Вы здесь

налоги КФХ. Страница 11 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Открылся 7 ноября. Основной вид деятельности - производство готовых кормов для животных на ферме (производство сена), оптовая торговля кормами для животных. р/с открыт, движений никаких. Сейчас пойду в налоговую за уведомлением об уплате взносов за себя в ПФР, работников не имею, режим налогооблажения - ЕСХН. Сейчас мне надо то есть вести КУДиР, туда уже смогу записать расходы (взнос в ПФР), так? В апреле подам декларацию, будет отрицательный доход, поскольку производство начнется только летом. Налоговая вправе будет перекинуть меня на другой режим???

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Kost пишет:

Напишите какой нибудь доход туда, чтобы возникла символическая прибыль. Можно деньги на 1000 рублей побольше, чем взносы в ПФР, внести на расчетный счет и указать, что это выручка с продажи продукции. Они с удовольствием признают доходом все, что попадает на расчетный счет (из личного опыта), если не докажешь им обратное. Потом с расчетного счета оплатить взносы в ПФР. После этого выскочит Д минус Р = 1000 руб * 0,06 = 60 рублей в ЕСХН. И все Ок.
На счет кассового аппарата, я думаю, никто искаться в налоговой не будет за один месяц 2017 года. Им это нафиг не надо.
Можно еще попросить, кого-нибудь, кому нужны расходы, перечислить эту сумму, а деньги отдать контрагенту наличными. Ну это уже заморочка, пусть и не сложная, за то более правильно будет.

Могу ли я выставлять счет человеку (физ.лицу) собственно ручно написанный, без программы 1С и по ней человек оплатит сено?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Можно. 1 С тут совсем никакой роли не играет.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

За один месяц существования КФХ в 16-ом году, задекларировал доходов на 3 тыр. НДФЛ. Тупо написал в КУДиР сумму дохода рт реализации мяса. Ни каких подтверждающих документов не было. По этой же сумме (реализованной продукции) отчитался в росстате. Пошел и оплатил. В налоговой отнеслись с пониманием. Мог ведь и нулёвку подать. Насколько я понял, если бы подал нулевку, с ЕСХН не сняли бы, подождали бы следующей декларации.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
владимир убинское пишет:

За один месяц существования КФХ в 16-ом году, задекларировал доходов на 3 тыр. НДФЛ. Тупо написал в КУДиР сумму дохода рт реализации мяса. Ни каких подтверждающих документов не было. По этой же сумме (реализованной продукции) отчитался в росстате. Пошел и оплатил. В налоговой отнеслись с пониманием. Мог ведь и нулёвку подать. Насколько я понял, если бы подал нулевку, с ЕСХН не сняли бы, подождали бы следующей декларации.

Это все ладно, как мясо продал - через кассу или как?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
fishawn пишет:

Это все ладно, как мясо продал - через кассу или как?

Да понятно, что так (из текста понятно).
А почему все думают, что за убыток с ЕСХН снимут?
Декларация по ЕСХН подразумевает возможность получения убытка. Этот убыток переносится на следующий год и на него уменьшается налогооблагаемая база, и так не один раз(год) можно, пока не покроется убыток. Подробно это в НК описано.
У меня самая первая декларация по есхн тоже с убытком была. И вторая, кстати, тоже.
Писал каждый раз объяснительную почему так вышло вот и все. Единственная причина почему не надо показывать убыток, это чтобы лишний раз не вызывали и не привлекать лишнее внимание,т.к. работать мешать будут. А мелкому ИП объясняться бегать некогда по налоговым.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Всё так.
А на счет кассовых... До нас и власть советская, только в 19-ом году добралась smile3 Будем подождать пару годков scratch_one-s_head

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Сегодня в новостях про фермеров полоскали что мол не платят транспортный налог за личный авто а у них аккаянных чуть ли не по 10 штук а каждая за 250 л.с., так в чём вопрос , трактора и грузовые льготу ставят, за личный транспорт плачу, а разве в других регионах не также? от куда они это взяли?
попробую видео найти.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Это про меня laugh . Я свою налоговую тоже с 2009 года подбешиваю. Законно не плачу транспортный за легковые автомобили (тоже несколько штук).

Ликбез.
КФХ (сельхозпроизводители - 70% доля от продажи с/х товаров) освобождены от уплаты транспортного налога (от слова - "совсем") на основании местного закона о транспортном налоге.
В большинстве регионов такой закон принят.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Kost пишет:

на основании местного закона о транспортном налоге.

Теперь понятно про кого этот сюжет и почему налоги плохо собираются. laugh
Попробую поискать закон, что у нас по закону или налоговая выдумывает.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
А-р-т-е-м пишет:
Kost пишет:

на основании местного закона о транспортном налоге.

Теперь понятно про кого этот сюжет и почему налоги плохо собираются. laugh
Попробую поискать закон, что у нас по закону или налоговая выдумывает.

Транспортный налог вообще должны были отменить уже давно. Так как ввели дополнительные акцизы на топливо. Но как в поет БГ "...нас с тобою нае...ли". Так что все у них собирается прекрасно и не один раз, плюс ещё некоторым налог Ротенберга добавили.
Поэтому пусть идут лесом. Хотя бы фермеры его не платят и то уже хорошо. Кстати, разного рода колхозы и т.п. тоже освобождаются.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Нашел наш закон с изменениями , там у нас чётко написано льгота за исключением легкового транспорта. Так что рыпаться бесполезно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
А-р-т-е-м пишет:

Нашел наш закон с изменениями , там у нас чётко написано льгота за исключением легкового транспорта. Так что рыпаться бесполезно.

Сочувствую.
Меня обломить, конечно, налоговая пыталась, ссылаясь на федеральный закон, но не прокатило это у неё.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

то есть получается, я сейчас оформлен на ЕСХН, когда подать заявление о том, что 2 трактора используется для произвдоства с/х продукции?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
fishawn пишет:

то есть получается, я сейчас оформлен на ЕСХН, когда подать заявление о том, что 2 трактора используется для произвдоства с/х продукции?

Если есть справка о лпх то можно и сейчас , также можно вернуть ранее уплаченный трансп..н. за 3 года , если участок давно приобретён, а так налог платиться за прошлый год, и за льготу 17 подавать нужно в 18 и не обязательно к концу года как ломанулись все в этом году а хоть в январе. Для льготы по ЛПХ нужна справка из местной администрации.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

то есть получается, я сейчас оформлен на ЕСХН, когда подать заявление о том, что 2 трактора используется для произвдоства с/х продукции?

У Вас как оформлены эти трактора на ИП ГКФХ или физлицо? Да! т.к вы образовались в ноябре, то скорее всего трактора оформлены на Вас лично. Если трактора в производстве, то льгота, но её нужно подтвердить. Сейчас мы платим транспортный налог за 2016 год по квитанциям, значит Вам придется заплатить по полной, т.к. ИП ГКФХ еще в 2016 не было. В следующем 2018 году Вам придется заплатить за 10 месяцев 2017 как физлицу, а ноябрь, декабрь, возможно, не надо, т.к льгота для КФХ. Думаю, нужно в 2018 обратиться в налоговую с просьбой предоставить льготу по транспортному налогу с ноября 2017 и приложить, что вы ИП ГКФХ, потом дождаться ответа от них, я думаю, они должны пояснить какие доки предоставить для подтверждения льготы. Ну вот как-то так.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Физика пишет:

обратиться в налоговую с просьбой предоставить льготу по транспортному налогу с ноября 2017 и приложить, что вы ИП ГКФХ,

Я отправляю через личный кабинет , намного удобней, все заявления регистрируется и не теряются,
А к заявлению на льготу прикладывал отсканированные огрнип и декларацию за прошлый год.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195
fishawn пишет:

Могу ли я выставлять счет человеку (физ.лицу) собственно ручно написанный, без программы 1С и по ней человек оплатит сено?

Бизнес пак скачай, там можно доверенности, счета, накладные делать. Бесплатная.

владимир убинское пишет:

За один месяц существования КФХ в 16-ом году, задекларировал доходов на 3 тыр. НДФЛ.

НДФЛ сельхозникики не платят.

А-р-т-е-м пишет:

Нашел наш закон с изменениями , там у нас чётко написано льгота за исключением легкового транспорта. Так что рыпаться бесполезно.

У нас грузовые. Додж рам купить что ль.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

Бизнес пак скачай, там можно доверенности, счета, накладные делать. Бесплатная.

Спасибо, Михей))

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Michey пишет:

Додж рам купить что ль.

У нас некоторым на газельки не хотят давать типа В категория, а такие марки авто для них вообще
ругательные будут . laugh

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195

Так газель и есть В, там общая масса меньше 3,5.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Michey пишет:

Так газель и есть В, там общая масса меньше 3,5.

категория В, но грузовая как и каблучёк, поэтому субсидия положена.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195
А-р-т-е-м пишет:
Michey пишет:

Так газель и есть В, там общая масса меньше 3,5.

категория В, но грузовая как и каблучёк, поэтому субсидия положена.

Грузовая, это у которой масса больше 3,5 тонн. Газон например. Микроавтобус тоже можно тогда приравнять к автобусу или грузовому авто. Тот же фиат дукато. Он коммерческий грузовой авто, но по документам все таки В.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Здравствуйте. Не подскажите как платить за членов КФХ. По тем же реквизитам что и за себя ?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
andnat пишет:

Здравствуйте. Не подскажите как платить за членов КФХ. По тем же реквизитам что и за себя ?

За что?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195
А-р-т-е-м пишет:

За что?

В пфр.
У нас обычно один человек один кфх. Так субсидии получают на каждого и деньги можно вертеть по кругу, чтобы меньше платить налогов.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195

У меня и брата. Отец официально работет в школе. Если нужно будет, то оформим.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195

Я образно написал. Купил ты на стороне семена элиту, получил субсидию. Далее продал семена 1 репродукцию, получил субсидию. Те на одни и теже семена получишь субсидию дважды, а не один раз.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5195

У меня 15-й год был самым успешным.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Michey пишет:

НДФЛ сельхозникики не платят.

Да, конечно. Это я зап cen ся smile3
Конечно же есхн.