Вы здесь

свиньи не встают на ноги......... Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

2грн/кг ТКФ ето дёшево, у нас 1 кг я беру по 12 грн, где вы по таким ценам берёте?

У нас расфасовка по 1кг от11 до 13грв. Как то познакомилась с хозяином ветаптеки по случаю. А у него ещё и солидная свиноферма имеется(семя беру у него).Вот он для себя и привозит большими партиями,ну и продаёт некоторым(только мешками),нам подходит и цена и объёмы,поэтому оч. довольны такой находкой.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

SSerVal
Прикинул Ваш рацион(грубо, нет данных по кормам Вашего региона). Вот что получилось для растущих маток(первая супоросность)
Питательность близка к норме для супоросных до 75 дня.
Витамины- какие-то близко к норме, какие-то не очень.
Кальций занижен на 10%.
Фосфор доступный занижен В 4 РАЗА.
Уровень аминокислот- близко к норме(завышение триптофана, метионина, треонина, но это не страшно, просто деньги жалко).
Если убавить мел до 0,3%, добавить монокальцийфосфат 1%(все это за счет ячменя), то получится уже похоже на норму.
Если в чем-то ошибаюсь, то расчитываю на поправку Уральского свиновода.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"SSerVal" пишет:

А можно ещё для свиноматок рацион просчитать чего тут не хватает или в избытке.
Ячмень - 48%
Пшеница - 36%
Кукуруза - 8%
Макуха - 4%
БМВД - интермикс СС7,5 - 4% http://www.agrosila.com.ua/?section=econom
Мел - 0,5%

Много энергии для супоросных, кальция-фосфора маловато. Белка можно немного больше, и клетчатки тоже. Кукуруза здесь не нужна, тем более, наверняка она дороже ячменя с пшеницей.
Я предлагаю сделать так:
Пшеница - 25%
Ячмень - 50%
Отруби пшеничные - 14%
Жмых подсолн. - 6%
БВМД - 4%
ТКФ - 1%
Можно и лучше, но в принципе, вполне приемлемо получится, и за счёт того, что добавлены отруби и убрана кукуруза, должно получится не дороже. Но отруби нужны свежие. Можно бы ещё соли 0.2-0.3%, но промешать такое количество соли - проблема.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Уральский свиновод пишет:
"SSerVal" пишет:

А можно ещё для свиноматок рацион просчитать чего тут не хватает или в избытке.
Ячмень - 48%
Пшеница - 36%
Кукуруза - 8%
Макуха - 4%
БМВД - интермикс СС7,5 - 4% http://www.agrosila.com.ua/?section=econom
Мел - 0,5%

Много энергии для супоросных, кальция-фосфора маловато. Белка можно немного больше, и клетчатки тоже. Кукуруза здесь не нужна, тем более, наверняка она дороже ячменя с пшеницей.
Я предлагаю сделать так:
Пшеница - 25%
Ячмень - 50%
Отруби пшеничные - 14%
Жмых подсолн. - 6%
БВМД - 4%
ТКФ - 1%
Можно и лучше, но в принципе, вполне приемлемо получится, и за счёт того, что добавлены отруби и убрана кукуруза, должно получится не дороже. Но отруби нужны свежие. Можно бы ещё соли 0.2-0.3%, но промешать такое количество соли - проблема.

Спасибо всем за просчёты, отруби ввожу в корм свиноматкам за 2 недели до опороса, так ка с отрубями напряжно, да и они ведь очень лёгкие 14% это сразу пол мешка нужно высыпать, многовато, а нельзя без них или может как то % ввода убавить? Кукурузы на данный момент пока нет, ещё не завозил, и вообще нужна она или можно без неё?
А на счет белка то так и било но я убавил так как смотрю что свиноматок прёт при норме 2,5-3кг в день, и перегулы случаются вот и подумал что может жиреют или я не прав?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"SSerVal" пишет:

отруби ввожу в корм свиноматкам за 2 недели до опороса, так ка с отрубями напряжно, да и они ведь очень лёгкие 14% это сразу пол мешка нужно высыпать, многовато, а нельзя без них или может как то % ввода убавить?

Я привык считать, что отруби - самое дешёвое и доступное сырьё.
Можно и совсем без отрубей, но тогда желательно овёс, и жмых увеличивать тоже. Супоросным не надо много энергии, им нельзя жиреть. А в этом вашем корме многовато энергии. Можно, конечно, просто пайку урезать (при этом минеральную и белковую часть в корме увеличить), а остальное "добить" объёмным кормом - трава, сено, солома, на крайний случай.

"SSerVal" пишет:

Кукурузы на данный момент пока нет, ещё не завозил, и вообще нужна она или можно без неё?

Без неё легко обойтись. Разве что в престартер неплохо, но его лучше готовый брать, однозначно.

"SSerVal" пишет:

смотрю что свиноматок прёт при норме 2,5-3кг в день, и перегулы случаются вот и подумал что может жиреют или я не прав?

Так 2.5 или 3? Разница существенная. И в какой период столько?
Смотрите по кондиции свиноматок - зажиренные - убавить пайку, худоватые - добавить.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Уральский свиновод пишет:
"SSerVal" пишет:

отруби ввожу в корм свиноматкам за 2 недели до опороса, так ка с отрубями напряжно, да и они ведь очень лёгкие 14% это сразу пол мешка нужно высыпать, многовато, а нельзя без них или может как то % ввода убавить?

Я привык считать, что отруби - самое дешёвое и доступное сырьё.
Можно и совсем без отрубей, но тогда желательно овёс, и жмых увеличивать тоже. Супоросным не надо много энергии, им нельзя жиреть. А в этом вашем корме многовато энергии. Можно, конечно, просто пайку урезать (при этом минеральную и белковую часть в корме увеличить), а остальное "добить" объёмным кормом - трава, сено, солома, на крайний случай.

"SSerVal" пишет:

Кукурузы на данный момент пока нет, ещё не завозил, и вообще нужна она или можно без неё?

Без неё легко обойтись. Разве что в престартер неплохо, но его лучше готовый брать, однозначно.

"SSerVal" пишет:

смотрю что свиноматок прёт при норме 2,5-3кг в день, и перегулы случаются вот и подумал что может жиреют или я не прав?

Так 2.5 или 3? Разница существенная. И в какой период столько?
Смотрите по кондиции свиноматок - зажиренные - убавить пайку, худоватые - добавить.

До 80 дней супоросности 2,5 кг, после 80 дней 3 кг, за 5 дн до опороса 2 кг.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

А если БМВД дать как нужно 7,5 и рацион сделать примерно такой что то изменится или всё равно будет много энергии а мало клетчатки и минералов!
Ячмень - 50%
Пшеница - 30%
Жмых подс. - 6%
Отруби пшен. - 6%
БМВД - интермикс СС7,5 - 7,5% http://www.agrosila.com.ua/?section=econom
ТКФ - 0,5%
прошу прощения за назойливость, просто исхожу из того сырья которое могу достать по более менее приемлемым ценам.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"SSerVal" пишет:

А если БМВД дать как нужно 7,5 и рацион сделать примерно такой что то изменится или всё равно будет много энергии а мало клетчатки и минералов!

Получается более-менее, кальция даже многовато, правда. Фосфора нормально, натрия тоже. Энергии можно бы немного поменьше, а клетчатки побольше, но раз уж без вариантов, то можно и так. Тем более, расчёт всё равно не совсем точный, т.к. неизвестна реальная питательность вашего сырья. Скажем, масла в жмыхе может быть и 6-8%, и 12-14%, энергия отличаться заметно при этом будет.
В общем, надо следить за кондицией маток. Если зажиревают, то можно убавить корм до 80 дней, не 2.5, а, скажем, 2.2-2.3 кг.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Уральский свиновод пишет:
"SSerVal" пишет:

А если БМВД дать как нужно 7,5 и рацион сделать примерно такой что то изменится или всё равно будет много энергии а мало клетчатки и минералов!

Получается более-менее, кальция даже многовато, правда. Фосфора нормально, натрия тоже. Энергии можно бы немного поменьше, а клетчатки побольше, но раз уж без вариантов, то можно и так. Тем более, расчёт всё равно не совсем точный, т.к. неизвестна реальная питательность вашего сырья. Скажем, масла в жмыхе может быть и 6-8%, и 12-14%, энергия отличаться заметно при этом будет.
В общем, надо следить за кондицией маток. Если зажиревают, то можно убавить корм до 80 дней, не 2.5, а, скажем, 2.2-2.3 кг.

Большое спасибо за советы, а на счёт жмыха я узнаю это не проблема!

Россия
: Таштыпский р-н, в.Имек
04.11.2011 - 09:41
: 17

У нас уже второй поросенок не встал. Падает резко. Вот с час назад бегал, уже лежит, ногами дергает, глаза пучит. На вид розовый, ни поноса, ни кашля не наблюдалось. Ни как не можем понять, в чем дело.
Одна хрюшка пятимесячная пару дней назад утром не встала, к вечеру погибла. Неужели это авитаминоз? Кормим сбалансированно вроде: гранулы, и молотый комбикорм, свекла, картофель, капуста, морковь, витаминые добавки в пакетах покупаем...
От чего это может быть?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Энтропия" пишет:

От чего это может быть?

В разделе свиноводство есть тема по ветеринарии,там задайте вопрос и подробно изложите ситуацию.Там очень много спецов,которые сразу поставят диагноз.
Я тоже свиновод,но с такими проблемами не сталкивалась,поэтому помочь не могу.

Россия
: Таштыпский р-н, в.Имек
04.11.2011 - 09:41
: 17

А это какой раздел?
Главная › Форум › Животноводство › Свиноводство › Ветеринария свиней
Или вы имеете в виду, что тему нужно свою создать?
Просто эта тема полностью подходит под мой вопрос.

Россия
: Таштыпский р-н, в.Имек
04.11.2011 - 09:41
: 17

А это какой раздел?
Главная › Форум › Животноводство › Свиноводство › Ветеринария свиней
Или вы имеете в виду, что тему нужно свою создать?
Просто эта тема полностью подходит под мой вопрос.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Энтропия" пишет:

Или вы имеете в виду, что тему нужно свою создать?
Просто эта тема полностью подходит под мой вопрос.

Да нет конечно,тему не обязательно создавать. Думаю здесь тоже заметят ваш вопорос,,,,,,,,,,подождём ответа........ hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Энтропия" пишет:

У нас уже второй поросенок не встал. Падает резко. Вот с час назад бегал, уже лежит, ногами дергает, глаза пучит. На вид розовый, ни поноса, ни кашля не наблюдалось. Ни как не можем понять, в чем дело.
Одна хрюшка пятимесячная пару дней назад утром не встала, к вечеру погибла.

Инфекция какая-то, скорее всего. Подобная картина бывает при стрептококкозе (в форме паралича), при одной из форм колибактериоза встречается, но возраст - 5 месяцев - не совсем подходящий. Обычно это пораньше случается (1-3 мес). Лучше всего отвезти труп на вскрытие, и на посев возбудителя, если есть возможность.

"Энтропия" пишет:

Кормим сбалансированно вроде: гранулы, и молотый комбикорм,

Под этими названиями (гранулы) скрываться может всё, что угодно. Этикетка есть?

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

У меня сегодня возникла такая проблема: малыш не может поднятся на лапы, жашёл чтоб его забрать в другую клетку и второй завалился и не может встать. Такое раньше бывало, всегда с летальным исходом. Сейчас вычитал что это нехватка железа, они у меня проколоты тетравитом и железом давно. Щас пойду проколю еще, для профилактики. Буду надеятся что это поможет. У кого такое было?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ПИЛОТ" пишет:

У меня сегодня возникла такая проблема: малыш не может поднятся на лапы, жашёл чтоб его забрать в другую клетку и второй завалился и не может встать. Такое раньше бывало, всегда с летальным исходом.

Возраст какой? И фотки "в студию", если есть возможность.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Для фоток нет возможности, сейчас пишу с телефона. Возраст 2месяца. Даю комбикорм пшеница, ячмень, кукуруза, жмых, старт 24проц. ЛАНДРАС. Утром всё было норм.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ПИЛОТ" пишет:

Для фоток нет возможности, сейчас пишу с телефона. Возраст 2месяца. Даю комбикорм пшеница, ячмень, кукуруза, жмых, старт 24проц. ЛАНДРАС. Утром всё было норм.

Железо здесь не при чём. Как раз на стрептококковый паралич похоже.
Я бы пролечил всю клетку (амоксиклав, амоксициллин, можно и другие антибиотики, но обязательно нормальные дозы и курс). Лучше всего отдать труп в лабораторию, выделить возбудителя, определить чувствительность к антибиотикам (не знаю, насколько у вас реально). Дезинфекция желательна. Следите за с/матками при следующих опоросах (скрытый мастит, эндометрит недолеченный).
Уже парализованных поднять маловероятно. Отсаживать однозначно в пустую клетку, если будете пытаться вылечить. Попробуйте паралитикам такую смесь: 5 кубиков тривита или тетравита (масляный раствор) закачиваете во флакон бициллина-3, хорошо взбалтываете, колете из расчёта 1 мл на 6 кг живого веса, можно дозу немного увеличить.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Обработал всех из клетки 1мл.тетравит, 1мл.железа, 1мл.сердосан(на всякий случай) трупов пока нет, жду утра.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Уральский свиновод" пишет:

Как раз на стрептококковый паралич похоже.

От чего возникает такая гадость?

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

а бицилин в какой аптеке продаётся? Курс лечения какой?
Пеницилин со стрептомицином не помогут?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Львовна" пишет:

От чего возникает такая гадость?

От стрептококка, само собой.))
Поросята от маток изначально заражаются, потом и друг от друга. Формы разные у стрептококкоза: артриты (суставы), параличи, пятна на коже (воспаление).

"ПИЛОТ" пишет:

а бицилин в какой аптеке продаётся? Курс лечения какой?
Пеницилин со стрептомицином не помогут?

Продают и Бициллин-3, и 5. Просите третий. Парализованных проколите, через 3 дня повторите (если живые будут). Потом можно ещё раз повторить. Но поднимаются далеко не все, там паралич из-за воспаления мозговых оболочек (менинго-энцефалит).
Остальных лучше амоксициллином пролечить.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Спасибо. Завтра поеду куплю и буду лечить.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ПИЛОТ" пишет:

Спасибо. Завтра поеду куплю и буду лечить.

Отпишитесь ,как у Вас дела , как результаты лечения.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
Львовна пишет:
"Уральский свиновод" пишет:

Как раз на стрептококковый паралич похоже.

От чего возникает такая гадость?

Стрептококки и стафилококки распространены повсюду, встречаемся мы с ними ежедневно.
Иммунитет их подавляет, но вот стоит ослабнуть начинаются ангины (самое распространенное) менингоэнцефалит (очень страшное)

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Двое упавших сдохли, хотя вчера один еще бегал.
Какая дозировка амоксициллина, курс лечения? Сегодня проколю всех малышей.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Дозировка и способ применения 15%

Применяют животным однократно внутримышечно или подкожно в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (15 мг амоксициллина тригидрата на 1 кг массы животного). При необходимости Амоксициллин 15% LA вводят повторно через 48 часов.

Максимальный объем суспензии для введения в одно место не должен превышать 20 мл.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Сейчас вычитал что это нехватка железа, они у меня проколоты тетравитом и железом давно. Щас пойду проколю еще, для профилактики. Буду надеятся что это поможет. У кого такое было?

Было похожее 2 месяца назад. В одной клетке 2 свинки 3-х месячные. Одну сразу дорезал за 2 наблюдал и как только заметил , что стала ложиться и перестала вставать 5 дней колол бровасептолом + 4 дня катазал по 2 мл. посоветовал ветврач. Вычухал. Сейчас бегает справная свинка. Кушать после уколов нормально стала только недели через 2. Удачи.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Добрый день землякам, я из пгт. Нижнегорск.
Упал еще один. Вскрытие показало васполение всех органов. Говорят диета прожареный ячмень и вода. Колоть фармазином 50, но я укалю амоксицилином, сейчас должны его привезти.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах