Вы здесь

Заболела птица, вся и внезапно. Симптомы глаза слезятся, гребни чернеют, чихают. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
08.11.2014 - 14:53
: 3059

Никишин предлогал времено прекратить продажу яйца и цыплят, cry

РОССИЯ
: москва
15.12.2015 - 18:28
: 1

ЗАБОЛЕЛА КУРА ОРПИНГТОН ЗАДЫХАЕТЬСЯ ТЯЖЕЛО ДЫШЕТ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
borisk пишет:

ЗАБОЛЕЛА КУРА ОРПИНГТОН ЗАДЫХАЕТЬСЯ ТЯЖЕЛО ДЫШЕТ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО

Всё, что угодно: простуда, подавилась чем-то, заражение паразитами. Нужны подробности: чем кормите, где содержится, возраст, как давно и чем проводили дегельминтизацию.
Если ощущаете в груди руками хрипы - возможно, простуда. В этом случае надо постараться поместить птицу в тепло, пропоить витаминами. Также полезно пропоить препаратом АСД-2 фракция, в дозе 2 мл на 1 литр воды курсом 2 дня.

hotagro

Цефтриаксон помогает отлично ,лечение для вас только антибиотиками если птицу по максимуму хотите сохранить,ампулу цефтриаксона разводите по инструкции ,получается доза на 15 кур(1,5 кг массой ,взвесте птицу и скореллируйте),колите инсулиновым шприцом(им удобнее дозировать) в грудную мышцу 2 раза в день( легко научиться),уколами вы гарантированно доставите антибиотик в тело птицы,тем более на запущенной стадии когда она не ест и не пьет,курс 5 дней (улучшение часто наступает раньше,зависит от запущенности).Петухи болеют сильнее, по наблюдениям.
Если птица на начальной стадии когда ест и пьет используем антибиотики растворяемые в питьевой воде в поилках. Энрофлоксацин ,ципрофлоксацин и др. фторхинолоны помогают совсем плохо.
Помогают тетракциклин ,макролиды(вет.-тилозин,чел.азитромицин),комбинированные препараты-эриприм,колиприм в которых сульфаниламиды и тилозин содержаться плюс др.),сульфаниламиды и пенициллиновый ряд лично не использовал но по отзывам клиентов тоже помогает (амоксициллин,ко-тримоксазол). Подозреваю что в большинстве случаев подобных заболеваний кур -гемофилез, потом колисептицемия.
Постарайтесь курам сделать потеплее,так как подобные болезни сопровождаются повышением температуры тела они мерзнут,дрожь можно ощутить прижав ладони к телу птицы и немного так подержав.
Рекомендую добавлять дополнительно в воду настойку прополиса -получиться бело-мутная вода ,это обеспечит постоянную обработку полости рта и носа прополисом как антимикробным и улучш. состояние слизистой без вашего непосредственного участия,во время питья.Если птица не пьет закапываем в рот пипеткой.
Во вторых прополис усиливает силу антибиотика -явление синергизма.
В третьих прополис повышает иммунитет птицы раза в 1,5.
В четвертых способствует угнетению патогенной микрофлоры,на полезную отрицательного влияния нет.
В воспаленные глаза закладываем мазь(тетрациклиновую,либо другую более современную),до выздоровления глаза. В запущенных случаях глаза часто слепнут,воспаление переходит на глазное яблоко).
Можно просто пропоить либо проколоть антибиотиками без соблюдения других пунктов.

Россия
: Тула
02.02.2015 - 11:18
: 20

Помогите заболела птица : опухли и слезятся глаза, дышит с хрипами, как будто стонет, сопли, вытягивает шею при вздохе. Заболели не все куры пока, процентов 10. Но в придачу заболели и цыплята, из 60 голов у 4-х опухли глаза. Цыплята и куры вместе. Куры на полу, цыплята в клетках ( возраст 3 недели) Купила тилозин 50 для инъекций. Делать? В какой дозе?Подскажите, пожалуйста. И как быть с цыплятами? Как их пролечить? Может не все погибнут? Лекарств много, вот только что давать кому и по какой схеме и дозировке не знаю. Помогите!!! Есть Эриприм, тилан, сульфадиметоксин, римантадин (чел.), доксициклин (чел), ветом, рекс витал.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61029
nikoll пишет:

Купила тилозин 50 для инъекций. Делать? В какой дозе?Подскажите, пожалуйста. И как быть с цыплятами? Как их пролечить? Может не все погибнут? Л

Скорей всего у них микоплазмоз.
Лечение -тилозин. Доза должна быть на упаковке. Я же не знаю, что за фасовку вы купили.
И пропаивать легче, чем колоть
Всех пропаивать надо Тилозином 5 дней потом перерыв, потом еще 5 дней.
Глаза протирать тетрациклином.

hotagro

Эриприм растворяйте в питьевой воде -1 грамм на литр питьевой воды ,вода давайте только с эрипримом в течении 5-6 дней. Кто не пьет и не ест ,и кто похуже выглядит тоже ,можно уколы тилозина-50. Рекс витал если порошок то 0,3 грамма на литр воды в течении 5 -7 дней. То есть сразу смешивайте 1 литр воды / 1 гр эриприма/0,3 гр рекс витала и давайте как можно скорее,желательно с сегодняшней ночи всем, простую воду не давайте -только смесь. Ветом и другое пока я бы не давал.
У кого опухли глаза-тем 2 раза в день мажте глаза глазной мазью с антибиотиком -тетрациклиновой,флоксалом или другой,иначе могут ослепнуть если инфекция на глазное яблоко перейдет. В воду я бы еще добавил 1-2 чайную ложку/ литр воды ,спиртовой настойки прополиса-для слизистой это хорошо,когда пьют и рот и нос и глотку орошают получается прополисной водой.
Укол делается самым маленьким шприцом ,в переднюю часть грудки ,вводите в мышцу можно не очень глубоко и медленно выпускайте раствор,только воздух из шприца выпускайте,я научился быстро ,курицу фиксируйте на коленях,желательно кто то будет держать курицу а вы делать укол.
Уколы делаются 1 раз в день,3 дня подряд,каждый раз меняя грудку- сначала к примеру в левую потом в правую и снова в левую. 0,1-0,2 мл на кг веса .
Я бы делал иньекции "тяжёлобольным"" наверное ,кто пьет тот и с водой свою дозировку получит.
Дозировка у тилозина 5-10 мг/кг живого веса, соответственно в тилозине 50 -5% тилозина, это соответствует 0,1-0,2 кубика тилозина 50,передозировка в 1,5-2 раза не сильно страшна но желательно дозу поточнее расчитывать взвешивая птицу на весах.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
hotagro пишет:

лечение для вас только антибиотиками если птицу по максимуму хотите сохранить

Интересно, почему так категорично? А если это не бактериальная инфекция, а вирусная или грибковая? Антибиотик вирусам не помеха, зато поможет добить птицу окончательно и бесповоротно.

nikoll пишет:

опухли и слезятся глаза, дышит с хрипами, как будто стонет, сопли, вытягивает шею при вздохе. Заболели не все куры пока, процентов 10. Но в придачу заболели и цыплята, из 60 голов у 4-х опухли глаза. Цыплята и куры вместе. Куры на полу, цыплята в клетках ( возраст 3 недели)

Допустим, что цыплята простудились, тогда их надо хорошо прогреть, например, повесить ИК-лампу. Тилозин даётся в дозе 0,5 г на 1 л воды, в 1 мл тилозина 50 содержится 50 мг тилозина в форме основания, поэтому разводим 10 мл Тилозина 50 на 1 л воды, раствор ставится вместо питьевой воды курсом 5 дней.
Кур сначала глистогонить, потом тоже тилозин в такой же дозе, но яйца от несушек после тилозина можно будет употреблять в пищу не ранее чем через 5 дней. Глистогонные и антибиотики можно давать вместе, если глистогонное добавляется в воду, а антибиотик - в корм, или наоборот.
Ещё хорошо окурить помещение йодовой шашкой Диксам или Клиодезив.
Но, обычно, если птица полноценно питается, то просто так на пустом месте инфекции не подхватывает, поэтому Вам необходимо обратить внимание на рацион. Если корм не сбалансирован по витаминам, минералам, белкам и углеводам, то птице возможно понадобится курс витаминов.

hotagro
Clair пишет:

Интересно, почему так категорично? А если это не бактериальная инфекция, а вирусная или грибковая? Антибиотик вирусам не помеха, зато поможет добить птицу окончательно и бесповоротно.

По моему вы упускаете тот факт что вирусная инфекция это "входные ворота" для бактерий,поэтому антибиотики даются и при вирусных респираторных заболеваниях.

hotagro
Clair пишет:

Тилозин даётся в дозе 0,5 г на 1 л воды, в 1 мл тилозина 50 содержится 50 мг тилозина в форме основания, поэтому разводим 10 мл Тилозина 50 на 1 л воды, раствор ставится вместо питьевой воды курсом 5 дней.

Если есть эриприм то лучше давать его,тилозин есть в его составе. Зато благодаря комплекснику другие могущие проявить себя инфекции при ослаблении иммунитета будут в "корне" задушены.

hotagro
Clair пишет:

Интересно, почему так категорично? А если это не бактериальная инфекция, а вирусная или грибковая

Потому что времени нет думать ,от антибиотика птица не умирает ,а вот от упущенного времени на лечение хана полная.

hotagro
Clair пишет:

или грибковая?

Симптомы под грибы не подходят.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
hotagro пишет:

антибиотики даются и при вирусных респираторных заболеваниях.

Антибиотик вирус не лечит, поэтому его дают после того, как вылечена вирусная инфекция, не говоря уже о грибковой.

hotagro пишет:

Симптомы под грибы не подходят.

Аспергиллёз. Инкубационный (скрытый) период продолжается от 3 до 10дней. При остром течении болезни симптомы заболевания появляются внезапно, птица становится малоподвижной, крылья опущенными, перья взъерошенными, отказ от корма. Затем у больной птицы появляется одышка, она начинает дышать ртом, появляются истечения из носовой полости. Острая форма болезни у птиц длится 1-4 дня. Падёж составляет 80-100%.
Подострое течение болезни у птиц в основном длится 6-10, иногда 12 дней. Дыхание у больной птицы становится учащённым и затруднённым, при этом птица при вдыхании вытягивает голову вперёд и вверх, широко раскрывает клюв и глотает воздух. При болезни часто происходит поражение воздухоносных мешков, из за чего вдох сопровождается характерным свистящим хрипом, свистком и треском. Аппетит пропадает, появляется жажда и истечения из носовой полости, потом присоединяется понос. У птиц наступают параличи и птица погибает.
При хроническом течении идёт постепенное истощение, появляется бледность гребня и серёжек, может быть понос и затруднённое дыхание. У птиц аспергиллёз сопровождается поражением лёгких.

hotagro
Clair пишет:

Антибиотик вирус не лечит, поэтому его дают после того, как вылечена вирусная инфекция, не говоря уже о грибковой.

hotagro пишет:

вирусная инфекция это "входные ворота" для бактерий,поэтому антибиотики даются и при вирусных респираторных заболеваниях.

Clair пишет:

Аспергиллёз.

Головы при нем обычно не опухают . Тем более с такой быстротой и энного поголовья птицы. Или вы лично наблюдали такое?
Опухают головы при микоплазмозе,гемофилезе,колибактериозе,метапневмовирусе-но он один не ходит в гости ,а обычно переходит в микоплазмоз и другую бактериалку,антибиотик эту бактериалку и гасит ,тогда МПВ погостит и уйдет с меньшими гораздо потерями.

hotagro
Clair пишет:

Аспергиллёз

Тем более куры наверное самые устойчивая птица к нему,по крайней мере в таком возрасте.
В отличии от водоплавающих до 1,5 месяца,особенно чувствительны гусята.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
hotagro пишет:

Головы при нем обычно не опухают .

Во-первых, опухают не головы, а глаза, это может быть и воспаление конъюнктивы глаза, и носовых пазух.
Во-вторых, раз уж Вы про гусят, тогда цитата: "При подостром течении у больных гусят в области слёзной кости выявляли опухоль, которая увеличивалась в объёме, изменяла внешний вид головы, аспергилёзная масса гриба заполняла ушное отверстие."
Болезни, вызываемые грибками, принадлежат к так называемой категории факторных заболеваний, потому что для их возникновения необходима особая пониженная резистентность птицы. Общеизвестно, что при несбалансированном кормлении уязвимы все, и молодняк, и взрослое поголовье.

Россия
: Тула
02.02.2015 - 11:18
: 20

Что за болезнь моих цыплят посетила? Хотелось почитать про эту болячку. Я писала симптомы выше. После лечения все возобновилось, т е опухают и слезятся глаза и опухает под клювом. Куры вроде бы вылечились, то есть не видно никаких внешних признаков. Из примерно 100 цып сдох один.

Россия
: Тула
02.02.2015 - 11:18
: 20

У меня куры не болели, а тут влипла по полной. Купила в Туле инк. яйцо борковской и когда вывелись подкупила в МО пушкинских цыплят. И вот с кем то завезла. Знать бы откуда, чтобы другие так не попали.

Россия
: п. Раздольное Приморский край
05.03.2016 - 15:38
: 13

Приветсвую. Да простят меня птицеводы за мое лечение, но заболела у меня птица так же как и у Надежды, этой осенью. У орпиков сначала глаза слезиться начали, опухать, хрипы в трахеи, что делать , за голову схватилась, вет аптеки нет под боком! Потом успокоилась, пошла в людскую аптеку купила цефтриаксон, капли глазные левомицитин, тетрацеклин и витаминки. Развела антибиотик на 5 литров таблетку 250мг, два раза в день капала капли в глаза и мазала тетрациклином, и вот недельку полечила, недельку попоила витаминкой и тьфу все живы здоровы. (Сидели в карантине). А то думала тож все орпы под нож пойдут, почему то эт зараза только на них напала cry

РФ.
: Крым
17.05.2016 - 08:58
: 118
катерина кусова пишет:

цефтриаксон,

Вы покупали в таблетках?

Россия
: п. Раздольное Приморский край
05.03.2016 - 15:38
: 13
Марина Давыдова пишет:
катерина кусова пишет:

цефтриаксон,

Вы покупали в таблетках?

Да в таблетках разводила одну на 5 литров и пока они не выпьют, воду не меняла.

hotagro
катерина кусова пишет:
Марина Давыдова пишет:
катерина кусова пишет:

цефтриаксон,

Вы покупали в таблетках?

Да в таблетках разводила одну на 5 литров и пока они не выпьют, воду не меняла.

Цефтриаксон же не предназначен для орального введения , в кислой среде желудка распадается. Есть специализированные антибиотики другие для орального применения из той же цефалоспориновой группы.
Упаковку орального цефтриаксона сможете сфотографировать?

Россия
: п. Раздольное Приморский край
05.03.2016 - 15:38
: 13
hotagro пишет:
катерина кусова пишет:
Марина Давыдова пишет:
катерина кусова пишет:

цефтриаксон,

Вы покупали в таблетках?

Да в таблетках разводила одну на 5 литров и пока они не выпьют, воду не меняла.

Цефтриаксон же не предназначен для орального введения , в кислой среде желудка распадается. Есть специализированные антибиотики другие для орального применения из той же цефалоспориновой группы.
Упаковку орального цефтриаксона сможете сфотографировать?

Спасибо что ткнули, а то я названия препората не совсем правельно написала, цепрофлоксацин ( ведь помнила что у этого препарата есть разные форму выпуска) простите кого ввела в заблуждение blush2 это от того чтона «цеф» препоратов много bang

hotagro

Понятно теперь , ципрофлоксацин -человеческий аналог энрофлоксацина. Повезло что он с "дыхательными"микроорганизмами сработал . Там только таблетки разные есть по содержанию активного вещества если кто будет применять ,с разным разведением в воде -250 мг и 500 мг. Я его суточным цыплятам использую в профилактической дозировке (половинной от лечебной),с 2 до 5,6суток.

Россия
: п. Раздольное Приморский край
05.03.2016 - 15:38
: 13
hotagro пишет:

Понятно теперь , ципрофлоксацин -человеческий аналог энрофлоксацина. Повезло что он с "дыхательными"микроорганизмами сработал . Там только таблетки разные есть по содержанию активного вещества если кто будет применять ,с разным разведением в воде -250 мг и 500 мг. Я его суточным цыплятам использую в профилактической дозировке (половинной от лечебной),с 2 до 5,6суток.

Взяла если чесно что по дешевле и поэфективней простого пенецелина, взяла не думая руки просто опускались cry

hotagro
катерина кусова пишет:
hotagro пишет:

Понятно теперь , ципрофлоксацин -человеческий аналог энрофлоксацина. Повезло что он с "дыхательными"микроорганизмами сработал . Там только таблетки разные есть по содержанию активного вещества если кто будет применять ,с разным разведением в воде -250 мг и 500 мг. Я его суточным цыплятам использую в профилактической дозировке (половинной от лечебной),с 2 до 5,6суток.

Взяла если чесно что по дешевле и поэфективней простого пенецелина, взяла не думая руки просто опускались cry

Амоксициллин тоже вроде хорошо помогает ,да и пенециллин думаю. smile3

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Не знаю написано тут мной или нет....повторюсь АЗИТРОМИЦИН с обычной человеческой аптеки. Каждому в пасть порошок сыпать, с водой не надо разводить. Я 7 дней их кормила этим порошком, кому совсем было тяжко - 10 дней, многих спасла.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах