Вы здесь

возрождение фермы в приходском хозяйстве. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Callisto пишет:
Полина Холоднова пишет:

У меня есть цель и я иду к ней, не смотря на сложности.

А за чей счет этот банкет?
Я вообще не против обучения, даже если оно идет по принципу разведки боем, а только за. Всякое в жизни бывает - и обучение на ходу тоже. Но исключительно за свой личный счет. А вы взяли на себя ответственность за чужих коровок, а знаний чуть больше, чем ничего.
Хорошо, хоть ветеринар по близости есть, можно хоть разок вздохнуть свободно.

Мой жизненный опыт подсказывает мне, что лучше бы хоть кто нибудь взялся, чем вообще оно никому бы не нужно было.

Callisto
экоферма пишет:

лучше бы хоть кто нибудь взялся

тоже верно, хотя чем закончатся эти эксперименты добром или благом никто не знает. Я желаю, чтобы без больших катастроф.

Callisto
Полина Холоднова пишет:

Как жаль, что нельзя удалять высокоумный флуд на форуме...

Другими словами "прекращайте тут умничать, а то я не чувствую себя счастливой"
Модератор флуд, конечно, удалит, если посчитает нужным. Но вы тут сами с nad возвели обычную тему про коров до уровня высокой морали. Одна называет уход за 6 коровами - возрождением фермы, другая вплетает сюда несчастных детей. И после этого еще требуется модерация ответов, потому как нам нравится токмо когда нас восторженно хвалят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Полина Холоднова пишет:

Марина Александровна, надо ли нормировать количество зерна телёнку? Я ставлю половину маленького ведёрка (где-то 2.5-3 кг) и она съедает это за 4 дня, то есть по 600-700гр в день. И можно ли начать давать обрат вместо молока?

Пока не нормируют .И обрат пока не надо .
Молоко до 2 месяцев только цельное . Телёнку нужны жиры как источник энергии , тем более у вас не специальный к\к .Когда научится есть 2 кг к\к , тогда можно оставить одно кормление молоком .

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Callisto пишет:
Полина Холоднова пишет:

Как жаль, что нельзя удалять высокоумный флуд на форуме...

Другими словами "прекращайте тут умничать, а то я не чувствую себя счастливой"
Модератор флуд, конечно, удалит, если посчитает нужным. Но вы тут сами с nad возвели обычную тему про коров до уровня высокой морали. Одна называет уход за 6 коровами - возрождением фермы, другая вплетает сюда несчастных детей. И после этого еще требуется модерация ответов, потому как нам нравится токмо когда нас восторженно хвалят.

Я искренне не понимаю, зачем вы ТУТ ЭТО пишете.. Никакой хвальбы я не жду, мне нужен дельный совет. Некому заняться ЭТОЙ фермой и я решила взяться, что тут плохого? Что я зоотехник? Если вы не можете ничего посоветовать, то проходите мимо. Негатива мне и так хватает .

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Поля привет, с приобретением вас, всё у вас получится главное хотеть очень, в этом я уверена.Если есть спрос вы все организуете, наладите и будете в плюсе. Начало это самое сложное, а дальше по накатаной, хороших животных оставлять ,не очень убирать, новых покупать ...и пошло поехало.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Полина Холоднова][quote=Callisto пишет:
Полина Холоднова пишет:

Как жаль, что нельзя удалять высокоумный флуд на форуме...

Я искренне не понимаю, зачем вы ТУТ ЭТО пишете.. Никакой хвальбы я не жду, мне нужен дельный совет. Некому заняться ЭТОЙ фермой и я решила взяться, что тут плохого? Что я зоотехник? Если вы не можете ничего посоветовать, то проходите мимо. Негатива мне и так хватает .

Полина,просто не обращайте внимания,быстрее отвяжется.Вы молодец.И вообще,только глупые люди наивно думают,что они знают всё.Умный человек понимает,что всё знать невозможно и всю жизнь учится. hi

Callisto
Полина Холоднова пишет:

Я искренне не понимаю, зачем вы ТУТ ЭТО пишете.

Исключительно потому, что имею такую возможность.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Мириам пишет:

Поля привет, с приобретением вас, всё у вас получится главное хотеть очень, в этом я уверена.Если есть спрос вы все организуете, наладите и будете в плюсе. Начало это самое сложное, а дальше по накатаной, хороших животных оставлять ,не очень убирать, новых покупать ...и пошло поехало.

Спасибо большое! Желание и главное возможности есть, ума бы набраться! поэтому я здесь))))

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
ночь74][quote=Полина Холоднова пишет:
Callisto пишет:
Полина Холоднова пишет:

Как жаль, что нельзя удалять высокоумный флуд на форуме...

Я искренне не понимаю, зачем вы ТУТ ЭТО пишете.. Никакой хвальбы я не жду, мне нужен дельный совет. Некому заняться ЭТОЙ фермой и я решила взяться, что тут плохого? Что я зоотехник? Если вы не можете ничего посоветовать, то проходите мимо. Негатива мне и так хватает .

Полина,просто не обращайте внимания,быстрее отвяжется.Вы молодец.И вообще,только глупые люди наивно думают,что они знают всё.Умный человек понимает,что всё знать невозможно и всю жизнь учится. hi

Спасибо! Думаю тут дело в том, что когда речь идёт о помощи ближнему, не все могут это понять и принять.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

НаписАно много, и в мой адрес тоже, так только васька имел ввиду корову на третьем фото, конкретную корову в запуске... А не в общем по России. Вы её вымя видите? Кондицию видите? Нужны ей сочные корма? Нужен ли ей к/к по два кг в день? Я алкаш запойный, что с меня взять, но понимаю задачу так; корову с третьего фото нужно подготовить к отелу.. Пока это главное, про молоко будет потом.
Полина пока не знает всех камней, но она берется...А это много значит. за профессоров, так скажу.. Янукович тоже проффессор! Он так и написал в анкете. Гуманитарий.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

НаписАно много, и в мой адрес тоже, так только васька имел ввиду корову на третьем фото, конкретную корову в запуске... А не в общем по России. Вы её вымя видите? Кондицию видите? Нужны ей сочные корма? Нужен ли ей к/к по два кг в день? Я алкаш запойный, что с меня взять, но понимаю задачу так; корову с третьего фото нужно подготовить к отелу.. Пока это главное, про молоко будет потом.
Полина пока не знает всех камней, но она берется...А это много значит. за профессоров, так скажу.. Янукович тоже проффессор! Он так и написал в анкете. Гуманитарий.

Да-да! Об ней и речь! Пока я там переживала за новотельную, да ещё за одну исхудавшую, забыла, что надо её подготовить.. А что там за подводные камни? Ну опыт-то у меня уже есть - целый год на ферме и пока никто не сдох, только доярка уволилась lol

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вы, извините, что никто не сдох, так это не показатель. Вам молоко нужно. -много молока. И что в зиму коровки телятся это хорошо, летом и в лужах молоко, а зимой оно денежку стоит. А советовать Вам, я как бы и стесняюсь, я ведь человек обычный и впридачу не шибко грамотный, да и слабость к алкоголю имею.. Да и коровки у меня больше 32-35 литров не давали, и рентабельность посчитать не могу. В общем есть здесь люди грамотные, думающие, они и подскажут. Да и надои там за 50, а мож и больше. Еще раз извините.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Да......!
че то противненько на душе после прочитанного. sad
и доярка видно не выдержала такого тона, а жаль....! опытного работника потеряли.
ну да Бог вам судья.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
natali_25 пишет:

Да......!
че то противненько на душе после прочитанного. sad
и доярка видно не выдержала такого тона, а жаль....! опытного работника потеряли.
ну да Бог вам судья.

Ну, уволилась-то она потому что молоко навозом пахло, а ещё забирала она больше разрешённого домой. Сейчас другая работает и у нас стало намного лучше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
wasia habiboolin пишет:

Вы её вымя видите? Кондицию видите? Нужны ей сочные корма?

Вымя вижу, но не знаю когда сделано фото. Кондиции не могу определить, так как на фото не видно мест, по которым я определяю упитанность.
Допустим упитанность более 3,5 баллов (чрезмерная), это что повод отменить сочные корма? Если вместо 1 кг сена или концентратов дать 4-6 кг кормовой свеклы или моркови, это как то навредит корове? Питательность рациона останется прежней, вес корова набирать не будет. Я не призываю кормить сочными кормами в обязательном порядке, если рацион сбалансирован можно обойтись и без них.

wasia habiboolin пишет:

понимаю задачу так; корову с третьего фото нужно подготовить к отелу.

По поводу подготовки коровы к отелу в плане кондиций - все проблемы с упитанностью должны решаться до запуска, во второй половине лактации. Если корова уже в запуске и ее упитанность больше чем нужно, то цель не допустить увеличения упитанности. Не рекомендуется в сухостое понижать упитанность коров, так как уже до отела можно получить рост кетоновых тел и кетоз в субклинической форме, у таких коров снижается аппетит и к отелу они подходят не подготовленными.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Полина Холоднова пишет:

А вот одна из новеньких, мадама третьей фотки, внешне вроде не страдает от смены корма. То есть она такая жирная!

Вот так выглядит корова перед отелом с минимально-нормальной упитанность, можно чуть потолще, меньше не желательно.

Вложение
3balla.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965

А вот эта уже зажирела.

Вложение
4balla.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Александр65 пишет:

А вот эта уже зажирела.

Посмотрите пожалуйста на её упитанность. Рацион перед запуском был такой: трава на выпасе (но пасётся она не очень хорошо, если не сказать плохо); сено разнотравье луговое в волю, комбикорм 4кг, вода,соль с минералами.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Полина Холоднова пишет:
Александр65 пишет:

А вот эта уже зажирела.

Посмотрите пожалуйста на её упитанность. Рацион перед запуском был такой: трава на выпасе (но пасётся она не очень хорошо, если не сказать плохо); сено разнотравье луговое в волю, комбикорм 4кг, вода,соль с минералами.

Вложение
20160827174619.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Вид сбоку

Вложение
20160614140232.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Полина Холоднова пишет:

Посмотрите пожалуйста на её упитанность.

Упитанность чрезмерная, около 4 баллов, но как сказал выше, исправлять это уже поздно, сейчас главное не допустить еще большего ожирения. Это не катастрофа, если корова не рекордистка отел можно пройти без проблем, но запаситесь пропиленгликолем или глицерином, может пригодиться. По кормлению слушайте Марину Александровну, будете слушать всех, запутаете и себя и ее.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Александр65 пишет:
Полина Холоднова пишет:

Посмотрите пожалуйста на её упитанность.

Упитанность чрезмерная, около 4 баллов, но как сказал выше, исправлять это уже поздно, сейчас главное не допустить еще большего ожирения. Это не катастрофа, если корова не рекордистка отел можно пройти без проблем, но запаситесь пропиленгликолем или глицерином, может пригодиться. По кормлению слушайте Марину Александровну, будете слушать всех, запутаете и себя и ее.

Спасибо! Снизили к/к до 1 кг, по совету Марины Александровны. Странно, почему две покупные коровы худеют, одна стабильна, а эта жирная, хотя кормили всех в соответствии с их удоями, а ей давали меньше всех к/к.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Полина Холоднова пишет:

Странно, почему две покупные коровы худеют, одна стабильна, а эта жирная, хотя кормили всех в соответствии с их удоями, а ей давали меньше всех к/к.

Разный живой вес коров, разная стельность или показатели молока – жир, белок отличаются.
Например, корове джерси весом 450 кг, удоем 25 литров молоком жирностью 6,5%, нужно столько же питательных веществ, как и корове, весом 650 кг, удоем 30 литров и жиром молока 3,8%.
У покупных коров возможно рубец (бактерии, слизистая) еще не адоптировался к кормам.
Или толстая корова соседок объедает.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Саша, здравствуй!!!!!
у меня караул!!! shok у телки 1.7 стельностью 2 мес. на голове и шее как короста, пока шерсть есть, но скоро наверное начнет облезать shok сухие корочки, а под ними мокро если отодрать. что это может быть? на туловище нет только голова и чуть на шее. кормим 3 кг. отруби, пастбище.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Александр65 пишет:
Полина Холоднова пишет:

Странно, почему две покупные коровы худеют, одна стабильна, а эта жирная, хотя кормили всех в соответствии с их удоями, а ей давали меньше всех к/к.

Разный живой вес коров, разнть или показатели молока – жир, белок отличаются.
Например, корове джерси весом 450 кг, удоем 25 литров молоком жирностью 6,5%, нужно столько же питательных веществ, как и корове, весом 650 кг, удоем 30 литров и жиром молока 3,8%.
У покупных коров возможно рубец (бактерии, слизистая) еще не адоптировался к кормам.
Или толстая корова соседок объедает.

Ясно. Доярка следит, чтобы к/к не съедали друг у друга. Скажите пожалуйста, если им необходимо рассчитывать индивидуально рацион, то почему на больших комплексах всех коров кормят одинаково? и можно ли найти в инете таблицы питательности кормов? Сейчас вроде считают по ОЭ? В академии у нас были кормовые единицы, но препод нам сразу сказал, что ими уже никто не пользуется.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Продолжаю рассказ. Кормление.
Я взялась за ферму в октябре прошлого года, когда начался стойловый период. Сначала с сеном всё было хорошо, но потом.. Где-то с февраля пошла одна гниль.. Сено хранилось род открытым небом в три ряда. То есть верхний ряд защищал нижний от воды, он и сгнил. А снизу гниль шла от земли. В общем кое как дотянули до выпаса. К ферме пристроен загон 50х40х70м. К лету я приобрела электропастух, наивное полагая, что буду ставить его на октаву к примеру и загонять туда коров... Загонять не получилось. Две войдут, остальные в рассыпную huh в общем побегали мы за ними и решили просто косить им пока в загон. Кстати, как я их приучила к эл.пастух: сначала я установила его внутри основного загона и смотрела как любопытные барышни щёлкаются об него носом. Когда они перестали к ниму подходить, я переставила его сразу за загоном, так чтобы они могли и в загоне гулять и в эл.изгороди. через месяц они истоптали и изгадили всю траву. Этой осенью мы поставим два-три больших загона из расчёта 250м² на корову в неделю, так чтобы можно было стравливать их всё лето по кругу. Внутри как раз пригодится эл,пастух. Спасибо Марине Александровне за совет thank_you
Тут встал вопрос о культурном пастбище. Земля у нас ужас какая и заросло всё бурьяном. Думаю, пока надо всё разровнять, истощить боронованием сорняки осенью и весной. А там может и подсеим что-нибудь.
Сенокос начали только в конце июля, т.к. долго чинили косилку, а до этого косили тримером bang в загон и в коровник. Сено собирали сначала в рулоны, на след. недели переделаем в тюки (пресподборщик невозможно вывести в поле). Тюки удобнее хранить в пустующей половине коровника.
И ещё мы по-моему единственные в районе, кто посадил кормовую свёклу для коров! Должно хватить до января. И плюс картошка тоже с нашего поля.
Конечно тут не найти шротов, жмыхов и прочих жомов, но вроде это можно восполнить хорошим комбикормом для двойных коров. Вот так. Всё ли я учла на будущее? Может можно было ещё что-то сделать или даже ещё что-то успею?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
natali_25 пишет:

у меня караул!!! у телки 1.7 стельностью 2 мес. на голове и шее как короста, пока шерсть есть, но скоро наверное начнет облезать сухие корочки, а под ними мокро если отодрать. что это может быть? на туловище нет только голова и чуть на шее.

Без фото сложно сказать, по описанию с таким не сталкивался. Нужно выложить фото в теме по ветеринарии, там могут подсказать.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

natali_25 пишет:

кормим 3 кг. отруби, пастбище.

По кормлению: если травы много и по качеству хорошая, можно отруби уменьшить до 1 кг или совсем убрать. Если травы скудные, то нормально кормите. Нетель в этом возрасте должна выглядеть худой. Но лучше бы на фото взглянуть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Полина Холоднова пишет:

если им необходимо рассчитывать индивидуально рацион, то почему на больших комплексах всех коров кормят одинаково?

Кормят не одинаково. Коровы разбиты на группы: сухостойные, новотельные, середина лактации и т. д. Чем больше групп, тем точнее кормление. Рационы составляются не индивидуально, а нормируются на 1 кг сухого вещества в зависимости от удоя.

Полина Холоднова пишет:

В академии у нас были кормовые единицы, но препод нам сразу сказал, что ими уже никто не пользуется.

Такие показатели как кормовая единица, перевариваемый протеин, сахаропротеиновое соотношение сейчас не используют. Тоже касается и норм Калашникова, они устарели и лучше не тратить время на их изучение.

Полина Холоднова пишет:

можно ли найти в инете таблицы питательности кормов?

Здесь есть ссылки на ресурсы, литературу, учебник, в том числе и таблицы с кормами
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
еще здесь
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Учтете опыт прошлой зимовки и все будет хорошо. Коров поставьте плотнее, йа уж Вам говорил. Тогда они не будут поворачиваться вдоль кормушек, и соответственно не смогут испражняться на настил. Под ними будет много суше, и вымя почище,. Я так заметил, одна стоит, нужно до двух метров ширина станка, а 5-6 и более 1.20см на одну корову и хватит, ну 130 см, ежли коровы крупные. В общем поставьте их поплотнее буквально на недельку и Вы сами поймете, что так много чище. Навоз и моча будут в желобе а не на подстилке.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах