Вы здесь

Тяжелые роды

Перейти к полной версии/Вернуться
1248 сообщений
Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Свинка тяжело рожала...поросят 8 штук ...молока нет..поросята не сосали ..она вскакивала..стонала , не реагировала на писк поросят...принесли домой....чем поить ? пошла разводить молоко с яйцом и мёдом...потом детским питанием... ПОСОВЕТУЙТЕ что делать???


Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Здесь как лучше кормить поросят https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/67119
У меня был похожий случай,молоко было,но одна капелька. Свиноматку колола два дня подряд окситоцин(2 куб) и глюконат кальция (2 куб) за ухом,Вместе с этим ещё и антибиотик "Фармазин 200"(Тилозин) 5дней подряд по инструкции.Всё это колола 1 раз в день. Молоко добавилось,кормит уже три недели.Поросят от неё не забирала,таскали пустые сиськи,она нервничала,но сосать понемногу давала.После первого же укола антибиотика(утром)к вечеру вести себя стала спокойнее. Поросяткам ставила молоко в сковородочке,тыкала носом,пили.Детское питание для них слабовато,плоховато вес на нём набирают.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

У нас тоже почти сутки не было молока,но я не убирала поросят,они тянули ее и она поднатуилась и дала молочко,но теперь буду иметь ввиду про уколы.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Спасибо...Препараты все есть... Пойду ставить ...Поросят кормила молоком разбавленым, с яйцом и медом,..через пол часа ...3 раза..Сейчас унесу к свинке....Вторая должна рожать , молоко спустила 2 часа назад...ещё 3 ( как читала где то) и должна родить... к ней на немного подсадим....

Что могло стать причиной....что свинка лежит...Их у нас 6...3 опоросились хорошо больше месяца назад ..не успевала вытирать ...молоко сразу дала...уносила на час после родов, чтобы отдохнула...и все.....Сейчас в течении 3 дней должны родить3...одна так ...я пока новичок и "заплохело" мне.....

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Наталия 8" пишет:

Что могло стать причиной....что свинка лежит...

Ну нет у неё сил,отойдёт за пару дней.Я в таких случаях заставляла вставать хотя бы утром и вечером,а при отсутствии аппетита ставила просто перед носом в миске кашу заправленную рыбьим жиром и отходами со стола. Обычно кашей я не кормлю,так что отказаться они не могли.А молоко поросятам разбавлять не нужно,это я вам точно говорю. Держитесь,даст Бог всё наладится.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Выпаили свинке 200 г водки (у нас старый ветеринар только водкой и лечил).. Позвонили действующему ветеринару рассказали симптомы... посоветовал ( по телефону) биллицин 5- 3 Ме Поставили с окситоцином....Лежит на одном боку принесла поросят... те пытаются сосать. Лазят под ней но молока нет..поили в стае детской смесью которой внучку ( 1 месяц ) пою, когда родители уезжают.... Свинки пить смесь отказались..Навела молоко коровье с мёдом попили принесла домой и так через 2 часа ...Поросятки дома..... оставлять со свиньёй не хочу....Она на них не реагирует ..перевернулась на другой бок..придавила бы всех,... если меня рядом не было...я их в охапку и домой... Сейчас её попоили принудительно молоком с мёдом и яйцом.....через пол часа водой ...поим из бутылки стеклянной... Утром уколы повтарю.....За все время всавала сама 2 раза и сразу падала.....

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Мы тоже давали отдохнуть мамке,но перед отдыхом держали в руках детей у сосков,что бы хотябы соснули по капельки и убирали. Но если долго не подносить,то мамка может их не принять. Вот мы с ней и сидели,она переворачивается-мы поросей в охапку и в сторону и так сутки. Устали,будь что будет,ушли ,на ночь оставили и утром боялись зайти. Но было все нормально,она еще и нас не пускала к детям.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

/

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Молоко не появилось...Живут дома кормим из соски коровьим молоком ...иногда носим в стайку... Орут каждые 2 часа как настоящие свиньи...Всю ночь по очереди с мужем кормили.....Ждём опорос другой свинки....тянем её за титечки ..даже показалось что молоко... но нет...ОЙ ТЯЖЕЛА ЖИЗНЬ СВИНОВОДА,,,,,,,,,Надолго нас хватит или поросят...

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Вот правду говорят,что никто не учится на чужих ошибках,только на своих. Не усложняйте себе жизнь,отучите от соски,ставьте сковородочку и пусть едят когда хотят.Если в 6 утра вы не дадите соку,то к 6 вечера будут пить сами.После соски это сложней,чем сразу.Поите над сковородочкой их из чайной ложки,так они быстрей поймут,что голову надо не задирать вверх,а опускать вниз. Кормя их из соски вы с ног упадёте(они ведь не единственная головная боль),а расти они будут плохо,вы же знаете,что возле свинки они едят намного чаще.Когда еда будет стоять постоянно, увидите,как их попрёт и у вас гора с плеч упадёт.
Однажды осталось у меня семеро поросят новорожденных без мамки.Пронянчилась я с ними недельку,задолбалась, и тут пришла в голову безумная идея. Были возле одной свиноматки месячные поросята,я их откинула,большие уже,кашку кушайте,а к свинке посадила малышей.Она нервничала,типа пугала их, отгоняла, зубами клацала,но не не хватала,ложилась на живот и прятала сиськи,чтоб те не сосали.А они как липучки,стоит ей встать - они уже висят на сосках,поначалу побаивались,а потом вообще обнаглели.Она ест- они сосут,она поворачивается,чтоб прогнать - они поворачиваются вместе с её задом, она идёт- они тянутся за сиськами как присоски, это была умора. Молоко я им ставила в детской загородке,чтоб подъедали.Два дня она безуспешно их игнорировала,а потом смирилась и стала нормально кормить.Прокормила и этих месяц.Во как бывает.Так что иногда риск- благородное дело.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Наталья, вероятно у свиноматки проблемы с сердцем, у свиней это не редкость. Для стимуляции попробуйте кофеин и камфару, дозу не скажу, потому что не знаю вес свиньи. Животное с такими проблемами обречено хотите вы того или нет - придется забивать. Даже если встанет сейчас - потом все опять повторится. Когда опоросится следующая - смело подсаживайте к ней малышей, но так, чтобы она не видела. Для надежности искупайте и высушите их дома, а потом вместе с родными смажьте какой-нибудь вонючей штукой, типа АСД, дегтя или креолина. Можете оставить всех у одной, но придется чередовать очередность кормежки, т.е. одни у сиськи - другие в миске. Или оставьте по количеству сосков, а остальных на искуственное. В любом случае искуственникам лучше давать смесь молока, яйца, масла и витаминов, а не молоко с медом, потому что это наиболее близкое по составу к свиному молоку кормление.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Наталия 8, как там у вас дела? Забегались,на связь не выходите...

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Ой забегались..кормим с бутылочки..молоко +яйцо+масло...сегодня ставили железо и витамины....Свинье всё ещё плохо...лежит наверно зарежем чтоб не маялась...

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Вынули принудительно при помощи руки 2 мертвых поросят.... Свинка сейчас стала вставать и появилось немного молока..... Век живи и век учись......КАК НАМ ДАЛСЯ ЭТОТ ОПОРОС.....ВАУ,,,,

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Да... scratch_one-s_head Столько времени мучилась бедная. Не знаю как правильно сформулировать вопрос,чтоб вы не обиделись,хочется узнать для себя,вдруг пригодится. Как вы догадались что там поросята ещё есть,почему сейчас,а не раньше? Вынимали сами,или вет.врач,место после этого вышло? Выходит что сразу после опороса она полностью не счистилась,а вы не заметили?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ой,девочки.начиталась тут у вас,аж страшно стало.Особенно если поросята застрянут мёртвые-жуть. Наверное Наталия 8 не кололи окситоцин?или если кололи при родах,то маленькая доза мож? У меня тут свинья на подходе(в марте) она очень большая,ей 1годи 1мес,рожает первый раз.,боюсь за неё ужасно,переживаю чтоб разродилась хорошо.Хотя уже участвовала в опоросах не раз,но за эту сильно боюсь,вес у неё почти 300кг,наверное и поросята будут крупные.Как же это всё преодолеть?Уже закупилась лекарствами,шприцами и пр.
Наталия 8 очень переживаем за ваших питомцев,пишите что там с мамкой,как малыши? hi

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Вынули принудительно при помощи руки 2 мертвых поросят.... Свинка сейчас стала вставать и появилось немного молока..... Век живи и век учись......КАК НАМ ДАЛСЯ ЭТОТ ОПОРОС.....ВАУ,,,

Помоги Вам Господи! И что сейчас будете делать с мамкой?

А у нас кругом снег. ни души вокруг-----да мнеж самому кирдык будет, если такой опорос...

Нет не шучу. На ветпомощь надеяться не приходится, мы уже убедились
Держитесь Наталия!

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Мы у очередной мамки тоже вытаскивали последнего поросенка,я тянула за его лапы,аж мамкин зад поднимала с пола. Да ,штука не из приятных,просто как бы транс,надо помогать свинье,а потом отходишь и думаешь как смогла! В феврале-4 опороса ожидаем,и 5 уже прошло и ни разу не кололи окситоцин,наверное надо иметь вналичии.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

В декабре у меня одна поросилась.Привела поросёнка и около часа тишина. Уколола окситоцин с глюконатом, минут через 40 пошло дело,за полтора часа привела ещё семерых и вышло одно место.Уколола ещё окситоцин,прождала час - ничего. Ну,думаю,наверное, уже поросят не будет,а место и без меня выйдет,просидев с 9 вечера до пол.второго ночи ушла спать.Пришла в 5 утра - добавилось три поросёнка,а места нету,уколола ещё разок,дала всем жрать и уехала по делам.К 9 утра приехала - добавился ещё один хрюнделёк и вышло место. Свинка была слабая,вставать и есть не хотела,за пару дней очухалась. А если бы не колола,неизвестно чем бы всё закончилось.Поросёнок один родился слабый,умер,и одного задавила(под пузом,видать греться полез неудачно, или тоже слабый был).

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Ветеринар давал советы по телефону.......Окситоцин ставили сразу... она 60 кг на глаз по 3 + 2 навокаин....2 раза ..вышло 8 поросяток живых и 1 последний мертвый в последе....я думала все закончилось..... Она слабая была сразу лежала перед выходом очередного поросенка вставала...потом ложилась ...было видно ей трудно всавать...
По совету ветеринара и здесь на форуме ставила окситоцин и антибиотик бициллин 5..... на 2 день втал выходить типо послед.... Тут я и задумалась...вдруг там что то есть...Она не ела 2-3 дня живот мягкий ..нащупала поросенка .....
Пригласила соседку....она мне раньше помогала с коровой ..она худенькая ..руку засунула вынула мертвого ... заставила меня вынимать 2... Я долго не могла его схватить он скользкой.. лежал хвостиком вперед..... свинья лежала не шолохнувшись.....после поставила ещё окситоцин.... вышел ещё послед ...ещё полдня полежала сейчас встает....
Молока мало поросята сосали ....мы их возле её не оставляли
Опоросилась другая подсадили... титечек 2 не хватае
...всех оставили под 2..Дня через 2 будет поросится 3...даст БОГ удачно... И 2 засадим к ней..Руки трясуться до сих пор....И какая то аппатия ..что делать с свиноматкой даже не знаю....попробовать покрыть ещё......С другими свинками первыми ..мы пропустили у первых 1 охоту где то в первых числах февраля будет 2 охота ..подпустим их и через какоето время эту..... Или прирезать ...

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Да, мы тоже один раз не дождались окончания опороса и утром уже бегали два. А сколько колоть оксиноцина и когда. Я веду блокнот,что найду в инете,так вот,у меня написано про окситоцин, потом рядом уже написано крупным шрифтом НЕ КОЛОТЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОРОСЕНКА. Писала я конечно,но не помню где читала. Записи веду второй год или больше. Вот еще запись-после второго поросенка СИНЕСТРОЛ по 2 куб и каждые 2часа. После опороса викасол.На113 день супоростности-ПРОСТАГЛАДИН

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Наталия 8" пишет:

.И какая то аппатия ..что делать с свиноматкой даже не знаю....

Даже не знаю что и сказать.Я представляю ваше состояние. По поводу свиноматки очень хотелось бы узнать мнение Натальи Чернышевой.

"татьяна13" пишет:

написано крупным шрифтом НЕ КОЛОТЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОРОСЕНКА.

Нигде такого не встречала. Я знаю,что колоть окситоцин нельзя до выхода первого поросёнка,пока шейка матки не открылась достаточно хорошо,а второй укол можно делать через полтора часа после первого. Надеюсь,меня поправят,если я не права. Про синестрол читала,но не пробовала.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Первый окситоцин после первого поросенка доза 2,5 куба, потом после последнего для лучшего отделения последнего.но на практике я не колю если опорос идет быстро.А еще если свиноматка ведет себя спокойно сразу подсаживаю к ней поросят-- родилось двое, я их под нее они ищут молоко, начинают сосать выделяется при этом у свиноматки природный окситоцин и роды проходят быстрее и легче, но естественно все это время нахожусь в станке и когда холодно поросята сначала обсыхают в ящике-- бутылки полторашки с горячей водой ложу для сугрева.

Вот у ветов бы узнать года 4 назад были очень тяжелых 2 опороса до сих пор не знаю че было, и окситоцин колола от отчаяния уже по 5 кубов-- все напрасно-- дорез.А недавно где-то прочла что в малых дозах этот препарат стимулирует родовую деятельность, а в больших-- расслабляет мускулатуру матки-- может я тогда на общий тяжелый процесс еще и окситоцина дала немеряно?

И еще наблюдение-- если свинья имеет возможность гулять до самых родов-- роды легкие и быстрые, а если движение ограничено-- хуже.У нас как раз проблемы с прогулкой, вернее ее полное отсутствие-- негде и не как.

Лена, у меня тоже была такая махина свиноматка-- сама как шкаф, пузо поземле, ходила и думала-- поросят наверно куча будет, больше чем сосков, не буду морочиться с попеременным подпусканием отдам лишних куме-- у нее тоже на тот срок свинки были.В оконцовке она привела 5 среднего размера поросяток, я была полностью обалдевшая-- до утра около нее сидела-- думала еще будет!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

[quote="Баба Оля"]Лена, у меня тоже была такая махина свиноматка-- сама как шкаф, пузо поземле, ходила и думала-- поросят наверно куча будет, больше чем сосков, не буду морочиться с попеременным подпусканием отдам лишних куме-- у нее тоже на тот срок свинки были.В оконцовке она привела 5 среднего размера поросяток, я была полностью обалдевшая-- до утра около нее сидела-- думала еще будет!!

Ну спасибо Оль,обнадёжила.А мож у вас они(5шт) были сразу по 3-4кг? Не,на 5-6 я не согласна.Хочу хоть штук 15 scratch_one-s_head .Но как говорится"хотеть не вредно" hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

И еще наблюдение-- если свинья имеет возможность гулять до самых родов-- роды легкие и быстрые, а если движение ограничено-- хуже.У

Очень много читала по этому поводу,что выгул хорошо сказывается на родах.Хотя в прошлом годе у меня одна поросюха,гулявшая и скакавшая до самых родов-рожала тяжко и долго,правда без окситоцина.Из всего прочитаного и изученого за некоторое время на форуме,поняла,что всё таки роды стимулировать нужно(окситоцином)или чем бы то ни было. smile3

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Львовна" пишет:

Ну спасибо Оль,обнадёжила.А мож у вас они(5шт) были сразу по 3-4кг? Не,на 5-6 я не согласна.Хочу хоть штук 15 scratch_one-s_head .Но как говорится"хотеть не вредно" hi

Это я как губу расскатаю, так ее чем то и пристегнут сразу!!!

А вообще в свиноводстве жутко не люблю два момента( из за стресовости)--это опорос и продажа поросят в нелетные годы-- как сейчас!Сначала положишь пол нервной системы пока их примешь, а потом оставшиеся пол-- пока продашь!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

А вообще в свиноводстве жутко не люблю два момента( из за стресовости)--это опорос и продажа поросят в нелетные годы-- как сейчас!Сначала положишь пол нервной системы пока их примешь, а потом оставшиеся пол-- пока продашь!

Это абсолютно точно.Но с продажей поросятами сложно ваще.особенно с нынешними ценами.Но я не буду никогда продавать поросят по 150-200гр.-абсурд полнейший.До семи мес.выкормим и продаём мясом.Поэтому подгадываю так,чтобы опоросы были весенними,чтобы всё лето и осень на выпасе их содержать. Опять же будем надеяться на повышение цен на свинов-это произойдёт обязательно. yes3

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

У нас для свиноматок есть место для выгула...летом это 20 соток с купалкой и тенёчком среди деревьев... (ещё 10 для хрячков когда боимся лишится девственности раньше времени) после покрытия сводим вместе и девочек и мальчиков...Зимой 4*6 м..плюс коров выгоняем когда тепло столько же...супоросных по 3 штуки держим с хрячками....Когда пропускали 1 охоту.. девок закрывали...сейчас снова вместе они все ровесники и с детства вместе...За 5-10 дней до опороса ставим свиноматочек в клетки для родов....После опороса на 6-10 день выпускаем мамочек походить с деточками...Остальных вместо коровы....днём...

У меня вот такой вопрос по свиноматке плохо пережившей роды к Наталье Чернышевой.... Могла свинка отравиться Феллуценом?????....По инструкции до родов можно давать со стакан..Мы всем 3 вместе со стакан давали ....эта уже плохо ела..и знаете она выбирала из еды эти кусочки...Мы рассмотрели Фелуцен в его состав входит медный купорос его видно ..мало только из остатков мы нашли до 10 штук....селена там мало.... Ведь поросятки родились здоровые активные...4 дня мы измывались над ними кормя из бутылки....
Потом когда рожала другая ..муж приносил по 2 штучки мы их пометили ..я их терла выделениями свинки и подпускала ....я думаю свинья не догадалась об подмене...
Это сейчас можно улыбаться а тогда ...В оранжереи где были поросята в коробках появились мухи ..я повесила липкую ленту.. на цветок... поросенок выскачил из коробки ..котёнок стал с ним играть ..уронили ленту и все приклеились к ней и друг другу...Я с фотиком не расстоюсь, но тут 3 ночи не спав.. Мы отдирали от ленты свиненка и котёнка пол мыли растворителем (хороший ламинад не испортился)..а поросенок набрал на себя сена и как ёж.... Классно последом его оттёрла...Картина маслом.... но без фоток

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Наталия 8" пишет:

Мы отдирали от ленты свиненка и котёнка пол мыли растворителем (хороший ламинад не испортился)..а поросенок набрал на себя сена и как ёж..

Да уж,не соскучитесь,это они вас развлечь немного хотели.Нарочно и не придумаешь lol
Так вы уже всех поросяток пристроили?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я не совсем поняла, ее ЖИВОЙ вес 60кг??? А сколько ей месяцев? Вряд ли свинья отравилась фелуценом, ведь проблемы начались еще до того, Вы пишете, что она уже плохо ела, когда начала выбирать из корма минералку. Это нормальное поведение для больной свиньи - есть нормально уже не может, а минералка и витамины организму все еще нужны.
Склоняюсь по прежнему к версии о больном сердце. То, что при сердечной недостаточности возникают проблемы с воспроизводством и родами = к гадалке не ходи. Не было ли у свиньи привычки "висеть " на загородке передними лапами? Это самый первый тревожный признак, животное старается облегчить давление внутренних органов на сердечную сумку.
На производстве тяжелый опорос является безвариантным поводом для забоя по двум причинам.
1. Если роды проходили тяжело, значит УЖЕ организм не в порядке
2. После тяжелых родов с затянувшимся послеродовым периодом матка редко восстанавливается до конца, плохо работают яичники и вообще гормональная регуляция сбита.
Если хотите с 90% вероятностью повторить все прелести этого опороса - можете ее оставить.
Окситоцин применять можно и нужно, если разрыв между поросятами больше 40 минут. Но, девочки, не нужно хвататься за шприц без повода, ведь кольнув синтетический окситоцин мы тормозим выработку естественного. Ольга права - моцион, стимуляция поросятами при опоросе - и все будет в порядке. От себя добавлю : полный комплекс витаминов, особенно Е, а к нему А Д и С. Жирорастворимые витамины лучше все-таки отдельно, а не в комплексе премикса, а витамин С укрепляет стенки сосудов и в состав премиксов почти не включается.
По поводу больших поросят - двухкилограмовый поросенок "со свистом" пролетает через родовые пути свиноматки, так как просвет таза ВСЕ РАВНО больше, он может застрять только если встанет поперек. Если поросята остаются в матке - они не застряли, просто сокращения настолько слабые, что не выталкивают мальков, вот таких особистов и приходится доставать.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Свинка вьетнамская крыли в 7 месяцев, сейчас значит 11...На вид примерно 60 кг.... может немного побольше...Заколем её конечно если поправиться.....Малюток подсадили к другой( в 8 вечера из титечек наконец то пошло молоко в 1 ночи стала пороситься, все прошло за 1.5 часа)...2 титечки не хватает, поросята активные... и 3 стала гнездо строить...у этой мало молока...вымя не набухшее...стала вставать...даём болтушку из овсяных отрубей....

Ещё такое пережить не хочу...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах