Вы здесь

новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

Земля в Калужской области, обратились в Управление архитектуры и градостроительства области. Везде адекватные люди, все объясняют. Кстати, сегодня уже звонили из района, к ним поступил этот же приказ об изменении ВРИ, объяснили как получить новое свидетельство, кадастровый паспорт и кадастровую выписку на участок(хотя мне это и так понятно) и приглашали к себе получать ГПЗУ и разрешение на строительство. Я в шоке...

tmf
: Москва
30.09.2011 - 10:46
: 85

ври вроде меняется на уровне администрации сельского поселения. а на уровне области категория земель.

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

сельское поселение меняет ВРИ только в границах населенных пунктов. У меня семля сельхозназначения за границей поселения.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

.....,,, !

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

Сегодня подали заявление в область(комитет по ветеринарии) на получение Акта выбора земельного участка. Да-да, нужен и такой документ: земля в собственности, а строить на ней просто так нельзя, надо получить кучу согласований. Вот и идем законным путем. Еще подали заявление на внесение изменений в кадастровый паспорт зем. участка. Результат через 5-8 дней. И сразу подадим заявление на выдачу нового свидетельства на участок. Обещают 5-7 дней. А там сразу в архитектуру на получение ГПЗУ и разрешения на строительство. И все! Зеленый свет на открытие стройки на законных основаниях. Если кому интересно, буду пока выкладывать инфу здесь, а вообще есть мысль создать отдельную ветку "Как создать и построить КФХ".

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
trak пишет:

Если кому интересно, буду пока выкладывать инфу здесь

Интересно!

trak пишет:

создать отдельную ветку "Как создать и построить КФХ"

я за! только сюда ссыль кинуть)))

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

очень интересно... жду продолжения.....

03.06.2015 - 16:41
: 2
trak пишет:
tmf пишет:

подскажите, если сейчас поменяется владелец участка, то могут при этом поменять вид использования? на данный момент ври - ведение кфх.

судя по документу, должны. надо уточнить в регпалате. Сам сейчас меняю ВРИ с сельхозпроизводства на сельхозиспользование. Купил земельный участок, зарегистрировал КФХ в 2014, а строить нельзя. Вот и занимаюсь переоформлением. Ждем результат

Вопрос: Скажите, Вам поменяли ВРИ по новому регламенту на "Сельскохозяйственное использование", код 1.0, или на один из пунктов с кодами 1.1-1.18 ?

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

Да, сельхозиспользование, код 1.0. Сначала начали предлагать подпункты, но я настоял, так как планирую многопрофильное хозяйство. Они оставили как я и просил.
Кстати, получили кадастровую выписку на зем участок и тут же подали заявление на выдачу нового свидетельства о праве собственности(одновременно нельзя, только по порядку, так нам объяснили, хотя оба документа выдает один и тот же орган). Ждем еще 8 дней.
Да, и еще вчера вет инспектор в нашем присутствии делал осмотр зем участка и выдал положительное заключение(Акт). Я в 37 посте писал про Акт выбора зем участка. Немного ошибся. Это называется Акт осмотра участка, планируемого для застройки. Без него нельзя строить, не введешь объект в эксплуатацию, и вообще веты замучают совместно с прокуратурой.
Теперь ждем ответ из комитета по ветеринарии и новое свидетельство о праве собственности. И получать ГПЗУ. Далее проектирование, согласование проекта, строительство, ввод в эксплуатацию и вуа-ля. Работай. И никто не будет приставать. В принципе еще много надо сделать, но главное что получены первичные разрешения. А дальше просто дело техники.
Просто когда я в прошлом году приобрел землю, я не знал с чего начать, теперь есть понятный план действий. Ждем продолжения.
Пысы: странно, но пока все идет без "левых" денег, никто не разводит, все честно и открыто, можно-получи документ по регламенту, нельзя-...пока не сказал никто. В принципе я иду по законному пути, платить никому не собираюсь, только официальное. Присосок на пути не попадалось.Тьфу-тьфу три раза через левое плечо!

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Уважаемый "trak" пожалуйста не забывайте подробно описывать ваш тернистый путь к законному строительству...МЫ БУДЕМ ВАМ БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНЫ.....так как впереди все тоже оформление что идет сейчас у вас и облазив пол интернета так и несмогла получить подробную пошаговую информацию куда бежать и что делать...я пошла очень долгим путем покупки выдела паевой земли...и в данный момент мне делают межевание...если кто знает можно ли межуя участок земли из паев сразу поставить новое ври "сельхозиспользование, код 1.0", или выделяя землю пайшиков из участка невыделенных паев где в кадастровой палате вот так указано:
Разрешенное использование
По классификатору (код): 141001000000
По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства
По документу: Для сельскохозяйственного производства/
то и в участке пайщиков будет тот же классификатор???? Т.Е. СРАЗУ ПОМЕНЯТЬ КЛАССИФИКАТОР НЕЛЬЗЯ????

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

По идее новый классификатор для того и вводился, чтобы им руководствовались все регистрирующие органы при совершении операций регистрации после его введения. Вам должны сразу поставить код в соответствии с новым классификатором. Я сам такое не делал, но на крайний случай можно уточнить при переоформлении и при необходимости написать соответствующее заявление.

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

Сегодня на майл-почту сбросили положительное Заключение комитета ветеринарии области о возможности строительства на участке. Оригинал обещают прислать почтой России. Идем дальше.

Россия
: г.Екатеринбург
26.12.2009 - 16:26
: 10

Подскажите, пожалуйста, сейчас идет разделение земель на категории или используется только Классификатор видов разрешенного использования земельных участков? Мне нужно поменять ВРИ с "под фермерское хозяйство" на новое "2.2. Приусадебный участок личного подсобного хозяйства" существующая категория земель "земли сельхоз назначения" нужно ли менять категорию и если да, то на какую?

Россия
03.06.2015 - 14:33
: 2

Добрый день! Тоже есть участок для сельхозпроизводства, на сколько понимаю строить на нем ни чего не разрешат.
Подскажите, кто занимался переводом земли в другой вид использования, что для этого нужно, куда идти?
Если кто строил без разрешений и согласований, какие могут возникнуть проблемы и как их приходилось решать?
Можно ли все постройки заявить как временные?

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22
Роман2.0 пишет:

Тоже есть участок для сельхозпроизводства, на сколько понимаю строить на нем ни чего не разрешат.
Подскажите, кто занимался переводом земли в другой вид использования, что для этого нужно, куда идти?

В Управление архитектуры и градостроительства области, подаете заявление, в котором указываете какой ври заменить на какой и все. По регламенту в течение 30 дней ответят. Нам раньше сделали. Отказать не должны, вы ведь меняете ВРИ для приведения его в соответствие с новым классификатором.

03.06.2015 - 16:41
: 2

[quote=trak]Да, сельхозиспользование, код 1.0. Сначала начали предлагать подпункты, но я настоял, так как планирую многопрофильное хозяйство. Они оставили как я и просил.
СПАСИБО! Тоже так попробую.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

[quote=trak]Да, сельхозиспользование, код 1.0. Сначала начали предлагать подпункты, но я настоял, так как планирую многопрофильное хозяйство. Они оставили как я и просил.
Чем руководствовались когда ставили 1,0? У меня тоже многопрофильное (беру участок )овощехран+ теплица+ сортоучасток +офис и магазин -уперлись говорят дроби! Что можно им предъявить? подскажите!

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73
arslanovvw][quote=trak пишет:

Да, сельхозиспользование, код 1.0. Сначала начали предлагать подпункты, но я настоял, так как планирую многопрофильное хозяйство. Они оставили как я и просил.
Чем руководствовались когда ставили 1,0? У меня тоже многопрофильное (беру участок )овощехран+ теплица+ сортоучасток +офис и магазин -уперлись говорят дроби! Что можно им предъявить? подскажите!

Возьмите у них письменный отказ. Это они должны мотивировать, а Вы обжаловать.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
agrogost][quote=arslanovvw пишет:
trak пишет:

Да, сельхозиспользование, код 1.0. Сначала начали предлагать подпункты, но я настоял, так как планирую многопрофильное хозяйство. Они оставили как я и просил.
Чем руководствовались когда ставили 1,0? У меня тоже многопрофильное (беру участок )овощехран+ теплица+ сортоучасток +офис и магазин -уперлись говорят дроби! Что можно им предъявить? подскажите!

Возьмите у них письменный отказ. Это они должны мотивировать, а Вы обжаловать.

Благодарю, пока привел конкретные при меры и выгоды от такого вида РИ. Ну и "обозвал" прошу выделить под многопрофильное овощеводческое предприятие....

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

получили новое свидетельство о праве собственности на землю. в нем указана категория "сельхозназначение", ВРИ "для сельхозиспользования"(хотя новый классификатор не подразумевает разделение земель на категории, только на виды РИ. Это идет в разрез с Земельным кодексом и многие чиновники на местах в очередной раз встали в ступор после решений законодательной власти на верху. Ну да ладно, в России живем, бывает). таким образом у нас появилось самое главное-право на строительство на сельхозке, чем мы и воспользовались:получили Градостроительный план земельного участка. Сейчас дорабатываем проект нашей фермы, параллельно согласовываем организацию выезда с территории на дорогу, получаем ТУ на свет, воду. Согласуем проект и получаем Разрешение на строительство. Хотя уже и без него начали потихоньку реализовывать свои планы. Ждем продолжения.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
trak пишет:

получили новое свидетельство о праве собственности на землю. в нем указана категория "сельхозназначение", ВРИ "для сельхозиспользования"(хотя новый классификатор не подразумевает разделение земель на категории, только на виды РИ. Это идет в разрез с Земельным кодексом и многие чиновники на местах в очередной раз встали в ступор после решений законодательной власти на верху. Ну да ладно, в России живем, бывает). таким образом у нас появилось самое главное-право на строительство на сельхозке, чем мы и воспользовались:получили Градостроительный план земельного участка. Сейчас дорабатываем проект нашей фермы, параллельно согласовываем организацию выезда с территории на дорогу, получаем ТУ на свет, воду. Согласуем проект и получаем Разрешение на строительство. Хотя уже и без него начали потихоньку реализовывать свои планы. Ждем продолжения.

Вы бы скинули кадастровый номер участка чтоб на "росмап" посмотреть и местному КУСу показать что такое есть, пока тоже жду, только вот смущает их оправдание "Мы так (ВРИ 1,0) еще никому не давали". Это получается если я Аглицкую королеву не встречал значит её нет....

28.07.2015 - 19:18
: 1
trak пишет:

Вчера пришел приказ из области об изменении нам вида разрешенного использования участка. Письмом. Я в шоке, мы в какой стране живем? Неужели еще остались места, где всё идет более-менее по закону? До сих пор в эйфории хожу. ....

Друзья, но где в новом Приказе в Коде 1.0 (в него входят 1.1.-1.18) слова о возможности строительства ЖИЛЫХ построек ? У меня тоже вид Сельхозпроизводство (купил то же в 2014), хочу строится!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
trak пишет:

получили Градостроительный план земельного участка. Сейчас дорабатываем проект нашей фермы, параллельно согласовываем организацию выезда с территории на дорогу, получаем ТУ на свет, воду. Согласуем проект и получаем Разрешение на строительство.

При подаче документов на получение ГПЗУ у нас уже требуют ТУ на подключение к инженерным сетям, без этого градостроительный план не выдают dntknw
А ещё потребовали справку об отсутствии на участке объекта культурного наследия, ждём этот документ, готовится 30 дней, ну, хоть бесплатно.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
trak пишет:

получили Градостроительный план земельного участка.

...:-((( ... dntknw не знаю кто там у вас сидит а отделе архитектуры и строительства, но правила градостроительного кодекса не распространяются не земли сельскохозяйственного назначения....

Соломко

Отмечусь. Спасибо за тему. Очень интересно!
А мне предлагали в КФХ переводить. А такого уже нет оказывается.
Нашла ответ на свой вопрос.

Россия
: Москва
03.08.2015 - 12:08
: 3

Сейчас еще и каждые 3 года кадастровую стоимость могут повышать.

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22
Ivalga пишет:

Друзья, но где в новом Приказе в Коде 1.0 (в него входят 1.1.-1.18) слова о возможности строительства ЖИЛЫХ построек ? У меня тоже вид Сельхозпроизводство (купил то же в 2014), хочу строится!

Вам необходимо выделять участок из своего сельхозназначения (межевать) и менять на него ВРИ в соответствии с классификатором, тогда можно будет строить жильё. Но это геморрой

Россия
: Москва
10.06.2015 - 10:03
: 12

Т.е получается,что даже поставив бытовку нужно будет доказывать,что она используется под корма/хранения лопат?
Какие требования еще есть к сельхоз земельке с кодами 1.1 - 1.18?
Благодарю.

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22
Гость на час пишет:

Т.е получается,что даже поставив бытовку нужно будет доказывать,что она используется под корма/хранения лопат?

Бытовка не является объектом кап строительства, можете ставить их сколько угодно. Вся эта маета с бумагами, описанная выше, делается для того, чтобы получить разрешение на строительство, построить, ввести в эксплуатацию и потом поставить на кадастровый учет объект недвижимости(здания, сооружения, ферма в целом как объект недвижимости), то есть получить прирост капитала. Работать то хорошо, но надо работать так, чтобы не только на хлеб зарабатывать, но и капитализироваться. В конце концов через много лет работы на земле детям надо оставить не только свидетельство на землю, но и на здания и прочее...

Соломко

Подала сегодня заявление о назначении публичных слушаний о смене ВРИ с "для сельхозпроизводства" на "сельскохозяйственное использование, 1.0".
Теперь жду, что дальше будет.
Наслушалась про то, что нас таких много, кто хочет нарезать дачи и продавать землю.
Вот с чего чиновник взял, что с кодом 1.0 можно строить садовый домик?