Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 48 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Россия
: Россия
29.01.2016 - 11:12
: 90
Veterok пишет:

Спасибо!
Всех с теплом, весной! И привет из сугробной Сибири, я пока ещё тут, но скоро домой. Дела ждут)

roma С праздником ! А вы в где в сибири, не в наших краях ?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Спасибо. И от меня примите поздравления.

Вложение
img-20170308-wa0004.jpg
: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Rom@n пишет:

С праздником ! А вы в где в сибири, не в наших краях ?

Спасибо. Нет, не ваших, но и не далеко от вас, Омск.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

В наш общий, чудный, женский праздник
Стремлюсь сердечно пожелать,
Чтоб лишь удачами и счастьем
Жизнь продолжала удивлять!
Пускай все сны, мечты, стремления
Осуществляются легко,
Успешны будут увлечения,
Уйдут проблемы далеко!

Вложение
8e3916e800b5d87d14feae09ed95fdbb.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Veterok пишет:

Спасибо. Нет, не ваших, но и не далеко от вас, Омск.

Возвращайтесь скорее, у нас так тепло и солнечно clap ....и розочки можно приоткрывать.......

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Цыпа пишет:

Возвращайтесь скорее, у нас так тепло и солнечно ....и розочки можно приоткрывать.......


Натали.........

Ой Наташа, душа прям рвется, хочу-хочу домой, теперь точно меня отпустило в плане того, что все правильно сделали, что переехали. Сейчас точно душа успокоится. Розы там муж приоткрывает торцы уже днем, консультирую его по Вотсапу hi

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Всем привет! Вот занятый народ - никто ничего не пишет smile3
Прибыла домой - полмесяца проездила, работы тут моей накопилось - мама не горюй! Плотненько так теперь, после зимней расслабухи то laugh Земля зовет и манит уже, вот ковыряться начали, пойду сейчас чеснок яровой посажу. Сегодня еще рассаживала перцы-помидоры первые, ну и петуньки тоже - аж пищали как тесно им было в кассетах, аж цвести начали laugh

россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1884

вот, какая красота, уже выросла good

РОССИЯ
: ХМАО-ЮГРА
15.03.2017 - 14:23
: 159

интересно персик выжил в эту зиму,грецкий орех dntknw

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
roma muhin пишет:

интересно персик выжил в эту зиму,грецкий орех dntknw

Пока не ясно, конечно. Обрезая персики видно, что почки и ветви живы, зелененькие. Орех распускается поздно, поэтому тоже посмотрим. Но, нужно иметь в виду, что молодые орехи довольно часто подмерзают, но восстанавливаются, а когда уж возьмет силу, то и иммунитет накопит к морозцам нашим.
Позавчера съездили в питомник, прикупили черешню, смородину, пару декоративок еще. Посадили сразу же. В этом году питомник рано начал работать, пока народу мало еще - успели без очереди и взяли то, что хотели.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Veterok пишет:

Позавчера съездили в питомник, прикупили черешню, смородину, пару декоративок еще. Посадили сразу же. В этом году питомник рано начал работать, пока народу мало еще - успели без очереди и взяли то, что хотели.

А куда ездили?

РОССИЯ
: ХМАО-ЮГРА
15.03.2017 - 14:23
: 159
Veterok пишет:
roma muhin пишет:

интересно персик выжил в эту зиму,грецкий орех dntknw

Пока не ясно, конечно. Обрезая персики видно, что почки и ветви живы, зелененькие. Орех распускается поздно, поэтому тоже посмотрим. Но, нужно иметь в виду, что молодые орехи довольно часто подмерзают, но восстанавливаются, а когда уж возьмет силу, то и иммунитет накопит к морозцам нашим.
Позавчера съездили в питомник, прикупили черешню, смородину, пару декоративок еще. Посадили сразу же. В этом году питомник рано начал работать, пока народу мало еще - успели без очереди и взяли то, что хотели.

Большой выбор? Например черешни сколько видов? Цены приемлемые?

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Viktorr пишет:

А куда ездили?

в Никольский питомник. У нас весь сад оттуда.

roma muhin пишет:

Большой выбор? Например черешни сколько видов? Цены приемлемые?

У них сайт есть, можно посмотреть, черешни, например, видов десять. Цены? Хотелось бы дешевле scratch_one-s_head

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Veterok пишет:

Всем привет! Вот занятый народ - никто ничего не пишет smile3
Прибыла домой - полмесяца проездила, работы тут моей накопилось - мама не горюй! Плотненько так теперь, после зимней расслабухи то laugh Земля зовет и манит уже, вот ковыряться начали, пойду сейчас чеснок яровой посажу. Сегодня еще рассаживала перцы-помидоры первые, ну и петуньки тоже - аж пищали как тесно им было в кассетах, аж цвести начали laugh [изображение]

Вау!Когдавы,сеите петуньи?(еще март,а такая красота)
Пс.Всем здравствуйте.Присоединяюсь, ко всей честной компании.Короч.р-н

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Lara83 пишет:

Всем здравствуйте.Присоединяюсь, ко всей честной компании.Короч.р-н

Привет! hi

Lara83 пишет:

Когдавы,сеите петуньи?

Нынче сдуру huh в конце января.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Привет! hi

Lara83 пишет:

Когдавы,сеите петуньи?

Нынче сдуру huh в конце января.[/quote]
У меня,еле выползли.И под лампой стоят,и в тепле,но никак не хотят расти.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Lara83 пишет:

но никак не хотят расти.

прут, буквально прут во все стороны, хотя и прищипнула уже. Со следующей недели отправлю на постоянку в кашпо.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Хочу посадить колонновидные деревца на своих дачных 4 сотках. В Никольском продают только яблони. Нашла груши в с. Березовка Борисовского р-на., в питомнике "Садоводик". Посмотрела видео, где селекционер, автор 13 сортов колоновидных яблонь, кандидат биологических наук Михаил Витальевич Качалкин, говорит что еще не выведены сорта груш и т.д. и все это обман и коммерция. Кто нибудь сажал такие деревья? Как растут, плодоносят? И какие отзывы о питомнике в с. Березовка?

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Хантейка пишет:

Хочу посадить колонновидные деревца

Есть опыт. Когда сад начинали, в числе разных саженцев купили и колонновидные яблони как раз в Никольском. Аж три штуки. Сейчас смотрим на них и думаем - зря) Ну во-первых, все показали уже плоды, а из них только одна пару яблок и те не впечатлили, во-вторых, почитайте отзывы о колонновидных плодовых - веяние модное, толку немного. В общем у нас под замену будут. Посадим между ними персики лучше, а этих уберем. Только время потеряли и место заняли.
По поводу саженцев данных деревьев - посмотрите в Корочанском плодопитомнике, у них были и много разных. Еще в Белгороде в апреле будет проходить выставка в Белэспоцентре, там этого добра тоже много предлагают из разных питомников. А вот что вырастет и вырастет ли - вопрос. Удачи!

РОССИЯ
: ХМАО-ЮГРА
15.03.2017 - 14:23
: 159

Здравствуйте Людмила.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
Veterok пишет:

По поводу саженцев данных деревьев - посмотрите в Корочанском плодопитомнике, у них были и много разных. Еще в Белгороде в апреле будет проходить выставка в Белэспоцентре, там этого добра тоже много предлагают из разных питомников. А вот что вырастет и вырастет ли - вопрос. Удачи!

Спасибо большое. Да вот после прочтения в интернете этой темы, засомневалась. Мы уже в Никольском еще осенью накупили обычных саженцев, вчера съездили еще 4 саженца прикупили. Но так как участок маленький, то про колонновидные мысль возникла. Яблоньки там есть, но хотелось еще и грушек, слив. А они только в Березовском питомнике, 70 км. от нас. А что то про Белэспоцентр читала, что много не приживаются или вырастает не то что покупали.
Может просто попробовать колонновидные как декоративные, для украшения участка? Посадили вчера саженцы, теперь сомневаюсь что правильно разместили друг от друга, по отношению к забору и т.д. Сомнения постоянные.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
roma muhin пишет:

Здравствуйте Людмила.

Здравствуйте Роман. Ответила в личке.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29

Еще вопрос к переехавшим. Но наверное молодых это не касается. Как прошла адаптация организма?
Мужу 60 лет. Все было прекрасно со здоровьем. Все лето пахал на даче, то туалет строил, то домик переделывал. Но чувствовал себя прекрасно. Съездили в санаторий в Кисловодск в декабре. Там он бросил курить, а курил с 5 класса, как он говорит. Давление всегда было в норме. А вот уже пару месяцев как 150, бывает и 170. Вчера вообще 210 было. Он его не чувствует. Сердце проверили, нормально. Он уже говорит, может опять курить начать? Но у него уже проблемы с легкими начались, поэтому и бросил. Доктор в Кисловодске помог иглоукалыванием.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Хантейка пишет:

А вот уже пару месяцев как 150, бывает и 170. Вчера вообще 210 было.

Это просто достигнуто годами тренировок курением да погодой добавляется.Ведь курение только при перекуре дергает давление вверх и организм привыкает и считает за стабильное.Года подошли так сказать.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Хантейка пишет:

Еще вопрос к переехавшим. Но наверное молодых это не касается. Как прошла адаптация организма?

Я немного писал об адаптации в начале этой темы и первой по переезду.. У всех по разному проходит. У кого то могут хронические обостриться, кто-то на воду реагирует.
У нас в целом мягко прошло, и самочувствие лучше стало. Давление - это лишний вес и сосуды, отсутствие движения, плохие эмоции.
У соседей сибиряков тоже мягко, уменьшились астматические явления.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Хантейка пишет:

Может просто попробовать колонновидные как декоративные, для украшения участка?

почему нет? попробуйте, конечно. Хотя здесь есть чем украшать участок, декоративки очень много, что радует.

Хантейка пишет:

Сомнения постоянные

Неизбежно это для начинающих, у нас также. smile3

Хантейка пишет:

Как прошла адаптация организма?

Мы с вами примерно одного возраста, особых изменений не заметили, тут еще и возраст нужно учитывать, а с этим возможны везде изменения, не шешнадцать, как говорится laugh

Хантейка пишет:

Он уже говорит, может опять курить начать? Но у него уже проблемы с легкими начались, поэтому и бросил.

Ни в коем случае не нужно начинать, здоровья это точно не добавит и давление не стабилизирует, надо полагать. Ломается организм, конечно, при бросании курения. Просто годы. С давлением к доктору, назначат препарат, стабилизируют. Я вот каждое утро таблеткой закидываюсь, что не мешает мне тут же пить кофе laugh Тоже мужу мозг ем, чтобы бросал курить.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29

Спасибо всем за ответы мне. Как приехали, пришлось столкнуться с медициной в Белгороде. У мужа камень полез. Правда с платной. Одних анализов крови и мочи (не считая УЗИ, КТ) в МДТ выписали на 3900. Вот только в феврале прикрепились к Белгородской страховой и стали ходить по полису. Да, бесплатная вообще не фонтан. Все равно приходится делать платные УЗИ, ходить к платному урологу, пульманологу. Узи сердца надо было ждать полгода. Кровь чтобы сдать, надо за 2 недели к врачу записаться (приходишь, а она или в отпуске или на диспансеризации), потом выписывает врач направление и через неделю сдаешь, потом через неделю результат. Это я о Дубовом.

Veterok пишет:

Мы с вами примерно одного возраста, особых изменений не заметили, тут еще и возраст нужно учитывать, а с этим возможны везде изменения, не шешнадцать, как говорится

Да, я тоже того же мнения по поводу возраста. Были зимой в Кисловодске. Вот там мне очень климат подошел (но может это только зимой?). Вообще куда то мешки под глазами исчезли, ботинки стали спадать с ноги. Потом, когда в Россошь приехали, не могла их в поезде обуть, ноги отекли. Прямо хоть на зимовку в Кисловодск переезжай.
Я то пока держусь, вот за мужа переживаю. Да, 33 года на Севере даром не проходят.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Людмила, можно спросить - а как давно вы переехали в БО?

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
Veterok пишет:

Людмила, можно спросить - а как давно вы переехали в БО?

В апреле прошлого года. Но, правда квартиру купили в 12 году. И каждый год ездили в Белгород (отделывали ее).

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
Veterok пишет:

Хотя здесь есть чем украшать участок, декоративки очень много, что радует.

А не посоветуете, из своей практики, какие декоративные кустарники лучше приобрести? Какие красиво смотрятся, приживаются, цветут. Я хочу с дачного участка сделать садик, а не огород. Ну может зелень какую посажу. У нас запущенный участок, еле выгребли. Хочу уголок для отдыха сделать, а не для работы. Но чтобы его сделать, надо много поработать сначала. Вот спешу насадить, чтобы уже росло. А забор потом будем делать и все остальное. Вот думаю, стоит ли девичий виноград садить, хочу укрыть им (в будущем) хоз.вагончик железный. Или он когда разрастется, не выведешь?