Вы здесь

Шишки в вымени козы. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Ольга022001 пишет:

Девочки, а вы своих козочек 2 или 3 раза в день доите??

Я своих три раза дою, но они у меня сейчас после окота, а вообще к середине сентября на 2 раза перевожу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Перепутать могли, но вряд ли. А стафилококк и у здоровых коз высевается, весь вопрос в его количестве. Антибиотики - те, к которым стафилококк восприимчив.
Это делают чтобы знать, чем наверняка можно мастит пролечить, если он есть.

Россия
: Воронеж
25.02.2017 - 10:03
: 34
Ивушкина пишет:

Перепутать могли, но вряд ли. А стафилококк и у здоровых коз высевается, весь вопрос в его количестве. Антибиотики - те, к которым стафилококк восприимчив.
Это делают чтобы знать, чем наверняка можно мастит пролечить, если он есть.

То есть те лекарства, которые мне назвали, этим и лечить?? Правильно? При сборе анализа, могла ли я плохо помыть вымя? Может лучше пересдать??

Россия
: Воронеж
25.02.2017 - 10:03
: 34
Ольга022001 пишет:
Ивушкина пишет:

Перепутать могли, но вряд ли. А стафилококк и у здоровых коз высевается, весь вопрос в его количестве. Антибиотики - те, к которым стафилококк восприимчив.
Это делают чтобы знать, чем наверняка можно мастит пролечить, если он есть.

То есть те лекарства, которые мне назвали, этим и лечить?? Правильно? При сборе анализа, могла ли я плохо помыть вымя? Может лучше пересдать??

Лечить нужно не всегда??

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Ольга022001 пишет:
Ольга022001 пишет:
Ивушкина пишет:

Перепутать могли, но вряд ли. А стафилококк и у здоровых коз высевается, весь вопрос в его количестве. Антибиотики - те, к которым стафилококк восприимчив.
Это делают чтобы знать, чем наверняка можно мастит пролечить, если он есть.

То есть те лекарства, которые мне назвали, этим и лечить?? Правильно? При сборе анализа, могла ли я плохо помыть вымя? Может лучше пересдать??

Лечить нужно не всегда??

Добрый день девушки. мдааа ситуация... сейчас нужно к ветеринару прямиком на консультацию.. антибиотики перечислены, которыми могут вылечить именно ваш вид стафилококка. если самочувствие у козы норм, то может и не стоит её антибиотиками мучать...я бы анализ ещё раз сделала. вот уверена я почему-то, что здесь что-то не так.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Динк@ пишет:

я бы анализ ещё раз сделала. вот уверена я почему-то, что здесь что-то не так.

yes3 Причем анализ одной козы, у которой стафилококк показало. Если чисто будет, только потом вторую еще раз проверить.

Россия
: Воронеж
25.02.2017 - 10:03
: 34
Ивушкина пишет:
Динк@ пишет:

я бы анализ ещё раз сделала. вот уверена я почему-то, что здесь что-то не так.

yes3 Причем анализ одной козы, у которой стафилококк показало. Если чисто будет, только потом вторую еще раз проверить.

Девочки, проясните не грамотному козоводу, начинающему!!! Стафиллокок- это инфекция. Правильно?? Если она- инфекция, есть у одной козы, как у других не будет??? Ведь козы все вместе "пасутся" в одном помещении!! Тогда нужно пролечить всех одновременно, или я не понимаю??? У страха глаза велики!!!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Приветствую всех! вот что нашла:"Золотистый стафилококк является одним из ярчайших представителей болезнетворных бактерий. Он представляет собой грамположительный шаровидный тип микроорганизмов из семейства стафилококков, который обладает высокой степенью выживания.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с точки зрения распространенности этот вид имеется у пятой доли человечества в качестве естественного фона организма, располагаясь на кожных покровах и слизистой оболочке верхних дыхательных путей."
короче: не так страшен черт...но анализ наверное надо сдать, раз уж решили до конца идти
вот ещё как бывает: https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/284...
как шишки? уменьшаются? ( я так понимаю у этой козы ничего не нашли)

Россия
: Воронеж
25.02.2017 - 10:03
: 34
Динк@ пишет:

Приветствую всех! вот что нашла:"Золотистый стафилококк является одним из ярчайших представителей болезнетворных бактерий. Он представляет собой грамположительный шаровидный тип микроорганизмов из семейства стафилококков, который обладает высокой степенью выживания.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с точки зрения распространенности этот вид имеется у пятой доли человечества в качестве естественного фона организма, располагаясь на кожных покровах и слизистой оболочке верхних дыхательных путей."
короче: не так страшен черт...но анализ наверное надо сдать, раз уж решили до конца идти
вот ещё как бывает: https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/284...
как шишки? уменьшаются? ( я так понимаю у этой козы ничего не нашли)

Динк@ пишет:

Приветствую всех! вот что нашла:"Золотистый стафилококк является одним из ярчайших представителей болезнетворных бактерий. Он представляет собой грамположительный шаровидный тип микроорганизмов из семейства стафилококков, который обладает высокой степенью выживания.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с точки зрения распространенности этот вид имеется у пятой доли человечества в качестве естественного фона организма, располагаясь на кожных покровах и слизистой оболочке верхних дыхательных путей."
короче: не так страшен черт...но анализ наверное надо сдать, раз уж решили до конца идти
вот ещё как бывает: https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/284...
как шишки? уменьшаются? ( я так понимаю у этой козы ничего не нашли)

Наташа, добрый день. Спасибо за ссылку, я ужу наверное стала местным жителем всех статей форума!!! Эту тему видела, перечитала несколько раз. У нашей козы нет никаких хлопьев, и не было. Молоко сладкое, без запаха, при кипячении не сворачивается. У новой козы молочка стало чуть больше, вымячко мягкое, но шишечка есть. Хотя мне кажется она уменьшается. Теперь другая проблема, у этой козы с шишкой лезет шерсть. Мы недавно держим коз, я не знаю как они линяют. Но у нее как- будто перхоть и кожа у позвоночника стала местами просвечиваться. Меня смущает цвет ее кала- стал светлее и не горошками, но и не понос. Что может это быть? Как часто глистогоните своих коз и чем? Не хотелось бы здоровью животинки навредить!!!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

приветствую Ольга.
1. у нашей "старшей" козы уже сейчас шерсть полезла. линяют как обычно. ничего особенного.
2. если есть "перхоть", то это либо авитаминоз (прочитайте про гамавит), либо паразиты (клещ например или перо-пухо-власоед....их там полно всяких. если козы содержатся с птицей в одном помещении, то этого не избежать). был случай, когда привезённая новая коза меняла свою кожу прямо лоскутами... и шерсть вместе с этой кожей сходила....то ещё зрелище... отъелась, на весеннем солнышке облучилась и всё пришло в норму. витаминить надо особенно после окотов.
3. глистогонка 2 раза в год: перед покрытием и после стойлового содержания. но я не злоупотребляю

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

т.е. какает гранатами? сена и воды давайте. все "излишества" уберите. понаблюдайте.
чтобы глистогонить надо наверняка знать котная коза или нет. при беременности глистогонить нельзя!

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Подскажите пожалуйста,у козы в вымени твердый шарик как камень и молока в этой доле нет проктически.Что делать,что это может быть?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Санька и тоська пишет:

Подскажите пожалуйста,у козы в вымени твердый шарик как камень и молока в этой доле нет проктически.Что делать,что это может быть?

А как давно этот шарик, каких размеров, где именно? В самой доле? Коза котная или нет? Возраст какой?

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Козе 2,5 года,котилась один раз в июне,было все хорошо,а четыре дня в одной доле нет молока,думала козлята сосут,но сегодня прощупала твердый шарик меньше теннисного мячика,в самой доле.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Санька и тоська пишет:

Козе 2,5 года,котилась один раз в июне,было все хорошо,а четыре дня в одной доле нет молока,думала козлята сосут,но сегодня прощупала твердый шарик меньше теннисного мячика,в самой доле.

Когда дотрагиваетесь до этой доли у козы есть болевые ощущения?
На мастит проверьте обязательно. Есть тесты специальные, в ветаптеке спросите, найдите. Лучше бы анализ молока на мастит сдать.
Козлята до сих пор на подсосе?
Завтра подоите каждую долю отдельно, молоко процедите, посмотрите есть ли сгустки.
Может быть что угодно: травма, укус насекомого, киста и т.д.
Сама доля не воспалена?

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Болевых ощущений нет,вымя спокойное не уплотненное температуры нет,шарик этот твердый как камень и молока в этой доле нет,а в другой есть. Мастит был у другой козы после окото и теперь знаю что это такое.

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

А если скрытый мастит,молоко можно пить?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Молоко при мастите пить нельзя. В нём куча патогенной микрофлоры. Козлятам так же спаивать нельзя категорически.
У другой козы точно мастит был или просто послеродовой отёк? Как той козе мастит диагностировали?

С этой козой можно только гадать пока тест или анализы на мастит не сделаете.
В любом случае можно мазать вымя ихтиолом. Массаж бы, но прежде всего надо мастит исключить. При мастите массаж противопоказан.
А молоко хоть немного с этой доли выходит? Канал не забит?

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Вымя у той козы жесткое было,все доли грубые были и молока мало было.колола бицилин в соски вводила мастиет форте и ещё какие-то уколы делала,но щас молоко доли мягкие не отекшие,молоко пенится белое и некоких хлопьев,да и тогда хлопьев небыло.После второго окота у нее тоже самое было,я возила молоко на анализ и показало что все хорошо только жирность маленькая,а в этот раз не повезла.

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Мне про лечение говорил ветеринар.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Надежда, а не может ли быть такого, что у Вашей другой козы был просто сильный послеродовой отёк?
Тем более, если Вы после второго окота молоко на анализ возили и всё нормально показало. Но при этом тоже вымя плотное было...
Ну ладно с другой, с этой козой надо что-то делать.
Надежда, если есть такая возможность свозить молоко на анализ - везите.
А вот ещё вопрос: это уплотнение подвижное или нет? Оно как бы к стенке вымени крепится или просто болтается?
Если неподвижное то возможно это травма или укус насекомого.
Оно появилось сразу такого размера и плотности или постепенно увеличивалось? Не заметили?

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

В нутри молочных желез не подвижное,но очень жесткое,молоко немного есть но мне кажется желтоватого цвета и не пенится,четыре дня назад небыло.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Санька и тоська пишет:

В нутри молочных желез не подвижное,но очень жесткое,молоко немного есть но мне кажется желтоватого цвета и не пенится,четыре дня назад небыло.

Может более опытные козоводы-ветеринары помогут лучше меня, но думается мне, что у козы в вымени абсцесс гнойный образовался и будет прорываться. Или уже прорывается, раз молоко желтоватое.
Ну, короче, скорее всего травматический мастит. Антибиотики, шприцы интрацистеральные, вымя ихтиоловой мазью мазать.
И всё же сдайте анализ на мастит.
Или вот : "Проверка молока на мастит - капля средства Fairy для мытья посуды на
полстакана молока. Если образуется сгусток – реакция положительна, корова
больна скрытым маститом."

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Попробую,а какие уколы?

19.10.2018 - 09:52
: 1
Санька и тоська пишет:

В нутри молочных желез не подвижное,но очень жесткое,молоко немного есть но мне кажется желтоватого цвета и не пенится,четыре дня назад небыло.

господа та же проблема в субботу вечером сдоил полный удой с утра воскресенье, сдоил грамм 50 молока.цвет молока жёлтый со сгустками, опухоль вымени в левой доле снизу и сверху почти у заднего прохода два шарика с пять рублей в обоих долях. Мазал Вишневского и камфорным маслом поочередно, также мастит форте по1/2 1 раз в сутки.Через четыре дня в правой доле молоко по удою вернулось, цвет белый пениться без сгустков, в левой доле молоко желтоватое без сгустков 50 грамм. Опухоль снизу спала сверху шарики так и остались, дискомфорта при нажатии коза не испытывает.

Санька и тоська пишет:

В нутри молочных желез не подвижное,но очень жесткое,молоко немного есть но мне кажется желтоватого цвета и не пенится,четыре дня назад небыло.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Санька и тоська пишет:

Попробую,а какие уколы?

Антибиотики. Вот только какие лучше подойду Вам анализ скажет.
Лучше шишку Вишневского мажьте.Может снаружи прорывать будет.

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Обычно прописывают бицилин3 через день? А анализ надо везти в город я в деревне живу и ещё работаю,а в выходные не работает

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Санька и тоська пишет:

Обычно прописывают бицилин3 через день? А анализ надо везти в город я в деревне живу и ещё работаю,а в выходные не работает

Бициллин уже отработал себя. Назначают его не через день, а раз в 3 дня, бициллин 5 - раз в 5 дней. Это так, на будущее.
Если совсем туго с вет.препаратами можете цефтриаксон проколоть дней 7. Этот антибиотик широкого спектра действия IV поколения, но молоко отбраковывать придётся и козлятам нельзя пить.

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

Спасибо большое,попробую потом отпишусь

Россия
: Воздвиженское
18.10.2018 - 20:52
: 17

А если ещё раз будет отек после окото,что нужно делать? И из за чего он происходит?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах