Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 2 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Лейла , я хочу найти единомышленников и людей , которые занимаются курдючными овцами крупных пород , чтобы делиться информацией и плем. материалом . По ходу дела, заметил -нужно мясо и прибыль, но к основному вопросу нет интереса. Я читал ваш материал, интересно , но мало.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Камчатный Дмитрий пишет:

Лейла , я хочу найти единомышленников и людей , которые занимаются курдючными овцами крупных пород , чтобы делиться информацией и плем. материалом . По ходу дела, заметил -нужно мясо и прибыль, но к основному вопросу нет интереса. Я читал ваш материал, интересно , но мало.

Попробуйте связаться с Германом Стерлиговым, он в прошлом или позапрошлом году ездил в Афганистан и вывез оттуда двух баранов.
http://www.sterligoff.ru/node/33 есть форма обратной связи и телефончик внизу.
А меня, например, пока больше земное интересует: в какую породу вкладываться, да как бы не пролететь. И к курдючным интерес есть и к обмену, но пока на какой-то одной породе не остановился.
Всегда с интересом читаю Ваши сообщения, смотрю фото. Был бы рад чем-то помочь по завозу гиссаров. Из Афгана не обещаю, а из Таджикистана можно попытаться. Если есть желание, можно следующим летом съездить, выбрать. Какое количество интересует?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Насчет Стерлигова, наверно в пустую, было это в 2007 году, одного барана потерял в Дубаях, а второй шел горными тропами, судьба его не известна:
http://www.rian.ru/society/20071023/85208321-send.html

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Камчатный Дмитрий пишет:

а за классными гиссарскими баранами не обязятельно ехать в гиссарскую долину.

Это Вы про Крым или про каких?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

А какая цена была в этом году на молодняк гиссарской породы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Камчатный Дмитрий пишет:

В узбекистане много пород курдючных овец , на мой взгляд лучшие - кашкадарьинские и ферганские(хисара).Все они - разные типы гиссарских овец. Названия пород в основном по месности, где их разводят и по масти(реже). Как кишлак , так новая порода.

На нижней фотке - гиссары типичные, интересно в чем отличие. На средней на переднем плане, очень похож на эдельбая, а на верхней ракурс неудачный - непонятно.
Мне кажется, все таки речь идет не о разных породах, а внутрипородных линиях. Если я не прав, то тогда укажите - в чем отличия.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Спасибо, Дмитрий!
Май не за горами. И я к Вам приеду.
Если кто готов скинуться на рейс "газельки" -
откликнитесь. Вместе и веселее, и надёжнее,
... и менее обременительно.
Можно и машину с п/м организовать.
Как, Дмитрий - ? Есть интерес - ?
О деталях спишемся в "личках".

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Здравствуйте любители овцеводы!
Классный блог есть на что посмотреть и информацию получить. Хочу показать Вам наших Киргизских гиссаров может и не 100 процентые но думаю на 90 есть в них кровь, по крайней мере стараемся разводить чистых. Хотелось бы послушать ваше мнение по фотографиям, пока только эти фотки но в дольнейшем буду показывать и другие только надо сфотографировать.

Файлы:
img_1590.jpg
img_1553.jpg
img_1567.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Таштан" пишет:

Хочу показать Вам наших Киргизских гиссаров может и не 100 процентые но думаю на 90 есть в них кровь, по крайней мере стараемся разводить чистых. Хотелось бы послушать ваше мнение по фотографиям

Приветствую, Таштан! Рад видеть Вас и фото Ваших питомцев! Ждем продолжения fotku
По барану - а вес и рост у него какой? Сколько лет?
Как название племенного хозяйства? Не видно надпись.
Я в свое время прошел весь Нарынский каскад ГЭС ну и вокруг Иссык-куль ездили. Так что Ваш район немного представляю. Красивые места, особенно весной!

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Привет Филип! я занимаюсь разведением баран как частник, просто любитель гиссарской породы овец, а эти фотографии с выставки племенного хозяйства раз в год проводят у нас. Да природа у нас обалденная не спорю, что вам говорить вы сами видели. На фотографии я показал пока своего барана производителя гиссара, его параметры: рост-96 см в холке, длинна - 117см, обхват груди-123, вес был- 167кг живой массы, возрост - 6лет. Ягнята у нас от этих пород т.е. гиссаров в 3-х месячном возросте дают от 45-52кг живой массы, вроде как по показателям этой породы. Хочется больше фотографии от других любтелей гиссарской породы, посмотреть сравнить.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Таштан" пишет:

баран как частник, просто любитель гиссарской породы овец,

Для любителя баран Элита-рекорд (по советским меркам) это очень даже шикарно. Молодец. У Вас там все овцы такого уровня?) А тем более баран рыжего окраса, если бы был черного весил бы все 180 кг) Есть у Вас черные?
Кормите Вы их хорошо, видно сразу. Да и когда одна природа кругом что тут можно еще сказать.....)))))

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Здравствуйте Лейла! Спасибо за оценку, да у нас большинство такие, покрайней мере стараются заниматься отбором более лучших овец гиссаров. По поводу окраса да у нас есть черные, наиболее популярные у нас это черные и рыжие. Просто среди любителей у нас строгий отбор параметров начиная от ушей заканчивая ногами.

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Таштан здравствуйте ! Хороший баран и матка (нижнее фото) , смущает только оброслость (особенно голова , шея и живот) , это такая линия ? Покажите фото черных овец и , если возможно, форму курдюков сзади.

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Здравствуйте Дмитрий! По поводу матки и ее оброслости пока нечего немогу ответить т.к. матка не мая а друга, вот хорошая заметка по поводу шерсти это один из признаков гиссаров. фотографии черных маток выложу позже еще не сфотографировал, а это что имеется на данный момент. Ченный кочкорик 11 месяцев. Фото курдюка это мой баран производитель выложенныйе выше в форуме.
Файлы:
img_1587.jpg
img_1576.jpg

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

У чёрного голова - класс! Молодец Таштан! А буренькие видимо - узбеки ?

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Здравствуете Дмитрий! Да спору нет классные овцы, у нас есть такие же, как нибуть сфотографирую и отправлю. Интересно - сколько лет барану на верхней фотографии с большим курдюком и его параметры, хороший нравятся такие. По вашему коментарию ( А буренькие видимо - узбеки ?), вот интересно этому баранчику уже год, его радители завезены с самого Таджикистана, его праметры отличные для его возроста но проблема его в большом курдике, почемуто у него он стал большой и отвислый. Рядом с ним мой баран производитель которого я показывам раньше на фотографиях, курдюк у него сейчас то же вырас и отвис но помню до 5 - и лет у него был небольшой и четко лежал на кресцах, видать с возростом становятся такие курдюки, но у молодого почему такой уже? Но матки у вас класс спору нет, постараюсь сфотогафировать наших и выслать.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вообще есть 4 основных типа курдюков. Называть их можно как угодно, но основные моменты такие, в не зависимости от их жирового состояния.
1. Свислый.

Файлы:
fat-tailed_sheep.jpg
91a289ae2ba9ed10.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

2. Задранный

Файлы:
ca16630400aa72a3.jpg
img_1587_0.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

3. Треугольный или домиком

Файлы:
a_3.jpg
fattailedsheepafgn.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

4. Компактный круглый

Файлы:
p1020143.jpg

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Лейла спасибо , а какая форма приоритетней и какой считается лучше (цельный или раздвоенный , заложенный на "ляжки" или отдельно "придатком") ?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Камчатный Дмитрий" пишет:

а какая форма приоритетней и какой считается лучше (цельный или раздвоенный , заложенный на "ляжки" или отдельно "придатком") ?

В любом случае висячие, свислые, с придатком в общем все которые закрывают сильно половые органы у овцематок уменьшают вероятность благополучного оплодотворения, так как физически мешают, НО если у овцы курдюк несильно наполнен, то все будет нормально.
Еще чем больше жира крестцового, тем меньше способность к оплодотворению (ожирение так сказать), особенно у овцематок. Поэтому к случному периоду нужно подводить овцематок в среднеупитанном состоянии, не зажиревших, но и не тощих. Тоже и у баранов, но в меньшей степени. Если его правильно кормить во время случного периода, то запасы курдюка не сильно истощатся и хватит на весь случной период.
В других отношениях без разницы какой курдюк лишь был полон, чтобы сала было много или чтобы хватило на определенный период жизни овцы (зима, лактация и тп).

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Здравствуйте Лейла и Дмитрий! по поводу курдюков, на сколько я знаю согласно параметрам гиссарскоко барана курдюк должен же лежать на кресцах, а свислые характерны узбекам, хотя парадокс как я писал выше я много замечал что курдук с возростом отвисает у гиссар хотя до 5 лет курдюк не большой и четко лежит на кресцах. А вот по то что у матак если курдюк большой и отвислый и они из за этого не могут огулятся Вы правы Лейла, приходилось некоторых таких маток отпровлять на забой из за того что они не могли огулятся с большими и отвислвми курдюками.

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49

Вот наши ягнята!
Файлы:
img_1640.jpg
img_1635.jpg
img_1639.jpg
img_1627.jpg
img_1615.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Таштан" пишет:

Вот наши ягнята!

Класс!!!

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Таштан , ягнята твои супер ! Моё фото с мобильника, да и сын не удерживает как надо , но ты думаю , увидишь.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Камчатный Дмитрий" пишет:

Вот ягнята от рыжего барана с большим курдюком.

У черного ягненка уже видно что курдюк будет задранным. В Папу)
Ягнята действительно крупные и шикарные)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

То ли у них люди мелкие, то ли бараны крупные smile3
Интересно какой вес барана?

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

Разводит ли кто курдючных овец поближе к Владивостоку, Хабаровску? Очень хочется таких blush2

россия
: дагестан
22.06.2011 - 20:41
: 17

оцените барана
Файлы:
foto019.jpg
foto003_-_kopiya.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах