Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 5 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
lula пишет:

Посев 1 марта - 4 мая кидала по техгоршкам. И не только Изики. Т.е. у Вас ампели в начале апреля потребуют свой объем. А сейчас они притворяются тихонями. face

Вы меня обрадовали! Посев 1 марта ампелей! А я-то думала, что начала февраля - это уже чуть ли не поздно!!!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

cen Я вспоминаю посты Alex32... что горох об стену. cen

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Alex40 пишет:

А что у Вас за грунт? Мне видится это кислый торф. Бархатцы этого не перенесут. Токсикация железом.
Элементарное грубейшее нарушение технологии.

Нет, торф Агробалт нейтральный (оранжевый). В этом брикете (250 литров) у меня много чего уже подросло до пикеровки, в том числе и 1 партия бархотцев, проблем не было. dntknw

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
ElenaZS пишет:
Татьяна34 пишет:

Вот, удалось прикрепить фото... Может кто подскажет что за болезнь и чем лечить...

Вот и у меня часть Изиков именно такие. Я фото выкладывала выше, но с телефона и не все видно, что такие. Я тоже задавала вопрос, что делать.
Проливала витамином В1 по листу и кальциевой селитрой под корень в разные дни. Но я еще ближе к свету их потом поставила - им это больше вроде понравилось.
Вроде стоят, но капризные. Часть из них новые листья пускают, а вот эти мелкие вроде хотят завянуть. Не знаю, что делать. Сама здесь спрашивала. Не хочется их потерять!

У моих это болезь точно... Оброботки Атарой и Вертимеком как мёртвому компресс. Вашим возможно нехватает солнца, будут солнечные дни и всё исправится. yes3

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Значит в тот раз Вам повезло:

Субстрат Ячейки наполняют субстратом, который обычно применяют для проращивания семян. Очень важно, чтобы показатель рН был не ниже 6,2-6,5. Бархатцы чувствительны к этому фактору, при более низком показателе у них появляются желтые пятна от токсикации железом. Посевы рекомендуется присыпать вермикулитом, который хорошо поддерживает влажность субстрата.


Верховой торф, нейтрализованный, «Агробалт - Н»
Для приготовления субстратов для рассадных смесей; горшечных растений; малообъемных технологий; ландшафтного озеленения; улучшения структуры почвы, укрытия растений и сохранения от морозов корней плодовых деревьев и цветов; компостирования бытовых отходов; посадки деревьев и кустарников
рH (KCl)=5,0-6,2;

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Татьяна, в этом году Агробалт отвратительный. Это и торфом назвать сложно - это неперепревший сфагнум. Очень светлого цвета и очень кислый. В нем попадаются прям веточки сфагнума. Бархатцы у меня в нем выглядели точно так же. Хорошо, хоть не все посеяла, а только контрольную партию. Петуния в нем всходила тоже очень плохо - 30-40%. Тоже контрольную партию сеяла. Фиалки пришлось срочно перекидывать в нормальный грунт (400шт.!) Тоже болели сильно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Вот потому то я стараюсь не пользовать покупные грунты. Все это от лукавого. Та же бетономешалка, и 3 узбека. ИМХО.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
АнюткаКа пишет:

Татьяна, в этом году Агробалт отвратительный. Это и торфом назвать сложно - это неперепревший сфагнум. , .

Хотела заказать его. А вот, значит, как он в этом году... И семеа не всходят. И торф не айс.
У нас земля завезена доя посадок из оврагов + перегной - как отец говорит, самая наизамечательнейшая земля! Самый смак. А вот почитав форум, поняла, что расти-то будут прекрасно в такой земле, но при пересадке в др условия, особенно у тех, кому "воткнул и чтоб цвело" - вообще загнуться могут. Вот хотела как раз заказать агробалт торф, чтоб разбавить. Отец же предлагает обычный песок или для рыхлости. Как быть тогда? Что лучше?
Alex40, как вы поступаете?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5909

Пойду, поцелую своих птичек в клювики! Они мне своими какулями косяки с покупным грунтом исправляют.
Была неудачная партия, если помните, жаловалась, что рамблины и опера не всходят. Пересеяла остатки семян в Терравиту из другого магазина - все хорошо. А неудачники их первого захода таки вылезли через 2 недели, и отлила их только навозом, когда догадалась, что это все из-за грунта. Но все равно они плохие, может, в техгоршки пойдут, до кашпо не дотягивают явно.
Елена, тезка, попробуйте поискать у себя в Самаре контейнеры для салатов. У нас 0,5 достаточно прочный контейнер с крышкой (увы, без нее никак) стоит 1,4 руб. Цветочный такого же объема - 2,54. А я еще и литровые прикупила, за 4,3 рубля. в них по 15 штук входит типа земляники и бархатцев, чтобы прямо в них и продавать, всяко дешевле кассет получается.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
"ElenaZS" пишет:

Вот хотела как раз заказать агробалт торф, чтоб разбавить. Отец же предлагает обычный песок или для рыхлости.

Я не Alex40, но если можно, скажу. Всегда Агробалт был хороший. Этот куплен в сентябре. Может, это партия такая неудачная. В любом случае, надо смотреть. У меня он белесого цвета, очень рыхлый, очень влагоемкий. Видны веточки неперпревшего сфагнума.
Сею всегда в чистый торф. Пикирую в торф+своя земля 50:50. Плюс добавляю перлит. Если пикирую только в землю, то перлит 20%. Песок очень утяжеляет и забивает. Только крупный речной подойдет. У нас я такого песка не видела.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Кислый торф на мой взгляд опасен. Ничего не подумайте - опасен только свежий торф. В данном случае его могли не раскислить. рН будет очень низким. И вторая проблема - он неразложившийся. Образовывался в природных условиях при недостатке кислорода. Соответственно в этом торфе много нехорошей микрофлоры. Кислый торф должен вылежаться.
Я делаю смесь верхового, низового торфа, песок + перегной. Все на глаз. Но: знаю рН торфа, и имею агрохиманализ привезенного перегноя. Составляю несколько вариаций грунта и на анализ. Под разные растения стараюсь корректировать хотя бы рН - количеством кислого торфа.
Лучше меня думаю Мулик расскажет.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а я вчера отсеялась... а то уж болеть думала начну... и ампельники тоже только посеяла... что будет..

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Елена 66 пишет:

Елена, тезка, попробуйте поискать у себя в Самаре контейнеры для салатов. У нас 0,5 достаточно прочный контейнер с крышкой (увы, без нее никак) стоит 1,4 руб. Цветочный такого же объема - 2,54. А я еще и литровые прикупила, за 4,3 рубля. в них по 15 штук входит типа земляники и бархатцев, чтобы прямо в них и продавать, всяко дешевле кассет получается.

Про салатные контейнеры я вот тоже сейчас подумала. Как эконом-вариант их используют доя кустовых - и места экономия, и удешевление.
А вот как для ампельных петуний? Если их сажать в эти "салатники", а не в пивные бокалы? Они же прямоугольно-квадратной формы, здесь как-то не очень положительно отзываются о квадратных горшках для петуний. Хотя в квадратных объем гораздо больше при одном диаметре.
Если есть у кого опыт высаживания ампелей на продажу в такие одноразовые салатники, то поделитесь опытом!

АнюткаКа, Alex40, thank_you

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
АнюткаКа][quote="ElenaZS" пишет:

Я не Alex40, но если можно, скажу. Всегда Агробалт был хороший. Этот куплен в сентябре. Может, это партия такая неудачная..

Думаю, если буду сейчас заказывать, не факт, что не одна партия...
А мне очень нравится наша Самара! Город 1,5миллионнник, немерено организаций и всего, но стоит лезть в инет и искать компании и организации, где купить фунгициды, препараты, удобрения более высокого класса, так в инете вижу - Фигу!! dntknw Везде есть, во многих городах! В Тольятти, за 100 км от самары, Но в Самаре ни одного сайта и магазина не выдает!! dntknw Вот и думаю, если этот Агробалт из Москвы заказывать, не выйдет ли он золотым... huh

Callisto

Я заказывала. Вышел в два раза дороже, чем в Москве.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ElenaZS" пишет:

если этот Агробалт из Москвы заказывать, не выйдет ли он золотым...

непременно есть общегородской форум какой-нибудь с совместными закупками. поищите.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
leoflora пишет:

и ампельники тоже только посеяла... что будет..

В начале мая паучки будут, лапки см по 20-25, сурфы в прошлом году такие вышли, цветочки правда - если очень постараетесь.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Dmitriy Dm" пишет:

В начале мая паучки будут, лапки см по 20-25, сурфы в прошлом году такие вышли, цветочки правда - если очень постараетесь.

Ага, спасибо))) с праздником))))

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ампельные,если нет кашпо,можно сажать в обрезанные 5 литровые пластиковые бутылки из под питьевой воды.Лучше обрезать по высоте ампельного горшка-что бы люди могли переторкнуть без проблем.Они закрывают своими плетями саму бутылку и хорошо там себя чувствуют.Но место занимают,как все подрощенные ампели.Лучше всё таки высаживать в ампельный горшок-что бы взять за цветок достойную цену,а в маленьких горшках продавать кустовушки и махрушки.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Спасибо всем, что не оставили без внимания! Дело всё в том, можно было бы подумать на качество торфа, но 2 партия которая уже успешно загнулась посеяна была в торф и наполовину лесная земля... Подумав на качество земли я и посеяла в чистый торф 3 партию, но это ровным счётом ни чего не изменило. bang Так что кислотность не причём... Сегодня разглядела такие же побурения и на бакопе и на веребене, тем уже месяц, было всё хорошо, но кажется болезнь начала перекидываться на другие растения то же... cry

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
АнюткаКа пишет:

Татьяна, в этом году Агробалт отвратительный. Это и торфом назвать сложно - это неперепревший сфагнум. Очень светлого цвета и очень кислый. В нем попадаются прям веточки сфагнума. Бархатцы у меня в нем выглядели точно так же. Хорошо, хоть не все посеяла, а только контрольную партию. Петуния в нем всходила тоже очень плохо - 30-40%. Тоже контрольную партию сеяла. Фиалки пришлось срочно перекидывать в нормальный грунт (400шт.!) Тоже болели сильно.

Петуния по всхожести разная, кто 100% взошёл ( сорт), кто 50-70... Но развитие нормальное, некоторым уже месяц, если бы что то не так я бы не стала в него сеять ещё и бархатцы...

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1216

Татьяна34 а где сеете? у меня похожее было при посеве вербены в доме из-за низкой влажности воздуха - поставили увлажнитель сверху на стелаж - нормализовалось
петунька и к рН спокойнее и под стеклом влажность выше
Alex40 thank_you

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
Татьяна34 пишет:

Вот, удалось прикрепить фото... Может кто подскажет что за болезнь и чем лечить...

Я бы обработала от грибных болезней медьсодержащим препаратом и от бактериальных болезней - трихополом.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Наташ как трихопол применяется ,как разводить?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Одна таблетка трихопола (или метронидазола, он дешевле в 2 раза) на 2 литра воды. Опрыскать.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Татьяна34" пишет:

У моих это болезь точно... Оброботки Атарой и Вертимеком как мёртвому компресс.

Татьяна,понимаю,как вам больно,но спрошу ещё раз-актарой проливали или опрыскивали?Какая была доза?У растюх нет болезни,не работает корневая...
Пока у зародыша были силы,они выскочили,а дальше не могут кушать.Кормите и поите пока по листу-влажность и комплексное.Берите лупу и разглядывайте корневую,землю.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
alinochka пишет:

Татьяна34 а где сеете? у меня похожее было при посеве вербены в доме из-за низкой влажности воздуха - поставили увлажнитель сверху на стелаж - нормализовалось
петунька и к рН спокойнее и под стеклом влажность выше
Alex40 thank_you

Сею дома на окне, но влажность высокая на стекле конденсат аж стекает. thank_you

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Lonely-owl пишет:
Татьяна34 пишет:

Вот, удалось прикрепить фото... Может кто подскажет что за болезнь и чем лечить...

Я бы обработала от грибных болезней медьсодержащим препаратом и от бактериальных болезней - трихополом.

Обработала Фитолавином эффект 0, Фундазолом прыснула - продолжают проподать, но возможно Фундазол не качественный... Есть Абигапик, попробую и Трихополом. А какая дозировка на стакан, не подскажите?

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
jell пишет:
"Татьяна34" пишет:

У моих это болезь точно... Оброботки Атарой и Вертимеком как мёртвому компресс.

Татьяна,понимаю,как вам больно,но спрошу ещё раз-актарой проливали или опрыскивали?Какая была доза?У растюх нет болезни,не работает корневая...
Пока у зародыша были силы,они выскочили,а дальше не могут кушать.Кормите и поите пока по листу-влажность и комплексное.Берите лупу и разглядывайте корневую,землю.

И пролила и опрыснула... Выдёргивала корни хорошие белые. На бакопе и веребене сегодня тож обнаружила начали буреть листья и отсыхать, а им по месяцу от роду. До сегодняшнего дня ни чего не замечала. dntknw