Вы здесь

Уколы и витамины с первого дня жизни козленка. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
141 сообщение
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
Веселая Коза пишет:

как будто отплевываются и все, потом перестают.

Возможно, обычно до заражения дело не доходит, или до обострения. Стараюсь обрабатывать вовремя.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Веселая Коза пишет:

как будто отплевываются и все, потом перестают.

Возможно, обычно до заражения дело не доходит, или до обострения. Стараюсь обрабатывать вовремя.

я вот уже исправляю то, что произошло, второй год расхлебываю bang
У меня сейчас одна коза осталась перед родами, может проколоть всем, или рановато?
По поводу альбена, у меня только один случай позитивный был. Было у нас два брата поросенка. Переехали они с пастбища домой на зимние квартиры. Один короткий был, а второй длинный, но худой. Уколы ставить я боюсь им, решила альбеном накормить. Дозу превысила сильно, по полторы таблетки дала. Хотя там даже 50 кг не было. И получилось так, что все таблетки съел тот, который был короткий.
Пару дней я наблюдала, если что - на котлеты, ан нет, не сдох, переварил хоть бы что. И после этих трех таблеток рванул в росте. Вот тут стало понятно, что таблетки помогли.
Прошу прощение за отступление от темы. Если совсем не к месту|, то можно удалить mail

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Одно НО - свинья - моногастричное. scratch_one-s_head

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

Идея о таком заражении не моя, так что можно и не воздерживаться.

Понятно. что не ваша. Но прежде чем тиражировать глупость неплохо бы изучить тему.

scratch_one-s_head очень уверенно было это озвучено и как-то многое объясняло..эхех, для чего же тогда медики-ветеринары, если людям других профессий приходится учебники их изучать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Веселая Коза пишет:

для чего же тогда медики-ветеринары, если людям других профессий приходится учебники их изучать?

Да что ветеринары не люди что ли? Они так же учатся как и везде - кто-то и учебник прочитает и дополнительно еще чего найдет, а кто-то лекции спишет, учебник не откроет, за экамен заплатит... smile3 Так что надо просто "своего" ветеринара найти, и все будет ОК.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ивушкина пишет:
Веселая Коза пишет:

для чего же тогда медики-ветеринары, если людям других профессий приходится учебники их изучать?

Да что ветеринары не люди что ли? Они так же учатся как и везде - кто-то и учебник прочитает и дополнительно еще чего найдет, а кто-то лекции спишет, учебник не откроет, за экамен заплатит... smile3 Так что надо просто "своего" ветеринара найти, и все будет ОК.

Поиски знающего ветеринара, это шишки, которые приводят к невосполнимым потерям. Так что Александр Васильевич прав, если занимаемся животными, необходимо получить вет образование.
Я когда переехала жить в деревню, уже подковалась по юридическому направлению, по лесу, земле, уголовному кодексу laugh и прочим водным правам и недрам...На очереди была лесопатология, но животные не особо болели, а теперь пришла пора ветеринарным искусством овладеть, лесопатология подождет ya
Спасибо всем за советы, главное я поняла, что козленка в месяц можно проколоть ивермеком. thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Возможно, вет сказал не "внутриутробно", а "при рождении" или "с рождения". А это - совсем другой смысл.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Бурочка пишет:

Возможно, вет сказал не "внутриутробно", а "при рождении" или "с рождения". А это - совсем другой смысл.

Может и так yes3 человек часто слышит совершенно не то, что ему говорят huh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

Спасибо всем за советы, главное я поняла, что козленка в месяц можно проколоть ивермеком.

А что мешает для начала сдать анализы? Вы же его убьете в этом возрасте.

я приняла к сведению, что ивермек можно проколоть, положительный опыт у людей такой есть.
анализы тоже отдельная тема для изучения, т.к наши веты сначала что-то берут, потом говорят - хм... анализ отрицательный|, видимо нужно было мокроту брать, ну весной заедем.
Так что, по вашему же совету, для начала придется изучить вопрос, а потом и действия совершать - уколы, анализы, разберемся думаю, не Бином Ньютона ya

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

вашему же совету, для начала придется изучить вопрос,

Это не совет. Мне просто жалко козлика. А темы изучать надо. И бином Ньютона не самое сложное в этом мире.
Про плацентарный барьер порассуждать не желаете?

а уж как мне-то жалко козлика! laugh Стараюсь не навредить
про барьер рассуждать пока не могу, так как не владею полной информацией, вот подкуюсь, тогда и в рассуждения пуститься можно mail Но буду благодарна, если вы поделитесь своими знаниями

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

буду благодарна, если вы поделитесь своими знаниями

Цитировать учебники? Увольте.

Веселая Коза пишет:

а уж как мне-то жалко козлика!

Может я чего пропустил? Он у вас болеет, что вы так усердно стараетесь его "полечить"?

эхех... ну вот когда я говорила что стараюсь его полечить... я просто спросила можно ли ивермек колоть козлятам, которым месяц от роду. Кашлять начал козленок, по этому информацию собираю. На фермере есть специалисты, которые и рассказывают свою точку зрения и делятся опытом.
Да к стати, еще раз, всем, кто мне давал советы - спасибо огромное thank_you
А на счет "цитировать учебники"... ну грустно, если ваши знания ограничиваются только учебниками, а не переплелись гармонично с жизненным опытом, не стали чем-то объемным и жизненным, чем хочется поделиться с людьми... как плодами персикового дерева.... ммм..... мечта roma
а цитировать учебники действительно скучно и не интересно, интересно свои мысли излагать, даже если выяснится потом, что они ошибочны good

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
Алекс16 пишет:

Месячный козлик вполне попадает под эти ограничения имхо.

По моему опыту не попадали. Зачем людей пугать. Я коз держу с 80-тых годов и падежа не было. Один , два случая. когда не смогла спасти, потому-что университетов не заканчивала и до всего доходила опытом. А вот кто ивермек своим щенкам колол, то многие их лишились. Методы лечения коз и собак разные. А на форуме много собачников и ветов по собакам и кошкам.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности.

shok а когда же из обрабатывать? Если они то дойные, то в "последнюю треть беременности"?
А козлята почему не попадают? Они не дойные, не ослабленные, абсолютно не истощенные и не больные инфекционными болезнями dntknw Да! и не в "последней трети беременности"... laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
Веселая Коза пишет:

дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности.

В основном козоводы держат дойных или беременных коз, но не ослабленных, истощённых и больных. Поэтому нужна золотая середина и обработать от глистов после окота, пока выпаиваем козлят или перед покрытием.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Веселая Коза пишет:

дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности.

В основном козоводы держат дойных или беременных коз, но не ослабленных, истощённых и больных. Поэтому нужна золотая середина и обработать от глистов после окота, пока выпаиваем козлят или перед покрытием.

Вот вот, точно yes3 Я так и сделала сейчас, почти все стадо проколола ивермеком. Так что козлята тоже свое получат, но не в шприце, а из ведра laugh Казалось бы решение на поверхности лежит, а вот раньше не додумалась, все в начале выпаса и в конце выпаса глистогонила huh
Спасибо фермерам!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

Так что козлята тоже свое получат, но не в шприце, а из ведра

Это в корне неверное решение.

ну ваще...
Александр Васильевич, в конце концов, ваши предложения?
Ну нет у нас возможности сдавать анализы. Мы ориентируемся на наблюдения и опыт.
Предположим, у вас такая ситуация и анализы сдать нельзя. Что делаете?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Алекс, имелось в виду вколоть козе, а молоко - козлятам.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Никакой не будет, гоню в 2 недели так.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

Ваще это поить ивермеком из ведра

laugh ну из маминого молока конечно, в молоке-то оно есть после укола?

Алекс16 пишет:

У меня нет такой ситуации. Но раньше 3-х месяцев я бы лечить не стал

ТТТ конечно, но понятно, если есть подозрения на заражение глистами, а анализы сдать невозможно, то вы ждали бы до 3-х месяцев. Поняла.

Бурочка пишет:

Никакой не будет, гоню в 2 недели так.

боюсь напридумывать себе, но козленок кашлять перестал, так что теперь тоже буду пользовать такой способ good

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

С чего он должен в месячном возрасте подхватить глистов в таком количестве чтобы вы это заметили?

Козлята по земле скачут, траву выдирают вместе с корнями, грызут деревяшки грязные. Яйца глистов везде. Цикл развития глистов короткий. Плюс - козу если не глистогонили, то на подстилке в горошках тоже яйца глистов. Если иммунитет слабый, то набирают глистов малыши легко. Восприимчивость к инвазиям разная.

Я не хочу больше на эту тему, но всё же. Мне вызов вета и анализы будут стоить как сама коза. Так что мне проще копеечным препаратом на всякий случай проколоть стадо. Вреда ей не будет. Если она такая слабая и больная, что даже и глистогонку не переживёт - нафига такая производительница нужна. Чисто моё субъективное мнение.
Козы сейчас на сносях, не гнала никому, прогоню как обычно в начале лактации, как раз будут уже гулять.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Бурочка пишет:

грызут деревяшки грязные.

Они ещё и землю едят.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

козленок кашлять перестал, так что теперь тоже буду пользовать такой способ

А завтра он их опять наловит? Седимин ему делали? (повтор)

У меня печальный опыт есть с этим седимином и маленькими козликами. За месяц до родов примерно, проколола козам Е-селен. Козлята все крепкие, наглые, как и положено.

Алекс16 пишет:

С чего он должен в месячном возрасте подхватить глистов в таком количестве чтобы вы это заметили? Он же в основном на молоке и по чуть сена и зерна ест. Для этого глисты должны по стенам козлятника бегать толпами. Ну вы поняли о чем я.

Вообще говоря, о том чтобы малышам травить глистов, я даже и не думала раньше. Не болели мы ничем, не смотря на обычные "деревенские" условия проживания, ни обработок стен, ни других мероприятий ни когда не проводили. Все беды начались год назад, после того, как обычные уколы ивермеком были заменены альбеном. Плюс к этому два года подряд было отвратительное лето, с большим количеством дожде, маленьким количеством солнца и плохим сеном. Лето 2015 годы, было на столько малосолнечным, что даже у нас с иммунитетом сбои начались.
О том что наш кашель это глисты, первые сказали местные веты, потом на фермере. После обработки ивермеком кашель прекратился. Кашель, который был сейчас у козленка сильно похож на прошлогодний, именно на основании этого я и делаю вывод, что это глисты.
Правда ни разу обычный анализ на глисты, не давал положительного результата.
Я ведь не спорю не с чьим мнением, мне главное не свою точку зрения доказать, а выяснить реальную ситуацию. К стати, ивермек ведь препарат с широким действием, может это не глисты, а еще какая-то зараза, от которой он помогает? ивермектин этот...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

К чему держать коз если не соблюдать совершенно очевидные санитарные нормы

Какие? Мыть копыта перед едой?
Козы ходят везде по пастбищу, там и ёжики бывают, и собаки-кошки чужие, куры-утки, редко, но бывают тоже. Я молчу про кротов и земляных червей.
Расшифуйте пожалуйста, каких норм надо придерживаться, например, в конкретно моём случае.
Козлята рождаются, через 3 недели козы отправляются на пастбища свободные, на траву, круглосуточно. Потому и колю перед выходом на пастбище, чтоб хотя бы со своей стороны уберечь. Что ещё?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Бурочка пишет:

отправляются на пастбища свободные, на траву, круглосуточно.

я вот читала, что если выявлен какой-то паразит (не запоминала какой именно за ненадобностью), то пастбище рекомендуют обработать wacko2 Но это совсем не для меня, проще иммунитет укреплять, да регулярно прокалывать стадо. Я, честно говоря, второй год на сено смотрю с подозрением, не нравится оно мне, категорически dont
После всех приключений и двух тяжелых лет (лето, как время года laugh ), пришла необходимость кварц купить, да собственный покос организовать, хватит полагаться на чужих дядей.
эхех... живем в зоне рискованного сельского хозяйства...

Вложение
kozuli1.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это если пастбище в собственности и огорожено, может и имеет смысл. У нас нельзя стационарно огородить, козы за электрозабором, переставляем. Территория очень большая. Потому со своей стороны что могу - делаю (глистогоню), а дальше уж...
Они же не в вакууме живут.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас, к сожалению, так не получится. Земля не в собственности, а просто владельцы разрешили пользоваться, я не могу запретить на ней другим появляться, на таких землях даже заборы нельзя ставить. Месяц назад дед-сосед мне овец поставил под нос. Кроме как поорать у меня управы на него нет. Но участок этот теперь использовать не могу (у нас тепло, трава даже растёт потихоньку, когда без дождя - выставляю на весь день).
Ежей я не видела, думала, что нету. А в сетку попался.
Не, ну зайцев и лис я даже не упоминала - это естественный фон.
Потому мне лучше прогнать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бойченко Наталья пишет:

Если есть жизненные показания, есть в районе проживания проблемы по беломышечной болезни молодняка, то ставить селенсодержащиеся препараты необходимо. Но селен не витамин. Поэтому я и не писала об этом. Для этих целей я рекомендую препарат Е-селен, он разводится физиологическим раствором и колется в микроскопических дозах инсулиновым шприцем, укол от такой махонькой иголочки почти не вызывает болезненных ощущений, так же как и сам препарат.
А рожки распрекрасно выжигаются и на вторые сутки, чем раньше сделаешь это, тем чище будет головёнка, особенно это касается козликов зааненов и альпийцев. У них очень широкое основание рога и тянуть с обезроживанием себе дороже. Потом процедуру по зачистке отростков придётся повторить. И возможно что не единожды. А вот нубиков можно обезроживать и намного позже. Козочек в том году отлично обезрожила в возрасте 3 недели однократно, диаметром 18. Ничего не растёт.

Наташа, а е-селен, во сколько дней можно поставить козлятам и какая доза, напишите, пожалуйста

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Като пишет:
"Алекс16" пишет:

И как быть с профилактикой от беломышки.

Если козе за месяц до окота вводился селенсодержащий препарат, то козлят прокалывать рекомендуется не в первые дни жизни, а в течении двух недель.
Но я как раз сторонник ранней экзекуции - и прокалываю козлят в первые пару-тройку дней.

А дозу можно узнать е-селена. мои козлятки маленькие , родились 2.3 кг. им 4 суток, сейчас один весит 3.5 кг., второй всего 2.9 кг

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

http://www.vetlek.ru/directions/?id=220

Людмила Германовна пишет:

А дозу можно узнать е-селена.

.........молодняку сельскохозяйственных животных 0,2 мл/10 кг массы тела;

спасибо,Александр. а развести то чем blush2 это ведь мне надо ввести тому который покрупней 0,07мл. dntknw

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

Шприц инсулиновый и вода для инъекций. А лучше купите Седимин - его таким мелким по 1 мл делают и даже больше. Посмотрите на Ветлеке.

Спасибо, Александр, что объяснили, что и как .. а то сама не знаю, и спрашивать вообщем то как то нее удобно... точнее боюсь нарваться на.... blush2 Завтра же куплю Седимин, главное что бы вет. аптеке он был


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах