Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 30 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

В основном червь откладывает коконы в *укромном* месте, и это не будет верхний слой clap Конечно, кое что попадается, но незначительно.
Пол я ВООБЩЕ не укладываю! Зачем? Только хуже будет, да и с точки зрения финансов - затратно. Вот по этому и не бывает у меня *глыб льда*, нет обходимости полива - естественный; нет проблем с *а не большая ли влажность?*, *а не осталось ли в навозе много аммиака?* и еще куча вопросов отпадают сами собой.
А вот снятый верхний слой(биогумус) выкладываю на плиты (хотя тож не обязательно) просто работать удобней.

При применении плит: Плиты укладываются под наклоном как по вертикали так и по горизонту, на краю наклона закладывается сток (жолоб). Завозится навоз, запускаются черви. Осадки проходя через биогумус и навоз становятся высокопитательной смесью, которую собирают и разливают по бутылкам. Все просто, но этот метод требует материальных вложений на уровни 5-6 тыс.долл.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Я вижу один изъян в технологии предлагаемой Аридифом, сразу замечу для меня эта проблема не стаяла до этого года.
Контакт субстрата с землей, соотвественно все патогены и почвенные возбудители заболеваний растений будут в биогумусе.
Может для кого-то это и не проблема, но все-же выбирая данный способ производства я бы в первую очередь узнал в карантине растений есть ли в данной местности карантин на заболевания растений. Если есть карантин, то либо вы будете сверхпереносчиком заболеваний и расширителем карантийной зоны, либо выходом будет исключение контакта перерабатываемого субстрата с землей, плюс к этому термофильная фаза при обработке навоза (при этом замечу, навоз должен гореть весь)

Например наши реалии: в области действует карантин по нематоде уже более 30 лет, я специально отдавал биогумус на анализ по возбудителям, только после того как был проведен анализ выдали карантинное свидетельство об отсутствии всевозможных возбудителей и нематоды.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Так у нас перегной то же кладут на землю а зимой он все равно глыбой льда становится, вчера набирал перегной так паренек говорит что в ней были наши родные черви, но при этом толщина примерно метра под два, может она не доконца промерзла конечно и осенью у нас очень бывает дождливо.
В прошлом году можно сказать был форс мажр, снега небыло практически долго ударили сильные морозы земля промерзла до 1 метра, а лед до1,5 метров, была массовая гибель рыбы трупы местами доходли до 0,5 метра на дне озер.
Поэтому думаю что ваши черви наверное уходят всетаки в землю.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"mrTSN" пишет:

На данном этапе необходима биомасса червя, но в дальнейшем размер будет иметь значение )))). Сергей чем можно поднять кислотность. Можно ли использовать бытовые отходы для этого? Или например лимонный сок ?

Теоритически конечно можно, но на большие объемы соотвестственно будут нужны большие объемы и бытовки. Я только что консультировался у спеца по садовым культурам, он порекомендовал для повышения почвы использовать торф, т.к. это продукт болот и обладает повышенной кислотностью.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:

Я на других форумах о растениях видел как гибель земляники в домашних условия форумчане списали на червей которые в земле, поэтому соглашусь полностью с aridif, что народ может считать червя злом, хотя я лично никак не пойму как он может ГРЫЗТЬ корни, я так понимаю надо было найти причину вот всем скопом и нашли крайнего Червь.

Как не парадоксально, но я их поддержу т.к. в данном случае имеется замкнутое пространство и червь достаточно часто беспокоит корневую систему. Он не жует корни он их просто достаточно часто затрагивает.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Для Сергея Чеченина:
Я предлагаю обязательно открыть тему "Применение биогумуса для выращивания овощей, цветов и прочих с/х культур" это будет и рекламмой (раскруткой) и инструкцией одновременно для потребителей.
В данной теме: будут делиться своими результатами от применения биогумуса, давать друг другу советы по нормам внесения и способам работы (водная вытяжка, грунт).
Можно это разбить на несколько тем!
Я повторюсь это стратегически важная тема! Как я раннее писал, нужно знать свой продукт на деле, а не просто ограничиваться анализами.
Получается так что нахваливают биогумус только те, кто его производит!
Одни агрономы утверждают что для картошки биогумус бесполезен, у других биогумус удваивает урожаи картофеля.
В почвенном институте Докучаева вобще посмеиваются и говорят что это баловство!

Надо немедленно исключить мифы и начинать формировать потребительский рынок (если хотите пиарить, но по чесноку, без приувелечений).
Нужно формировать сознание потребителя к органическому (экологическому) земледелию, а клубы органического земледелия кроме плоскорезов Фокина ничего не предлагают.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Обычно бурт с навозом не промерзает, и тем более земля под навозом.
Недели 2-3 назад отгружал *горячим* клиентам субстрат с червем. Отрыли слой снега и субстрат даже верхний слой - не замерзший. Сам удивился, обычно верхний слой (5-10 см) промерзает, если до заморозков не было снега. Но в этом году снег накрыл землю до морозов.
Для увеличения кислотности можно использовать ОПИЛКИ - любые. Дешево, доступно.

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

Спасибо, Сергей. Ну, у меня пока все находится на стадии "комнатного" разведения червя и пробую кислить навоз с помощью абрикосового варенья, надеюсь весной перебраться в огород и там мне пригодится ваша рекомендация.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Лоцману.
Вы затронули хорошую тему.
Я над ней bang много лет, результат - почти ноль.
Хотелось бы тож услышить соображения форумчан по этой теме thank_you

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"aridif" пишет:

Для увеличения кислотности можно использовать ОПИЛКИ - любые. Дешево, доступно.

Точно!
с одним ограничение - не хвойных пород, повышенная смолистость заставит вашего червя искать новые горизонты пищи!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Лоцман" пишет:

Я повторюсь это стратегически важная тема! Как я раннее писал, нужно знать свой продукт на деле, а не просто ограничиваться анализами.
Получается так что нахваливают биогумус только те, кто его производит!
Одни агрономы утверждают что для картошки биогумус бесполезен, у других биогумус удваивает урожаи картофеля.
В почвенном институте Докучаева вобще посмеиваются и говорят что это баловство!

Я согласен с Вами, продвижение продукта это достаточно важная вещь!
что касается всех личных опытов - то они в основном носят субъективный характер т.к. для проведения серезной экспериментальной работы надо потратить не один год (пример: у моей мамы на выведение нового сорта жимослости ушло около 30 лет)

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

с одним ограничение - не хвойных пород, повышенная смолистость заставит вашего червя искать новые горизонты пищи!

Опилки в компост так же как и в землю в качестве разрылителя можно только после обработки азотным удобрение, иначе они весь азот из вашего навоза вытянут на свое разложение!!! И это очень важно. Червяк без азота расти не будет, да и показатель анализов биогумуса потом будет ниже по азоту.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

для проведения серезной экспериментальной работы

Вот тут как раз было бы здорово договориться с тем же "Сиянием", о проведении экспериментов о совместном применении биогумуса и ЭМ-технологий.

Я у себя в прошлом году провел эксперимент в лесу по выращиванию свеклы.
Лучший результат дало совместное использование биогумуса, мульчирования скошенной травой и полив ЭМками (в том числе само мешенными). Самый большой эффект дало именно мульчирование, т.к. и земля не сохла и бактерии на солнце не дохли. По Кузнецову если. то даже биогумус без достаточного кол-а микрофлоры (например, "старый", мороженный, пересохший) не будет усваиваться растениями (речь, само собой, про питательные вещества из биогумуса). Поэтому, микрофлора первична (именно поэтому полив и опрыскивание вермичаем значительно усиливает эффект от биогумуса)!

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

aridif, так вы навоз ложите ближе к зиме или все таки уже перегной, если навоз то да он не замерзает, потому как греется.
А вот с менталитетом народа дешево поэтому хорошо бороться очень сложно. dntknw
Ну давайте пойдем от мозга дачников, в чем его прибыль если помидоры поспеют на неделю раньше, а выращивают они только для себя? Да еще и за это надо 400 руб за мешок отдать.
Второе я бы назвал психологическое вот ЗИЛ перегноя это объем, много пользы а пару сотен биогумуса маловато как то.
Поэтому мое мнение на начальной стадии думаю раздавать по немного, хотя то что бесплатное не ценится это то же психологический момент, но все же думаю что после полученных урожаев, сарафанное радио должно заработать.
Может еще и мини брошурки раздавать в дачных магазинчиках.
Кого то выбрать в качестве примерна, а в замен обеспечение биогумусом, статьи в газетах.
Пока такие вещи приходят в голову.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

И еще скажите вытяжка из биогумуса чем отличается от верми чая? и как ее делают? Те статьи которые я нашел о проиводстве вытяжки, мне показалось страным и непонятным и дорогим.

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

У меня давно в созрели вопросы

1) Какой кислотности должен быть биогумус по моему мнению около 7. Кислотность субстрата напрямую влияет на кислотность биогумуса или есть какие-то но?
2) Читал в книге про червей о том что они являются переносчиками гельминтов птиц? Значит для продажи на птицеферму нужна соответствующая справка справка. Сохраняются ли эти гельминты если высушить червя?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Лоцман aridif.
Как агроном скажу. Личный опыт показывает что продукт лучше продвигать по конечному результату. Поясню. Произвожу биогумус, рекламирую его. Эффект близкий к нулю. Произвожу , сам применяю и рекламирую применение, демонстрирую результат - растет спрос. Сейчас вот остаточки по сусекам выскребаю. Клубы природного земледелия? Они под ЭМ как правило заточены. Сияние ,Байкал и рулят клубами сетевики. Им главное продать свой продукт. Знаний как правило ноль, но хватательные рефлексы сильные. Приглашали меня в "Арго" -это ТАМИР , БАЙКАЛ. Лекция на сорок минут планировалась. Не отпускали меня почти два часа. Всё свёл к червям. Все остались довольны, кроме хозяйки. Больше туда не зовут. Учёные? Они разные бывают. Миф такой есть. Наука называется. Читал недавно; Английские Учёные пришли к выводу, что человек, стремящийся есть натуральную пищу,не курить и не пить, должен быть признан психически не нормальным. Ученым платят за то, чтобы они говорили то,что надо системе. Вывод полностью поддерживаю В,А.Дулина, который на народе пытанться об этом докричаться. Поддержу здесь. Результатами. С весны закладываю опыт на картошке. и пригласил прессу по месячно приезжать и наблюдать. В прошлом году было по 6кг с куста.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

Кого то выбрать в качестве примерна, а в замен обеспечение биогумусом, статьи в газетах.

ГринПИК этим уже давно занимается. Начинали они продвижение с раздачи пробников ... цветоводам. Вот кто быстрее всех начинает понимать разницу :-)

У меня в офисе девчонки, кто цветами увлекается, постоянно с бутылочкой теперь за вермичаем из вермикомпостера бегают :-)

Статейки про биогумус и компост идут давно, но только пример соседа заражает. Это для дачников. Для нового же поколения дачников не всегда волнует результат соседа (он о нем не знает за высоким забором). Тут надо с ландшафтниками беседовать. По такой жаре, как был прошлый год под Москвой, газоны на биогумусе чувствовали себя хорошо, другие выгорали, ну а московские на торфе горели в прямом смысле. Слишком многие еще производители биогумуса подмешивают торф в продукт для черноты и мелкодисперсности....

А если возвращаться к пробникам, то они должны быть красивыми, чтобы человек захотел попробовать. Но это не бизнес, а чистые затраты на рекламу. АгроЭко пока не загнулась сделало то, что еще никто не делал (я тоже не решился) - сделала пробники в красивой коробочке 100 мл. По 10 рублей продавали "на сдачу". Это когда есть вход в магазин. Но, себестоимость изготовления такого биогумуса выше (мельче должен быть), сильнее надо сушить, иначе фасовщик не будет работать, упаковка на фасовщике в целофан, потом в коробочку с красочной полиграфией. Офигительно красиво, но цена производства почти равна цене продажи - счастливы только магазины, т.к. они свои 25% накрутили минимум и в путь. А продать дороже 10 рублей конечному клиенту не получится, т.к. рядом можно купить 2.5 или 5 литров пакет всего в несколько раз дороже этой коробочки.

Для меня экономическая целесообразность таких пробников не ясна. Да и любая мелкая упаковка - это геморрой...

Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
"Земеля" пишет:

Тогда и не будет попыток пришить русскому Эстонскую ментальность и послать его " кормить червей" с его старческим маразмом.". Нужно делить ветку .И если человек вылезает не туда и не с тем корректно поправлять. Или злостных банить.

И вот опять, двадцать пять. Очередной укол в мой адрес, причем с конкретным передергиванием фраз. Было же написано

Quote:

Выяснение личных отношений просьба делать в личке---- Модератор.

Неужели ты до си пор не понял, что я пришел на сайт для пополнения знаний, а не для того чтоб выслушивать очередной абсолютно неинформационный флуд.
Прекратите даже косвенно меня задевать. Или объясните в личке чем я тебе перешел дорогу??? Сможете сформулировать обосновано свои претензии к моим постам???

"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

...а все зависит от целей вермикультивирования: если нужно "большого червя" то прийдется поднимать кислотность...

Так какая реально кислотность не повредит популяции??? Везде написано что при повышении кислотности червь может погибнуть в течении 2 недель. Фраза "большого червя" подразумевает количество или размер??

"aridif" пишет:

Для увеличения кислотности можно использовать ОПИЛКИ - любые. Дешево, доступно.

Добавление опилок для аэрации корма могут повысить кислотность???Почему возник вопрос.При кормлении я использую пластмасовую решетку.Кладу решетку на грунт и затем закладываю корм.Через некоторое время корм поедается,а вот остатки опилок и сена остаются на сетке и используются в следующих замесах корма.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

В прошлом году было по 6кг с куста.

Когда я в детстве с родителями сажал картошку на берегу Обского моря - с куста картошка в ведро вся не входила. Тогда не было биогумуса, но до этого рожь была и солому запахали (спасли дожди - намочили все и совхоз решил так концы в воду спрятать - это сейчас это начинают называть технологией, а тогда это было преступлением). Ботва была 2 м. Отец с матерью куст вдвоем после подкапывания выдергивали.
Зафиксированный мною рекордный экземпляр был 2.1 кг! Сорт нам какие-то друзья дали, когда мы у них в гостях картофель с хороший булыжник увидели. Так что 6 кг не предел. Соломы добавь сверху, как ЭМщики советуют - еще больше будет :-)

Россия
: Татарстан,с.Красный Бор
18.02.2011 - 10:07
: 8

Спасибо за ответ

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

Проводить раздачу биогумуса и вермичая бесплатно, чем-то смахивает на бизнес Джека Восьмеркина, реклама действительно необходима без нее ни как такой товар не продашь. Необходимо, правильно говорит Земеля, убедить посредника в необходимости и качестве этого товара и тогда проблема реализации сама сойдет на "0" они сами будут заниматься этой проблемой. Те же клубы органического земледелия, хозяева содовых магазинов, агрономы колхозов и т.д.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

статьи в газетах

Этим и занимаемся :-)
Файлы:
str-3-nasa_dasha-09264.pdf

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Раздавать я думал не сколько угодно и кому угодно, а например 3-5 литров в руки с обязательством рассказать на сайте о результатах, и кроме того избрать на некоторых дачных кооперативах людей которые готовы пойти на экперимент и показать реальный результат.
При чем важно думаю показать результать между обычной землей, перегноем и биогумусом.

И все таки кто знает чем отличается вермичай от вытяжки из биогумуса?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

И все таки кто знает чем отличается вермичай от втяжки из биогумуса?

Вермичай - он сам вытекает.
Вытяжку готовят настоем и аэрацией принудительной с повышением концентрации.
В вытяжке процент органики выше.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

например 3-5 литров в руки с обязательством рассказать на сайте о результатах

Не, это не совсем правильно, чтобы был результат, надо как у Сияния - создавать направления и проводить "исследования" по направлениям со своим виртуальный руководителем в группе, в обязательном порядка с контрольными экземплярами. Но это надо создавать целый клуб, как его органики создали. Но они сторонники бактерий и мульчирования - биогумусу там нет места - компост все заменяет, а черви туда сами заползают.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Однако, жизнь на ветке кипит...

Аридиф

А как насчёт грызунов?

По поводу честности...Наверное все читали, что ККЧ тем хорош, что за сутки ВЗРОСЛАЯ особь перерабатывает субстрат равный своему весу? Наверное, все чесали в затылке, когда....ну никак не получается такая производительность...И вот совсем недавно (возможно, коллеги, вы это сделали намного раньше) я обнаружил, что оказывается свой вес перерабатывают ювенильные особи! А это конечно сильно меняет начальные условия. Но наживка уже проглочена, глаза горят, руки чешутся и - все на червя! Интересна фраза одного из мастадонтов (в хорошем смысле) вермидела (ФИО-то можно указывать или нет?), который ответил одному из начинающих с горящими глазами - это дело - тяжёлый труд.
Я безусловно поддерживаю идею о тестировании биогумуса на практике и, не имея коммерческого вектора в этом вопросе, решил этим сезоном просто раздать часть своего товара друзьям с просьбой именно протестировать на ...чуть не сказал вшивость...положительный результат.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

который ответил одному из начинающих с горящими глазами - это дело - тяжёлый труд.

Не об Александре ли речь?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Фамилия - Абдуразаков

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

Фамилия - Абдуразаков

Его я и имел ввиду, судя по цитированию :-)

Тема закрыта