Вы здесь

Зааненки в хозяйстве Светланы.Иваново. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
202 сообщения
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Здравствуйте Светлана. Скажите, Вам не приходилось отучать козлят от вымени? От нехватки времени пришлось козлят под козой оставить,им 3 недели сейчас, но до июня времени дневного нет совсем. Думаю ,смогу ли отучить потом козлят от мамы?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Галина, пардон, поздно увидела ваш вопрос.
Конечно приходилось отучать от мамки, поскольку работаю. Если планирую оставить козочку в хозяйстве, то отделяю от козы и кормлю сама. Приурачиваю отпуск к этому делу. А остальных держу месяц под козой, потом перевожу на двухкратную выпойку молоком, сено, вода и комбикорм в постоянном доступе. А к трем обычно малышки разъезжаются по новым хозяевам. Козликов держу отдельно с двух месяцев, если не продаются - перемещаю к 6 месяцам в морозилку. Дольше их не держу.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Света,я этой весной интересовалась у вас ценой на козлика.Не срослось,надумали продать дом в городе и переехать в километров за 20-25.пока так и не продали и очень жалею,что не купила у вас мальчишку...Если мы осенью все же сбудем свою мечту,то я запрошусь в очередь на листопадничка...Только как в Тверь его доставить?Самой-то мне боязно так далеко ехать,машина с завихами,блин.У вас дальнобойщиков знакомых нет?Ох!Недвижимость стоит,а я уже цыпок считаю,.. cry

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Эх, пару бы лет назад ваш вопрос, пока у меня отец на фуре работал. Каждую неделю в Тверь ездил.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Пару лет назад я б и не подумала уезжать из города. dntknw Заанена хочу очень.От удойной мамки.И что б не разорил меня вконец...10-15 тыс за малыша меня подкосят.На этот год взяла полунуба.На племя от него никого не оставлю.Да и не по душе он мне.Просто купила у знакомой,что б заразы не притащить.Крыть то надо.А горластый!А противный!Ужас жуткий.2 мес у меня уже(взяла в 2 дня),с молока снять не могу.Зерно не ест,сено не ест.Все в пол!Молока требует,аж уши закладывает.По осени сьем гада.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Потому и не ест, что молока хватает. Заменяйте постепенно водой. А насчет орет, слышала, что нубики очень горластые, особенно молодые. Хотя мой Боня перед кормежкой тоже орет как пьяный мужик, если его обнесешь. А так ничего, только бубнит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А насчет орет, слышала, что нубики очень горластые, особенно молодые.

нубики любят общение. вот стоишь гладишь расговариваешь с ним, по стайке ходишь - молчит.
только за дверь - такой ОРРРР! мне соседка всё говорила, что я там над козами издеваюсь, так орут.
от крика козла даже голова болела.
а зааненцы - спокойные и тишина.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
zlat_natal пишет:

а зааненцы - спокойные и тишина.

А у меня и зааненцы так. Пока с ними, хоть в сарае, хоть на лугу молчат. Только уходить начинаю, все начинают песни петь. Пока не видят молчат, только где-то мелькну, орать начинают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня так было только с полунубиком.
сейчас у меня Данька, так ему полунубик Агапыч - дед. Данька с тихим голосом как у его мамы, а вот его брат уехал в Курган - тот голосистый и окрас нубийский, хоть и процент породности маленький.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я покупал двух зааненских козочек постоянно базлали. во дворе не возможно было держать. перед соседями не удобно было.пришлось в сарай с глаз долой.а иначе ни как .

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Молодые животные всегда более энергичны и эмоциональны. У меня младшая коза (2 года) тоже любит понудеть, когда в вольере гуляет и видит кого-то. Но по сравнению с дворняжкой Белкой ( вот уж была иерихонская труба) так, поет. smile3 А средняя Майка - вообще деревянная коза. Доходит до неё все долго. И о том, что можно иногда поболтать, она, видимо, не догадывается.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Здравствуйте, Света!
Очень понравились ваши козочки.Будут ли у вас по осени козлята? Хотелось бы купить у вас, т.к. ближе не нашла никого. Как много доят ваши козы?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Наташа, осенью не будет у меня козлят. Только покрывать буду. Да и оставить хочу девчонок. Может вам к Юле Шалашовой обратиться, она в вашей области живет. В Киржачском районе в Заречье целая ферма была. Телефон правда потеряла. На форуме козоводство Людмилы Волковой посмотрите, много коз в вашей области.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Спасибо за наводку! Будем искать ...:-)

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Здравствуйте Светлана! Приятно встретить земляка. Меня зовут Ольга, я совсем недавно козочек купила, они мне уже 3 козлят принесли. Очень интересно почитать Ваш блог, а сколько у Вас всего козочек, и кур, и есть ли еще кто нибудь? Я вот тоже работаю, пока разрываюсь между работой и пятью моими девченками.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Здравствуйте ,Ольга. На данный момент держу только трех коз и козла, да десяток кур- помесей от австролорпов, кучинок, радониток. Пробовалась индюками, гусями, цесарками. Чтобы заниматься более серьезно, надо практически постоянное присутствие дома. Сейчас по минимуму. С сенокосом , слава богу, закончили. Погода в этот год дала жару.

Вложение
20150507103653.jpg
20150512104319-1.jpg
nyusha2okot.jpg
Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Я вот тоже в следующем году хочу птицу завести, хочется и кур, и уток, и перепелок... Все друзья и знакомые сказали, что я с ума сошла, на коз решилась (свежий воздух видимо повлиял), а мне нравится. А Вы сами сено заготавливаете? Или на зиму покупать приходится?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Привыкайте, многие, к сожалению, нас не понимают. Лучше магазинную отраву будут есть, чем десяток кур в сарайке поселят. Потом на болячки жалуются. Я сейчас и не рассказываю знакомым. Не шокирую, так сказать. laugh
Сено сами готовим, муж против покупного: и затратно и купишь рулон, а что внутри неизвестно, тем более год нынешний.
Птицу всю выводила сама из яиц с тех пор, как занесла заразу в хозяйство . После обработки - только яйцом и через инкубатор.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

А где вы яйца покупаете и инкубатор? Еще вопрос, Вы писали, что в черте города находитесь, на какой площади Ваше хозяйство распологается, птица с козами нормально соседствует?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Dream. пишет:

А где вы яйца покупаете и инкубатор?

Мне тоже интересно.Хочу птицеводство расширить в своем хозяйстве...С козами куры уживаются прекрасно- игнорируют друг друга.. laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Яйцо покупаю у форумчан ( спасибо интернету), у знакомых и родственников. Ну и свои вывожу.
Весь участок - 8 соток, Двор примерно 30 кв м, вольер для коз крытый и вольер для кур отдельно. Они живут раздельно, не надо, чтобы перья в сено попали.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

У меня чуть побольше участок, 10 соток пока, значит весной начнем строить вольер для кур.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Здравствуйте, Светлана! Можно к Вам в гости по соседски заглянуть? Уютно у Вас и тепло. Я Ирина. У меня тоже козюли. Одна точно зааненка, а вторая под вопросом) Брала её в Чернцах, точнее рядышком с ними.
А еще держу мини-мясных белых, пушкинских полосато-пестрых и индюшек, есть адлерских немного.
Мы переехали в эти края недавно, полтора года назад, обживаемся потихоньку и ищем соратников)
Я не работаю, здоровье не позволяет, а муж гл.ветврач на ферме в Торчино.
Козочки у Вас красавицы и козел хорош. А мой дурень оказался. Я в теме "коза на дворе" писала.
Буду к Вам заходить, ладно?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Здравствуйте, Ирина! Очень рада. Я с птицей очень сократилась. Ввиду смены работы. И гуси были и цесарки и куры и индюки. Было время, когда яйца всех четырех видов крутились в инкубаторе. Сейчас только десяток кур да козы. Дурости в козлах хватает. У кого-то больше, у кого-то меньше. А уж если рога присутствуют, то создается впечатление, что они очень им мешают. laugh Я бы тоже поменяла своего, да козел хороший, бодровских кровей. Пока подержу, потом к вам во Владимирскую область поеду за новым.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Праздник мчится в каждый дом!
Льются поздравления.
И за праздничным столом
Радость и веселие.
И грустить у нас нельзя –
Страшная примета.
С Новым годом вас, друзья!
Радости и света!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Спасибо! Я тоже от всей души поздравляю с Новым годом! Здоровья вам и близким, достатка в доме, мира в семье, и пусть занятие любимым делом приносит только позитив!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Света, приветствую! Понравилось у Вас в блоге) козы хорошие и вообще атмосфера! good

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Оля, спасибо, очень приятно. blush2

Россия
: Южно-Сахалинск
20.02.2014 - 13:21
: 135

smile3

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах