Вы здесь

Помогите начинающему овцеводу!. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Веты как раз прокураторуй пугали)) только не районые а городские)) С райоными все куда проще можно решать.
Отдельно держать не проблема так как отделять не от кого))
Думаю голов на 15-20 оплатить справку №1, а остальных так привезти или №4 для них взять.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

А что там Романовки больно хороши или цена ни как у всех?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я когда первый раз привез овец, в ветуправление пришел и сказал, что проезжав по трассе увидел поломанный КАМАЗ, в котором были овцы, хозяин которого сказал, что везет куда то, я не зная какие документы с него спрашивать, купил их. После у овец взяли кровь на бруцеллез и поставили на учет. Хотя сначала тоже пугали, что приедет комиссия, ссылайтесь на то, что вы были не в курсе.

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61
РУСЛ@Н пишет:

А что там Романовки больно хороши или цена ни как у всех?

Да ближе не нашел, а в нашем районе у парочки есть, но ценыыыыы.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

*

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Makscool А если не секрет по чем брали? Тоже хочу одного баранчика романовского взять к моим советским мериносам.

россия
: смоленская обл.велижский р.н
07.02.2013 - 11:44
: 1

не удобно но задам вопрос(((как отличить чистокровная романовская или нет?и еще почему баранчики одного возроста у одного есть рожки у другого нет

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

У меня барашек (папа чистый меринос а мама сибиская какая-то). У него есть отросток рога.. он совсем маленький но он ему в голову ростет.Как избавится от него. Мб стукнуть по нему или же отпиливать надо все таки? scratch_one-s_head

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия люд добрый. Подскажите. Можно ли ягнят отказников поить коровьем молозивом? Какие дозы? Можно ли подкармливать 1,2,3месячных ягнят коровьем молоком? Какие дозы?(не больше ... грам). Сейчас 10дневного отказника пою молоком каждые 4часа по 200грм. Н

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Волхв пишет:

Какие дозы?(не больше ... грам).
Сейчас 10дневного отказника пою молоком каждые 4часа по 200грм. Н

КОрмите правильно. На грани максимума. ! Больше 250 грамм за раз лучше и в будущем не выпаивать.
Месячный выпьет и пол-литра, но если запоносит - все труды насмарку... У прикормышей должен быть доступ к хорошему сену, сенной трухе. Молоко можно разбавлять геркулесовым отваром не раньше месяца, постепенно ежедневно прибавляя по столовой ложке до половины нормы. Основное правило - не перекармливать и не делать перерывы больше 4- макс. 5 часов. Прикормки ( сырые тёртые овощи с отрубями, воду) начинать ставить на пробу с 2-3 недельного возраста и сразу убирать, чтобы не затаптывались и т.п.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Благодарю Вас.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
bluetooth пишет:

не удобно но задам вопрос(((как отличить чистокровная романовская или нет?и еще почему баранчики одного возроста у одного есть рожки у другого нет

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/88018

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Leila KLR пишет:
bluetooth пишет:

не удобно но задам вопрос(((как отличить чистокровная романовская или нет?и еще почему баранчики одного возроста у одного есть рожки у другого нет

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/88018

Сходил по ссылке (Спасибо!) и не удержался ...
На фото уже не мой Моцарт - 3 леток. Сравните с описанием Лейлы и выставочными фото...
От него у нас родилось в феврале пол-сотни ягнят, в т.ч. от чистокровных романовок.
Есть среди них 2-3 великолепных баранчика. Всех буду выкладывать, т.к. подсел на дориков...
Если у кого-то есть интерес и возможность приехать за ними - сделаю и выложу фото.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
MILIAN пишет:
Leila KLR пишет:
bluetooth пишет:

не удобно но задам вопрос(((как отличить чистокровная романовская или нет?и еще почему баранчики одного возроста у одного есть рожки у другого нет

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/88018

Сходил по ссылке (Спасибо!) и не удержался ...
На фото уже не мой Моцарт - 3 леток. Сравните с описанием Лейлы и выставочными фото...
От него у нас родилось в феврале пол-сотни ягнят, в т.ч. от чистокровных романовок.
Есть среди них 2-3 великолепных баранчика. Всех буду выкладывать, т.к. подсел на дориков...
Если у кого-то есть интерес и возможность приехать за ними - сделаю и выложу фото.

Баран шикарен, можно его данные, из скольки родился, рост, вес? Белого маловато, но это уже дело вкуса)) Яички бы посмотреть)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Leila KLR пишет:

Баран шикарен, можно его данные, из скольки родился, рост, вес? Белого маловато, но это уже дело вкуса)) Яички бы посмотреть)

Здравствуйте, Лейла! Рад Вашему возвращению на форум!
Этого барана в январе я продал в Нерехтский р-н Костромской области. Он из двойни, ...
От него в феврале у нас родились ягнята, в т.ч. и от чистых романовок. ( Ещё 3 на сносях).
Среди уже родившихся есть несколько классных баранчиков. ( 2 уже заказаны).
Если не возражаете, на днях сделаю фото, в т.ч. и с большим белого,
- скину их в эту тему, а Вы прокомментируете...

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Здравствуйте!
Помогите начинающему овцеводу! blush2
Вот ЧТО я сотворила! Купила ярку-ромашку. Искала не покрытую. Посмотрела вымя - нет его. Взвешивали, перевозили в салоне "жигулей". Поставила на карантин. Во вторник вечером привезла, а в четверг утром пришла - СКИНУЛА моя "ярка"! Один ягнёнок был уже совсем окостеневшим, с прикушенным языком. А второй - "полуокостеневший" cry У меня кипятильником грелась вода в ведре. Я сунула туда ягнёнка этого, "размяла", протёрла и положила его на печку. Пошла заниматься овцой. Долго. Пришла домой, а этот мелкий дышит и пищит! Время прошло больше часа (это я про молозиво в первые минуты!). Побежала подоила овцу. Ягнёнок не только сосать из бутылочки не может, но даже и глотать! Через шприц с трубочкой.
Это длинное предисловие. Извините. ТАК мы уже 10 дней мучаем друг друга!
Сначала кормила по 10гр каждые 1,5-2 часа, потом начал глотать и из бутылочки. Но больше 50гр я ему влить не могу. до сих пор! Овца не долго стояла... Теперь кормлю козьим молоком, 3 раза в день. Сначала ягнёнок лежал пластом, сейчас - даже бегает иногда. Подрос - был чуть больше взрослой ладони, сейчас уже достаёт до вымени.
Вопрос. Какова его судьба? Он может выжить? Сосёт ли он матку? Вижу- тыкается под живот, хвостиком виляет, но вот чтоб сосал - не наблюдаю! Он ведь и из соски не сосёт, а только глотает (дырку большую сделала). Ой, а ещё - сенинки жуёт! Так смешно!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Зоя Евгеньевна пишет:

Здравствуйте!
Помогите начинающему овцеводу! blush2
ТАК мы уже 10 дней мучаем друг друга!
Вопрос. Какова его судьба? Он может выжить? Сосёт ли он матку? Вижу- тыкается под живот, хвостиком виляет, но вот чтоб сосал - не наблюдаю! Он ведь и из соски не сосёт, а только глотает (дырку большую сделала). Ой, а ещё - сенинки жуёт! Так смешно!

Очень хочется Вас поддержать. Но шансы ягнёнка выжить в таких случаях 50 на 50.
При условии, что ему в первые часы жизни досталось несколько ложек молозива.
Если у Вас есть время и силы - попробуйте... Хорошо, если у первокотки появится молоко и она примет малыша. Будет с ним разговаривать, не будет отталкивать... Проверьте сами вымечко, выдоите капельку молока , если есть - ? Тогда держите ягнёнка постоянно под овцой и подкармливайте козьим молоком. Больше 50 грамм, пока и не нужно. Если овца совсем не кормит - 3 раза в день мало... Минимум - 4. Окрепнет - можно постепенно выпаивать 100, но не более 150-200. Лучше недопоить, чем перепоить! Но в любом случае будьте готовы к любому результату.
Даже если он и выживет, всегда будет меньше среднего...
Удачи Вам и терпения. Все начинающие овцеводы эту неблагодарную школу проходили...

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

MILIAN
Спасибо! За Ваш добрый ответ!
У первокотки было молозиво! Она стояла как вкопанная, когда я её доила! Первые дни! Лизала мне руки, вылизывала ягнёнка! Наверно поэтому я не смогла "оставить" её дитя! Я знала, что после моих манипуляций с ягнёнком - горячая ванна, все "протирки", реанимации - овца не должна была принять! Приняла!
Это тоже ОПЫТ! И не только для меня! Есть правила - есть исключения!
Спасибо Вам на добром слове! Боялась писАть - думала "спецы" не поймут" dntknw

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Leila KLR пишет:

Баран шикарен, можно его данные, из скольки родился, рост, вес? Белого маловато, но это уже дело вкуса)) Яички бы посмотреть)

Уважаемая Лейла! Подскажите посоветуйте!
От того шикарного барана без родословной у меня родились несколько достойных баранчиков.
Но самым крупным и приметным оказался с белым галстуком и с удлинённой волнистой шерстью.
Одинец (в месячном возрасте весит 14 кг) от многоплодной молочной типичной романовки (бабка из племенного хозяйства).
Вопрос - это романовец, или не очень ? (Белого не многовато?).
Есть резон рассматривать его на племя, или лучше оставить более типичного?

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Здравствуйте все!
Мне опять совет нужен. Как справляются с тройней? Это у меня окотилась романовка от дорпера. Сейчас зима, прохладненько. Овца с ягнятами стоят под ИК-обогревателем. А вот что с кормёжкой? У меня варианты:
1.Забрать одного и искусственно выкармливать (вот и прошлогодний опыт пригодится dread )
2.От матери не забирать, но прикармливать только одного и того же.
3.Подкармливать всех понемногу.
Голодные ягнята кричат? А лежат они всегда около матери или могут и в сторонке?
Овцу перед окотом отсадила. Когда её можно "вернуть" в стадо с ягнятами? Стадо - ещё две овцы и баран smile3

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Зоя Евгеньевна пишет:

Здравствуйте все!
Мне опять совет нужен. Как справляются с тройней?

Если хочется вырастить всех троих - лучше тройню держать рядом с маткой, но за перегородкой...
И 5-4-3- раза в день подсаживать под матку сначала двоих, а за тем самого крепкого...
Внимательно следить за порциями, чтобы не загубить самого ценного...
Если молока у матки маловато - докармливать из бутылочки лучше слабеньких...
Постепенно, лучше чаще, чем много и сразу... И лучше козьим...
С 2-х недельного возраста молодняку требуется подкормка и постоянный доступ к сену...
Для этого выгораживается уголочек, куда имеют доступ только ягнята...
Подсосной матке требуется двойной кормовой рацион...
Вот и решайте с кем и когда объединять...
Барана желательно!!! всегда держать отдельно!
Но, лучше двойни может быть только двойня... :))
Желаю удачи!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
MILIAN пишет:
Leila KLR пишет:

Баран шикарен, можно его данные, из скольки родился, рост, вес? Белого маловато, но это уже дело вкуса)) Яички бы посмотреть)

Уважаемая Лейла! Подскажите посоветуйте!
От того шикарного барана без родословной у меня родились несколько достойных баранчиков.
Но самым крупным и приметным оказался с белым галстуком и с удлинённой волнистой шерстью.
Одинец (в месячном возрасте весит 14 кг) от многоплодной молочной типичной романовки (бабка из племенного хозяйства).
Вопрос - это романовец, или не очень ? (Белого не многовато?).
Есть резон рассматривать его на племя, или лучше оставить более типичного?

Видно же,что это не романовский ! Помесь !

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
О.Бендер. пишет:

... Видно же,что это не романовский ! Помесь !

Ну и что, если спрос только на мясо, а овчина идёт на выброс ?
Этот баранчик ещё осенью уехал на племя в соседний район
и за " бАльшое спасибо" :)), между прочим..
И у меня теперь основа стада - полукровки романовок с дорпером...
Как ни будь для сравнения покажу фото - пусть подрастут... Т-т-т...

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Помогите начинающему!!!Овца неможет разродиться.Лежит и неподымается схватки идут ролным ходом ,но она неможет разродиться уже часа 4,подскажите пожалуста что делать!!!!!!!!!!!!!

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

НО ВОТ И ВСЕ!!! ПРИШЛОСЬ ЗАРЕЗАТЬ.ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ ПЛОД И ТАЗ УЗКИЙ НЕРАСКРЫЛСЯ.ВОТ И ПЕРВАЯ КРУПНАЯ ПРОБЛЕМА!!!!!!!!!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТКАЧЕНКО алексей анатольевич" пишет:

подскажите пожалуста что делать

Может пригодится.
Если плод живой, то лезть и доставать. Если не получается, то кесарить. С левой стороны матку вскрываем. Это не сложно совсем. Где ягненок дергается, там и режете. Овца все равно в шоке, боли не чувствует. Зашить и обеззаразить если не сможете, то овцематку потом зарежете, но ягненка спасете.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Ровно год назад штудировал саит как учебник по овцеводству, и все это на телефоне в углу дома (только там ловит инет.) к чему это я?.. А! За это время приобрел Гисара для улучшения поголовья моих смешариков. И вот проблема, окот идет тяжело,особенно у ярок

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

первокоток, плод большой, порой двойня. Овца измаждена не облизывает, помогаеш раздаеваеш а она возьми и откажись от ягненка.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Кто как планирует окот? Это я о чем. Подсадил в августе барана, первые пошли переярки, матки. Через 20 дней ярки. И так получилось что ярки начали ягнится а некоторые матки еще пыхтят. Роддом переполнен, на улице за 30 уже 3 недели. Те кто уже готов к выписке ждут тепла на улице

Шерзод

не трогайте ягненка после рождения. вытащить еще можно, а вот потом лучше не трогать. чуток отдохнет овца и оближет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах