Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 18 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

насколько я понял, плесень для них лакомство. С ув. Сергей.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Прошу прощения я ненадолго "удалюсь" на неделю примерно - т.к. много судов в которых учавствую.....

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Сегодня я общался с директриссой Луки так вот она говорит что плесень, грибы и черви несовместимы.

россия
: улан-удэ
18.01.2011 - 13:12
: 8

всем добрый день! у меня есть вопрос к знатокам по этому делу. особенно к вам Сергей. параллельно с дендрой завелся гриндаль причем немерено у меня 24 градуса стабильно. очень похож на молодь дендры. но 30 штук взрослых осбей помещенных в новый субстрат за месяц, не могли кинуть 300- 400 молоди хотя очень похожи. поведение и форма аналогичные даже ободок есть ( под лупой). чего с ними делать?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

я лично не знаю как с ним бороться но я бы попробывал так, выбрал бы всех взрослых червей в отдельный ящик затем подождал когда молодь вырастет и выбрал бы остальных а затем уже просто заморозил субстракт и обратное можно всех пересадить

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Это РН метры может кто уже пользовался пусть расскажет кто не пользовался будет интнресно
только важно учесть методы поготовки материала для измерения в нете найдете

http://biomer.ru/index.php?part=production&item_id=331
http://www.anion.nsk.su/catalog/phmeter/
http://www.testo.ru/online/abaxx-?$part=PORTAL.RUS.ProductCategoryDesk&$event=show-from-menu&categoryid=47617540&gclid=CPal_ZvO56YCFcS-zAodJxcb6w

россия
: улан-удэ
18.01.2011 - 13:12
: 8

а может гриндаля в зоомагазины сдавать? тут прикинул экономически да же выгодней.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Приветствую народ, тут у меня всякой живности валом, с мошками все вроде нормализовалось, теперь мыши в 5 этажном доме завелись, я живу на 5 этаже но уже я их научился ловить на сегодня уже 7 выловил за неделю.
Самый главный вопрос поехал сегодня взял уже готового перегноя из навозной кучи привез домой черви сквозь силу туда идут но есть НО я увидел маленьких белых типа клещиков и очень много, вопрос что предпринять от них может они и вовсе не страшны для червя? Они быстро и спокойно бегают в том числе и по мне размером меньше миллиметра.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Псилог" пишет:

НО я увидел маленьких белых типа клещиков и очень много, вопрос что предпринять от них может они и вовсе не страшны для червя? Они быстро и спокойно бегают в том числе и по мне размером меньше миллиметра.

Если вы имеете ввиду "ЭТИ"-их название ПОДУРЫ;для червей вреда не представляет кроме как являются конкурентами по пище, живет в условиях повышенной влажности,бороться с ними смысла нет понизите влажность количество снизиться.
Файлы:
pc230018.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Нет не такие они еще мельче и они кругленькие и именно похожи на клещиков или паучков и размер очень маленький их видно при внимательном взгляде и то только потому что они шустро бегают, при детальном осмотрении другого субстракта где мне продал поставщик из Екатеринбурга там живности то же хватает но вроде червь нормально растет.
А эти такие шутрые, я поставил ящик в ванну на 15 минут так они преодолели кучу препятствий и уже в ванной живут. Кафельную плитку 15 см они преодолевают секунд за 30-40.
Я решил их на улице заморозить если получится, а второе немного взял субстракта и 2 червя посдил посмотреть что будет, во первых выживут в этом субстракте или нет, а второе как на них данная живность отразиться.
Вопрос о безопасности червей возник потому, что читал не помню где то, что червей могут мучить именно какие то подобные животные.
Сегодня наконец приехал ящик от Луки, как бы там нибыло я взрослых червей все равно посчитаю результаты выложу позже наверное завтра так как процедура не легкая.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здраствуйте Всем!
Про плесень:
У меня с плесенью никаких проблем не было, съедали аж хрустели.
Про всякую живность в субстрате:
Ну во первых, не одни черви участвуют в переработке субстрата в биогумус, а всякие жучки, микроорганизмы, бактерии и т.д., как у Шапиро написано: "микроорганизмы во главе с дождевым червем".
Во вторых, они же еще (эти микроорганизмы и жучки) явлются микробной пищей для червя, за счет них можно подвергнуть биогумус неоднократной прогонкой через червя, тем самым исключить всякие нематоды. Но это присуще для тех, кто не компостирует.
Сергею: Сергей ты говорил, что у тебя, в кислых субстратах на пищевых, с плодовитость не очень, только с массой хорошо.
У меня абсолютно все в порядке и с тем, и с другим, червь очень крупный (того глядишь дендру догонит), коконы есть, молодняка много. Видать все очень индивидуально.
Всем успехов.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Господа получил ящик сегодня от Луки сразу посмотрел и не нашел ни одного взрослого червя только дети которые еще белого цвета длиной максимум до 1 см и их конечно очень много я даже склонен поверить что их может быть и 10000 и 20000 штук но именно только детей, кроме этого конечно увидел еще и другую живность, а именно мокрцы до 2 см в длину, какието желтовато белые гусиницы, что то похожее на клопа, мелкие продолговатые белые жучки, но не могу сказать что их очень много ну почти под каждым кусочком что то обязательно бегает.
Хотя я брал вообще в лед замороженный субстракт и когда его оттаил его и там живности то же хватает и пауки и жучки и черт знает что еще.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

У Луки производство в старом сыром и холодном коровнике,они мечтают найти новое место для переезда.Я брал в октябре,вся живность тоже присутствовала.Через три месяца осталось только немного беленьких паучков в глубинах субстрата.Они естественные спутники червей.Думаю, червь у них не растет от холода.Вообще удивительно было увидеть,что при таком стаже работы,такая экономия в производстве.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Мой эксперемент по отправлению к богу маленьких белых тараканчиков удался. Я заморозил пакет с субстрактом в холодильнике потом через сутки оттаил на батарее, правда он сильно нагрелся, потом внимательно просмотрел и признаков жизни не обнаружил.
Вывод мороз в помощь.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Какой смысл замораживать субстрат после червя? Там же полно молоди и коконов dont
По поводу Луки. В самом начале покупал у них в розницу 1 кг, червя мало, но никакой живности небыло.
В итоге купил в Гринпике, червя много, доставили, всё отлично agree

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Вы не поняли я поехал и взял перегной который еще теплый но все таки перепревший только чуток поглубже из навозной кучи куда вывозит много навоза наш Омский бекон. Там червя небыло.
Затем я привез домой полил и штук 6 червей пустил протестировать перегной они туда пошли неохотно но пошли. Затем я их вытащил и только тогда заморозил.
Неохотно черви поползли видимо из за того что навоз свинной хотя все равно он пахнет просто пергноем, но с небольшой спецификой.
Я сейчас от Луки разделил ящик на 3 небольших ящика, молоди просто тьма, а вот взрослых не считал, но думаю максимум 50-70 штук.
Вопрос к лоцману когда черви Луки подросли их действительно там примерно 20000 штук или намного меньше?
Кстати про то что ККЧ маленьки, те что пришли от Луки там такие папы с мамами что я их за дендробену их мог бы посчитать.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Они в свинной навоз от света у тебя спрятались,и сдохли бы там,если не вытащил.У луки они коровий употребляют.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Это я знаю но вот хочется понять может хоть чуток они его будут жрать или нет ведь на запах он просто пахнет перегноем.
А пару червей я туда положил от другого поставщика, тот ложил и солому и продукты я им до этого на пробу немного КРСного перегноя положил по углам так они его так атаковали что я не понял что им больше нравится родное или новое мое, вот и подумал может им и эта еда тоже по вкусу прийдется будут они у меня всеядные. Первый поставщик вообще говорит навозом не пользуется только отходы от овощей и фруктов и солома. При пересчете я вытащил много косточек от сливы, хурмы, вишни и есть там солома прегнившая тогда почему они на навоз КРС кидаются, а на свинной не будут вот и хочу понять будут или нет.
Кстати когда свет включаю на поверхности червей нет.
Еще такую особенность увидел когда они ели КРСный перегоной они вытягивались на весь свой червивый рост и туда шли как правило взрослые особи.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здесь конечно Сергей основной консультант, у него и опыт и теоритическая подкованность.
Ну коли мне вопрос, значит и отвечать мне. Если что, Сергей поправит.
Псилог: Евгений, это наоборот очень хорошо, когда Вы покупаете червя, и там одна молодь. Молодь легче приспасабливается к новым условиям и новому субстрату, в то время как взрослые особи, как правило не с правляются и гибнут, либо убегают и засыхают.

У меня когда поступали партии с дендробеной (а она вобще очень капризный червь, очень не любят когда ее беспокоят, в панике пытается убежать из субстрата), при переходе на новый субстрат потерь почти не было, были потери только из за бегства, последний раз около 50 особей потерял, тупо вылезли из контейнера для адаптации и засохли.

И я Вам Евгений очень не рекомендую пересчитывать червей, это только тормозит и х размножение, численность лучше определять по мере съедания субстрата. Даже когда купили ящик червей не пересчитывайте, аккуратно переместите их в свой контейнер (вермикомпостер), одну половину обильно пролейте водой той температуры где у вас находяться черви (температура воздуха в помещении где Ваше вермихозяйство), лишнюю воду надо собрать под контейнером с помощью какого нибудь таза или что то в этом роде, такитм образом, Вы добудите привычную микрофлору этих червей которые к Вам прибыли, затем этой водой с микрофлорой вы проливаете (орошаете), уже свой субстрат который заложите к этим новым червям, на другую половину контейнера, затем спустя сутки или более, посмотрите начали ли черви заселять Ваш субстрат, если да, то процесс адаптации запущен и проходит успешно.
По поводу жуков и всяких гусениц не парьтесь, читайте выше. Тем более это присуще навозам.
Удачи!

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Спасибо вам за ответ.
То что пришла молодь и это хорошо я полностью согласен.
Здесь еще один плюс молодь примерно одинаковая а это занчит что можно относительно четко расчитвать когда она всанет взрослой и сколько примерно ей нужно площадей и корма.
Второе у Луки не калифорнийский червь, а гибрид с выползком и на сколько я понял из сайта, из информаций Кемри, из тех бумажек которые они прислали они нормально зимуют, что является еще одним плюсом. Размер данных взрослых червей достаточен для нашей рыбалки, у нас озера и тихие реки, нет бурных рек, нет морей.
Единственный вопрос про плодовитость данного гибрида, но думаю она нормальная коль столько молоди на маленькой площади.
По поводу подсчета червей еще раз хочу повториться я осознаю неблагоприятные последствия этих действий. И все равно остаюсь при своем мнении что важно знать что ложит поставщик. Подсчет косается только первых ящиков. Кстати от Луки ящик я не пересчитывал так как при первом взгляде в самих камнях очень много молоди живет и самих больших червей очень мало я их видел при разделении ящика.
Вывод который я сделал при подсчете первого поставщика и просмотра ящика от Луки. В первом ящике очень грязный субстракт, косточки фруктов, корневища растений, солома длинная, плохо сгнившие отходы, а именно например лепестки на плодах хурмы, очень мало молоди именно белых червячков и очень мало яиц. Кроме этого я получается убедился, что данный поставщик действительно кормил их гнильем и соломой. при этом я так же понял, что такого субстракта довольно сложно и долго вытаскивать червя и выход биогумуса считаю очень маленьким. Кроме этого поведение каждого поставщика то же дает много информации. Например первый поставщик очень ленив и не хочет отправлять мне самостоятельно ящик, максимум что он предложил это отправить почтой где температура в вагоне около нуля градусов, поэтому мне пришлось договариваться что бы на попутной машине привезли этот ящик.
Ящик от Луки очень много молоди и мало взрослых, хороший по консистенции мелкий субстракт, но много другой живности. Встречая мокриц во влажных и прохладных помещениях делаю вывод что именно там и производились черви, поэтому опять встает вопрос как они будут развиваться и плодиться в теплом помещении. На мой взгяд хорошая маркетинговая политика, в ящик они положили вет свидетельство, инструкции по разведению, иструкции по применению биогумуса и даже небольшой пакетик биогумуса. Доставка мне была очень долгой примерно 25 дней, как говорят у них там метели и снежные заносы. Но зато достаточно удобная, правда по мне дорогая, доставка одиного ящика обошлась в 1520 рублей, а сам ящик пусть и через посредника и с комиссией банка стоил 4650 руб. Доставка как мне пояснили дорогая за счет того что, они сколотили под него деревянный ящик, что бы червей не подавило другими грузами и его стоимость 700 руб.
Единственная загадка для меня осталась, это под ящиком была белая киселеобразная масса в виде клестера или краски но ничем не пахнущая и не застывшая, ее может быть 100-150 мл было. Как она туда попала, что это такое и при этом были элементы синтепона обрезки, что то же непонятно?
Вот такой просмотр помогает определиться с поставщиком, с технологией, со временем.
Прозвон других поставщиков дал ответ другого плана очень многие покупали именно у Луки червя, а теперь его сами продают при чем цена разная и субстракт то же, вплоть до дробленого зерна.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Привет Всем!
Грипуем всей семьей, поэтому только немного напишу (от температуры кипят мозги уже).
1. Евгений, вы поступаете правильно, ведь если есть интерес его надо удовлетворить, тем более Ваш интерес может навести на определенные размышления других людей которые только озадачиваются на тему: а как? а у кого? ит.д.
2. Не перестаю уверять: какой хотите, такой и будет Ваш червь есть субстрат. самое главное процесс адаптации.
3. Не согласен с тем что Дендробена привередлива, считаю её одним из лучших червей по приживаемости к любому субстрату. Кстати в СХ академии Якутска в свое время проводили эксперимент. Итогом получили: для наших северных районов самый беспроблемный червь (а у нас пол страны либо около либо за полярным кругом..
4. если пришло время в серьез задумываться о нормальном разведении червя (независимо от целей) призываю заострить внимание на нескольких моментах:
а. Основной ингридиент кормового субстрата - питательная масса которая по истечению определенного времени не закончится а будет у вас постояннно например 2-3 года.
б. Вода - желательно из водоема не соприкасающегося ни с какими производствами и не засоренного бытовкой, если используется водопроводная то отстаивание минимум полсуток.
в. температурный режим - помещения в которых не возможны сильные перепады температур за короткие сроки (например: за 4 часа на 10 градусов), хотя при больших объемах субстрата почва нивелирует сильные взлеты и падения.

...пока все...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

забыл! - по поводу клещей, пауков и прочей живности.
Вы создаете и получаете биологически активное удобрение, получаете червя для определенных целей, поэтому гордитесь что у Вас есть не только черви но и сопутсвующая им флора и фауна.
По поводу плесени: - по лету есть эксперементальный угол сильно переувлажненный, там есть плесень и грибок всегда, но странно там и куча осень хорошего червя, соседство никак не отражается на черве (а вот биогумус в таких условиях я бы получать не стал).

...Кемери правильно сказал - если черви полезли неохотно, то просто потом подохли бы в субстрате. лучше в это субстрат коконы внести.

Ну вот пока всё.

кстати, немного похвастаюсь:
1.пошел лавинообразный рост популяции, пришло время брачных червивых игр (ФЕВРАЛЬ!!!!)
2. появились новые продавцы (как червей для рыбалки, так и биогумуса)

Всем удачи! И не болеть!
Искренне Ваш Пух.....

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Что то новое гибрид калифорнийца с выползком.Евгений а может это старатель?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Sergei Александрович" пишет:

Что то новое гибрид калифорнийца с выползком.Евгений а может это старатель?

Сергей Александрович прав, это разные роды червя они между собой не скрещиваются:
Lumbricus - это выползки
Eisenia - а это навозники

вы не могли бы дать название червя на латыни? постараюсь поспрашать у биологов...

Беларусь
: Могилёв
23.12.2010 - 12:18
: 24

Здаровица всем!!! Нашел поставщика по дендробене в Эстонии "Виктор Дулин" кто нит брал у него дендру?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Lumbricus - это выползки
Eisenia - а это навозники

Сергей, здравствуйте!
Так те черви, что в земле - это выползки и их окультурить не получится?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Господа сейчас пришел и у меня горестная картина вчера видимо я допустил огромную ошибку я разложил молодь по трем ящикам и накрыл 5 см перегноем КРС первая партия данный навоз жрет за все свои щеки а эти у меня выползают пачками на поверхность хотя своего субстракта 4 к 1 то ли вода не подошла толи им ее мало толи вентиляции в ящиках я не сделал но тогда почему они из них вообще уползают пачками а в 2 других ящиках не совсем так выползают и не сидят в своем субстракте они все выползли пипец пацанам. Думал вытащить свой верхний субстракт так они там засели как партизаныа в свой не лезут,
помогите советом, сейчас буду их в свой ящик класть может вентиляция поможет

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Пока пересаживал и смывал со стенок ящикауже другой водой проанализировал одну вещь начал снимать перчатки а руки хлоркой воняют жену начал допрашивать что то в перчатках делала говорит что ванну хлоркой обрабатывала и немного их промыла пацаны бегут в основном из первого ящика наверное в него я занес больше всего хлора с перчаток есть такая версия взрослый червяк один лежит трупом а все остальные морды воротят кто куда наверное сдохнут парни. Хотя в двух других ящика картина немного получше

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

В общем картина плачевная они все себя плохо чувствуют в каком то ящике получше в каком то пипец им скоро, понюхали перчатки действительно воняют слабо доместосом.
Вывод мойте руки перед едой. А у меня в носу операции были я запахи плохо чувтсвую и этими перчатками работал с другими червями все было нормально, а тут жена на выходных сделала уборку. В общем наблюдаю картину гибели червяков другого субстракта нет да и смысл если они из родного убежали. Померял температуру все нормально 20-22 градуса. Может до кучи мой субстракт не пошел им в глотку хоть его и мало и он сверху и его немного.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

По поводу марки данного червя в ветеринарном сертификате от Луки написано "биогумус выработанный с применением гибрида калифорнийского червя", кроме этого просто в иструкции написано. "Технологический червь для вермипроизводства Lumbricus rubellus (малый красный выползок)"

Тема закрыта