Вы здесь

Первая Ласточка. Впервые от новорожденной телочки до полноценной коровы.. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
211 сообщений
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Поздравляю! Пусть все будет хорошо!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Фууух, выдохнули! Ждём подробностей! roma

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
яска пишет:

Все, отелились, бычок.

clap Рады за вас ! Набирайтесь силушки, ждём рассказ!

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

pie
Здоровья маме и новорождённому, а вам терпенья! roma

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

clap поздравляем!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Поздравляю!!! roma Всем здоровья!!!!Хороших удоев и вкусного молочка!!!!Бычонок пусть растёт не по дням , а по часам . super

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Поздравляем вас с пополнением!!! roma
Коровке здоровья и молочка, хозяйке сил и спокойствия!!!!

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Всем-всем огромное спасибо!!!
Какие же все они разные!!!!
А теперь все по порядку. 26 декабря день--Ласточка из сарая не выходит, подозрительно... Кушает дробленку хорошо с аппетитом, но сено ест меньше. Жвачка есть. Ложится чаще, странно постанывает. Я вся в сомнениях. Вечером пришла к Зоре на дойку, смотрю на Ласино поведение: спокойна как танк, жует жвачку. Но связки провалились..., помещается ладошка. Сначала думала ходить к ней каждый час, но заразившись ее спокойствием, решила ходить каждые два часа(подумала, если не отелиться в эту ночь, то следующую я физически не выдержу) Пошла к ней в десять вечера, все спокойно. Решили я встану в 12 и 4, а Уля в 2 часа. Пришла я в двенадцать, Ласточка лежит постанывает, есть какие-то движения, но они не похожи на схватки, какие они были у Зорьки. Посидела я полчаса, думала уже остаться в сарае, но пришла Настя и говорит: "не волнуйся, вроде все как всегда, схваток не видно и т.п.". И я послушалась. Помолилась внутри, попросила помощи своего любимого святого Спиридона( как раз накануне был его праздник) и как-то слишком спокойно пошла спать.В два часа Уля звонит:" Маша, быстрее, уже пузырь показался!!!" я ей говорю:" Там ведро, возьми, воды собрать". Она говорит: "Какие воды!! Уже копытца лезут!!" Мне хватило минуты, благо легла одетая, накинула кофту, куртку и бегом сломя ноги. Прибежала в сарай, думаю, надо успокоиться, собраться с мыслями, что делать .(продолжение следует..)

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Когда мы прибежали. Зоря подхватилась, начала беспокоиться, а тут и Ласточка поднялась, ножки опять внутрь ушли, Зорьку вывели на улицу, смешная--стала под дверями и помукивает--участвует в процессе. Лася потопталась, потом улеглась, ножки снова показались, я проверила как лежит голова, все в порядке. Мы стали с потугами потихоньку подтягивать за ножки и освобождать голову. Петля маленькая, порвалась...Вытянули мы теленка, дальше все как обычно--обтерли от слизи и подтянули к Ласточке облизать. Напоили . Принесли сено. и Конечно доить. Но дойка wacko2 .
Вымя каменное, соски маленькие, Ей больно, но она молодец, терпела, почти не махала ногами, Сдоили, но задние до конца не смогли. Напоили малыша молозивом. Да, он родился 45 кг. Крепыш такой--шея и голова короткие, небольшие, ноги тоже толстые, крепкие, на чебурашку похож, и взгляд:---нуууу БЫК!! Возились до 4 часов(как-то быстро справились). В шесть на дойку. Послед начал выходить пока мы спали--вышел весь уже на утренней дойке---прямо во время. Но дойка снова wacko2 .
Аппетит был вчера еще неплохой, сегодня утром тоже отличный. Днем она уже стала не доедать дробленку--выест овощи--зерно остается. Добавляю глицерин 200гр. Днем сегодня уколола дексафорт 10 мл. Да, еще вчера уколола 5 мл тривитамина и даю премикс риндавит асс-ко по 150 гр. Дробленки выходит 3.5 кг и ведро овощей. Теперь вопрос к Марине Александровне нам что-то менять?. Глицерин давать? или если дексафорт уколола, то не надо.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Только что напугала п=меня моя красавица, прихожу, она лежит вытянулась, стала стонать, потом стала дышать тяжело как собака с вытянутым языком. Я врачу звонить, испугалась. Разговариваю с врачом и тут на моих глазах она начинает жевать жвачку и что это было?. Врач тоже в недоумении, сказала наблюдать. Теперь я стала нервничать... bang

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

И еще вопрос, мне не нравиться ее навоз--его немного и он густоват для новотельной. Залить глауберовку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Глицерин продолжайте давать обязательно .
Асс-ко 200 гр .
Какой породой она была покрыта ? Я наверное уже забыла .

яска пишет:

Крепыш такой--шея и голова короткие, небольшие, ноги тоже толстые, крепкие, на чебурашку похож, и взгляд:---нуууу БЫК!!

Фоточку можно ? Как сейчас себя чувствует телёнок ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
яска пишет:

И еще вопрос, мне не нравиться ее навоз--его немного и он густоват для новотельной. Залить глауберовку?

Да , залить .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Голштином. У нас на ближайшей ферме всех кроют голштинами. Фотку сделаю обязательно. С теленком все хорошо, поест и как зайчик скачет на четырех ногах, смешной.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Можно к вам на огонек? Поздравляю,здоровья всем! У нас отел на сутки раньше,бычок,только 40кг.Интересно как будут набирать вес телята)))) Буду ждать новостей,

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970

Мария! И я присоединяюсь к поздравлениям!!!! Ласточке-поскорей поправиться, быть послушной и удойной коровкой у любящих хозяев, бычульке-аппетитов и привеса, Вам-терпения! roma

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Елена2401 пишет:

Можно к вам на огонек?

Конечно-конечно! И Вас поздравляем!! roma 40 --это очень хорошо! super Будем вместе расти.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
USLA пишет:

Мария! И я присоединяюсь к поздравлениям!!!! Ласточке-поскорей поправиться, быть послушной и удойной коровкой у любящих хозяев, бычульке-аппетитов и привеса, Вам-терпения! roma

Спасибо большое, Алсу!

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

С фотографиями пока не получается. Как только смогу, сразу сделаю и Ласточку и теленка.
Теперь вопросы по красавице. Марина Александровна, добрый вечер! Ласточка стартанула с 20 литров, прибавляет каждый день, кормов конечно же мало. Можно начинать прибавлять дробленку? И овощи? и Жом свекольный вводить? Глицерина 200 гр хватит или добавить? Аппетит появился. От дексафорта отек сразу уменьшился, еще конечно есть, но вымя уже не каменное, чистится--идут сгустки. Тестом проверила--чисто.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
яска пишет:

Можно начинать прибавлять дробленку? И овощи? и Жом свекольный вводить? Глицерина 200 гр хватит или добавить?

Да , всё прибавлять . И дроблёнку и овощи . И жом потихоньку вводить .
Глицерина можно 300 гр , если надой быстро увеличивается .

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Мария, с наступившим вас новолетием!!!!!

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Елена, спасибо!! Вас взаимно с Новым годом! Мира, радости, добра и счастья!

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Машенька, поздравляем Вас с наступившим Новым годом! Пусть исполняться все Ваши задумки! Хозяйство приумножается! Все максимально механизируется! Дом доделается! Здоровья! Поменьше тяжёлой работы! С Новым годом!!!!

Вложение
img-201b7c9dd34b8c5d5a1912c6a34d54e3-v.jpg
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

roma Оля, спасибо большое!!! hi

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Ну что...год начался не утешительно... cry
Первые три дня после отела было все хорошо, лохии шли, потом вроде не стало. Первого числа стал пропадать аппетит, плохо ела дробленку и овощи, я думала что-то с желудком. Второго день ела хорошо, вечером опять ковырялась.Вчера снова плохой аппетит, в прострации какой-то, вялая. неактивная. Позвала вета. Посмотрел гинекологию, сказал не очень хорошо. Шейка открыта на два пальца, руку достал--она в крови и слизи. Сделал ректально массаж матки. Ввел через шприц Жане раствор для промывания матки Тилозинокар, положил пенистые таблетки утероцеф и уколол цефтиофур и утеротон. Корова стояла весь вечер буквой зю. Выходили выделения, но немного.Меня больше всего беспокоит отсутствие аппетита--может такое быть при таком состоянии? Сегодня снова не хочет есть особо, клюнет и все. Но молоко не сбавляет. Вышла на 24 литра.
Днем сегодня снова был вет. Уже была в выделениях белая "крупка", шейка на палец открыта, Опять промыл, заложил йодопен, уколол цефтиофур и е-селен. Ласточка рано утром до дойки доела вчерашнюю пайку, больше есть не хотела, поковыряется немного и все. Сено тоже ест понемногу. Жвачку жует. Стоит в позе "зю". Вечером сейчас пошла я все же уколола дексофорт( по Михаила совету), все таки кетоз думаю, похудела очень. Сделала ректально массаж матки, вышли белые гнойные выделения. Грустная она. И я такая же. Все мысли о ней, на носу праздник, нужно готовиться, а я в прострации, как та Ласточка. Хоть бы после дексафорта стала есть, уже было бы легче. cry

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

А если её прокапать глюконатом кальция и глюкозой?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Маша,вот печаль то(((( В прошлый раз после отела,вет послед отделял и тогда было воспаление в матке,5 дней по моему вставляли в матку таблетки и колола антибиотик,прошло быстро,но спада аппетита не было,ела как обычно.тут наверно потеря аппетита связана с чем то другим.Что такое кетоз ,не знаю,вот такая я темная оказалась.За 15 лет проблем кроме тимпании рубца не было.Читаю форум и думаю,что не надо мне супер пупер коровы,мне и моя айрширка пойдет,проблем с ними наверно меньше.Надеюсь тебе помогут правельным советом,.Пусть Ласточка скорей поправляется,уверена все будет хорошо))))

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Да,Маша а ты еще не замеряла теленка? Наверно не до того.Я вот ради интереса замерила,получилось по ленте прибавил 15кг за 10 дней,не много ли,может такое быть?.Кормлю по схеме в начале твоего блога,правда комбикорм начал есть только когда перевела на 2-х разовую выпойку молоком на 6 сутки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
яска пишет:

Стоит в позе "зю".

Не в такой случайно позе она стоит ?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Марина Александровна, а что эта поза означает? Просто чтобы знать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах