, как мне показалось, больше минуты)

Не нужно ровняться до ЗИЛа. У него там стоят подшипники качения. Поэтому она будет крутиться значительно дольше.

orlean пишет:

А вообще везде пишут, что должна не менее 20 секунд крутиться.

На заборе тоже пишут слово из трёх букв, а за забором трава.
Чем больше грязи собрала центрифуга, тем дольше она будет крутиться после остановки двигателя. Так же на это влияет температура масла. Ну и естественно давление в системе. Если давление около ноля, то и центрифуга будет крутиться медленно.
Хочешь следить за работой, врежь в колпак глазок. Я сделал, ради прикола. face

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
Kostomar пишет:

в колпак глазок.

Ничего себе!
И что видно?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17245
Хайсер пишет:

Kostomar пишет:

в колпак глазок.

Ничего себе!

И что видно?

На камеру конечно не очень видно, а глазом нормально.

Мне просто было интересно посмотреть как крутится центрифуга на холодном масле. Посмотрел. Ожидаемо вяло. blush2
В качестве резьбы использовал гайку от дэтовского РВД. Половину отрезал и приварил. В принципе можно было даже не приваривать, а изнутри прикрутить. Но для меня сварка привычней и надёжней.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
orlean пишет:

однажды ко мне приезжал ЗИЛ-130 (с родным карбюраторным мотором) - так у него центрифуга крутилась, как мне показалось, больше минуты)

У него, наверное, было масло М-8 или М-10 залито, мотор сильно нагрет и масло стало очень жидким, вот центрифуга и крутилась долго. На современной полусинтетике и синтетике нет такого сильного падения вязкости при нагреве, поэтому обороты центрифуги меньше, как и очистка масла хуже.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
Kostomar пишет:

интересно посмотреть как крутится центрифуга на холодном масле. Посмотрел. Ожидаемо вяло.

Согласен, что это интересно.
Теоретически как бы ясно, но вживую любопытно.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

В общем - снял с двигателя и ротор, и ось центрифуги

Вывод - ротор подклинивает на оси в одном положении (примерно в секторе 20 градусов)

Не знаю, что делать дальше... Или купить переходник под картонный фильтр, или новый ротор с осью, или делать мехобработку родных оси и ротора...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

На роторе маркировка "ММЗ Д-37" - его в Минске делали, или как?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938

Есть группа трактористов, которые ушли от центрифуги на бумажный фильтр.
Киньте клич, отдадут свою прежнюю на адекватных условиях.
Или Авито
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/zapchasti_i_aksessuary/tsentrifuga...
https://www.avito.ru/ustyuzhna/zapchasti_i_aksessuary/tsentrifuga_trakto...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6749
orlean пишет:

А вообще везде пишут, что должна не менее 20 секунд крутиться. Частота вращения ротора при работающем двигателе должна быть не менее 5000 об/мин - иначе очистка масла плохая

ссылка есть на источник,ну или с книги фото сделай,или ты как сааб,бабушка на лавочке говорила или в очереде в магазине краем уха слышал.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

Антон Фадеевич, ну не может ротор, вращающийся с частотой 4000...5000 об/мин, сам остановиться за 4...5 секунд (если его ничто не тормозит)

Любые центрифуги (масляные, молочные и т.д.) в норме должны выбегать долго

Если ротор будет вращаться с частотой менее 2000 об/мин - то считайте, что он ничего не фильтрует. Вся грязь пойдёт в каналы коленчатого вала, под действием центробежных сил накопится там и блокирует поступление масла к шатунным шейкам

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6749
orlean пишет:

Антон Фадеевич, ну не может ротор, вращающийся с частотой 4000...5000 об/мин, сам остановиться за 4...5 секунд (если его ничто не тормозит)

раньше мода была на спинеры,молодеж крутила у кого дольше крутится,так вот,разобрал я один там простой подшипник без смазки вращается на сухую,я подумал если смажу будет крутится легче и быстрей.Взял и побрызгал силиконовой смазкой,так он в 2,а то и в 3 раза стал хуже вращатся,пришлось всё обратно вымывать и сушить на сухо.Так и в твоей центрифуге,масленная плёнка тормозит ротор.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

Да какая блин разница - рукой ощутимо, заедает ротор на валу. Не должно быть такого, хоть как

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17245
Антон Фадеевич пишет:

orlean пишет:

А вообще везде пишут, что должна не менее 20 секунд крутиться. Частота вращения ротора при работающем двигателе должна быть не менее 5000 об/мин - иначе очистка масла плохая

ссылка есть на источник,ну или с книги фото сделай,или ты как сааб,бабушка на лавочке говорила или в очереде в магазине краем уха слышал.


Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6749

тогда чего народу мозг выносил столько времени,что изначально проверить нельзя было,а то лекции читал что да как и почему,сам элементарного не сделал,что в первую очередь проверять нужно.

05.11.2018 - 16:11
: 6342

В книге тоже не верно написано - про температуру двигателя или масла ничего не сказано. Одно дело остановить мотор после работы в поле, а другое дело на транспортных работах. Вращаться центрифуга будет с разными оборотами.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
saab95 пишет:

orlean пишет:

однажды ко мне приезжал ЗИЛ-130 (с родным карбюраторным мотором) - так у него центрифуга крутилась, как мне показалось, больше минуты)

У него, наверное, было масло М-8 или М-10 залито, мотор сильно нагрет и масло стало очень жидким, вот центрифуга и крутилась долго. На современной полусинтетике и синтетике нет такого сильного падения вязкости при нагреве, поэтому обороты центрифуги меньше, как и очистка масла хуже.

Есть доказательства? У меня есть что наоборот всё происходит. Давно в тракторе сменил минералку на полусинтетику. Центрифуга явно стала крутиться дольше.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

там и блокирует поступление

Главное в жизни, чтобы кровь к головному мозгу хорошо поступала, остальное всё ерунда...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17245
Антон Фадеевич пишет:

тогда чего народу мозг выносил столько времени,что изначально проверить нельзя было,а то лекции читал что да как и почему,сам элементарного не сделал,что в первую очередь проверять нужно.

Это в мой огород? Я где то писал, что она не должна крутиться? Такого я не писал!
А вот крутиться безшумно она может. По крайней мере настолько тихо, что после шума трактора уши не воспринимают её шум.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6749
Kostomar пишет:

Антон Фадеевич пишет:
тогда чего народу мозг выносил столько времени,что изначально проверить нельзя было,а то лекции читал что да как и почему,сам элементарного не сделал,что в первую очередь проверять нужно.

Это в мой огород? Я где то писал, что она не должна крутиться? Такого я не писал!
А вот крутиться безшумно она может. По крайней мере настолько тихо, что после шума трактора уши не воспринимают её шум.

нет,это орлеану,просто пока я написал твоё собщение в перед появилось.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
Вовий пишет:

Есть доказательства? У меня есть что наоборот всё происходит. Давно в тракторе сменил минералку на полусинтетику. Центрифуга явно стала крутиться дольше.

Конечно есть, только на ЯМЗ. Когда покупали б/у урал там было налито неясно что, после перегона своим ходом более 100км, выключили мотор и полезли под капот, масло сливать, пока горячее и вся грязь в нем. Так вот крутилась она долго, плавно меняя тональность.

После заливки полусинтетики и смены масла через месяц (стало очень черным), после еще большего пробега без остановки, центрифуга чуть ли не в 3 раза быстрее остановилась. Только успели открыть капот, подсунуть под машину фанерку, что бы не на земле лежать, и ведро для масла, начав откручивать пробку центрифугу уже было не слышно. В первый раз когда уже вытекло все масло из мотора, тогда она только остановилась.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
saab95 пишет:

После заливки полусинтетики и смены масла через месяц (стало очень черным),

это может говорить не о плохой работе центрифуги а о наличии у масла хорошего моющего свойства. масло стало отмывать с двигателя отложения которые откладывались может быть годами.

saab95 пишет:

после еще большего пробега без остановки, центрифуга чуть ли не в 3 раза быстрее остановилась.

при смене масла почистили и центрифугу. без гуталина или угля она стала легче и естественно центробежные силы уменьшились. разница во времени вращения может быть и от того как тракторист поставил трактор для смены масла. дольше крутиться будет если центрифуга стоит идеально вертикально. но тракторист может поставить трактор с небольшим наклоном в сторону сливной пробки если угол наклона центрифуги будет значительный то принцип волчка будет стремиться фугу выровнять что приведет к повышенному трению и более быстрому замедлению вращения. (мужики! это я специально для сааба. он любит тормозить на таких мелочах) и далее из серии "одна бабка говорила" был у меня знакомый (сейчас к сожалению уже ушедший) так он хвастался что приколхозил подшипник с зиловской фуги на фугу д-240 мтз. по его словам фуга получилась зверь. мотор заглушишь. с трактора вылезешь успеешь и покурить и поссать а она все крутится)). я решил проверить. в принципе вопрос решаемый. если есть токарный станок.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Благодаря саабу мы обсуждаем то что и так знаем, по русски из пустого в порожнее .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2671

С дизелей А-41 и СМД-14 оси и роторы центрифуг на Д-144 подходят?

Вроде внешне очень похожи