Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 5 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Тамилла

Здравствуйте вам!
Подскажите сколько цесарок нужно на одного самца?
Если мне всё-таки удасться их различить. Сколько оставлять на одного самца?
Вот, например эта голубая, КТО??
Файлы:
_golubaya.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Тамилла, я оставляю, одного самца на 4-5 самок. Данный экземпляр на фото почти наверняка самка.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Да, Александр, мне не нужно, чтобы они неслись зимой. С конца февраля включаю масленые обогреватели, когда очень холодно, а так с марта уже собираю яйцо свободно. Начиная с 7 утра работники ежечасно заходят, собирают снесённое яйцо. Замерзать не успевают.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Да какие обиды то? dntknw
У меня снаружи практически все сараи плёнкой затянуты, так что в нынешние ниже 30 вполне там комфортно. А если ещё и обогреватель - то и вообще хорошо.
Да что там хлопотного то? dntknw Прошли раз пять-шесть собрали да и всё, да к тому же, они это делают за деньги.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Обычные лампы накаливания 60вт. Естественно не постоянно. Так то они свободно по снегу гуляют днём, ну не в эти морозы, конечно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Нет. Всё ручками, работник идёт утром, когда тепло открывает лаз, птицы выходят электричество не включается. Вечером или днём птица зашла электричество опять не включается, лаз не закрывается.
Если холодно, то освещение включаем на величину светового дня. Это осенью, зимой. В конце зимы, весной - всё тоже самое, только иногда включаем обогрев, и включаем свет с утра и начиная с пяти вечера, потихоньку отодвигаем выключение света, часов до десяти вечера.
Ну птицы немного так-то, я продаю дорого - 750р./кг. К новому году, ну не более 150 тушек уйдёт по заказам за деньги, да много на подарки друзьям, да и просто хорошим людям.
Мне вообще это мясо не нужно, я стараюсь максимально продать весной молодняком. Поэтому осенью каждый раз количество разное. Мясо всей птицы у меня это не проданный весной и летом молодняк. В этом году ну наверно штук 350 цесарок осталось, может меньше. Сегодня 70 штук завалили, дык визуально не уменьшилось их количество.
Спрашивайте. На все остальные вопросы отвечу завтра. Сегодня уже глаза закрыты почти.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Отвечу ещё, на предмет того, что приучили.
Да конечно приучил, а как же! Я же этим 15 лет, больше уже занимаюсь, никто же не знал об этой птице тогда, да и сейчас ещё мало знают, если честно, но я стараюсь просвещать - всякие конкурсы кулинарные устраиваю - почитайте в моём блоге, за весну этого года. Там только фотки пропали - очень жаль, их уже не восстановить, они на чужом сервере лежали..
Ладно, теперь точно всё пока, до завтра.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Александр, да конечно сможет. Какая проблема то? dntknw Птица сама зайдёт помещение и выйдет из него.
Мне трудно что-либо советовать при таком подходе. Я категорически противник того, что можно всё вот так наладить и заходить раз в неделю. Так не бывает и быть не может, ели вы к этому ведёте разговор. А так проблем нет никаких - особенно летом. Сама зайдёт и выйдет свет сам включится. Но я лично не смогу заснуть, если сам, или кто-то из моей семьи не зайдёт хотя бы раз в день и сам не проверит что да как (Это не считая наёмных работников, которые ходят постоянно)
Индейка птица неприхотливая только когда она взрослая, а так индюшата - самая прихотливая птица.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921
Александр 1 пишет:

Вот поэтому мы и пашим как п...... Хотя можно все отладить, а нет нам нужно проверить, себе же работу подкинуть. Сам такой же. А отдыхать ? Отдыхать та нужно! Меня недавно грип хотел с ног свалить , а я его на ногах, ведь надо же проверить. Послать кого нибуть из своих, нет они что нибуть не так как я зделают, и приходится все самому. Все таки я склоняюсь к мысли отладить все. Ведь живет же куропатка на самовыжеваемости и не чё с ней не будет. зная все повадки птички. я буду сторатся зделать это. Просто чё-то накотило на меня

Александр, ну тут всё просто. Никогда наёмный работник не будет работать на тебя так, как ты сам будешь работать. И если, в каких то отраслях экономики, такой подход в принципе не наносит большого вреда, то в частном сельском хозяйстве лично я не вижу, других способов, кроме как сам.
А насчёт отдыхать.
Я отдыхал 7 дней в 1998 году и 7 дней в 2008 году. Не знаю, меня лично это не наприягает.

Россия
: Алтайский край
27.04.2009 - 15:10
: 2
Алексей Евгеньевич пишет:

Отвечу ещё, на предмет того, что приучили.
Да конечно приучил, а как же! Я же этим 15 лет, больше уже занимаюсь, никто же не знал об этой птице тогда, да и сейчас ещё мало знают, если честно, но я стараюсь просвещать - всякие конкурсы кулинарные устраиваю - почитайте в моём блоге, за весну этого года. Там только фотки пропали - очень жаль, их уже не восстановить, они на чужом сервере лежали..
Ладно, теперь точно всё пока, до завтра.

Здравствуйте Алексей Евгеньевия! Я думаю не все потеряно с фотками, нужно только клич кинуть, а ребята которые себе на ком скинули помогут восстановить. victory

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здрвствуйте!
Переодически захожу в темы и читаю про цесарок и мне интересно.
Птиц этих никогда не держала, но моя знакомая постоянно уговаривает(уже года три наверное) попробовать завести цесарок,предлагает мне яйцо весной.У неё вроде белогрудые и серо-крапчатые.
Алексей Евгеньевич может вы подскажите какие породы цесарок лучше для разведения и в каком возрасте их лучше забивать на мясо?
Мясо цесарок я пробовала, оно мне очень нравиться на вкус.В Италии я кушала цесарку в вине с сушеными грибами,луком,колбасками - очень вкусно!Вот и решила попробовать вырастить 10-20цесарят на мясо, а там посмотрю.
Жду Ваших советов!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Ольга Владимировна, с цесарками дело такое. Меньше всех несутся, и меньше всех по весу это серо-крапчатые цесарки (дикий окрас) Но я бы сказал, что мясо вкуснее именно у них. Мясо тёмное, кожа тёмная. Поэтому тушка не товарного вида - продать такую тяжело. Я когда продаю, буквально каждому новому покупателю говорю:
"Внешний вид у неё ужасный, вся тушка как будто в синяках, как будто её били ногами, и остались синяки и она издохла, но это не так, а из-за того, что оперение у неё тёмное поэтому на коже пигментные пятна".

Остальные же цесарки, голубые, белогрудые, белые - выведены искусственно, поэтому и несутся лучше и тушка больше, и светлее, но мне кажется, что и мясо другое.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Алексей Евгеньевич я и не хочу разводить цесарок для продажи,хочеться для себя к столу.Чтоб супчик сварить или жаркое сделать.
Видела я тушки цесарок, да это правда что не привлекательные,но какие на вкуссссс - пальчики оближешь!! А какой вкусный бульон и картофельный суп из цесарки мммммммммммммммммм!!!!! Мяня знакомая угощала в прошлом году цесакро забитой и ещё ела его в Италии.В Италии мясо цесарки(тушки) продаються в супермаркете.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Алексей Евгеньевич и все же раскажите мне в пользу какой породы стоит сделать выбор и в каком возрасте птицу лучше пускать на мясо.Моя знакомая держит 5.5-6месяцев и затем забивает.А как посоветуете Вы.
Может ещё кто-то подскажет!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Ну по породе, если только для себя, то наверно лучше смотреть по внешнему виду, что больше нравится smile3 Я принципиальных отличий не вижу.
По забою, я делаю так же, как и Ваша знакомая. Июльские, августовские забиваются к новому году на продажу. А потом годовалые, двухгодовалые на фарш, и на бульон. Бульон очень вкусный, особенно от взрослых цесарок, потом их отваренных можно и слегка обжарить, а можно отваренных есть. А молодых обычно тушим.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Спасибо Алексей Евгеньевич!
Вообщем весной посмотрю сколько птичек растить.Знакомая предлагает яйца подложить под индюшку говорит штук 27-29 влезет.У неё серо-крапчатые и белогрудые цесарки.
Вот что ёщё Алексей Евгеньевич, скажите,а коков вес тушки(ищипанной и потрошёной) в 5-6 месяцев?И как кормите, так же как кур правильно?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Я думаю что войдёт около 30 штук достаточно легко, ну уж 25 точно!
Яйцо у них с очень твёрдой скорлупой, у меня однажды с рук на бетонный пол яйцо упало и не разбилось! Правда, потом, когда я об это рассказывал журналистам и мы это решили снять, даже об пол в линолеуме разбивались! lol Пришлось им комбинировать съёмки laugh
Так что подавить, она их не подавит. Размером яйцо мельче чем куриное.
Вес тушки у моих в этом возрасте примерно 1 кг плюс/минус. Но честно скажу, когда я на выставке, на Золотой Осени-2009 увидел цесарок Зоолога (Забиякина Владимира Александровича) - зав.кафедры зоологии Марийского гос.университета, он один из авторов породы Волжская белая, так вот его цесарки были много крупней моих, однозначно!
Владимир Александрович здесь бывает, но достаточно редко, но если у кого будут к нему вопросы - задавайте на форуме, а я ему ссылку отправлю, он ответит.
Это небольшое отступление было. smile3
Кормлю их так же как кур. Содержаться они у меня в одних вольерах с индейками. Кормятся вместе. Очень любят, прямо обожают зелень всяческую. Всё остальное как курам. Маленьким ПК-2, взрослым ПК-1
Файлы:
image097.jpg
image091_1.jpg
image090_1.jpg
image100_1.jpg
image101.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Спасибо большое за ответы Алексей Евгеньевич!
Очень хорошо что яйцо крепкое не очень крупное и его много подлезет под индюшку.Я под своих индюшек подкладываю 19-23 индюшиных или 13 гусиных яйц,они у меня хорошие крупные птицы.Поэтому думаю около 30 яиц цесарок точно поместиться.Значит около 20 цесарят получу, мне достаточно будет для своих нужд.
Созвонилась со своей знакомой птицеводом, она мне тоже сказала что тушка птицы в 6 месяцев 1.2-1.4 ,как какая птичка она мне сказала.И ещё сказала что белогрудые цесарки чуть крупне крапчатых и тушка у них светлее.Если кормить кукурузой то приобретает желтоватый оттенок и имеет более лучший внешний вид нежели у серо-крапчатых.Страрые цесарки, т.е 2-х летние и вовсе жирком покрываються от этого более привлекательны при забое и более ароматны при варке супа, посути как и курица или индейка(с возрастом мясо ароматней,вкуснее,но более жёсткое).
Содержать рекомендовала в вольере.
А ваши птички Алексей Евгеньевич очень хорошенькие.Вон как уплетают морковную ботву!
Вообщем поняла с цесарками не хлопотно,а мясо вкуснее намного.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Села передохнуть и вопрос возник. Можно у зоолога весной цесарят (суточных или каких) купить 20-50 шт. Мы соседи, ехать не далеко, км 150 я думаю, ответ можно в личку, можем сделать предоплату.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Я хочу купить цесарок 10 штук. Я задам несколько вопросов.
1. Сколько денег нужно на покупку 10 цесарок?
2. Когда мне лучше купить их сейчас (январе) или в марте, а может быть в какой то другой месяц?
3. Какую лучше купить породу? Мне нужна одна порода которая будет производить только яйца, а другая которая только мясо?
4. В каком возрасте и месяце они начинают нестись?
5. А если я буду продовать яйца то люди не будут "шарахаться" от таких яиц (имею ввиду если буду говорить, что яйца цесариные?
6. А вы бы не могли подсчитать только доход и сказать за сколько можно продовать цесариные яйца?
Извините за такие возможно глупые вопросы, буду благодарен за ответы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Приветствую.
1. Не знаю. Все зависит от места, где Вы их будете покупать, возраста цесарок, качества самой птицы, сезона и т.д.
2. Это Вы сами должны решить когда Вам лучше купить. Я ведь не могу знать об этом.
3. Такого не бывает, это не куры. Они все примерно одинаковые как по яйцу так и по мясу. Только серокрапчатые несутся меньше, и тушка меньше. Белогрудые более продуктивные. Как в плане мяса, так и в плане яйца.
4. В возрасте примерно 7 месяцев, а какой это будет месяц я не знаю.
5. Понятия не имею.
6. Нет, не мог бы.

FIX
Россия
: Климовск Московской обл
20.10.2009 - 00:33
: 5

Алексей Евгеньевич такое дело, держу цесарок, сарай щитовой, пол деревянный, глубокая подстилка -солома, насесты, свободный выход на улицу в загон через лаз. Проблема лап у цесарок - мерзнут, становятся как деревяшка, им трудно ходить приходиться рубить. Куры в таких же условиях и все нормально. В чем ошибка. Держу первый год, думал получить потомство.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921
FIX пишет:

Проблема лап у цесарок - мерзнут, становятся как деревяшка, им трудно ходить

Я не понимаю как так как деревяшка?
Не выпускайте их на улицу зимой и все дела.

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет ВСЕМ.В этом году взял белогрудых 20голов.Были серые.Но у обоих видов в потомстве были альбиносы.Я считаю что это отклонение.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

А альбиносы это как? Просто белое оперение, или глаза тоже без пигмента?

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

В глазки не смотрел ,вроде нормальные.А вот оперение,две с сероватым пером а одна идеально белая.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Я думаю, что в данном случае можно говорить просто о цесарках, а не о породе цесарок.
Т.е. там где Вы их купили цесарки содержаться не по породам, а все вместе, как у меня например. Ничего криминального в этом лично я не вижу. Главное, что бы при продаже Вам не говорили, что это породные цесарки.
Я обычно говорю, что у меня цесарки - помеси разных пород

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Алексей Евгеньевич я склоняюсь Вашому опыту и знаниям, но я в первую очередь економист а потом уже фермер. Хочу вернутся к надоевшему наверное уже Вам разговору о рентабельности выращивания бройлера на мясо. Хочу выращивать цесарок, но у нас о них никто не слышал и не видел, а вот на рынке 75% домашней птицы - это куры. Возможно у Вас на Урале ситуация иная, но у нас в как бы так сказать накладываються культурные традиции народа который ну очень любит курочку. Цена на домашнюю птицу выше фабричной вдвое.

Россия
: г.Москва
29.01.2010 - 18:44
: 20

Алексей Евгеньевич , здравствуйте ! Я только начинающий птицевод . Хочу в этом году завести 5 цесарок и 5 курочек .Сарай готов - площадь 6 кв.м. и для выгула порядка 10 кв.м. Чем лучше кормить , какие породы завести . Я слышал , что вроде хвалят цесарок волжская белая , и каких бы Вы кур посоветовали ? Ломман браун классик - яичные и брама- мясные ? Может быть по опыту Вы посоветуете какие - нибудь породы ?

Россия
: г.Москва
29.01.2010 - 18:44
: 20

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах