Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 921 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12

всем доброго времени суток! меня зовут Ева. вливаюсь в ваши ряды))))) почитала не много,все не осилить за один день. мучает вопрос вирусов. но не в лечении а в дезинфекции полок,инструмента для черенкования,поддонов пластиковых не одноразовых. и как быть еще с грунтом в теплице где сейчас стеллаж с петунией. вирусные экземпляры выкинула,но я их поливала и вода капала с горшков на грядку,а там летом помидоры,перец итд.как обработать и чем грядки. в том году первый раз столкнулась с вирусом на петуниях но не знала что это он. в итоге там где была больная петуния росли потом помидоры и у двух крутило макушки так что только закорючки и листья не распускались. сейчас понимаю что с петунии попало на помидоры через землю в грядку. начиталась что вирус может в грунте до 5лет оставаться? как быть подскажите!!!!!

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
laynk86 пишет:

всем доброго времени суток! меня зовут Ева. вливаюсь в ваши ряды))))) почитала не много,все не осилить за один день. мучает вопрос вирусов. но не в лечении а в дезинфекции полок,инструмента для черенкования,поддонов пластиковых не одноразовых. и как быть еще с грунтом в теплице где сейчас стеллаж с петунией. вирусные экземпляры выкинула,но я их поливала и вода капала с горшков на грядку,а там летом помидоры,перец итд.как обработать и чем грядки. в том году первый раз столкнулась с вирусом на петуниях но не знала что это он. в итоге там где была больная петуния росли потом помидоры и у двух крутило макушки так что только закорючки и листья не распускались. сейчас понимаю что с петунии попало на помидоры через землю в грядку. начиталась что вирус может в грунте до 5лет оставаться? как быть подскажите!!!!!

Напишу своё представление о вирусах. Вирус находится в живых клетках. Переносится в основном насекомыми и инструментом, при черенковании, например. В земле вирус не живёт, тем более в бу поддонах, таре. С петунии у вас перенёс вирус на помидоры трипс. Или другой вредитель.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3457

Белокрылка тоже махом перенесёт вирус и с петуний и с хризантем.

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
Оника пишет:

laynk86 пишет:

всем доброго времени суток! меня зовут Ева. вливаюсь в ваши ряды))))) почитала не много,все не осилить за один день. мучает вопрос вирусов. но не в лечении а в дезинфекции полок,инструмента для черенкования,поддонов пластиковых не одноразовых. и как быть еще с грунтом в теплице где сейчас стеллаж с петунией. вирусные экземпляры выкинула,но я их поливала и вода капала с горшков на грядку,а там летом помидоры,перец итд.как обработать и чем грядки. в том году первый раз столкнулась с вирусом на петуниях но не знала что это он. в итоге там где была больная петуния росли потом помидоры и у двух крутило макушки так что только закорючки и листья не распускались. сейчас понимаю что с петунии попало на помидоры через землю в грядку. начиталась что вирус может в грунте до 5лет оставаться? как быть подскажите!!!!!

Напишу своё представление о вирусах. Вирус находится в живых клетках. Переносится в основном насекомыми и инструментом, при черенковании, например. В земле вирус не живёт, тем более в бу поддонах, таре. С петунии у вас перенёс вирус на помидоры трипс. Или другой вредитель.

Спасибо большое за ответ. Вот эще проблема вылезла в теплице. Я так понимаю это вирус?

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12

На последнем фото укорененный черенки крутят лист, чем может вызвано такое поведение? Вирус или момент укоренения? Большая влажность, температура ?
Про инструмент, простое кипячение инструмета помежет ? Когда черенковала перед каждым новым новым сортом обробатывала полотно ножниц спитрои 95% .работала в перчатках, меняла их тоже..

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Вирусные есть. Последнее фото думаю нет. Уберите подозрительные экземпляры от общей массы. Ножницы я так и обрабатываю - кипячением, просто опускаю в мисочку с кипящей водой ( стоит на печи в теплице). Можно использовать спирт, фармойод.
Большая проблема с вирусами на петунии у меня была в начале пути занятия вегеткой. Оставляла маточники на 2 ой и 3 ий сезон, практически на ними не ухаживая. В итоге 3 ий сезон было ооочень много вирусных экземпляров. Могу сказать, если принято решение оставлять какой либо маточник, нужно очень много возни. Правда и из семян сейчас много всходит вирусятины.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Кстати, я в тот год, выставили все вирусные экземпляры на улицу, под дуги, потом отдала бесплатно школе. Тару только сказала верните. Технички были очень довольны.

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
Оника пишет:

Вирусные есть. Последнее фото думаю нет. Уберите подозрительные экземпляры от общей массы. Ножницы я так и обрабатываю - кипячением, просто опускаю в мисочку с кипящей водой ( стоит на печи в теплице). Можно использовать спирт, фармойод.

Большая проблема с вирусами на петунии у меня была в начале пути занятия вегеткой. Оставляла маточники на 2 ой и 3 ий сезон, практически на ними не ухаживая. В итоге 3 ий сезон было ооочень много вирусных экземпляров. Могу сказать, если принято решение оставлять какой либо маточник, нужно очень много возни. Правда и из семян сейчас много всходит вирусятины.

Спасибо, подозрительные уже в мешке с мусором на улице. Это мой второй год в выращивание более масштабно ( и очень не удачно (((( незнаю как дальше будет, обидно до слёз.

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12

В чем может быть причина такого роста. Первое фото в руки держу черенок от Вегетки НН купленный в марте начале, за ним виднеется из магазина местного евро черенок. Два следующей фото тоже евро черенок. Сидят в горшке 200гр. Бланкет виолет пересадила в литровый. Но все равно лист мельчает. Удобрение раз в неделю плантпфид 20.20.20. грунт Агробалт С и Пелегорский питательный, смешаны пополам.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 700

Азотом не пробовали кормить?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3457

Последнее фото я бы сравнила с беременным ребёнком. Для начала дали бы вегетативной массе нарасти, удаляя даже бутоны.

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
Flower пишет:

Азотом не пробовали кормить?

Чистым пока нет. Всех удобряла плантпфид 20.20.20. сегодня увидела мучнистую россу пятнышко, обработала скором ( единственное что было дома.) Так себе ведут только покупные черенки из Европы ((((

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Последнее фото я бы сравнила с беременным ребёнком. Для начала дали бы вегетативной массе нарасти, удаляя даже бутоны.

Прищипнула для этого макушку, обычно бланкет так себя не ведет. Меня смущает мельчание листа до безобразия.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
laynk86 пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Последнее фото я бы сравнила с беременным ребёнком. Для начала дали бы вегетативной массе нарасти, удаляя даже бутоны.

Прищипнула для этого макушку, обычно бланкет так себя не ведет. Меня смущает мельчание листа до безобразия.

солнца на \той недели было много. заложились ростовые почки в пазухах листа.через неделю они полезут..

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

laynk86 пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Последнее фото я бы сравнила с беременным ребёнком. Для начала дали бы вегетативной массе нарасти, удаляя даже бутоны.

Прищипнула для этого макушку, обычно бланкет так себя не ведет. Меня смущает мельчание листа до безобразия.

солнца на \той недели было много. заложились ростовые почки в пазухах листа.через неделю они полезут..

Стоят под лампами диодными 50 w. Стеллаж полностью лишен естественного освещения. Лампы светят с 8.00 до 21.00 +- 30 минут.
Стали расти такие после того как получила черенок в магазине, и пересадила. Сначала ни чем не кормила первые две недели. 5 марта забрала. Сегодня обрезала весь рахит, обработала скором. Через пару дней по листу хочу мочевиной их.
Можно стоит пересадить в горшок 0.8? корни оплели этот уже.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 700

Я бы не стала пересаживать пока новых точек роста не увидите, перевалка в больший объем затормозит рост зелени

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

У них умирают старые листья, они уже не работают. При переезде на солнце это пойдёт ещё быстрее и сделать тут ничего нельзя.Смысла наращивать вегетативную массу при искусственном освещении нет и цветы уберите. Кормить без толку.

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У них умирают старые листья, они уже не работают. При переезде на солнце это пойдёт ещё быстрее и сделать тут ничего нельзя.Смысла наращивать вегетативную массу при искусственном освещении нет и цветы уберите. Кормить без толку.

Цветы убрала. Почему нет смысла при лампах наращивать массу? Ведь черенок от Вегетки НН ведёт себя нормально. Фото выше есть в руках держу. Они одного возраста. Вопрос почему себя так повели из европы. Старые листья ещё полны сил. Только на бланкет роз в пятнах. что это эффект обработак европы всякими веществами? И когда их теперь нет перекос в развитии?

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
Flower пишет:

Я бы не стала пересаживать пока новых точек роста не увидите, перевалка в больший объем затормозит рост зелени

Спасибо, стоит их подкормить мочевиной или нет?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
laynk86 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У них умирают старые листья, они уже не работают. При переезде на солнце это пойдёт ещё быстрее и сделать тут ничего нельзя.Смысла наращивать вегетативную массу при искусственном освещении нет и цветы уберите. Кормить без толку.

Цветы убрала. Почему нет смысла при лампах наращивать массу? Ведь черенок от Вегетки НН ведёт себя нормально. Фото выше есть в руках держу. Они одного возраста. Вопрос почему себя так повели из европы. Старые листья ещё полны сил. Только на бланкет роз в пятнах. что это эффект обработак европы всякими веществами? И когда их теперь нет перекос в развитии?

Я как понимаю вы черенки на Софийской брали.Там нормальные черы,весь регион берёт там же где и они. А факторов много может быть.море- низкая температура при транспортировке,освеженность,передержка,подсыхание и т.д. Надо подождать и всё нормально будет,пойдут новые побеги.

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

laynk86 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У них умирают старые листья, они уже не работают. При переезде на солнце это пойдёт ещё быстрее и сделать тут ничего нельзя.Смысла наращивать вегетативную массу при искусственном освещении нет и цветы уберите. Кормить без толку.

Цветы убрала. Почему нет смысла при лампах наращивать массу? Ведь черенок от Вегетки НН ведёт себя нормально. Фото выше есть в руках держу. Они одного возраста. Вопрос почему себя так повели из европы. Старые листья ещё полны сил. Только на бланкет роз в пятнах. что это эффект обработак европы всякими веществами? И когда их теперь нет перекос в развитии?

Я как понимаю вы черенки на Софийской брали.Там нормальные черы,весь регион берёт там же где и они. А факторов много может быть.море- низкая температура при транспортировке,освеженность,передержка,подсыхание и т.д. Надо подождать и всё нормально будет,пойдут новые побеги.

Да в огород марките брала, за день до выдачи приехала, везла домой на машине. Дома тепло, полив по мере подсыхания почвы. Боюсь мошек.
Буду наблюдать за ними.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
laynk86 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

laynk86 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У них умирают старые листья, они уже не работают. При переезде на солнце это пойдёт ещё быстрее и сделать тут ничего нельзя.Смысла наращивать вегетативную массу при искусственном освещении нет и цветы уберите. Кормить без толку.

[развернуть]

Цветы убрала. Почему нет смысла при лампах наращивать массу? Ведь черенок от Вегетки НН ведёт себя нормально. Фото выше есть в руках держу. Они одного возраста. Вопрос почему себя так повели из европы. Старые листья ещё полны сил. Только на бланкет роз в пятнах. что это эффект обработак европы всякими веществами? И когда их теперь нет перекос в развитии?

Я как понимаю вы черенки на Софийской брали.Там нормальные черы,весь регион берёт там же где и они. А факторов много может быть.море- низкая температура при транспортировке,освеженность,передержка,подсыхание и т.д. Надо подождать и всё нормально будет,пойдут новые побеги.

Да в огород марките брала, за день до выдачи приехала, везла домой на машине. Дома тепло, полив по мере подсыхания почвы. Боюсь мошек.

Буду наблюдать за ними.

Пролейте Актарой и не делайте из этого проблему .

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 700
laynk86 пишет:

спасибо, стоит их подкормить мочевиной или нет?

что делать решать только вам.
Ирина Александровна дала верный совет - сделать обрезку, это простимулирует рост пазушных почек, азот ускорит этот процесс. а преставить ближе к естественному свету конкретно эту пару нет возможности?
по мне, если более активное освещение и нормализация полива-просушки таких не выправляет, то мусорка - это лучшее решение, не мучить ни их, ни себя
и с переездом на активное солнце аккуратнее, всю нарощенную зелень может попросту сжечь, думаю, именно это имел ввиду Евгений

Россия
: Спб
08.04.2022 - 16:49
: 12

Большое спасибо всем за отзывчивость))) пролью актара всех, и поставлю в теплицу на солнышко. Массу зелёную после этих лам солнце не выжигает, проверяла. Перенесу в более посмурный день или на нижний ярус в теплице на стеллаж.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

Леди и джентельмены. Не знаете, ниссоран фитотоксичен? Чуть запарился, по овощам и кашпо тройной дозой дал в смеси с луной. Луна в нормальной дозе.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13074
Pavelpp пишет:

тройной дозой дал

Как результат?

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

Ребята здравствуйте. Встал у меня такой вопрос. Выращиваю Виолу в однолетней культуре в кассете 28 ячеек 300мл. Торфа уходит море.а с повышением этого года это вообще круто получается. Хочу поинтересоваться кто в каких кассетах растит? Можно ли вырастить достойную рассаду Виолы в 35 кассете например?

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Выращиваю в китайских стаканах 10х10.по факту там 200мл.нормальные получаются

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

Попробую в 35 кассете.боюсь,не потянутся ли. И ещё по анюткам заметила. Работаю аларом по ним , цветок меньше размером,не работаю больше. Никто не замечал? Или просто мне так кажется

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
виола пишет:

Попробую в 35 кассете.боюсь,не потянутся ли. И ещё по анюткам заметила. Работаю аларом по ним , цветок меньше размером,не работаю больше. Никто не замечал? Или просто мне так кажется

Один раз обработала ССС, один раз Флороном. Не тянутся, цветок не мельчает. Стаканы делаю из полиэтиленовой бухты чёрной на 300 мл. Дешевле. Нормально. Только теперь доставка подорожала, буду делать из "вторички" чёрной сама, уже опробовала опытные образцы. Зимой займусь.