Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 7 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Вадим Прядко пишет:

брать ихние антибиотики опасное дела для нас же самих.

Согласен, но думаю распространение на таком уровне и на фоне содержания в продуктах питания гораздо более опасных в-в не так потенциально опасно в долгосрочной перспективе.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Александр65 пишет:
Вадим Прядко пишет:

но эти препараты у медиков №1 при пневмониях очень опасно распространять такие рецепты.

Насколько мне известно цефтриаксон применяется в ветеринарии уже давно (относительно)
Энциклопедия ветеринарных препаратов / Цефтривет (Цефтриаксон)
http://www.webvet.ru/preparats/tseftrivet/

Препарат цефтриаксон - антибиотик широкого спектра действия. В ветеринарии применяется при циститах и простудных заболеваниях.
http://grandmur.ru/stati-koshki/veterinariya-menu/instruktsii/275-tseftr...

В Украине не применяется. Вторая ссылка на медицинский препарат .

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Черепашка пишет:
Вадим Прядко пишет:

делали с молоком

Выливала... О том что даже в не леченной доле молоко получается тоже с антибиотиком знаю давно, поэтому никогда не продаю. Совесть ещё "не пропила". На тот момент была телка молочная, птичья мелочь и кошек девять штук, не считая соседских, плюс собака упивалась, так что всё "в дело" пошло.Дело ведь не в антибиотике, а в жадности хозяев коровы.

Похвально.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Александр65 пишет:
Вадим Прядко пишет:

По крайней мере нужен контроль за каренцией.

Я думаю, что соблюдение периода ожидания это вопрос скорее нравственный, чем медицинский.

Гм... А вы бы рискнули пить такое молоко? регулярно

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
лЕнАчКа пишет:

После недельного лечения мастита колимастом в вымени остались 2 шишки.Надо ли продолжать вводить препарат или нет?В аннотации курс лечения 4-5 дней.Вымя мягкое не горячее.

Этот препарат точно не нужно больше вводить. "шишки" где? это могут быть воспалённые лимфоузлы например или соединительнотканные уплотнения , или формирующиеся абсцессы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Вадим Прядко пишет:

Гм... А вы бы рискнули пить такое молоко? регулярно

Нет, конечно, и другим бы не советовал, даже однократно. В том, что молоко и другие продукты с антибиотиками опасны для людей, я под сомнение и не ставлю. Опасны не в смысле отравления, а в том, о чем вы говорите: приобретение бактериями иммунитета ко многим антибиотикам и невозможность вылечить опасные для людей инфекции. Хотя еще многое зависит от правильного применения антибиотиков в лечении людей.
Нравственная, я имел в виду, продажу заведомо некачественного молока другим людям, хотя ради денег и не то делают.

Черепашка пишет:

была телка молочная, птичья мелочь и кошек девять штук, не считая соседских, плюс собака упивалась

Телке я бы тоже не стал давать, иначе и этот антибиотик в дальнейшем перестанет работать.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

Телке я бы тоже не стал давать,

Молоко из той доли, которую лечила я отдавала подружке для поросят. Они тогда были совсем маленькими, забиты были в ноябре. Так что думаю до покупателей мяса антибиотик не добрался. А своей телочке отдавала из трех других, но сначала кипятила. Так можно?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Черепашка пишет:
Вадим Прядко пишет:

делали с молоком

Выливала... О том что даже в не леченной доле молоко получается тоже с антибиотиком знаю давно, поэтому никогда не продаю. Совесть ещё "не пропила". На тот момент была телка молочная, птичья мелочь и кошек девять штук, не считая соседских, плюс собака упивалась, так что всё "в дело" пошло.Дело ведь не в антибиотике, а в жадности хозяев коровы.

Вадим поднял очень важную тему,можно даже сказать глобальную.Как ни печально,но человек от природы алочен.Единицы утилизуют некачественное молоко.Есть у меня знакомая.которая всю жизнь проработала врсчом человеческим.После курса антибиотиков никогда не выдерживает весь период выведения,скорее пытается на творог перерабатывать.Что уж говорить про людей,не имеющих соответственного образования.Если не людей,то телят поить будут без кипячения.а потом удивляться почему молодые коровы ничем не лечатся.Так что в Украине очень правильная политика по применению антибиотиков в ветеринарии и медицине.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Черепашка пишет:

А своей телочке отдавала из трех других, но сначала кипятила. Так можно?

Не стоит. Антибиотики в малых дозах попадают в организм телке, микробы от таких доз не гибнут и приобретают иммунитет к данному антибиотику. Затем микробы с иммунитетом от телки попадут и к другим коровам, и они тоже не будут восприимчивы к данному антибиотику.
По-хорошему, вообще никаким животным такое молоко (мясо) давать нельзя.

Черепашка пишет:

но сначала кипятила.

Кипячение действует не на все антибиотики и полностью их не разрушает. Если только из кипяченого молока делать сухой творог и сливать всю сыворотку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
попов сергей анатольевич пишет:

Вадим поднял очень важную тему,можно даже сказать глобальную.

попов сергей анатольевич пишет:

Так что в Украине очень правильная политика по применению антибиотиков в ветеринарии и медицине.

К сожалению, даже если соблюдать все правила, всегда существуют бактерии (1 на миллион, на 10 миллионов), которые устойчивы к антибиотикам, они выживают и дают потомство с иммунитетом. Неправильное обращение с антибиотиками лишь ускоряет этот процесс. Надежда только, на то, что будут изобретать все новые антибиотики или иммунные препараты.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Фармацевтическая промышленность и так не успевает за мутагенезом бактерий а мы еще помогаем им формировать иммунитет к антибиотикам.Думаю на ближайшую перспективу кроме крепкого иммунитета нам ничто не поможет.Вот только где его взять.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Вадим Прядко пишет:
лЕнАчКа пишет:

После недельного лечения мастита колимастом в вымени остались 2 шишки.Надо ли продолжать вводить препарат или нет?В аннотации курс лечения 4-5 дней.Вымя мягкое не горячее.

Этот препарат точно не нужно больше вводить. "шишки" где? это могут быть воспалённые лимфоузлы например или соединительнотканные уплотнения , или формирующиеся абсцессы.

Шишки находятся в передних долях. Между передними долями но в вымени,симметрично.До мастита я и думала что может воспаленные лимфоузлы.Потому что они были сразу после отёла.До этого у неё мастита не было.Теперь в которой мастит они стали большие с куринное яйцо(вернее как 2 яйца соеденили) и твёрдые ,а в другой передней так и осталась шишка мягкая и не увеличилась.Ещё добавлю мастит появился через 2 недели как осеменила её.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Это могут быть инкапсулированные абсцессы, встречал когда они со временем прорывались наружу.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
лЕнАчКа пишет:

Между передними долями но в вымени,симметрично.

Михаил 01 регион пишет:

Это могут быть инкапсулированные абсцессы

Да, как отметил Михаил это могут быть абсцессы , но проверить можно только сделав пункцию (прокол) одноразовым шприцом придерживаясь антисептики (спирт , вата) если при оттягивании в шприц пойдёт гной это абсцесс если не будет ничего скорее всего лимфоузел. Я наблюдал такие не раз и они часто так и остаются перерождёнными (увеличенными) . Симметричность их также наводит на мысль , что это лимфоузлы и что были до мастита. Возможно корова уже не первый раз переносит мастит и они уже воспалялись ранее. Вот видео абсцесса вымени :

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Корова второй отёл.Первым мастита не было точно.Не заметить не могла.У нас у коров вымя то с 2 кулака. laugh с удоем то 12 литров..А в прошлом году у старой было похожее.Шишка ( одна и не было симметричной во второй доле) через несколько месяцев рассосались.Помимо лечения месяца 1.5 мазала пихтоиновой мазью шишку.

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

У телки воспалена задняя нога в области плюсны ,мажу наружно ихтиоловой мазью и колю внутримышечно пенстреп, нога твердая сегодня небольшими капельками начал выделятся гной. Что скажете?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
aleksei1991 пишет:

У телки воспалена задняя нога от скакательного сустава

Похоже на артрит. У Вадима есть видео об этом
http://www.youtube.com/watch?v=MIKk6SojimQ
http://www.youtube.com/watch?v=4ge4ynSeVqk

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288
Александр65 пишет:

Похоже на артрит. У Вадима есть видео об этом
[/quote]
до этого у ней была гнойная рана чуть ниже, а сейчас нога твердая и по размеру отличается от левой. что и думать незнаю завтра постараюсь прислать фото

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Добрый вечер,Вадим!у моей коровы мастит затяжной какой то.Лечили антибиотиком фармазин 200.Сразу вроде симптомы пропадают,а потом тоже самое cry энрофлаксацин не могу найти.Можно колоть амоксан 150?или толку будет мало?

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Светлана Лучанская пишет:

Добрый вечер,Вадим!у моей коровы мастит затяжной какой то.Лечили антибиотиком фармазин 200.Сразу вроде симптомы пропадают,а потом тоже самое cry энрофлаксацин не могу найти.Можно колоть амоксан 150?или толку будет мало?

Плохо , что не можете энрофлоксацин и желательно в вену. К Амоксану сильно микрофлора приспособилась уже он один плохо "работает" их в паре с энрофлоксом хорошо колоть. А вообще при затяжных хронических маститах частые сдаивания 5-6 раз в день можно с окситоцином 5 мл в мышцы за 2-3 минуты до доения 2-3 раза в день чтобы максимально освободить полость вымени от патогенов, массаж, витамины, очень важно иметь в аптечке нестероидные противовоспалительные средства Кетонил, Кетолайн, Айнил, Рифен и.т.д. чтобы использовать их при первых симптомах это не только снимает отёк, боль , лихорадку но и увеличивает биодоступность антибиотиков , а то многие антибиотики просто не доходят до цели не обязательно "не работают" потому я за в\венное введение сейчас выходит специализированный антибиотик марбофлоксацин из фторхинолонов для в\венного введения фирмы КРКА . Всё нужно при первых симптомах применять , а для этого иметь в аптечке заблаговременно в запасе. А то я читаю обращения за помощью и 90 % случаев люди начинают неэффективно и нерационально лечить , хронизируют и потом начинаются рецидивы. Конечно против многих возбудителей антибиотики плохо действуют золотистого стафилокока, кишечной палочки, стрептококус уберис но они не так часто вызывают мастит в частном секторе чаще в хозяйствах.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Светлана Лучанская пишет:

Добрый вечер,Вадим!у моей коровы мастит затяжной какой то.Лечили антибиотиком фармазин 200.Сразу вроде симптомы пропадают,а потом тоже самое cry энрофлаксацин не могу найти.Можно колоть амоксан 150?или толку будет мало?

При хронических маститах Кетопрофен (Кетонил и.т.д.) уже не сработают лучше тогда дексаметазон Декса-кел, Дексафорт и то одноразово если нет эффекта лучше дальше не продолжать. Почитайте выше посты там коллеги рекомендуют проверенные рецепты с цефазолином (его можно найти в любой людской аптеке).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Цефазолин давно уже на рынке.Когда он только появился ему не было равных в борьбе со стафилококком,два последующих поколения цефалоспоринов были менее эффективны по стафилококкам.Вроде последние пока работают.но привыкание с каждым годом происходит быстрее.В частном секторе те же возбудители,тем более у большинства коровы с ферм.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана Лучанская пишет:

энрофлаксацин

ципрофлоксацин в человеческой аптеке..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Энрофлоксацин сильнее и соответственно токсичнее.Раньше когда циплят поил оральным,если разольешь,так он разъедает все.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
olga k пишет:
Светлана Лучанская пишет:

энрофлаксацин

ципрофлоксацин в человеческой аптеке..

а дозу,как узнать на корову?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Вадим Прядко пишет:

Светлана Лучанская пишет:

Добрый вечер,Вадим!у моей коровы мастит затяжной какой то.Лечили антибиотиком фармазин 200.Сразу вроде симптомы пропадают,а потом тоже самое cry энрофлаксацин не могу найти.Можно колоть амоксан 150?или толку будет мало?

При хронических маститах Кетопрофен (Кетонил и.т.д.) уже не сработают лучше тогда дексаметазон Декса-кел, Дексафорт и то одноразово если нет эффекта лучше дальше не продолжать. Почитайте выше посты там коллеги рекомендуют проверенные рецепты с цефазолином (его можно найти в любой людской аптеке).

Спасибо большущее,Вадим! roma очень доходчиво обяснили.Будем дальше лечить и искать нужные препараты.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана Лучанская пишет:

а дозу,как узнать на корову?

ну я бы наверное так расчитывала...
исходя из дозы энрофлоксацина
сколько там действующего в-ва и сколько в ципро...
ну это как с протеинами в кормах...
но я не медик...я так просто прикинула...
и козлёнку я так рассчитывала...

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Светлана Лучанская пишет:
olga k пишет:
Светлана Лучанская пишет:

энрофлаксацин

ципрофлоксацин в человеческой аптеке..

а дозу,как узнать на корову?

Вот ветеринарный на него можете ориентироваться http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_419.html

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах