Вы здесь

Выкидыш у козы. Помогите срочно советом!!!. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Чего-то мне не ясно...Всегда думала,что многоплодность зависит от кол-ва вызревших у козы яйцеклеток и частично от активности спермы.Ан нет!По мне,будь козел хоть из пятерни,но коль у козы вызрела 1 яйцеклетка,хоть улейся в нее,но принесет одного!По аналогии с собаками-выбирай суку из большого помета и получишь большую вероятность многоплодности.А вот следующее поколение,заимеет признаки и папаши...Сильно ошибаюсь?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Всем здравствовать! Я по поводу выкидышей sad или преждевременных родов. Вчера одна из моих молодых преподнесла такой сюрприз. Пришла вечером их кормить, она к кормушке не подошла, посмотрела на меня так демонстративно, типа, ну наконец ты пришла, а я тебя жду.. Отошла в уголок, легла и начала рожать. Блин, на месяц раньше! Я так с ведром там и села. shok От неожиданности... Родила за пять минут, пока я за водой бегала и руки мыла. Козленок не дышал. Почти полностью сформированный, но еще без шерсти (рисунок уже виден). А она родила, облизала его и кушать пошла.
Пытаюсь понять причину. Коза мелкая, рожает второй раз. В прошлом году родила в поле и потеряла козленка. По моим подсчетам тоже раньше срока (я засомневалась в своих расчетах, а теперь думаю, что они были правильные).
Вот вопрос - что делать с козой? Можно ли как-то поставить диагноз (веты у нас тоскливые, на любой чих советуют убирать), можно ли как-то укрепить организм, или она теперь исключительно для души будет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Веселая Коза пишет:

или она теперь исключительно для души будет?

Почему для души?
Для молока тоже...её же доить НАДО

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
olga k пишет:
Веселая Коза пишет:

или она теперь исключительно для души будет?

Почему для души?
Для молока тоже...её же доить НАДО

laugh это понятно, раздаиваю, как и требуется, запустить-то я ее успела пару недель назад.
Вопрос про будущее, если это такая патология, то сильно подумаешь, прежде чем ее покрывать...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или в сроках второй год подряд ошибаетесь...
Или со сроками верно считаете, но недостаток чего-то в организме козы.
Ну и, естественно, первый вопрос при выкидыше, тем более повторном - с бруцеллезом как?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ивушкина пишет:

Или в сроках второй год подряд ошибаетесь...
Или со сроками верно считаете, но недостаток чего-то в организме козы.
Ну и, естественно, первый вопрос при выкидыше, тем более повторном - с бруцеллезом как?

Ну врядли со сроками ошибаюсь, козленок на 5 месяцев не тянет, шерстки нет, голова сильно обтянутая, и видно, ему бы еще полежать, не доношенный sad
Бруцелез... у нас кровь регулярно по весне берут, а остальное стадо нормально если?
Мне, честно говоря не очень нравятся козлята у этого сочетания - мамка этой козы и мой старший козел. Эта мамка - его дочка и козлята мелковатые получаются. Вернее, рождаются нормальные, а потом растут медленно. Однопометная сестра у нее тоже мелковата, сейчас донашивает, 23 рожать, по подсчетам. Посмотрим, что получится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это коза инбридинговая на отца выходит... вполне может быть, в этом проблема, тут генетический брак тогда, ничего не сделаешь. Для молока если только держать, и то если стОит.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ивушкина пишет:

Это коза инбридинговая на отца выходит... вполне может быть, в этом проблема, тут генетический брак тогда, ничего не сделаешь. Для молока если только держать, и то если стОит.

Вот и я боюсь, что так bang
Только методом проб и ошибок - с какими-то козами отличные внучки-дочки получаются, а с другими плохо. Молодого козла только год назад привезли и с ним не все согласились крыться, в частности эта мамка опять сбегала к старшему, пока я в отъезде была... эхех...
Но вообще-то козленка-то почти доносила, может попытаться развить ее, типа витамины Е поколоть регулярно, может анаболики какие-нибудь... tomato

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, здесь расходы усилий не оправдают. Если молока нормально дает коза, то попробовать ее новым козлом покрыть, может, получится что.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ивушкина пишет:

Мне кажется, здесь расходы усилий не оправдают. Если молока нормально дает коза, то попробовать ее новым козлом покрыть, может, получится что.

Вы про какую козу, которая мамка? Или у которой выкидыш? Первую я и старалась крыть новым козлом, но она отказалась, так что посмотрим какие козлята опять будут, проверим наблюдение. А если про молодую, то она и крыта новым, но на ее комплекции это не сказалось laugh
А на счет усилий и расходов... у меня был щенок немецкой овчарки, мы его из чумки вытащили, но при этом пришлось задние ноги ставить - два укола анаболиков и все удовольствие. Я честно говоря не вижу чем коза, в данном случае, отличается от собаки. Они у меня все домашние животные. Так что если это поможет, то я попробую...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я про молодую... которая результат инбридинга... Просто кто их знает, оно понятно, что дефектная, а вдруг от другого козла и задержалась бы беременность... выходит, не задержалась...

А собака от козы отличается тем, что мы собаку не доим. И как потом препараты такие скажутся на качестве молока да и на самой козе, кто его знает.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ивушкина пишет:

И как потом препараты такие скажутся на качестве молока да и на самой козе, кто его знает

воот... об чем и речь... scratch_one-s_head
Так как расставаться с козой у меня в планах нет, значит надо придумать как ее "улучшить"

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Сегодня и у моей козы случился такой странный выкидыш. Срок покрытия 1 декабря был, вчера петля была в слизи странного оранжево-розового цвета, а сегодня выпал крошечный плод, уже полуразложившийся. Как замершая беременность. Коза котилась нормально в прошлом году, а в этом случилось такое... Подскажите, какие анализы можно сделать, чтобы причину узнать?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Catherin пишет:

Подскажите, какие анализы можно сделать, чтобы причину узнать?

Кровь на бруцеллез- обязательно...

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Отмечусь

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
АнВит пишет:
Catherin пишет:

Подскажите, какие анализы можно сделать, чтобы причину узнать?

Кровь на бруцеллез- обязательно...

Я бы еще плод отвезла в лабораторию на исследование...

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что это может быть.9 ноября купила козочку,покрытую 20 октября.на следующий день как привезла ее домой заметила слизь из пипи,прозрачную и не обильную,но капелька тянулась как сопля почти до пола.потом ни чего не замечала,у нее там черно все,шибко не разглядишь.а потом заметила более густые и обильные выделения,тока уже не прозрачные,а какие то мутно белые и то ли кажется то ли действительно со слабым зеленоватым оттенком.коза стала иногда рыть подстилку и прогибаться несколько раз с периодичностью в несколько секунд,потом эти прогибания заканчивались на какое то время и опять повторялись.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

Вот эти мутно белые выделения тянутся

Вложение
img20161118161008.jpg
Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

Вот они же на хвосте

Вложение
img20161118161031.jpg
Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

А вот так она прогибается

Вложение
img20161118161553.jpg
РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Если выделения без гнилостного запаха , возможно козочка пришла в охоту . Уколите ей 10 куб кальцийбор глюконат подкожно . Как кушает , в туалет ходит ? Жвачка есть ?

20.10.2016 - 02:33
: 670

На охоту это не похоже. Во время охоты коза беспокоится, кричит, машет хвостиком. Скорее это абортирование. К сожалению такое бывает. Практически до 25% беременностей прерываются из-за несовместимых с жизнью мутаций.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

По срокам похоже на охоту.
Я бы к козлу отвела.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
АнВит пишет:

По срокам похоже на охоту.
Я бы к козлу отвела.

К козлу я ее водила.она его рогами к стенке прижала,потом я ее подержала чтоб он под хвостом у нее понюхал,он ни как не отреагировал,ушел.козел с опытом.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
НатальяГанатовская пишет:

На охоту это не похоже. Во время охоты коза беспокоится, кричит, машет хвостиком. Скорее это абортирование. К сожалению такое бывает. Практически до 25% беременностей прерываются из-за несовместимых с жизнью мутаций.

Вот именно что она спокойная как удав,хвостом вообще не шевелит,вторая коза загулялась так и хвостом машет и козла зовет и аппетит пропал.могут ли быть какие нибудь последствия от выкидыша на таком сроке или она сама очистится?это все продолжается ведь очень продолжительное время,уже две недели.у нее ни чего не выходило,я на дню ее несколько раз проверю.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
мамаНадя пишет:

Если выделения без гнилостного запаха , возможно козочка пришла в охоту . Уколите ей 10 куб кальцийбор глюконат подкожно . Как кушает , в туалет ходит ? Жвачка есть ?

Жвачка есть,аппетит хороший,горох тоже,моча не мутная.вообще в поведении ни чего подозрительного,кроме жтих выделений и потягиваний

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ну и оставьте козу в покое.и мацион обязательно.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
АнВит пишет:

Ну и оставьте козу в покое.и мацион обязательно.

Я волнуюсь,это нормально что у нее выделения?
Два года о альпийке мечтала и на тебе(((

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

[quote=АнВит]
А что такое мацион?у меня опыту то с козами ....без году неделя(((

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мария, я бы проколола антибиотики, посоветуйтесь с ветеринаром. А моцион, это прогулки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах