Вы здесь

Отопление теплицы.. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


217 сообщений
01.08.2010 - 10:53
: 1

Искал котел для теплицы, наткнулся на очень интересный вариант. Котел на пеллетах. как вам?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Народ, кто-нибудь топил печь ореховой скорлупой? Какие особенности(по сравнению с дровами, опилками, углем)?
У нас в селе они есть в продаже по цене 250 грн/т(1000 руб).

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73
Kostin пишет:

Искал котел для теплицы, наткнулся на очень интересный вариант. Котел на пеллетах. как вам?

я думаю пеллеты с доставкой дороже чем дрова , может быть ошибаюсь... что печка? описание, фото???

Россия
: Краснодарский кр.
14.01.2011 - 18:18
: 6

Здравствуйте!
Мастерю водяное отопление в рассадник(8*11). В дополнение к трубам по периметру
хочу поставить 2 автомобильных радиатора с вентиляторами, что бы сэкономить на железных трубах. Вот и хочу поинтересоваться - кто нибудь использует воздушное отопление из автомобильных радиаторов?

Россия
: Володарск Нижегородской обл.
28.01.2011 - 14:04
: 6

Доброо времени суток. А кто нибудь использовал биологический обогрев теплиц с испоьзованием навоза КРС и солома. Хотелось бы узнать, какой эффект даст смесь опилки и куриный помет?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Мать пробовала теплые грядки - с навозом нормально, а помет сжигает растения. Ну, может только если немного добавлять.

Россия
: Володарск Нижегородской обл.
28.01.2011 - 14:04
: 6

cminimus....а можно че нить по подроней......конечно уринного помета в избытке(рядом птицефабрика, помету можно получить за дора), но ест и другой..КРС напирмер.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

делали так: для теплоизоляции от холодного грунта накладывали ветки 10 см, затем послойно навоз крс(несвежий), растительные остатки (у нас солома, объедки сена), поливалось горячей водой для запуска реакции, укладывался грунт, высадка рассады, укрывной материал.
а свежим навозом сама грядка обмазывалась лопатой по бокам чтобы не развалилась. сейчас вместо горячей воды можно применять эм-препараты.

Россия
: город Ейск
22.12.2009 - 18:09
: 20

Здравствуйте Кирил у меня есть чертежи аналога Булерьян с подробным описанием могу выслать на Email. бесплатно моя почта ikardash08@gmail.com

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, orion1979! Я себе уже сварил один аналог, но было бы интересно посмотреть и на Ваш. Высылайте на kot@fermer.ru
Буду очень признателен.

16.01.2011 - 23:44
: 66
"Андрей_Бульдозер" пишет:

ВСЕМ привет! Илья Л. это что то подобие!!!! вот сыллка http://chukvadim.narod.ru/ так тут и про вашу печку есть! а так всё в подробностях с фото и чертежами и с доработками!!!!

А не скажете какой расход отработки? У нас похожая в срочку на соляре была так там постоянно доливать надо было. так эт ож были 80-е но грела класно,

: Барнаул
22.03.2011 - 21:41
: 15

Наверное, самая больная тема в производстве зелени (речь веду о выгонке лука) даже на своем участке - это тепло в теплице. Во сколько же обходится и какими способами добывается это тепло в экстремально (- 30С) низкие температуры зимой. Сколько кубов твердого топлива или сколько кВт электричества может забрать, скажем 1м2 теплицы в месяц (или, если удобнее 100м2)
Уверен - все по-разному добывают тепло и свет для лука, но предположим есть более или менее "народные" средства:
1. Печи на твердом топливе (буржуйки, булерьян) греют воздух или трубы в воздухе или под землей. Какой объем топлива тратится в месяц (с октября по апрель) и какое топливо?
2. Электрические котлы. Так же отапливают либо воздух, либо землю. Постоянно ли они "пашут" в холодное время? Продавцы электролизных (безтэновых) котлов утверждают, что на 100м2 "за глаза" хватит 2-3х киловатного котла для обогрева под землей. Некоторые утверждают, что обогрев земли - идеальное решение для лука. Кто-то еще это может подтвердить? (только, пожалуйста, теоретиков прошу воздержаться от ответа)
3. Газ. Те же самые вопросы.
4. Расходы на освещение (беру во внимание люмки Osram Fluora) - сколько кушают они. Сколько кушают они понятно но кто насколько увеличивает световой день для лука?
Есть, наверное, и еще источники тепла, но, думается, до альтернативы нужно еще доползти. Поэтому вопрос мой адресуется именно к ПРАКТИКУЮЩИМ луководам, работающим на земле.
Если вдруг по каким-то причинам эта информация будет расценена кем-то как секретная - прошу сразу так и указать, в обратном случае буду признателен ответам по существу. Т.е. вопросы затрагиваются только энергетические.

P.S. Почему так требовательно? - ответ простой: пятый месяц без заработка, семья из 4х человек. От "старой" жизни остался автомобиль, продав, который хватит на постройку деревянной теплицы с полиэтиленом и на авто "по-проще". Еще одна теплица 30м2 кирпичная имеется, но на нее одну не прокормиться. И решение заниматься этим или нет стоит жестко, поэтому прошу помощи у всех, кто может. За ранее благодарен.

Украина
: Полтава
23.08.2011 - 00:38
: 8

Отопление это конечно хорошо. Кто подскажет как сделать, что бы о время отпления дым из трубы теплици шел верх а потом рассеивался, дабы соседям дышалось легко sos Моя теплица 2.5 м высотой + на 30 см выходит дымоход.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20975
"zoalto" пишет:

Отопление это конечно хорошо. Кто подскажет как сделать, что бы о время отпления дым из трубы теплици шел верх а потом рассеивался, дабы соседям дышалось легко sos Моя теплица 2.5 м высотой + на 30 см выходит дымоход.

Раздать соседям респираторы

26.01.2011 - 17:46
: 1

Тема отопления теплиц мне очень интересна. Зачем изобретать велосипед? Вот представлю Вам уникальный метод отопления пленочных теплиц. Интересен тем что стоимость теплообменника в несколько раз дешевле металла, тепло равномерно распределяется по всей теплице.

отоплениетеплообменник

на первой фотке котел на угле а на второй собственно и сам теплообменник

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20975
"oleg200411" пишет:

Ничего не видно

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

не видно

Правой кнопкой мышки - открыть в новой вкладке...будет чуть виднее

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20975
"Вадимыч" пишет:

Правой кнопкой мышки - открыть в новой вкладке...будет чуть виднее

Вадимыч, что бы я без Вас делал! thank_you

"oleg200411" пишет:

т представлю Вам уникальный метод отопления пленочных теплиц.

Не вижу или не пойму уникальности.
Котёл на улице-уже не очень хорошо.
Я дровами топлю. Раньше подкладывал с улицы. Сейчас перестраиваю теплицы и все печки заношу во внутрь.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Мы у себя на хуторе под Ракитным (Харьковская область) - создаем там свою небольшую сельхозбазу в том числе и тепличное хозяйство smile3 ставим вот такие агрегаты нашей собственной разработки и изготовления (см. в поисковиках - печи системы Слобожанка) - твердотопливные (дрова, обрезки, стружка, солома, сено, шишки, хвойный опад и даже влажные опилки) конвенционные печи длительного горения (Слобожанка 2-1/40 - с сорокалитровой загрузочной емкостью топочной камеры работает на одной заправке дровами, обрезками, опилками 8-10 часов в помещении хо 75 кубов и разностью температур минус 20 на улице и плюс 18-20 в теплице, Слобожанка. 2-1/200 - с двухсотлитровой загрузочной емкостью - 12-14 часов в теплице до 200 кубических метров с теми же характеристиками).
Файлы:
foto0243.jpg
foto0598um.jpg
foto035_um.jpg
foto0144.jpg

foto_679.jpg
avatar_neytiri-1152x864.jpg
foto_678.jpg
foto_680.jpg
foto0143.jpg
foto042um.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Русс 08" пишет:

печи системы Слобожанка

ваш сайт не работает...

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
cminimus пишет:
"Русс 08" пишет:

печи системы Слобожанка

ваш сайт не работает...

Работает, но плохо (сама платформа - forumy.com.ua - уже месяца два "барахлит" - похоже что её собственники и админы не следят за ней) - зайдёте с нескольких попыток.
Но вообще-то просто наберите в Яндексе или Гугле - Печи системы Слобожанка - и там на любом из почти 2000 ресурсов найдёте о чем речь и фото. Например, хотя бы здесь - http://kharkovcity.com/forum/showthread.php?t=6792 - Отопительная печь на соломе, , опилках и ином древесном сырье.
Если захотите сделать сами такую печь (мы изготавливаем под заказ только для жителей Украины, потому как сейчас с таможней при пересылки таких агрегатов из Украины в Россию, Белоруссию и Казахстан - куча проблем и нервотрёпки созданной тенми кто разрушал СССР для своих корыстных целей) - задавайте вопросы, вечером постараюсь ответить (сейчас куча работы на усадьбе - приближаются холода, а у нас еще не все высокие грядки под круглогодичную рабочую теплицу готовы, так что работы невпроворот) что и как надо делать, чытобы сделать самому такую печь smile3 .

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97

может кто пользуется обогревом электронагревательными проводами поделитесь опытом dri планирую вырашивать рассаду в касетах.сначала пенопласт на него провода,сверху касеты и дуги с агроволокном.Все ето в теплице
Файлы:
attachment6.gif

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Гораздо проще у уже довольно массово - нагреватель под кассету. И все. Что и выпускаю, чем и занимаюсь

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Алексей Иванович пишет:

Гораздо проще у уже довольно массово - нагреватель под кассету. И все. Что и выпускаю, чем и занимаюсь

В начале года подкладывал по кассеты с рассадой пленочные нагреватели от А.И., рассада была намного лучше, к сожалению фотки не сохранились. В одной из своих теплиц, в землю уложил стальной изолированный провод, который для прогрева бетона, темп. почвы была 25 гр. при темп. воздуха 12 гр. Рыхлить только надо будет осторожнее, чтобы не повредить провод.

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97

а вы посчитайте разницу в цене м2 пленочного нагревателя и нагреват. провода.провод 110м мощность2.2 кВт площадь обогрева (200 Вт/м2)- 11м2 цена 7$.а сколько будет стоить нагревателя для 11м2?

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97
kvn73 пишет:
Алексей Иванович пишет:

Гораздо проще у уже довольно массово - нагреватель под кассету. И все. Что и выпускаю, чем и занимаюсь

В начале года подкладывал по кассеты с рассадой пленочные нагреватели от А.И., рассада была намного лучше, к сожалению фотки не сохранились. В одной из своих теплиц, в землю уложил стальной изолированный провод, который для прогрева бетона, темп. почвы была 25 гр. при темп. воздуха 12 гр. Рыхлить только надо будет осторожнее, чтобы не повредить провод.

скажите какой марки провод, какая длина,какая термоизоляция под провод.у меня пнсв 1.2 для бетона

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97
alexnuka пишет:

kvn,какой диаметр,длина,изоляция и напряжение?

наберите( мастер а интернет-магазин г.Запорожье провод ПНСВ)
у меня диам. 1.2 U=220 L=110

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
valera chaj пишет:
alexnuka пишет:

kvn,какой диаметр,длина,изоляция и напряжение?

наберите( мастер а интернет-магазин г.Запорожье провод ПНСВ)
у меня диам. 1.2 U=220 L=110

похож, сам не покупал, достался нахаляву. 220, подгонял на 5-6 А.
пленку удобно в кассеты, конечно же не в грядки.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523

Уважаемые форумчане. Доброго времени суток. Теплица 18квадр.метров из сотового поликарбоната в расчёте на семью. Год эксплуатации отопления путём простой укладки на глубину 25см в грунт 16мм металлопластика длиной 100м в 2 контура показал, что НЕ СТОИТ так делать. Тепло уходит мимо. Надо было грамотнее . Но какую теплоизоляцию применить, если грызунов полно?

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
cminimus пишет:
"Русс 08" пишет:

печи системы Слобожанка

ваш сайт не работает...

Уже заработал на новой платформе. hi
По печам Слобожанкам - см. здесь - http://narodalternativ.uaforums.net/--vf12.html yes3