Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 43 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

я резал практически по касательной, только что бы отсечь засохшую ботву, опт с сухими кончиками не брал совсем либо в полцены. иногда когда было времени в обрез резал секаторами. так практически луковицу не задевал, и все равно зелень лезла, не знаю быстрей или нет, но субъективно - нет, посадите килограмм 50 сравните есть ли разница по срокам, если нет зачем заморачиваться лишний раз

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

В любом случае верхнего хвостика быть не должно. Иначе перо может искривиться из-за слишком большого сопротивления. Это первое. Второе, по моим сугубо женским ощуще6иям, выдирать перо при разделке гораздо легче из надрезанной луковицы.
Мой купленный Стардаст порадовал тем, что даже самая не больше 2 см в диаметре луковка дала как минимум один полноценный толстый побег, а чаще всего два. Не говоря уже про более крупную луковку—там два-три, а то и четыре. И это при том ,что первый срез был в пять приемов выборочно, посажён 17 октября, начало среза 24 ноября, конец 2декабря. Посажён на полном солнце, температура в теплице даже ночью не меньше 15! Полы с подогревом. И что ещё характерно—лук Стардаст имеет вытянутую луковку. Соответственно, посадка мостовым способом при одинаковом весе позволяет уменьшить занимаемую площадь. И ещё—лист у этого лука вполне себе толстенький,при перестаивании не гнётся. Процент выхода пока не считала, но обязательно сообщу.

14.06.2016 - 22:30
: 55
den13371 пишет:

ребята вообще растили под диваном, а потом на 2 дня под днаты ставили, был зеленый зеленый)

Это какого размера у ребят были диваны? smile3

15.04.2020 - 05:28
: 20

Всем привет... Хочу заняться выгонкой пера.... Только не могу понять как определить что лук не спит.. Сам я из уфы может есть тут кто на форуме тоже из уфы????

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

В это время лук не "спит". "Спит" только свежий урожай. Я вместо репки перешел на лук из семян, лук батун называется.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Edutu пишет:

Всем привет... Хочу заняться выгонкой пера.... Только не могу понять как определить что лук не спит.. Сам я из уфы может есть тут кто на форуме тоже из уфы????

Спросите у производителя—обрабатывали ли его веществами, препятствующими прорастанию при хранении. Если нет, то лук обычно спит и просыпается неохотно в период сразу после уборки , а убирают его как правило в средней полосе в середине сентября. Если лук сажали севком, то убирают его в августе , значит проснётся он раньше. Только сейчас совком сажают в основном частники. А хозяйства только чернушкой и только под капельную ленту. Итак, просыпается лук примерно через полтора месяца после сбора. Выгонка займёт тоже не менее месяца, а то и более. Но это только первый раз. Ближе к весне он просыпается охотнее, дней через 15 можно начинать срезку.

15.04.2020 - 05:28
: 20

Спасибо.... Но все же если производитель обманит как я смогу сам проверить спит он или нет?????

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

на "сон" ему достаточно месяца-двух в прохладном хранилище, так что не переживайте, все что могло уже давно проснулось, если репка фазированная то ни три ни пять месяцев могут не помочь, может сгнить не проснувшись. Точно узнать - только посадить, купите там где хотите брать сетку, если через неделю не увидите удовлетворительного результата, то вам не повезло. у нас оптовики в курсе и сами выгонщикам предлагают не фазированную репку, возят под заказ, но меньше тонны не принимали заказ.

15.04.2020 - 05:28
: 20

Спасибо за ответ... Хочу начать посадку в конце сентября... Обьем теплицы 100м2 материал весь лежит под теплицу. В мае строить начну. Теплый пол хватит только???? Может кто то на угле топил? Какой расход угля на такой обьем????

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Edutu пишет:

Спасибо за ответ... Хочу начать посадку в конце сентября... Обьем теплицы 100м2 материал весь лежит под теплицу. В мае строить начну. Теплый пол хватит только???? Может кто то на угле топил? Какой расход угля на такой обьем????

Я думаю отопление вам не надо ,у вас тепло .Вопрос задан не корректно ,кроме ЕДИТЫ ,нет места где вы находитесь ,может быть вы в Магадане ,может на юге .

15.04.2020 - 05:28
: 20

Нахожусь в р. Башкирии уфа у нас зимы холодные 20-40но эта зима была теплая...

15.04.2020 - 05:28
: 20

Вот и думаю насчет теплого пола.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Edutu пишет:

Нахожусь в р. Башкирии уфа у нас зимы холодные 20-40но эта зима была теплая...

Все зависит от котла и если теплица будет с двойным покрытием ,то 10т хватит ,но котел надо не очень мощный он будет по экономичней .И для лука большой температуры не надо .

15.04.2020 - 05:28
: 20

Подскажите может я насмотрелмя всего... Какой выход пера в основном..... Пт ценам у нас 100 р кг выгодно ли мне заниматься при тааой цене.... Это минемальгая цена... Тоесть на нее и расчитываю

26.08.2016 - 09:24
: 36

Котел на 40 кВт на ночь заложил в топку и спи спокойно, теплый пол. Угля на сезон 3-4т. Выход пера закладывай 30% на весь сезон.

15.04.2020 - 05:28
: 20

А 40 квт не много будет wacko2 я думал 20квт обойтись купер теплодар с регулятором тяги как у меня дома стоит. Он тянит 122 кв дом

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Edutu пишет:

А 40 квт не много будет [изображение] я думал 20квт обойтись купер теплодар с регулятором тяги как у меня дома стоит. Он тянит 122 кв дом

40 Квт. на одну сотку много ,да и расход угля будет больше ,20 квт.хватит .

15.04.2020 - 05:28
: 20

Спасибо большое

15.04.2020 - 05:28
: 20

Так то я смотрел по авито только 2 человека продоют лук у нас думаю спрос будет хороший

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Edutu пишет:

Так то я смотрел по авито только 2 человека продоют лук у нас думаю спрос будет хороший

Лук гиблое дело ,хорошо продается перед новым годом и осенью ,а нет объявлений ,то все уже знают друг друга и влезть туда сложно .

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Забыли 23 февраля, 8 марта и апрель месяц, а кое-где и май. Начинайте, наработаете клиентов, пусть даже сначала что-то пойдёт не так, но лучше попробовать и пожалеть, чем ничего не делать.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Я страдал два сезона и оба сентября репка просыпалась долго, в октябре уже заметно бодрее. Я так понял ситуацию по месту вы не мониторили абсолютно, настоятельно рекомендую сделать это в ближайшее время. У нас зеленью можно выжить только оптом, поэтому не удивишь если предложишь закупу тонну-две в месяц на постоянной основе (что критично для стабильного и долговременного сотрудничества). Я не знаю масштаба ваших рынков, но нужно понимать что свободных ниш нет и место придется выбивать во-первых КАЧЕСТВОМ, во вторых регулярными (иногда чуть ли не ежидневными) поставками, в-третьих можно пропустить неделю -две (по причине какого угодно форсмажора) и после, с удивлением для себя обнаружить что "злачные" места заняты более изворотливым поставщиком, плюс колебания цен от праздника к празднику и ещё масса подводных камней. Я НЕ отговариваю, только рекомендую максимально детально изучить рынок.
З.ы. недавно покупал котел угольный 30кВт у луковода у него тепличка тоже около вашего объема и труба 2 дюйма в 2 нитки по периметру, по его словам подачу грел до 90°С и все равно не мог держать нужную t°.теплица двускатка, в один слой. Крыша в два слоя. Менял оборудование или распродавался я не стал уточнять.

26.08.2016 - 09:24
: 36
Edutu пишет:

А 40 квт не много будет [изображение] я думал 20квт обойтись купер теплодар с регулятором тяги как у меня дома стоит. Он тянит 122 кв дом

Дом не теплица .

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Ирина Александровна Воротникова пишет:

лучше попробовать и пожалеть, чем ничего не делать.

super Железная логика roma

Только теперь понял, что наверно по этому
тоже выгнал зелёный лук, вместе с женой ...
из теплицы . victory

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
mehanik174 пишет:

Edutu пишет:

А 40 квт не много будет [изображение] я думал 20квт обойтись купер теплодар с регулятором тяги как у меня дома стоит. Он тянит 122 кв дом

Дом не теплица .

Парни ,вы что ерунду городите ,заставляете человека на 1 сотку 40 квт ,котел он ему не нужен ,зачем лишний расход угля ,у меня 2 с лишним сотки зимний рассадник и котел 50 квт. Всю зиму проработал на минимуме ,и то жарко ,мне бы хватило и 30 квт .И я живу в Сибири ,тут и 40 град. с лишним держится довольно долго . А тут Уфа ,хватит и 20 квт . Только не в один слой ,сделать теплицу по человечески .

15.04.2020 - 05:28
: 20

Хочу хорошо сделать качественно чтоб потом не желеть в 2 слоя будет однозначно брус 120/180 он просто есть дивать его не куда снутри один слой и снаружи думаю тепло будет. А весной на цветы хочу перейти и расаду

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Edutu пишет:

А весной на цветы хочу перейти и расаду

После лука?! scratch_one-s_head

15.04.2020 - 05:28
: 20

Да.... У нас цветы хорошо берут и расаду.... типлица позволить должна!!!! большой обьем вырастить чтоб весной на рынок идти или попробовать оптом перекупам отдать

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Edutu пишет:

типлица позволить должна!!!!

Попробуйте... dread

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Пусть человек пробует и нарабатывает свой собственный опыт. Да, модно и после лука и во время лука выращивать рассаду цветов. Например лук внизу в грунте, рассада на стеллажах. Рассада цветов большой объём начинает осваивать в апреле месяце. До апреля можно выгонять лук. Надо пробовать! Потом скорректировать сроки и объемы.